№ 6 (33) ИЮНЬ 2000

Главная тема:

Краевая медицина: каков диагноз?

В последние два года ситуация в краевой медицине начала стабилизироваться. Как рассказал Иван Андреевич Шнайдер, начальник управления здравохранения администрации Красноярского края, за последние два года удалось решить залачу-минимум, ликвидировать задолженность по заработной плате всем работникам здравохранения. Вторая важная задача, которую удалось решить за последнее время, - это обеспечение медикаментами и другими медицинскими материалами.
Главный врач больницы Стародубцев С.И.
Четверть века на службе здоровья
Одному из крупнейших лечебно-диагностических лечебных учреждений Красноярска - больнице скорой медицинской помощи им. Н.С.Карповича - в 2000 году исполнилось 25 лет. Именно здесь на протяжении этого времени оказывается экстренная специализированная медицинская помощь в круглосуточном режиме. Сотни тысяч красноярцев и жителей края благодарны докторам за возвращенное здоровье.

подробнее...


Начальник врачебно-санитарной службы Красноярской железной дороги Андрей Явися
Госзаказ для
вневедомственной медицины
Железнодорожная больница Красноярского края - одна из старейших лечебниц нашего региона. Больше ста лет лучшие врачи этой больницы возвращают здоровье не только железнодорожникам и их семьям, но и другим жителям города. Лечиться здесь - удовольствие особое. Во-первых, потому что доктора следят за последним словом медицины, приобретая современнейшее оборудование. Во вторых, для дорожной больницы характерны особая атмосфера, особый дух доброжелательности. А слово тоже лечит. Мы беседуем с начальником врачебно-санитарной службы Красноярской железной дороги Андреем Явися.

подробнее...


Красота нуждается в спасении
В центре города, в его деловой и исторической части, где бурлят потоки людей и машин, есть одно тихое и спокойное место, где в уютной и комфортабельной обстановке под звуки негромкой, успокаивающей музыки рождается красота и гармония. Именно так можно оценить то, что делают нежные умелые руки сотрудников института медицинской косметологии.

подробнее...


Главное - уверенность в себе
Ассоциация "Дельрус" - основана в Екатеринбурге в 1992 году - крупная международная научно-производственная компания, включающая в себя более двадцати дочерних фирм и представительств на всей территории бывшего Союза. Специализируется на оснащении медицинских учреждений новейшими технологическими комплексами.

подробнее...


Сто один повод прийти в гости
В 1989 году Управлением образования администрации Красноярска было принято решение о создании на базе школы-интерната N9 нового учреждения - лечебно-образовательного комплекса для детей, больных сколиозом. Открытию школы-интерната предшествовала серьезнейшая подготовительная работа. Как рассказала директор специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната N2, VI вида, имени Заслуженного учителя РФ В.А.Синякова Нелли Александровна Потапова, чтобы получить одобрение краевых властей, пришлось проехать по всему Советскому Союзу и посмотреть, чего не хватает подобным школам и как нужно развиваться.

подробнее...


Власть
Людмила Селиванова.
Хочу заполнить пропасть между
СМИ и краевой администрацией
Совсем недавно у губернатора Красноярского края появился новый заместитель. По средствам массовой информации. Ею стала Людмила Селиванова, в прошлом - теле-босс нескольких каналов телевидения. Скажем прямо, красноярская журналистская братия встретила появление нового зама губернатора настороженно. Всех отчаянно мучают два вопроса: во-первых, с чем связано появление Людмилы Селивановой на безоблачном красноярском информационном небе, и, во-вторых, чем оно грозит самим средствам массовой информации, за долгие годы привыкшим считать себя независимыми? Поскольку лучший источник - это первоисточник, предлагаем эксклюзивное интервью Людмилы Селивановой для журнала "Миллион".

подробнее...


Территория
Юрий Леонидович ЛУКС - глава города Талнаха.
Талнах - город рудный
Рабочий поселок Талнах был образован в 1965 году. Тогда там проживало 3200 человек. И только в 1982 году Талнаху был присвоен статус города. Сегодня Талнах является внутригородским муниципальным образованием единого муниципального образования - город Норильск. На территории Талнаха находится семь горных предприятий, крупнейшее производственное геологическое предприятие "Норильскгеология"....

подробнее...


Начальник участка линейно-эксплуатационной службы ОАО "Норильскгазпром", депутат Думы Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа Анатолий Ерофеев.
Счастливый Ерофеев
...Участок Ерофеева - частичка газопровода Мессояха-Норильск (в составе ОАО "Норильскгазпром"), единственного в мире Надземного газопровода. На участке Ерофееваа, на газораспределительной станции, подачу газа потребителям не ограничивают. "Ограничить потребление газа в условиях Заполярья - значит, ограничить возможность нормальной жизни, - утверждает Ерофеев. - Мы на это не пойдем никогда..."

подробнее...


Джонсон ХАГАЖЕЕВ, генеральный директор РАО “Норильский никель”, генеральный директор ОАО "Норильская горная компания".
Новая КОМАНДА
новая система управления
Генеральному директору АО "Норильский комбинат" Джонсону ХАГАЖЕЕВУ с марта 1997 года наследство досталось незавидное: комбинат просто-напросто "лежал". На рубль доходов - полтора долгов, производительность труда упала более чем на треть, общий долг - 16 миллиардов рублей. Задержка заработной платы составляла три месяца, задолженность по ней выражалась цифрой в 1,1 миллиарда рублей. Тяжелейший системный и отраслевой кризис отрицательным образом повлиял на жизнеспособность флагмана цветной металлургии (так долгие годы называли Норильский комбинат) - он оказался на краю глубокой социально-экономической пропасти. До этого на комбинате не существовало программы перспективного развития. Новая команда специалистов, которая пришла вместе с генеральным директором, разработала ее и начала претворять в жизнь. Джонсон Хагажеев перевел комбинат на новую систему хозяйствования в условиях рынка, что явилось фундаментом для дальнейшего развития предприятия. Схемы антикризисного управления уже явили миру свои плоды. Но начало реализации этих схем, проектов, задач было нелегким...

подробнее...


Ваш банк
Три кита надежности банка

Стабильность банков сегодня держится на трех китах. Первое - банк должен быть универсальным, а не обслуживать одного корпоративного клиента, чтобы исключить саму возможность таких ситуаций, которые произошли с коммерческим банком "Металэкс". Второе - у надежного банка должен существовать широкий спектр услуг. И третье - банк должен планировать вложение своих средств, прогнозировать ситуацию на финансовом рынке. О состоятельности банков, как надежных финансовых партнеров, мы беседуем с начальником управления планирования бизнеса банка "Сибирское О.В.К" Натальей Кубышкиной.

подробнее...


История бизнеса
Годы, люди... Медицина

Первые сведения о медицине Красноярска, которые появились в официальной переписке, относятся к 1808 году. Указом Томского губернского правительства от ноября 1808 г. было разрешено в городе Красноярске заведение больничного дома. Он появился в 1819 г. и впоследствии менял свое название: городская больница, окружная, губернская и т. д. (Ныне больница по ул. Вейнбаума).

подробнее...


Культура
Наталья Чеховская.
"КРАСНОЯРСК стал для меня второй родиной"
ТВ краевом центре завершился III открытый городской детско-юношеский фестиваль танцевального искусства "Золотая Терпсихора - 2000". Второй год подряд председателем жюри конкурса была Народная артистка России, Лауреат международного и Всесоюзного конкурсов артистов балета, художественный руководитель московского балета "Натали" Наталья Чеховская. Мы воспользовались случаем и побеседовали с этой талантливой балериной, которая первые свои шаги на профессиональной сцене сделала в Красноярском театре оперы и балета.

подробнее...


"Круглый стол"
Александр Крюков, руководитель территориального агентства по несостоятельности (банкротству) предприятий.
Внешнее управление
на сибирских гигантах
В Красноярском крае 40 предприятий находятся во внешнем управлении. В основном это леспромхозы и машиностроительные предприятия, что, по словам руководителя территориального агентства по несостоятельности (банкротству) Александра Крюкова, является главной особенностью внешнего управления в крае.

подробнее...


Игорь Борисович Ноздрин, внешний управляющий Красноярского целлюлозно-бумажного комбината.
Второе рождение гиганта
Практика доказывает: немногим предприятиям, которые признаются банкротами и на которых вводится внешнее управление, удается восставать из пепла. Пример тому - Красноярский ЦБК. Жизнь на этом комбинате за последний год заметно активизировалась. Предприятие постепенно выходит из затяжного кризиса. Рассказывает внешний управляющий предприятия Игорь Ноздрин.

подробнее...


Безопасность
Александр Пуриц,
майор милиции, начальник отдела вневедомственной охраны Октябрьского р-на Красноярска.
Ох, рано встает охрана
Точнее было бы сказать, что охрана, тем более вневедомственная, не спит вообще, круглосуточно охраняя покой и имущество граждан, государственную, общественную и частную собственность. О нелегких буднях людей, чья служба "и опасна и трудна" мы беседуем с начальником одного из ведущих подразделений города - отдела вневедомственной охраны Октябрьского района Красноярска, майором милиции Александром Пуриц.

подробнее...


Технологии
Школа управления проектами
взгляд академии АйТи
С сентября 1998 года Академия АйТи проводит курсы по подготовке специалистов в области менеджмента проектов. Курсы читаются в рамках Школы управления проектами, организованной совместно с Международным институтом менеджмента. Школа управления проектами готовит квалифицированных менеджеров высшего и среднего звена для различных подразделений организаций и предприятий любого профиля деятельности. Программа Школы управления проектами была разработана в соответствии с международными стандартами (PMI) и основана на использовании самых современных методов и форм обучения в этой области, включает в себя теоретическую и практическую подготовку слушателей, проведение деловых игр.

подробнее...


События месяца

 В Красноярском крае с трехдневным визитом побывал полномочный представитель президента РФ по Сибирскому федеральному округу Леонид Драчевский...

  Около десяти миллионов бутылок в год намерен в будущем выпускать водочный завод "Сибалко"...

 Акционеры ОАО "Красноярский металлургический завод" (КрАМЗ), производителя алюминиевого проката, на общем собрании приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 1999 года из-за...

 Красноярский филиал коммерческого банка "Сибирское О.В.К" информирует о досрочной выдаче реструктурированных вкладов СБС-АГРО...

 В Северо-Енисейске сдана в эксплуатацию новая золотодобывающая драга, алую ленточку которой разрезал губернатор края Александр Лебедь ...

Минусинская городская дума постановила передать ОАО "Красэнерго" электрические сети и силовые подстанции, находившиеся ранее в многолетнем доверительном управлении частного предприятия ООО "Конвектор"...

 "Красноярские авиалинии" и "Трансаэро" планируют приобрести 10 самолетов Ту-214 ...

 РАО "Норильский никель" и ЗАО "Интерросимпэкс (экспортер продукции) представляли на выставке в Нью-Йорке новую серию никелевых карбонильных порошков...

 Особое внимание у жителей края вызвали итоги работы делового слета реальных и потенциальных потребителей Красноярской угольной компании...

 Под таким названием в краевом центре прошел фестиваль, в котором приняли участие творческие коллективы более 20 национальных обществ...

архив номеров

Архивная страница номеров


о журнале
о редакции оформить подписку

 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"