№ 7-8 (34-35) ИЮЛЬ, АВГУСТ 2000

События месяца

УЧИТЬСЯ ЖАЛОБНЕЙ ПРОСИТЬ?

Губернатор Красноярского края Александр Лебедь назвал грабительскими предложенные правительством на рассмотрение в Государственную думу поправки в налоговый кодекс и концепцию бюджета 2001 года.

В новом пакете документов предлагается внести существенные изменения в бюджетные статьи в пользу федерального бюджета. Если сегодня полученные налоги делятся между регионом и Федерацией в соотношении пятьдесят на пятьдесят, то, согласно новой концепции, соответственно шестьдесят пять на тридцать пять. Налог на добавленную стоимость, налоги, поступающие в Дорожный фонд, а также на развитие минерально-сырьевой базы в стопроцентном порядке будут перечисляться в федеральный бюджет, а оттуда "по мере надобности" снова в регионы. По предварительным расчетам край в результате этих операций потеряет более 4 млрд. рублей, что составляет годовой фонд оплаты труда всех работников бюджетной сферы.

По прогнозам правительства, централизация средств позволит улучшить экономическую ситуацию в регионах, этому же будет способствовать и переход на единую шкалу налогов. Губернатор Лебедь позволил себе усомниться в обоих этих постулатах. Во-первых, централизация налогов поставит регионы в зависимость от тех, кто стоит у распределительной кормушки, и жить будет лучше тот, кто будет жалобней просить. А то, что сегодня всего не хватит на всех - очевидно. Кроме того, распределение сверху - серьезный шаг назад от рыночной экономики к социалистическому распределению. Во-вторых, автоматический переход на единую шкалу налогов еще не гарантия того, что все коммерческие структуры автоматически же будут эти налоги платить. Тем более, еще классик поведал миру о 400 способах отъема денег у государства, и изобрести 401-й - не проблема. Для того, чтобы все платили налоги, одних законов мало, необходимо, как минимум, улучшить человеческую породу.

Новая концепция не предусматривает также такого понятия, как донорские и дотационные территории, все будут кормиться из общего котла, что, по мнению губернатора, лишает красноярцев стимула к работе и подрывает экономические основы государства. Александр Лебедь призвал всех депутатов Государственной думы предельно внимательно отнестись к голосованию за предлагаемые поправки к налоговому законодательству, помнить об ответственности перед красноярскими избирателями и не лишать людей, которые хорошо работают и научились "жить на свои" веры в собственные силы.

ИНТЕРНЕТ-МОСТ "МОСКВА-ИРКУТСК-КРАСНОЯРСК"

ООО "ТелеРосс", дочерняя компания Golden Telecom, Inc (GTI) (NASDAQ GLDN), ведущий провайдер интегрированных телекоммуникационных и Интернет-услуг на территории России и стран СНГ, объявило о начале предоставления нового комплекса высококачественных улсуг доступа в Интернет под своей торговой маркой "Россия-Он-Лайн" в Иркутске.

Открытие нового сервиса ознаменовалось проведением Интернет-моста с использованием своей общероссийской сети передачи данных. Мост соединил клуб "Планета Красноярск" в нашем городе с иркутским клубом "Стратосфера". Посредством Интернета гости, посетившие клубы 12 июля, смогли посмотреть трансляцию концертов групп "Отпетые мошенники" и "Блестящие". Впрочем, посмотреть этот концерт имели возможность все пользователи Интернет.

Как заявил Клиффорд Гонтлетт, директор компании Интернет-услуг Голден-Телеком, Сибирь является для компании стратегическим регионом, и вслед за Красноярском введены новые тарифные планы в Иркутске для физических и юридических лиц. "Мы верим, - заявил он, - новые тарифы сделают услуги "Россия-Он-Лайн" массово доступными для "поколения Интернет". Так "РОЛ-20" обеспечивает 50 Интернет часов за 20 долларов США, "РОЛ-10" обеспечивает 20 Интернет часов за 10 долларов США, "РОЛ-бизнес" (только для юридических лиц) - абонентская плата составляет 30 долларов США и включает 40 часов on-line. За каждый дополнительный час - 0,75 долларов. Тем, кто планирует лишь эпизодически обращаться к Интернету, предлагается оплата только за отработанное время в размере 0,6 доллара в час.

Лариса Шевчук

"БОЛЬНИЦА, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНАЯ К РЕБЕНКУ"

Такое необычное звание присвоено родильному дому Красноярской железнодорожной больницы Всемирной организацией здравоохранения и ЮНИСЕС.

Коллектив этого родильного дома, к слову, единственный в Сибири и на Дальнем Востоке, включился в борьбу за это звание еще в октябре прошлого года. За это время палаты были переоборудованы так, что мамы и их груднички находились рядом. Более того, все новорожденные переведены исключительно на грудное вскармливание. Здесь, практически, сразу прикладывают малышей к материнской груди, введено бесчасовое кормление, а видимо, потому еще не было случая, чтобы мать отказалась от своего ребенка.

КОМУ И ЗА ЧТО ОБЕЩАНА ЛЬГОТА

Начиная с 2001 года, автотранспорт в Красноярске будет переводиться на "экологически защищенное топливо". Этот процесс планируется завершить в течение трех лет. Частным АЗС, которые первыми начнут использовать специальную присадку для дизтоплива и бензина, разработанную учеными Красноярья и позволяющую снизить вредные выбросы автомашин более чем в два раза, обещаны налоговые льготы.

ЭНЕРГОТАРИФЫ ПРИЗНАНЫ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ

Красноярский краевой арбитражный суд удовлетворил иск ОАО "Красноярский алюминиевый завод" о признании недействительным повышение энерготарифов для предприятия на 49,7 процента.

Постановление о повышении тарифа с 1 апреля было вынесено региональной энергетической комиссией и адресовалось тем, кто потребляет не менее 40 процентов электроэнергии, вырабатываемой в крае. Фактически в эту группу попадает только КрАЗ. РЭК был нарушен прежде всего Федеральный закон "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию на потребительском рынке".

НОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

Алексей Баранцев назначен генеральным директором Братского алюминиевого завода. Кандидатура Баранцева была предложена компанией "Русский алюминий". Назначение было произведено новым советом директоров компании, недавно избранным на внеочередном собрании акционеров. Председателем совета директоров компании "Русский алюминий" назван Александр Бойко.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ ДЕМОНОПОЛИЗИРУЮТСЯ

В Красноярске прошла научно-практическая конференция, посвященная проблемам демонополизации отдельных сфер железнодорожного транспорта.

Участники конференции обсудили проблемы доступности широкой инфраструктуры железных дорог России для пользователей различных форм собственности.

Не случайно этот представительный форум, в котором принимали участие ответственные работники министерств путей сообщения и транспорта, специалисты и ученые различных НИИ страны, собрался именно в Красноярском крае. Возможно, именно отсюда начнется интенсивное реформирование железнодорожной отрасли. Суть реформирования заключается в том, что государственные функции будут возложены на Министерство путей сообщения, а хозяйственная деятельность - на государственную акционерную компанию. При этом железнодорожники намерены учесть все промахи, которые были допущены при создании крупных РАО, ибо лучше учиться на чужих ошибках, как считают реформаторы, чем на собственных.

Татьяна Попова

В КРАЕ БУДУТ ДОБЫВАТЬ "ГОЛУБОЕ ТОПЛИВО"

В конце июня состоялось заседание конкурсной комиссии Красноярского края по природопользованию.

Было принято решение о предоставлении ОАО "Красноярскгазпром" права пользования недрами Берямбинского участка (геологическое изучение) на территории Кежемского района Красноярского края.

Предназначенный для проведения геологического изучения Берямбинский участок расположен в пределах юго-восточной части Средне-Сибирского плоскогорья, в бассейне среднего течения реки Ангары. Площадь участка составляет 2002 кв.км.

Основной водной и транспортной артерией района является река Ангара, пересекающая плоскость в виде большой излучины и огибающая участок с юга. Основной объем грузов доставляется от города Красноярска водным путем по Енисею и Ангаре (расстояние 750 км). Зимой передвижение возможно по зимним автодорогам, проложенным вдоль реки. Многочисленные тропы и проселочные дороги связывают поселки, охотничьи угодья и лесосеки. Ближайшие железнодорожные станции — Усть-Илимск (150 км от площади) и Карабула (170 км от площади). Районный центр Кодинск находится в 40 км от центра площади.

Населенные пункты расположены по берегам реки Ангары.

Информация предоставлена ОАО "Красноярскгазпром"

ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Президент нефтегазовой компании "Славнефть" Михаил Гуцериев подписал соглашение о сотрудничестве с администрациями Красноярского края и Эвенкии.

Компания намерена более активно инвестировать средства в добычу и разведку нефти.

Отвечая на вопросы журналистов, Гуцериев сказал: "Речь идет о создании консорциума предприятий, имеющих лицензии, которые будут на территории Красноярского края заниматься созданием инфраструктуры для всех месторождений. То есть, чтобы быстрыми темпами создавалось все необходимое для добычи и транспортировки нефти".

В Восточной Сибири есть два Самотлора - один в Красноярском крае, один в Эвенкии, заявил президент компании "Славнефть" Михаил Гуцериев после подписания соглашения.

"Славнефть", ведет переговоры с Восточносибирской нефтяной компанией и другими структурами, чтобы вместе заниматься освоением месторождений.

ИНДИЙСКИЕ РУПИИ ИЗ ЗАПОЛЯРНОГО МЕТАЛЛА

РАО "Норильский никель" отгружает очередную партию металла на Кольчугинский завод цветных металлов для изготовления индийских рупий.

Как сообщили в пресс-центре РАО "НН", до конца года на российском рынке будет переработано для этих целей свыше 16 тысяч тонн меди и никеля. А в первой половине следующего года по плану будет представлено около 9 тысяч тонн металлов для чеканки монет достоинством в две и пять рупий.

Сотрудничество заполярного гиганта с Индией началось в прошлом году, когда Московский Монетный двор впервые выиграл тендер на поставку монет и пригласил в партнеры РАО "Норильский никель", продукция предприятий которого соответствовала необходимым параметрам.

РИА "Пресс-Лайн"

СИБИРСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

В Красноярске состоялся Третий открытый межрегиональный фольклорно-этнографический фестиваль "Сибирь молодая", в котором приняли участие 20 фольклорных коллективов из 15 регионов России. На красноярской земле встретились фольклорные ансамбли и солисты из Тюмени и Омска, Читы и Екатеринбурга, Саратова и Владивостока, Новосибирска и Челябинска, а также из республик Хакасии, Алтая, Тывы и Бурятии. Красноярский край на этом празднике этнографии и фольклора представляли ансамбли "Живая старина" (Красноярск), и "Тропина" (Дивногорск). Открылся фестиваль на набережной Енисея в "Зеленом кафе" 12 июля, а уже на следующий день участники фестиваля выступали для красноярцев и гостей города на открытой площадке.

Кроме выступлений, в программу фестиваля входило проведение мастер-классов и работа творческой лаборатории. В рамках фестивальной программы прошли концерты для детей, отдыхающих в летних оздоровительных лагерях. Завершился фольклорно-этнографический праздник церемонией награждения и праздничным концертом, которые прошли на набережной Енисея.

По мнению организаторов концерта, среди которых комитет по молодежной культуре администрации Красноярска, краевой комитет по делам культуры и искусства, государственный центр народного творчества и краевой молодежный центр "Аншлаг", фестиваль стал не просто ярким, запоминающимся праздником, но и привлек внимание молодежи к родной культуре.

 

События месяца

 УЧИТЬСЯ ЖАЛОБНЕЙ ПРОСИТЬ?

Губернатор Красноярского края Александр Лебедь назвал грабительским предложенные правительством на рассмотрение в Государственную думу поправки в налоговый кодекс и концепцию бюджета 2001 года.

ИНТЕРНЕТ-МОСТ "МОСКВА-ИРКУТСК-КРАСНОЯРСК"

ООО "ТелеРосс", дочерняя компания Golden Telecom, Inc (GTI) (NASDAQ GLDN), ведущий провайдер интегрированных телекоммуникационных и Интернет-услуг на территории России и стран СНГ, объявило о начале предоставления нового комплекса высококачественных улсуг доступа в Интернет под своей торговой маркой "Россия-Он-Лайн" в Иркутске.

"БОЛЬНИЦА, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНАЯ К РЕБЕНКУ"

Такое необычное звание присвоено родильному дому Красноярской железнодорожной больницы Всемирной организацией здравоохранения и ЮНИСЕС.

КОМУ И ЗА ЧТО ОБЕЩАНА ЛЬГОТА

Начиная с 2001 года, автотранспорт в Красноярске будет переводиться на "экологически защищенное топливо". Этот процесс планируется завершить в течение трех лет. Частным АЗС, которые первыми начнут использовать специальную присадку для дизтоплива и бензина, разработанную учеными Красноярья и позволяющую снизить вредные выбросы автомашин более чем в два раза, обещаны налоговые льготы.

ЭНЕРГОТАРИФЫ ПРИЗНАНЫ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ

Красноярский краевой арбитражный суд удовлетворил иск ОАО "Красноярский алюминиевый завод" о признании недействительным повышение энерготарифов для предприятия на 49,7 процента.

НОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

Алексей Баранцев назначен генеральным директором Братского алюминиевого завода. Кандидатура Баранцева была предложена компанией "Русский алюминий". Назначение было произведено новым советом директоров компании, недавно избранным на внеочередном собрании акционеров. Председателем совета директоров компании "Русский алюминий" назван Александр Бойко.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ ДЕМОНОПОЛИЗИРУ-ЮТСЯ

В Красноярске прошла научно-практическая конференция, посвященная проблемам демонополизации отдельных сфер железнодорожного транспорта.

В КРАЕ БУДУТ ДОБЫВАТЬ "ГОЛУБОЕ ТОПЛИВО"

В конце июня состоялось заседание конкурсной комиссии Красноярского края по природопользованию.

ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Президент нефтегазовой компании "Славнефть" Михаил Гуцериев подписал соглашение о сотрудничестве с администрациями Красноярского края и Эвенкии.

ИНДИЙСКИЕ РУПИИ ИЗ ЗАПОЛЯРНОГО МЕТАЛЛА

РАО "Норильский никель" отгружает очередную партию металла на Кольчугинский завод цветных металлов для изготовления индийских рупий.

СИБИРСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

В Красноярске состоялся Третий открытый межрегиональный фольклорно-этнографический фестиваль "Сибирь молодая", в котором приняли участие 20 фольклорных коллективов из 15 регионов России.

 

 

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"