? 6 (33) ИЮНЬ 2000

Безопасность

Александр Пуриц,
майор милиции, начальник отдела вневедомственной охраны Октябрьского р-на Красноярска.
Ох, рано встает охрана
Точнее было бы сказать, что охрана, тем более вневедомственная, не спит вообще, круглосуточно охраняя покой и имущество граждан, государственную, общественную и частную собственность.
О нелегких буднях людей, чья служба "и опасна и трудна" мы беседуем с начальником одного из ведущих подразделений города - отдела вневедомственной охраны Октябрьского района Красноярска, майором милиции Александром Пуриц.
Из досье:
Александр Пуриц, майор милиции, начальник отдела вневедомственной охраны Октябрьского р-на Красноярска.
Родился в Красноярском крае, в 1960 году.
После службы в рядах Советсткой Армии шесть лет (с 1981 по 1987 год) служил в звании сержанта милиции Центрального РОВД.
С 1987 по 1990 год работал дежурным на пункте централизованной охраны.
С 1990 по 1993 год - старшим инспектором управления охраны.
С 1993 по 1995 год - заместителем начальника Центрального отдела вневедомственной охраны.
С марта 1995 по настоящее время возглавляет отдел вневедомственной охраны Октябрьского района Красноярска.
В 1998 году отмечен знаком "Лучший сотрудник вневедомственной охраны" и признан лучшим начальником отдела вневедомственной охраны в Красноярском крае.

СТОРОЖЕЙ СМЕНИЛИ ПУЛЬТЫ

- Александр Карлович, вневедомственная охрана в Советском Союзе появилась много позже, чем милиция. С чем связана необходимость ее появления?

- Служба вневедомственной охраны при органах внутренних дел была образована 29 октября 1952 года постановлением правительства СССР. До ее создания охрана объектов осуществлялась охраной ведомств, что порождало многообразие ее организационных форм и излишние затраты средств. Каждое предприятие имело свою обособленную охрану - военизированную, вооруженно-вахтерскую, пожарно-сторожевую, сторожевую и другие. Иногда мелкие предприятия, учреждения и организации, как их принято называть "объекты", находились друг от друга в непосредственной близости, и, несмотря на это, каждый такой объект охранялся самостоятельно. Разобщенность не давала возможности совершенствовать ее организацию, не позволяла широко внедрять технические средства, которые усиливали бы и удешевляли ее. При таком положении охрана не могла по-настоящему решить свою основную задачу - предупреждение хищений с объектов. Основу охраны составлял сторож, и для того, чтобы обеспечивать охрану возрастающих материальных ценностей, необходимо было увеличивать число сторожей, а это, в свою очередь, требовало увеличения средств на их содержание. Следует отметить, что темпы роста количества людей, задействованных в охране объектов, в то время были в два-три раза выше, чем людей, задействованных в производстве.

С созданием вневедомственной охраны на объектах стала устанавливаться автономная (местная) сигнализация, которую контролировали первоначально обходные посты сторожевой и военизированной охраны, а затем авто-и пешие патрули милиции. Когда техника шагнула на новый этап развития, были созданы пункты централизованной охраны и группы задержания. Таким образом, появилась возможность небольшими силами охранять большее количество объектов. Сегодня в нашем отделе ежесуточно заступает на службу шесть групп задержания, которые обеспечивают охрану 250 объектов и 1750 квартир, коттеджей и личных гаражей. В общей сложности - это 2000 объектов различной степени сложности: от банков до коммерческих ларьков и павильонов. А сколько бы потребовалось для этой цели сторожей?

Таким образом, являясь одним из структурных подразделений милиции общественной безопасности, вневедомственная охрана на протяжении этих 48 лет наряду с выполнением охранных функций обеспечивала и продолжает обеспечивать общественный порядок, выявляет и пресекает преступления в зонах действия постов и маршрутов патрулирования. За эти годы вневедомственная охрана превратилась в одну из ведущих служб Министерства внутренних дел, самую многочисленную, самую мобильную, оснащенную новейшей охранной техникой и современными средствами связи.

- Какая часть объектов Октябрьского района находится под охраной вашего подразделения?

- Порядка 10 процентов. В нашем районе около 360 коммерческих павильонов, а тревожными кнопками оборудованы всего 30 из них. Проблема в том, что хозяин коммерческого павильона и лицо, которое торгует, являясь потенциальной жертвой - это разные люди. Хозяин, как правило, заинтересован только в получении прибыли и меньше всего в том, чтобы обеспечить безопасность наемного работника. И даже несчастные случаи, к сожалению, для таких "хозяев" не являются поводом для установления тревожных кнопок. В мае месяце в одном из торговых павильонов Октябрьского района ночью заживо сгорели два человека. Если бы объект был оборудован тревожной сигнализацией, а пожарная сигнализация выходила к нам на пульт, исход был бы другим.

- Быть может, хозяев торговых точек отпугивает стоимость вашей услуги?

- Для коммерческих павильонов при круглосуточном режиме охраны тариф составляет около 1700 рублей в месяц. Это относительно недорого, а жизнь и здоровье людей бесценны.

ПРОФЕССИОНАЛИЗМ ПЛЮС СУПЕРТЕХНИКА

- Несколько подробнее о технической оснащенности Октябрьского отдела вневедомственной охраны?

- Для охраны объектов и мест хранения личного имущества граждан в нашем отделе в числе первых в городе Красноярске рабочие места дежурных пульта управления автоматизированы компьютерной системой "ПРИТОК", которая позволяет оператору контролировать до 800 объектов.

В 1998 году мы приобрели и внедрили в эксплуатацию радиоканальную систему охраны "SAFECOM", производства США, позволяющую принимать под охрану нетелефонизированные квартиры и объекты. При помощи этой системы сейчас уже охраняется более 100 объектов. Собственное помещение отдела охраны и его территория оборудованы современными средствами охранно-пожарной сигнализации и системой видеоконтроля. Кроме того, установленная в отделе система объективного контроля позволяет нам воспроизводить события за длительный промежуток времени при помощи аудио- и видеозаписи.

Наш автопарк насчитывает 36 единиц автотранспорта, в том числе грузовик, микроавтобус, 4 УАЗа, две автомашины для решения административно-хозяйственных вопросов. Остальные - легковые, патрульные автомашины. За каждой автомашиной закреплено только по одному водителю.

- Каков спектр услуг, оказываемых вашим охранным подразделением?

- Во-первых, это традиционные услуги - охрана объектов и квратир, кроме того, мы оказываем такие услуги, как сопровождение и охрана кассиров при перевозке денежных средств, ювелдирных изделий и других ценностей. На договорной основе обеспечивается вооруженное сопровождение физических лиц, инспектирование ведомственной охраной, контроль за несением службы работниками ведомственной охраны и частных охранных предприятий.

- Все услуги платные?

- Да. С самого начала вневедомственная охрана осуществляет свою деятельность на принципах самоокупаемости и самофинансирования. Ни одной копейки из бюджета нам не поступает. При этом производим обязательное отчисление во все внебюджетные фонды.

- Сколько сигналов поступает на пульт охраны ежедневно?

- Группы задержания ежесуточно отрабатывают в среднем по 50 сигналов "тревога", выезжают примерно по 40 сообщениям, поступившим от граждан в 02 или в дежурную часть РОВД.

- Как часто в вашем подразделении бывают случаи, когда группы захвата не успевают вовремя подъехать на место преступления, и кражи все-таки случаются?

- В этом году по городу и даже по краю ни одной кражи не допущено. В прошлом году за этот же период органами вневедомственной охраны было допущено 5 краж, подчеркну, не нашим подразделением, а всеми охранными подразделениями края. По объективным причинам бывает, что предотвратить кражу "на рывок" довольно сложно. Так как группе задержания для прибытия по "тревоге" все же необходимо две-три минуты. Хотя и такие способы посягательства зачастую пресекаются. Факт допущения кражи я бы все-таки не возводил в ранг трагедии. Риск всегда присутствует. Особенно в сфере такой деятельности, как охрана. Главное не в том, чобы не допустить кражу, а в том, чтобы возместить ущерб. Это должно интересовать клиента в первую очередь.

- Сколько краж удалось предотвратить и пресечь других преступлений?

- По итогам 5 месяцев текущего года было задержано по подозрению в совершении преступлений 96 человек с возбуждением уголовных дел. Принято участие в раскрытии 77 преступлений, за административные правонарушения был доставлен 5981 человек (мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественных местах, нарушение правил паспортного режима, доставка в вытрезвитель). Хотя должен заметить, доставка в вытрезвитель - дело неблагодарное. Однако делается это ввиду того, что изрядно выпивший человек в ряде случаев может либо сам совершить преступление, либо стать жертвой преступления или несчастного случая.

НА ОХРАНУ НАДЕЙСЯ И САМ НЕ ПЛОШАЙ

- Какие раскрытые преступления запомнились больше всего?

- Что касается интересных случаев, связанных с охраной объектов или квартир, то их было немало. Например, в одну из суббот мы выехали по сигналу "тревога" на одну из квартир. Задерживаем двух злоумышленников на месте преступления. Позднее выясняется, что хозяева квартиры первый день как сдали ее под охрану. Представляете? Какая радость у хозяев! Интересный случай был в прошлом году. Дважды с интервалом в три месяца пытались грабить одну и ту же квартиру. И в обоих случаях преступников задержали. Причем в этой квартире жила бедная бабушка, у которой и ценного-то было,что импортный телевизор. Казалось бы, шансов, что воры несколько раз облюбуют столь небогатую квартиру, очень невелики:

- Очень многие опасаются ставить квартиру на сигнализацию, поскольку преступнику ничего не стоит обрезать телефонный провод:

- Преступники делятся на несколько категорий: очень квалифицированных и дилетантов в вопросах охраны. Поэтому зачастую представители второй категории перед тем, как лезть в квартиру, обрезают телефонный провод, не понимая, что именно с этого момента на пульт охраны поступает сигнал. И наша задача облегчается уже тем, что преступник еще не успел взломать замок, как его уже повязал наряд охраны.

- От чего зависит уровень преступности?

- Правоохранительные органы, в целом, и милиция, в частности, на уровень преступности, ее структуру и динамику могут влиять только отчасти. Причины преступности носят социально-экономический характер. Однако главной задачей милиции является предотвращение, пресечение и раскрытие преступлений.

В 1999 году в Октябрьском районе зарегистрировано 3939 преступлений, что на 15% (на 513 случаев) больше, чем в 1998 году. Краж - больше на 24,6%. Во многом это можно связать с августовским инфляционным скачком. 53,9% преступлений совершаются лицами, не имеющими постоянного источника дохода, 41,8% - лицами, ранее судимыми.

Сейчас, когда объявлена амнистия, многие осужденные выйдут на свободу, и, по всей вероятности, стоит ожидать всплеска преступлений, поскольку эти люди сразу попадают под обе категории. Половину от всех преступлений составляют кражи. За 5 месяцев текущего года в Октябрьском районе совершено 1322 преступления, краж из них - 667 (166 из них - квартирные). Второй по частоте вид преступлений связан с незаконным оборотом наркотических средств, их было выявлено 162. Совершено 62 грабежа, 24 разбойных нападения, 40 случаев мошенничества.

- Поскольку, как вы сказали, предполагается рост преступлений, связанный с амнистией, хотелось бы знать, как служба вневедомственной охраны к этому готовится?

Охрана всегда готова оперативно реагировать на преступления. А гражданам хотелось бы пожелать большей бдительности, чтобы они технически укрепляли свои жилища, при необходимости ставили на окна решетки, дополнительные и надежные замки на двери, не оставляли их открытыми. Ну, и конечно, чтобы сдавали квартиры под охрану. Это не так дорого, а эффект значительный.

- Александр Карлович, сегодня появилось много частных охранных структур, считаете ли вы их конкурентами?

- Я считаю, что надежность государственной вневедомственной охраны намного больше. Уровень цен у нас одинаков, но качество нашей работы выше несоизмеримо. Это чувствуют и заказчики. Поэтому очень многие клиенты частных структур, столкнувшись с проблемами, вновь возвращаются в отделы вневедомственной охраны.

Валентин СУРОВ

 

Доверяйте охрану своего имущества профессионалам!
Установка кнопок экстренного вызова
Вооруженное сопровождение и перевозка грузов
Централизованная охрана всех форм собственности
Гарантия возмещения ущерба
Консультации по охране и безопасности
Физическая охрана объектов
Разработка проектов, монтаж и обслуживание систем безопасности любой степени сложности
Отдел охраны при Октябрьском РОВД:
ул. Высотная, 2е. Тел.: (3912) 45-54-40, т/факс 45-26-56

 

 

яНАШРХЪ ЛЕЯЪЖЮ

 б йПЮЯМНЪПЯЙНЛ ЙПЮЕ Я РПЕУДМЕБМШЛ БХГХРНЛ ОНАШБЮК ОНКМНЛНВМШИ ОПЕДЯРЮБХРЕКЭ ОПЕГХДЕМРЮ пт ОН яХАХПЯЙНЛС ТЕДЕПЮКЭМНЛС НЙПСЦС кЕНМХД дПЮВЕБЯЙХИ...

  нЙНКН ДЕЯЪРХ ЛХККХНМНБ АСРШКНЙ Б ЦНД МЮЛЕПЕМ Б АСДСЫЕЛ БШОСЯЙЮРЭ БНДНВМШИ ГЮБНД "яХАЮКЙН"...

 юЙЖХНМЕПШ нюн "йПЮЯМНЪПЯЙХИ ЛЕРЮККСПЦХВЕЯЙХИ ГЮБНД" (йПюлг), ОПНХГБНДХРЕКЪ ЮКЧЛХМХЕБНЦН ОПНЙЮРЮ, МЮ НАЫЕЛ ЯНАПЮМХХ ОПХМЪКХ ПЕЬЕМХЕ МЕ БШОКЮВХБЮРЭ ДХБХДЕМДШ ОН ХРНЦЮЛ 1999 ЦНДЮ ХГ-ГЮ...

 йПЮЯМНЪПЯЙХИ ТХКХЮК ЙНЛЛЕПВЕЯЙНЦН АЮМЙЮ "яХАХПЯЙНЕ н.б.й" ХМТНПЛХПСЕР Н ДНЯПНВМНИ БШДЮВЕ ПЕЯРПСЙРСПХПНБЮММШУ БЙКЮДНБ яая-юцпн...

 б яЕБЕПН-еМХЯЕИЯЙЕ ЯДЮМЮ Б ЩЙЯОКСЮРЮЖХЧ МНБЮЪ ГНКНРНДНАШБЮЧЫЮЪ ДПЮЦЮ, ЮКСЧ КЕМРНВЙС ЙНРНПНИ ПЮГПЕГЮК ЦСАЕПМЮРНП ЙПЮЪ юКЕЙЯЮМДП кЕАЕДЭ ...

лХМСЯХМЯЙЮЪ ЦНПНДЯЙЮЪ ДСЛЮ ОНЯРЮМНБХКЮ ОЕПЕДЮРЭ нюн "йПЮЯЩМЕПЦН" ЩКЕЙРПХВЕЯЙХЕ ЯЕРХ Х ЯХКНБШЕ ОНДЯРЮМЖХХ, МЮУНДХБЬХЕЯЪ ПЮМЕЕ Б ЛМНЦНКЕРМЕЛ ДНБЕПХРЕКЭМНЛ СОПЮБКЕМХХ ВЮЯРМНЦН ОПЕДОПХЪРХЪ ннн "йНМБЕЙРНП"...

 "йПЮЯМНЪПЯЙХЕ ЮБХЮКХМХХ" Х "рПЮМЯЮЩПН" ОКЮМХПСЧР ОПХНАПЕЯРХ 10 ЯЮЛНКЕРНБ рС-214 ...

 пюн "мНПХКЭЯЙХИ МХЙЕКЭ" Х гюн "хМРЕППНЯХЛОЩЙЯ (ЩЙЯОНПРЕП ОПНДСЙЖХХ) ОПЕДЯРЮБКЪКХ МЮ БШЯРЮБЙЕ Б мЭЧ-иНПЙЕ МНБСЧ ЯЕПХЧ МХЙЕКЕБШУ ЙЮПАНМХКЭМШУ ОНПНЬЙНБ...

 нЯНАНЕ БМХЛЮМХЕ С ФХРЕКЕИ ЙПЮЪ БШГБЮКХ ХРНЦХ ПЮАНРШ ДЕКНБНЦН ЯКЕРЮ ПЕЮКЭМШУ Х ОНРЕМЖХЮКЭМШУ ОНРПЕАХРЕКЕИ йПЮЯМНЪПЯЙНИ СЦНКЭМНИ ЙНЛОЮМХХ...

 оНД РЮЙХЛ МЮГБЮМХЕЛ Б ЙПЮЕБНЛ ЖЕМРПЕ ОПНЬЕК ТЕЯРХБЮКЭ, Б ЙНРНПНЛ ОПХМЪКХ СВЮЯРХЕ РБНПВЕЯЙХЕ ЙНККЕЙРХБШ АНКЕЕ 20 МЮЖХНМЮКЭМШУ НАЫЕЯРБ...

ЮПУХБ МНЛЕПНБ

юПУХБМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ МНЛЕПНБ


Н ФСПМЮКЕ
Н ПЕДЮЙЖХХ НТНПЛХРЭ ОНДОХЯЙС

 

мЮЬХ ОЮПРМЕПШ:

 

пц нмхйя

йПЮЯМНЪПЯЙХИ ХМТНПЛЮЖХНММШИ ЯЕПБЕП

цНПЪВЮЪ ОПЕЯЯЮ

яВЕРВХЙ:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"