? 6 (33) ИЮНЬ 2000

Главная тема

Главное - уверенность в себе
Ассоциация "Дельрус" - основана в Екатеринбурге в 1992 году - крупная международная научно-производственная компания, включающая в себя более двадцати дочерних фирм и представительств на всей территории бывшего Союза. Специализируется на оснащении медицинских учреждений новейшими технологическими комплексами.
ИЗ ДОСЬЕ: Александр Алиев родился в Красноярске в 1960 году. В 1983 закончил Красноярский медицинский институт. Затем работал хирургом в БСМП. В 1993, когда в крае стали появляться представительства иностранных компаний, Алиеву поступило предложение о работе от американской фирмы "Baxter" (крупнейшего производителя медицинского оборудования). В 1995 году с таким же предложением к нему обратилась ассоциация "Дельрус". С тех пор Александр Алиев возглавляет Восточно-Сибирский региональный центр "Дельта СП". Увлекается горнолыжным спортом. Женат, двое детей.

- Александр Дарвинович, с момента нашей прошлой встречи прошел год. Каким был он для компании "Дельта СП"?

-Наша компания по-прежнему занималась поставкой оборудования в медицинские учреждения. За это время мы практически полностью оснастили реанимационное отделение госпиталя для ветеранов Великой Отечественной войны, кардиологическую и ожоговую реанимации краевой больницы, продолжаем поставки окситенаторов (окситенатор - расходный материал для аппарата искусственного кровообращения) в кардиохирургический центр. В этом году мы стали теснее работать с центром гемодиализа ("искусственная почка"), регулярно поставляя туда все необходимые расходные материалы. Стабильно сотрудничаем и с ведомственными медицинскими учреждениями. Например, с врачебно-санитарной службой Красноярской железной дороги.

На сегодняшний день для краевого Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) мы являемся поставщиками расходных материалов. Работаем и с частными клиниками, такими, как центр искусственного оплодотворения, андрогинекологическая клиника. Поставляем оборудование и на Крайний Север: для Норильской станции переливания крови и Таймырского ТМО. Кстати, Братскую станцию переливания крови мы оснастили тоже по международным стандартам. По оснащенности это одна из самых лучших СПК от Урала до Дальнего Востока.

- Серьезный перечень. Значит ли это, что лечебно-профилактические учреждения края вполне обеспечены современной медицинской техникой?

-Что вы, берут только самое необходимое. Оборудование ведь закупают не сами больницы, а краевое или городское управления здравоохранения. И такое латание дыр происходит, конечно, от скудости бюджета. Хотя в сравнении с предыдущим годом в нынешнем бюджете денег на медицину выделено больше. Поэтому работать стало легче.

К тому же в связи с принятием закона о бюджетном кодексе стали проводиться открытые тендеры на поставку медицинского оборудования. И в отличие от прошлых лет решение принимает не один человек, а большая комиссия. Компания "Дельта СП" постоянно участвует в тендерах и зачастую выигрывает их. Буквально недавно мы выиграли два тендера (на поставку оборудования в краевую больницу), в которых принимали участие красноярские, московские, иностранные компании ("Baxter", "Dideco") и многие другие. Всем хотелось прорваться на красноярский рынок.

Мы представляли на тендере японские окситенаторы, до того в России не применявшиеся и по своим характеристикам значительно превосходящие образцы оборудования других фирм. Их по достоинству оценили и наши хирурги, и специалисты новосибирского кардиологического центра. Но переволновались мы тогда здорово. А второй тендер выиграли уже спокойно, поскольку очень понравились врачам.

-Александр Дарвинович, почему вы работаете преимущественно с импортным оборудованием, а не поддерживаете отечественного производителя?

-Да потому, что горя хватили мы с нашим, отечественным оборудованием. Живой пример: поставили мы в реанимацию госпиталя ветеранов ВОВ отечественные мониторы слежения. Буквально через месяц все они вышли из строя. Пришлось отправлять на завод-изготовитель. Такая же история приключилась и с российскими дыхательными аппаратами. Но мы же несем ответственность за поставленное оборудование, проводим сервисное обслуживание. Так средств и времени на ремонт вышедших из строя отечественных аппаратов тратится больше, чем они того стоят. С импортным оборудованием подобных казусов практически не возникает.

- С какими зарубежными предприятиями-изготовителями сотрудничает ваша фирма?

- У нас широкий выбор предприятий-производителей оборудования. В числе наших деловых партнеров в Америке такие крупные компании, как "Baxter", "Sorval", "Haemonetics", "Termogenesis", "Abbot". В Японии - "Terumo", "Sanyo", в Корее - "Green Cross Medical Corp", во Франции -"Sanofi Pasteur". Этот список можно продолжать. Компании-изготовители медицинского оборудования регулярно присылают нам свои проспекты с описанием характеристик новейших моделей. Могу со всей определенностью сказать, что наша фирма достаточно известна на рынке для того, чтобы мы могли выбирать изготовителя и в определенной степени влиять на цену поставки в интересах наших клиентов.

- Год назад вы говорили о проблемах, возникающих из-за широко применяемых "денежных суррогатов". По-прежнему "шприцы на верхонки" меняете?

- Ничего теперь не меняем. Как только Фонд ОМС стал собирать "живые" деньги, не стали соглашаться ни на какие компромиссы с директорами, которые говорят что у них нет денег, зачеты прекратились. Оказывается, деньги находятся и платятся в ФОМС. С исчезновением взаимозачетов, которые, как снежный ком, попутно наращивали расходы, освободились и бюджетные деньги. В результате количество и качество оборудования, поставляемого в медицинские учреждения края, значительно возросло.

- Вы не опасаетесь того, что в связи с вхождением Красноярского края в Сибирский округ с центром в Новосибирске такие же, как ваша, фирмы, специализирующиеся на поставках медицинского оборудования и расходных материалов к нему, будут пытаться потеснить вас на красноярском рынке?

- Сегодня мы занимаем на этом рынке значительный удельный вес и конкуренции не боимся. Здесь уже бывали разные фирмы. Встречались среди них и фирмы-однодневки. Но, во-первых, клиенты опасаются отдавать свои деньги неизвестно кому, а потом их разыскивать. "Дельта СП" все знают. И нашим клиентам так спокойнее. А во-вторых, лечебным учреждениям гораздо удобнее работать с теми, к кому в любой момент можно обратиться. Например, в случае необходимости к нашему клиенту всегда может приехать представитель-инженер. Для этого достаточно телефонного звонка.

- За врачами закрепилась репутация редкостных консерваторов. А вы поставляете новейшее оборудование. Неужели врачебное сообщество легко приняло вашу компанию в свое время?

- Не все и не сразу. Но с течением времени отношение к нам изменялось в лучшую сторону. Теперь работаем постоянно. Хотя процесс самоутверждения на рынке не прекращается и по сей день. Мы неукоснительно следуем правилу, что свои обязательства перед заказчиком надо выдерживать строго.

- В течение какого времени с момента поступления заказа вы поставляете оборудование своим клиентам?

- Все зависит от того, что это за заказ. Товары, которые есть на складе в Красноярске, мы поставляем в течение суток, с центрального склада - в течение 10 дней. Но есть оборудование, которое необходимо заказывать предприятию-изготовителю. Например, замораживатель для плазмы производится очень долго, потому что его делают единичные заводы в мире. Они ничего не производят "на склад", только под конкретный заказ. Тем более, что после кризиса любое оборудование для России отпускается исключительно по предоплате. В таком случае срок поставки зависит от длительности периода изготовления оборудования и прохождения им таможни. А уж доставку, сервисное обслуживание и гарантийный ремонт фирма произведет за свой счет.

- У вас была мечта: оснастить по последнему слову техники Красноярскую станцию переливания крови. Удалось ее реализовать?

- В принципе, да. На сегодня Красноярская станция переливания крови уже неплохо оснащена, обеспечена расходными материалами. Почти каждый месяц потихоньку прикупаем для них и оборудование. На станции появился новый главный врач - энергичная молодая женщина, поэтому ситуация там значительно оживилась: финансироваться они стали лучше, работа идет, проблем с задолженностью по оплате поставленного оборудования нет.

- Что планируете на будущее?

- Планируем не оставлять своих позиций. Многие московские, зарубежные фирмы готовы на все, только бы залезть в этот регион. Буквально на днях у меня был представитель одной из иностранных фирм, у которой, замечу, довольно низкие цены. Но пока нам удается выигрывать у конкурентов по цене. Мы намерены и впредь придерживаться такой же ценовой политики, постоянно обновлять ассортимент товара, развивать сервисное обслуживание. Все это обязательные составляющие конкурентоспособности.

- А сами не собираетесь выходить на московский рынок?

- Там уже есть наше представительство, с которым, как, впрочем, и с любым другим филиалом ассоциации "Дельрус", мы можем связа- ться очень быстро, так как пользуемся электронными средствами связи.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ - ТВОРИТЬ ДОБРО

Во всем мире благотворительность считается нормой морали для всякого преуспевающего предприятия или гражданина. У нас такой жест могут позволить себе лишь те, кто действительно испытывает потребность помочь обездоленным или попавшим в беду. Слишком велико число кричащих "SOS". А добрый жест грозит обрушиться на творящего благо шквалом просьб и обращений. Но одному предприятию всех страждущих семью хлебами не накормить. Да и как, по каким критериям определить среди них тех, кто более других нуждается в помощи?

Решением этого вопроса стало тесное сотрудничество с краевым управлением здраво- охранения и лечебными учреждениями края. В "Дельта СП" приходит большое количество писем из стационаров с просьбой помочь медикаментами, шприцами, вспомогательными материалами или оплатить лечение особо сложного больного в первопрестольной. Здесь работают люди, которые когда-то сами врачевали. Они и теперь в помощи коллегам не отказывают.

Но далеко не всегда благополучие больного зависит от наличия или отсутствия медикаментов в больнице. Успешность лечения может быть обусловлена и применением новейших медицинских знаний. Следовательно, время от времени врачи должны проходить обучение, повышающее их профессиональный уровень. Но денег в бюджете на это, как правило, не хватает. В таких ситуациях "Дельта СП" также помогает краевому управлению здравоохранения, финансируя учебу врачей или проведение различных медицинских конференций и семинаров. Недавно в реанимационное отделение кардиологического центра 1-й краевой больницы поставили современную оргтехнику, помогли выпустить сборник к 25-летнему юбилею БСМП.

Иными словами, не замыкаясь в мирке собственного благополучия, коллектив "Дельты" по мере возможностей старается помогать и другим.

КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА

В компании "Дельта СП" довольно молодой коллектив. Средний возраст - около 30 лет. Здесь такая политика - брать на работу молодежь. Считается, что их можно чему-то научить, они более мобильны.

А.Д. У нас начальник торгового отдела - молодой специалист, женщина. Пока училась и получала высшее образование, она работала секретарем здесь же в компании. По окончании учебы возглавила торговый отдел.

Корр. По какому принципу в вашей компании идет подбор персонала?

- Работаем с кадровыми агентствами. Да и так принимаем людей на работу постоянно. В основном, конечно, медиков, так как им проще найти общий язык с нашими клиентами. Но кроме первоначальной профессиональной подготовки существуют не менее важные критерии подбора кадров. Во-первых, надо, чтобы человек был контактным и мог располагать к себе собеседника, порядочный, непьющий. А во-вторых, желательно все-таки наличие высшего образования. Хотя практика показывает, это еще не гарантия того, что человек сможет работать торговым представителем. Два месяца назад мы приняли на работу четверых человек. Один из них уже ушел. Не смог продавать. Для этого дела требуется, чтобы в человеке была уверенность в себе, в своих способностях. У нас есть торговый представитель - тоже молодая женщина, которая до этого работала психиатром. К нам она пришла по объявлению. И вот уже два года работает, уходить не собирается. Обычно люди, поработавшие у нас хотя бы год, никуда не уходят. Объясняется все просто: у них нефиксированная заработная плата, есть стимул.

Беседовала Лана ЗАРЕЧНАЯ

 

яНАШРХЪ ЛЕЯЪЖЮ

 б йПЮЯМНЪПЯЙНЛ ЙПЮЕ Я РПЕУДМЕБМШЛ БХГХРНЛ ОНАШБЮК ОНКМНЛНВМШИ ОПЕДЯРЮБХРЕКЭ ОПЕГХДЕМРЮ пт ОН яХАХПЯЙНЛС ТЕДЕПЮКЭМНЛС НЙПСЦС кЕНМХД дПЮВЕБЯЙХИ...

  нЙНКН ДЕЯЪРХ ЛХККХНМНБ АСРШКНЙ Б ЦНД МЮЛЕПЕМ Б АСДСЫЕЛ БШОСЯЙЮРЭ БНДНВМШИ ГЮБНД "яХАЮКЙН"...

 юЙЖХНМЕПШ нюн "йПЮЯМНЪПЯЙХИ ЛЕРЮККСПЦХВЕЯЙХИ ГЮБНД" (йПюлг), ОПНХГБНДХРЕКЪ ЮКЧЛХМХЕБНЦН ОПНЙЮРЮ, МЮ НАЫЕЛ ЯНАПЮМХХ ОПХМЪКХ ПЕЬЕМХЕ МЕ БШОКЮВХБЮРЭ ДХБХДЕМДШ ОН ХРНЦЮЛ 1999 ЦНДЮ ХГ-ГЮ...

 йПЮЯМНЪПЯЙХИ ТХКХЮК ЙНЛЛЕПВЕЯЙНЦН АЮМЙЮ "яХАХПЯЙНЕ н.б.й" ХМТНПЛХПСЕР Н ДНЯПНВМНИ БШДЮВЕ ПЕЯРПСЙРСПХПНБЮММШУ БЙКЮДНБ яая-юцпн...

 б яЕБЕПН-еМХЯЕИЯЙЕ ЯДЮМЮ Б ЩЙЯОКСЮРЮЖХЧ МНБЮЪ ГНКНРНДНАШБЮЧЫЮЪ ДПЮЦЮ, ЮКСЧ КЕМРНВЙС ЙНРНПНИ ПЮГПЕГЮК ЦСАЕПМЮРНП ЙПЮЪ юКЕЙЯЮМДП кЕАЕДЭ ...

лХМСЯХМЯЙЮЪ ЦНПНДЯЙЮЪ ДСЛЮ ОНЯРЮМНБХКЮ ОЕПЕДЮРЭ нюн "йПЮЯЩМЕПЦН" ЩКЕЙРПХВЕЯЙХЕ ЯЕРХ Х ЯХКНБШЕ ОНДЯРЮМЖХХ, МЮУНДХБЬХЕЯЪ ПЮМЕЕ Б ЛМНЦНКЕРМЕЛ ДНБЕПХРЕКЭМНЛ СОПЮБКЕМХХ ВЮЯРМНЦН ОПЕДОПХЪРХЪ ннн "йНМБЕЙРНП"...

 "йПЮЯМНЪПЯЙХЕ ЮБХЮКХМХХ" Х "рПЮМЯЮЩПН" ОКЮМХПСЧР ОПХНАПЕЯРХ 10 ЯЮЛНКЕРНБ рС-214 ...

 пюн "мНПХКЭЯЙХИ МХЙЕКЭ" Х гюн "хМРЕППНЯХЛОЩЙЯ (ЩЙЯОНПРЕП ОПНДСЙЖХХ) ОПЕДЯРЮБКЪКХ МЮ БШЯРЮБЙЕ Б мЭЧ-иНПЙЕ МНБСЧ ЯЕПХЧ МХЙЕКЕБШУ ЙЮПАНМХКЭМШУ ОНПНЬЙНБ...

 нЯНАНЕ БМХЛЮМХЕ С ФХРЕКЕИ ЙПЮЪ БШГБЮКХ ХРНЦХ ПЮАНРШ ДЕКНБНЦН ЯКЕРЮ ПЕЮКЭМШУ Х ОНРЕМЖХЮКЭМШУ ОНРПЕАХРЕКЕИ йПЮЯМНЪПЯЙНИ СЦНКЭМНИ ЙНЛОЮМХХ...

 оНД РЮЙХЛ МЮГБЮМХЕЛ Б ЙПЮЕБНЛ ЖЕМРПЕ ОПНЬЕК ТЕЯРХБЮКЭ, Б ЙНРНПНЛ ОПХМЪКХ СВЮЯРХЕ РБНПВЕЯЙХЕ ЙНККЕЙРХБШ АНКЕЕ 20 МЮЖХНМЮКЭМШУ НАЫЕЯРБ...

ЮПУХБ МНЛЕПНБ

юПУХБМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ МНЛЕПНБ


Н ФСПМЮКЕ
Н ПЕДЮЙЖХХ НТНПЛХРЭ ОНДОХЯЙС

 

мЮЬХ ОЮПРМЕПШ:

 

пц нмхйя

йПЮЯМНЪПЯЙХИ ХМТНПЛЮЖХНММШИ ЯЕПБЕП

цНПЪВЮЪ ОПЕЯЯЮ

яВЕРВХЙ:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"