? 7-8 (34-35) ИЮЛЬ, АВГУСТ 2000

  Партнер

Мебель от "П&К"

Лето в разгаре. В городе знойно и душно. Плавящийся асфальт кое-где уравновешивает появившиеся фонтаны и зеленые уголки. В жаркие дни они становятся местом пристанища оставшейся без надзора ребятни. Здесь она находит живительную прохладу и незатейливые занятия. В то же время каникулы можно проводить иначе. Огромная армия краевой детворы сейчас отдыхает в загородных лагерях и на курортах, в санаториях и профилакториях. Счастливчики! Что ни говори, отрадно, что с каждым новым летним сезоном их ряды растут. Весомая заслуга в этом "главного финансиста" летней кампании - Фонда социального страхования. Только за последние три года Красноярским региональным отделением Фонда социального страхования объемы детского оздоровления увеличены в 2,5 раза. Свое логичное продолжение эта тенденция получила нынешним летом.

О том, как проходит летняя детская кампания - 2000, в интервью с управляющим Красноярским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Леонидом Федоровичем Адашкиным.

- Леонид Федорович, какие задачи поставило перед собой региональное отделение в нынешнем оздоровительном сезоне?

- Задача одна - максимально оздоровить краевых детей. На весеннем всероссийском совещании председателем Фонда Юрием Алексеевичем Косаревым перед регионами была поставлена цель - провести летнюю детскую оздоровительную кампанию на самом высоком уровне. И я знаю не понаслышке, что многие наши коллеги работают с неменьшим напряжением. Настолько проста в понимании обозначенная задача, настолько же она и многосложна в своей реализации. Программа включает в себя самые различные формы оздоровления плюс специальные проекты.

- Хватает ли средств на все ваши планы?

- Безусловно. В начале года нам удалось защитить беспрецедентную сумму в бюджете по этой статье расходов - 90 млн. рублей. Более того, в течение двух месяцев эта цифра трижды менялась в сторону увеличения и сегодня составляет более 170 млн. рублей. Эти средства позволят нам оздоровить 130 тыс. детей. Что почти вдвое больше, чем в предыдущм году. В сравнении с прошлым летом на организацию отдыха 80 тыс. ребят региональным отделением было затрачено 85 млн. рублей.

- Каждый понимает, что прежде, чем брать, нужно создать задел. Не секрет, что в нынешних условиях многие предприятия неплатежеспособны.

- Действительно, изначально необходимо наполнить бюджет. Поэтому мы используем все возможные варианты сбора средств. Не противопоставляем себя, а стараемся помочь нашим страхователям в погашении долгов. Приходится применять такую банальную на сегодняшних условиях необходимую форму взаимозачетов. Берем на себя не свойственную функцию операторов, становимся мостиком между предприятием, Фондом, оздоровительным учреждением. Например, в 1999 году таким образом было собрано 80 млн. рублей против 50 в 1998 году. С одной стороны, идет наполнение бюджета, с другой - предприятия получают возможность оздоравливать своих трудящихся и детей.

- Но есть и те, кто не может рассчитаться взаимозачетами.

- Таких немало. Но это не значит, что дети работников данных предприятий должны остаться без внимания. В подобных ситуациях мы делаем исключение и по возможности предоставляем путевки для ребят. Особенно большой поток средств направлен на бюджетную сферу. Дети работников медицины, культуры, образования пользуются приоритетным правом.

- Говоря о приоритетах, кто еще попадает в первоочередную группу?

- Прежде всего дети самых социально незащищенных семей, малообеспеченные, дети северных и приравненных к ним территорий, а также оказавшиеся в сложной жизненной ситуации селяне. Есть категории, например, юные северяне, кому помимо путевок выделяются средства на перелет или проезд до места отдыха. Мы также оплачиваем затраты на сопровождение детских групп или отдельных ребят, нуждающихся в специальном уходе.

- Среди социально незащищенных самыми незащищенными, пожалуй, являются дети-сироты, дети, нуждающиеся в особой заботе государства. Распространяется ли ваша забота на них?

- Это особый момент в работе регионального отделения. Я бы даже сказал, особая боль. Объяснять - почему, думаю, никому не надо. Мы просто делаем все, что возможно.

Отрадно, что Фонд принял нашу позицию по поддержке этих обездоленных судьбой человечков. И несмотря на то, что в нашу компетенцию входит работа только с трудящимися и членами их семей, второй год мы добиваемся специального разрешения на оздоровление детей-сирот, детей, находящихся под опекой государства. Этих ребят принимают вновь два лагеря комплекса "Таежный". Один - по линии главного управления образования, другой - управления социальной защиты населения администрации края.

Отдыхают такие дети и в других оздоровительных лагерях: "Елочка" (г. Минусинск), "Огонек", "Салют" (г. Канск) и др. Всего за лето мы планируем оздоровить порядка 3 тыс. детей данной категории. Это одна из наших специальных программ.

- А какие существуют еще?

- Совсем недавно наша территориальная юрисдикция расширилась. В региональное отделение влилось отделение Эвенкийского автономного округа. Ситуация до этого момента с оздоровлением трудящихся и их семей, в том числе детей, откровенно говоря, была сложной. А ведь жители этой территории, как никто, испытывают дефицит солнца, нуждаются в полноценном оздоровлении.

Мы поставили задачу перед новым филиалом и главным образом перед собой - отладить схему организации отдыха на этой территории. Предполагаем, что более 5 тыс. эвенкийских детей побывают в различных оздоровительных учреждениях по путевкам социального страхования. Не все идет гладко. Сказывается территориальная отдаленность, отсутствие наработок с предприятиями, органами власти, есть проблемы с вызовом ребят на отдых. Но, думаю, все они решаемы, и мы справимся.

Говоря о других особенностях, необходимо отметить и то, что впервые в этом году средства регионального отделения направлены на оздоровление детей - вынужденных переселенцев из Чечни. Это должно помочь ребятам более естественно адаптироваться в новой для них мирной среде своих сверстников. Одна из первых групп вернулась из лагеря "Березка". Довольны и дети, и родители, многие из которых давно забыли, что такое забота государства, и не ожидали такого отношения со стороны россиян.

Спортсмены остаются по-прежнему в поле нашего внимания. Проводя линию по поддержке детско-юношеского спорта в крае, мы и летом участвуем в жизни юных спортсменов. Берем на себя затраты по организации летнего отдыха ребят. В крае действуют спортивно-оздоровительные лагеря, формируются специализированные заезды.

На отдых 12 тыс. спортсменов будет затрачено порядка 16 млн. рублей.

- Круг отдыхающих мы определили, а какова география кампании?

- Начнем с того, что в этом году с участием средств социального страхования на территории края действуют 60 загородных стационарных лагерей, в том числе 13 санаторного типа. Из них 3 - круглогодичного действия, 1 - выездной, 9 - на базе санаториев-профилакториев.

В течение лета действует 1200 площадок дневного пребывания. Мы вновь пошли на увеличение их числа, понимая необходимость организации досуга ребят в тех территориях, где нет стационарных лагерей, в сельских местностях, самых отдаленных глубинках. При этом теперь площадки организуются не только при школах, но и при других социальных учреждениях: Домах культуры, больницах, реабилитационных центрах. Отсюда и новое название: площадка дневного пребывания.

Финансирование этих "островков детства" мы взяли на себя в части расходов на питание. Как показывает практика, 27,5 рублей в день на ребенка более чем достаточно. Это подтверждается и анкетированием детей. Многие из опрашиваемых питаются здесь намного лучше, чем дома. Отсюда и такой ажиотаж. Желающих попасть очень много. Родители не только стремятся оградить своих чад от безнадзорности, но откровенно признаются, что ребенку нужно полноценное питание. С такой ситуацией мы столкнулись, например, в Малиновском совхозе. Некогда гремевший по краю, сегодня он переживает тяжелое время. Объявлена чрезвычайная ситуация, работники не получают заработной платы. Понятно, что в этой ситуации наша площадка, организованная при Малиновской средней школе, стала важной поддержкой для родителей.

Но вернемся к нашей теме. В этом году, как всегда, мы предоставляем путевки "Мать и дитя". Если же говорить о географии, то это краевые и российские здравницы ("Белокуриха", Анапа), а также Хакасии (оз. Шира) и Украины (Евпатория).

Надо сказать, что Евпатория впервые принимает наших детей. Здесь размещается выездной лагерь санаторного типа краевой детской ассоциации "Зарница". Расположение санатория оправдывает его название "Береговой". Его территория граничит с прибрежной зоной. Санаторий обладает необходимой медицинской базой для санаторного лечения. Будем надеяться, что новый лагерь полюбится юным сибирякам и 700 ребят отлично проведут в нем время.

И вместе с тем региональное отделение действует в рамках сложившейся политики по поддержке местных здравниц. Учитывается и финансовая возможность отдыхающих в плане оплаты дороги до места отдыха.

- Похоже, идет процесс выздоровления краевой оздоровительной базы.

- По крайней мере, мы стремимся к этому. Нам удалось в последние годы не только остановить угасание здравниц, но и осуществить меры по реанимации ряда оздоровительных лагерей. Это "Таежный", "Спутник" (Назарово), "Березки" (Красноярск), "Сокольники" (Емельяновский район), "Красэйр" (Красноярск) и др. Все они получили дополнительные средства на восстановление и ремонт.

Финансирование подготовки стационарных лагерей - это тоже наша забота. В этом году мы загодя перечислили 30 лагерям 6,4 млн. рублей. В первую очередь такая помощь была оказана бюджетным лагерям, а также находящимся на балансе предприятий со сложной экономической ситуацией.

- Можно ли уже сегодня говорить о реальных результатах?

- Итоги подведем позже. Традиционно осенью мы собираем большое краевое совещание с руководителями оздоровительных учреждений, представителями администрации края. Там анализируется вся летняя кампания, ее положительные и отрицательные моменты. Учимся, так скажем, на своих ошибках. А сейчас работа, повседневный кропотливый труд. Вот, например, последнее увеличение средств на летний детский отдых: региональное отделение получило плюсом 42,5 млн. рублей. Необходимо эти средства использовать как можно рациональнее, помочь там, где еще есть потребность в путевках.

И хотелось бы, чтобы на местах руководители предприятий, работники администрации территорий сработали оперативно и освоили выделяемые нами средства.

А в целом все идет нормально, все звенья в цепочке действуют, там, где трудно - помогаем.

Специально в этом году мы создали группы оперативной помощи. В них вошли специалисты бухгалтерии, планово-экономического, контрольно-ревизионного, организационного отделов, отделов правового и санаторно-курортного обеспечения. Эти группы выезжают на места с целью не столько проверить, сколько оказать реальную помощь филиалу или представительству в том или ином вопросе. А в итоге нет сбоев. С таким настроением - отработать слаженно - коллектив и вступает в завершающий этап летней детской оздоровительной кампании.

Диана ВИДЕНКИНА,

пресс-секретарь Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования РФ

 

События месяца

 УЧИТЬСЯ ЖАЛОБНЕЙ ПРОСИТЬ?

Губернатор Красноярского края Александр Лебедь назвал грабительским предложенные правительством на рассмотрение в Государственную думу поправки в налоговый кодекс и концепцию бюджета 2001 года.

ИНТЕРНЕТ-МОСТ "МОСКВА-ИРКУТСК-КРАСНОЯРСК"

ООО "ТелеРосс", дочерняя компания Golden Telecom, Inc (GTI) (NASDAQ GLDN), ведущий провайдер интегрированных телекоммуникационных и Интернет-услуг на территории России и стран СНГ, объявило о начале предоставления нового комплекса высококачественных улсуг доступа в Интернет под своей торговой маркой "Россия-Он-Лайн" в Иркутске.

"БОЛЬНИЦА, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНАЯ К РЕБЕНКУ"

Такое необычное звание присвоено родильному дому Красноярской железнодорожной больницы Всемирной организацией здравоохранения и ЮНИСЕС.

КОМУ И ЗА ЧТО ОБЕЩАНА ЛЬГОТА

Начиная с 2001 года, автотранспорт в Красноярске будет переводиться на "экологически защищенное топливо". Этот процесс планируется завершить в течение трех лет. Частным АЗС, которые первыми начнут использовать специальную присадку для дизтоплива и бензина, разработанную учеными Красноярья и позволяющую снизить вредные выбросы автомашин более чем в два раза, обещаны налоговые льготы.

ЭНЕРГОТАРИФЫ ПРИЗНАНЫ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ

Красноярский краевой арбитражный суд удовлетворил иск ОАО "Красноярский алюминиевый завод" о признании недействительным повышение энерготарифов для предприятия на 49,7 процента.

НОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

Алексей Баранцев назначен генеральным директором Братского алюминиевого завода. Кандидатура Баранцева была предложена компанией "Русский алюминий". Назначение было произведено новым советом директоров компании, недавно избранным на внеочередном собрании акционеров. Председателем совета директоров компании "Русский алюминий" назван Александр Бойко.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ ДЕМОНОПОЛИЗИРУ-ЮТСЯ

В Красноярске прошла научно-практическая конференция, посвященная проблемам демонополизации отдельных сфер железнодорожного транспорта.

В КРАЕ БУДУТ ДОБЫВАТЬ "ГОЛУБОЕ ТОПЛИВО"

В конце июня состоялось заседание конкурсной комиссии Красноярского края по природопользованию.

ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Президент нефтегазовой компании "Славнефть" Михаил Гуцериев подписал соглашение о сотрудничестве с администрациями Красноярского края и Эвенкии.

ИНДИЙСКИЕ РУПИИ ИЗ ЗАПОЛЯРНОГО МЕТАЛЛА

РАО "Норильский никель" отгружает очередную партию металла на Кольчугинский завод цветных металлов для изготовления индийских рупий.

СИБИРСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

В Красноярске состоялся Третий открытый межрегиональный фольклорно-этнографический фестиваль "Сибирь молодая", в котором приняли участие 20 фольклорных коллективов из 15 регионов России.

 

 

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"