? 6 (33) ИЮНЬ 2000

Юбилей

Школа управления проектами
взгляд академии АйТи
С сентября 1998 года Академия АйТи проводит курсы по подготовке специалистов в области менеджмента проектов. Курсы читаются в рамках Школы управления проектами, организованной совместно с Международным институтом менеджмента.
Школа управления проектами готовит квалифицированных менеджеров высшего и среднего звена для различных подразделений организаций и предприятий любого профиля деятельности.
Программа Школы управления проектами была разработана в соответствии с международными стандартами (PMI) и основана на использовании самых современных методов и форм обучения в этой области, включает в себя теоретическую и практическую подготовку слушателей, проведение деловых игр.
За время своего обучения слушатели курсов смогут получить теоретическую и практическую подготовку по таким направлениям, как обоснование целесообразности инвестиций; разработка оптимальной схемы финансирования и реализации работ, взаимодействия участников проекта; анализ и управление проектными рисками; моделирование корректирующих воздействий и многие другие аспекты подготовки и успешной реализации проектов.
Кроме того, на курсах Школы управления проектами смогут повысить свою квалификацию руководители и коммерческие директора организаций различного профиля (Курс N 135).

ПРИНЦИПЫ ШКОЛЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ

В основу Школы управления проектами положены следующие принципы:

- Технология управления проектами, являющаяся специализированной частью технологий менеджмента, основывается на опыте управления людьми, совместно реализующими какой-либо проект.

- Поскольку менеджмент проектов (как и менеджмент вообще) - технология управления людьми, координации, планирования и контроля их совместных действий, то в курсах по управлению проектами приоритет должен быть отдан описанию самой технологии менеджмента проектов, а не конкретной программной реализации данной технологии (пусть даже и очень удачной).

- Современный мир очень динамичен, отсюда постоянная нехватка профессиональных знаний у специалистов, постоянная потребность в краткосрочном тренинговом обучении. Соответственно в Школе управления проектами практикуется тренинговый подход.

- Обучение ведут профессионалы-практики прожект менеджмента, имеющие за плечами как опыт менеджмента проектов, так и опыт тренинговой работы.

СТРУКТУРА КУРСОВ

Основные курсы - на них дается технология управления проектами, с нуля и до хорошего общего понимания самой технологии. Что достигается через решение большого количества задач с использованием (помимо учебника) специальной тетради слушателя - своей к каждому из пяти курсов. Кроме того, после прослушивания всех пяти курсов у слушателя будет заготовка по технологии управления проектами для достаточно больших проектов, включающих все аспекты, рассмотренные на данных пяти курсах. Данные курсы читаются БЕЗ использования компьютеров, и все работы слушатели выполняют ВРУЧНУЮ. Иными словами - что прошло через руки, то и усвоилось. Таким образом слушатели получают именно технологию - международный стандарт - в области управления проектами, а не видение этой технологии конкретным производителем программного продукта.

- Курс ? 130 "Основы управления проектом" посвящен базовым понятиям и главным принципам управления проектами, введению в методологические основы управления проектами, особенностям организации управления проектами (формы организационных структур, роли, задачи и функции менеджера проекта, создание команды проекта), рассмотрению основных процессов, на которых строится управление проектами

- Курс ? 131 "Техника составления расписания исполнения проекта" рассматривает такие вопросы, как цели проектов и способы их определения; операции, их характеристики и позиции в планировании мероприятий по исполнению проекта; методы планирования работ проектного характера; определение основных терминов и понятий, связанных с ресурсами проекта и управления ими, а также некоторые методы анализа ресурсов; и обзор рынка программных средств управления проектами

- Курс ? 132 "Стоимостный анализ проекта" посвящен основным принципам и возможностям стоимостного анализа проекта на всех его стадиях, а также процессам исполнения проекта и методам стоимостного анализа, применяемого для корректировки проекта

- Курс ? 133 "Управление рисками проекта" рассматривает такие понятия, как ситуация неопределенности и событие риска, вариативность восприятия риска, идентификация видов риска и их значимость в планировании жизненного цикла проекта; экспертная оценка рисков и вероятность их возникновения; составление плана действий по реагированию на возникновение рисков проекта и просчет различных вариантов рисковых ситуаций.

- Курс ? 134 "Управление качеством проекта" - рассматриваются вопросы обеспечения качества проекта на основе международных стандартов серии ИСО 9000

Концептуальные курсы для топ-менеджеров - (135) на этом курсе, продолжительностью два дня, руководителям компании в виде лекции-тренинга-презентации дается концептуальное понимание основ управления проектами, а также рассматриваются вопросы менеджмента проекта.

Отраслевые курсы (136-137) - разработаны для слушателей, стремящихся расширить свои знания в области управления проектами применительно к конкретной отрасли, на которых проходит тренинг по управлению типовыми проектами в той или иной отрасли. Подразумевается, что слушатели владеют технологиями, описанными в предыдущих курсах. По окончании курсов слушатели имеют на руках тетрадь с проработанным на тренингах типовым проектом по данной отрасли. Тренинг и в данном случае проходит БЕЗ компьютеров.

Продуктовые - эти курсы посвящены либо конкретному продукту по автоматизации деятельности по управлению проектами - Microsoft Project, Primavera и дают именно технологию использования данных продуктов. Либо эти курсы посвящены технологиям ВНЕДРЕНИЯ конкретных сложных систем, например, BAAN, АйТи-СКС, продукты серии БОСС и другие. Подразумевается, что слушатели прошли все предыдущие курсы.

· Таким образом, слушатель, прошедший всю цепочку курсов по управлению проектами, получает не только навыки владения конкретным программным продуктом, но и начинает ориентироваться во всей данной области менеджмента, что делает его незаменимым сотрудником для любой компании - как предлагающей технологии для внедрения, так и внедряющей их у себя.

СОСТАВ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

Глубина и подробность рассмотрения технологий управления проектами в зависимости от курса может быть представлена в виде рисунка.

Из рисунка также видно, что на курсе 135 (для руководителей) на концептуальном уровне рассматриваются самые общие вопросы, на курсе 130 (Основы управления проектами) рассматриваются те же вопросы, но более детально, а курсы 131-134 фактически посвящены еще более углубленному рассмотрению четырех ключевых моментов в управлении проектами - технике составления расписания, стоимостному анализу, управлению рисками и управлению качеством проекта. Ну и, наконец, курс 137 посвящен подробному рассмотрению технологий управления проектами в конкретной отрасли - программной инженерии.

Соответственно устроены и учебные пособия по этим курсам. На каждом из курсов каждому слушателю выдается комплект из учебника, тетради слушателя и Case-study. Тетрадь слушателя представляет собой заготовку для проведения тренингов и разбора одного сквозного через все курсы примера. В отраслевых же курсах 136,7 тетрадь слушателя целиком охватывает типичный для данной отрасли проект. Case-study представляет собой подробное описание решаемой на тренингах задачи.

СТРУКТУРА ТРЕНИНГА

Тренинг основан на групповом решении Case-study в подгруппах. При этом всё время обучения в соответствии с тематикой курса разбивается на кванты. Каждый квант состоит из теоретической части (лекции преподавателя по теории, материал которой будет использован слушателями при решении задач далее в данном кванте) и практической части (решении задач по Case-study в подгруппах с последующим выступлением по представителю от подгруппы и обсуждением результатов).

ШКОЛА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ В СИБИРИ

Инициативу московской Академии АйТи подхватило и ее Красноярское представительство, тем более, что необходимость подготовки специалистов по управлению проектами в Красноярском крае очевидна. Подтверждением тому могут служить результаты обучения первого потока слушателей в Красноярской Школе управления проектами, чья популярность превзошла все ожидания - на предложение пройти подготовку в Школе откликнулось большинство ведущих предприятий города и края, желающих повысить квалификацию своих сотрудников.

Слушателями курсов Школы управления проектами в Красноярске стали директора, заместители и помощники директоров, начальники отделов и топ-менеджеры крупнейших промышленных и энергетических предприятий, государственных структур. За время обучения они смогли получить теоретическую и практическую подготовку по таким направлениям, как разработка оптимальной схемы финансирования и реализации работ, анализ и управление проектными рисками, проблемы и стратегия внедрения и многие другие аспекты подготовки и успешной реализации проектов. При этом все слушатели отметили высочайший уровень квалификации преподавателей, качество и актуальность учебных пособий, техническое оснащение класса. Необходимо также отметить, что после прохождения базового курса и знакомства со всей структурой Школы управления проектами большинство слушателей выразили желание пройти в Красноярском представительстве Академии АйТи всю цепочку курсов Школы, включающую курсы, ориентированные на руководителей высшего звена, а также курсы, имеющие конкретную отраслевую направленность.

Немаловажно также, что в процессе обучения участники курса смогли не только получить специальные знания, но наладить дружеские и деловые отношения. Уже после первых дней занятий было очевидно, что сложился своего рода новый коллектив, в котором каждый сможет в будущей деятельности рассчитывать на помощь и поддержку друг друга.

ПЛАНЫ

Мы находимся в самом начале пути, но уже можно сказать, что завершен первый этап - становление Школы управления проектами. Этот этап занял у нас примерно полтора года. Сейчас мы начинаем второй этап - этап сертификации Школы управления проектами.

М. УДОВИЧЕНКО, ректор Академии АйТи ,

Т. БИЛЬСКАЯ, директор учебного центра

 

Академии АйТи-Красноярск
Представительство компании АйТи в Красноярске
660049, г.Красноярск, пр. Мира, 36,
т/факс (3912) 26-35-85, 26-32-02.
http://www.it.ru, e-mail: [email protected]

 

 

События месяца

 В Красноярском крае с трехдневным визитом побывал полномочный представитель президента РФ по Сибирскому федеральному округу Леонид Драчевский...

  Около десяти миллионов бутылок в год намерен в будущем выпускать водочный завод "Сибалко"...

 Акционеры ОАО "Красноярский металлургический завод" (КрАМЗ), производителя алюминиевого проката, на общем собрании приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 1999 года из-за...

 Красноярский филиал коммерческого банка "Сибирское О.В.К" информирует о досрочной выдаче реструктурированных вкладов СБС-АГРО...

 В Северо-Енисейске сдана в эксплуатацию новая золотодобывающая драга, алую ленточку которой разрезал губернатор края Александр Лебедь ...

Минусинская городская дума постановила передать ОАО "Красэнерго" электрические сети и силовые подстанции, находившиеся ранее в многолетнем доверительном управлении частного предприятия ООО "Конвектор"...

 "Красноярские авиалинии" и "Трансаэро" планируют приобрести 10 самолетов Ту-214 ...

 РАО "Норильский никель" и ЗАО "Интерросимпэкс (экспортер продукции) представляли на выставке в Нью-Йорке новую серию никелевых карбонильных порошков...

 Особое внимание у жителей края вызвали итоги работы делового слета реальных и потенциальных потребителей Красноярской угольной компании...

 Под таким названием в краевом центре прошел фестиваль, в котором приняли участие творческие коллективы более 20 национальных обществ...

архив номеров

Архивная страница номеров


о журнале
о редакции оформить подписку

 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"