№ 6 (33) ИЮНЬ 2000

Территория

Юрий Леонидович ЛУКС - глава города Талнаха.
Талнах - город рудный

Юрий Леонидович ЛУКС - глава города Талнаха.
Родился 3 января 1945 года. Окончил Новочеркасский политехнический институт по специальности инженер-механик и Норильский индустриальный институт по специальности горный инженер.
В Талнахе с 1974 года. Начинал на руднике "Комсомольский" с должности слесаря скипового подъема.
В 1979 году возглавил СШРУ (специализированное шахторемонтное управление). В 1987 году сменил производственную деятельность на административную. Три года был председателем городского Совета и председателем исполкома Талнаха. В 1991 году вернулся на производство. В апреле 1997 года на выборах главы города за Ю.Л.Лукса проголосовала большая часть жителей Талнаха.

Юрий Леонидович, когда легче было руководить городом: в конце 80-х или сейчас?

Когда в 1987 году я возглавил горсовет и исполком, была совсем другая обстановка. Талнах тогда был строящимся городом.

Только при мне были построены две школы, четыре детских сада. Жилья в те годы строилось много, сдавали в год до 200 тысяч квадратных метров, более 500 семей переехали в те годы из балков в благоустроенные квартиры. Помимо жилья строили и социально-культурные объекты. Тогда был построен каток "Умка", детская поликлиника, баня, открылась детская художественная школа, музей переехал в новое помещение. Впервые заасфальтировали дороги внутри города, заложили зеленые массивы, обустроили площадь Горняков.

В апреле исполнилось три года вашего пребывания у власти в качестве главы города Талнаха. Что за эти годы сделано для города?

Времена изменились. Из-за недостаточного финансирования прекратилось строительство. А проблемы у горожан остались. Многие учреждения социально-культурной сферы нуждаются в улучшении условий работы. Выход нашли. Ремонтируем и реконструируем пустующие здания. К осени этого года будут сданы городская баня, комплексный социально-реабилитационный центр, где найдут приют пожилые люди, оставшиеся без опеки родных, а также безнадзорные дети. Заканчивается реконструкция культурно-досугового центра имени Высоцкого, где будет вместительный зрительный зал и оборудованная по европейским стандартам сцена. Идут ремонт и реконструкция помещения под Дом искусств, где под одной крышей объединятся все школы, занимающиеся эстетическим образованием. Сбудется мечта работников музея, скоро они станут новоселами в новом помещении в центре города. В новые помещения уже переехал центр внешкольной работы, вечерняя школа, суд, начальная школа.

За три года администрацией города Талнаха сделано немало. Каким образом информируется население о том, что происходит в городе?

В городе есть своя газета "Огни Талнаха", в администрации создан отдел телевидения. Через СМИ и информируем население о том, что делаем, что намечаем сделать в будущем.

Каковы ваши планы на будущее?

Планов и проектов много. Хотим обустроить набережную нашей речки Талнашки, там должна получиться прекрасная зона отдыха. Готовим необходимую документацию на установку фонтана на площади Горняков. Оказываем содействие в закладке церкви на территории Талнаха. Если все намеченное удастся благополучно завершить, талнахчанам будет где отдохнуть.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

В апреле 1997 года жители Талнаха, после шестилетнего перерыва, вновь выбирали депутатов в городской Совет и главу города.

В июле этого же года был принят Устав Талнаха, согласно которому Талнах стал самостоятельным муниципальным образованием. Но договор о разграничении полномочий муниципальных образований не был подписан. Многие талнахские проблемы по-прежнему можно было решить только с ведома и участия норильской администрации.

Проблема реорганизации структуры управления на территории НПР стала назревать почти с самого начала появления самостоятельных муниципальных образований и особенно обострилась в прошлом году.

Всем памятны бесконечные протесты прокуратуры и суда по поводу самостоятельности малых городов. В крае эта тема нашла дальнейшее развитие, попав на благоприятную почву противостояния Законодательного собрания и администрации. Серия судебных решений не изменила ситуацию.

В феврале 2000 года был принят Устав города Норильска, согласно которому города Норильск, Талнах, Кайеркан и поселок Снежногорск вошли в единое муниципальное образование - город Норильск.

Но Устав Норильска не прояснил ситуацию во взаимоотношениях городов НПР, в нем не расписаны отношения местного самоуправления малых городов с Норильском.

Проблему изменения существующей структуры местного самоуправления начали решать, сфромировав депутатскую комиссию, которой поручили разработать предложения по реформированию местного самоуправления на территории.

Депутатская комиссия разработала несколько вариантов решения проблемы. На территории будет один большой представительный орган, в состав которого войдут 11 депутатов Талнаха, 9 кайерканцев, 1 депутат от Снежногорска и 17 норильчан. Численный перевес представителей малых городов даст им возможность блокировать решения норильских депутатов, если таковые будут ущемлять интересы малых городов. Также обсуждается возможность введения права вето для каждой территориальной группы депутатов. Предполагается, что в таком составе новый Совет будет работать до декабря 2001 года, до этого срока нынешние Советы сохраняют свои полномочия. На сессии Талнахского Совета, посвященной этому вопросу, глава Талнаха Юрий Леонидович Лукс предложил, не дожидаясь выборов, заключить между городскими Советами НПР соглашение, которое бы позволило сразу работать по предлагаемой схеме. К предложенному "тройственному союзу" большинство депутатов отнеслось положительно. На этой же сессии, состоявшейся 26 мая 2000 года, городской Совет Талнаха решил:

1. Внести изменения и дополнения в Устав города Талнаха:
1.1. Изложить пункт 1 статьи 7 Устава города Талнаха в следующей редакции:
“1. Город Талнах является внутригородским муниципальным образованием единого муниципального образования - город Норильск в границах территории города Талнаха в соответствии с п.3 ст. 108 Устава Красноярского края".

Если поправки и дополнения к Уставам всех городов НПР будут вовремя приняты, проекту объединения местного самоуправления суждено будет сбыться.

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
24 августа 1960 года было открыто Талнахское месторождение медно-никелевых руд, Официальной датой рождения Талнаха является первое января 1965 года, когда решением исполкома Красноярского краевого Совета населенный пункт Талнах, с числом жителей 3200 человек, был отнесен к категории рабочих поселков. Расположен Талнах на юге Таймырского полуострова у подножия горы Сабля, входящей в Хаерлахскую горную цепь, которой заканчивается на юго-западе огромное плато Путорана - одно из крупных массивов на севере нашего континента. Горный массив Путорана (его высота достигает 1700 метров) пользуется огромной популярностью среди туристов. Эти места привлекают лыжников, пешеходов и водников. По склону горы Сабля проходит единственная в НРП горнолыжная трасса.
Возле Талнаха находятся самые северные в Азии участки леса. В шести километрах к востоку от Талнаха находится красивейшее ущелье с водопадами и озером Красные камни.
Вдоль Талнахской дороги промышленные предприятия Норильской горной компании построили свои базы отдыха.
30 ноября 1982 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Талнаху был присвоен статус города. Тогда в нем проживало 38 тысяч человек. Сегодня жителей - 68 тысяч.
На территории Талнаха находится семь горных предприятий. Это НШСС ("Норильскшахтспецстрой"), НШСТ( Норильский шахтостроительный трест), ТСШРТ (Талнахшахтспец ремонтный трест), ПОО (Производственное объединение обогатительных фабрик) и рудники:"Комсомольский", в который вошли "Маяк" и строящийся рудник "Скалистый", "Октябрьский" и "Таймырский".
В Талнахе находится крупнейшее производственное геологическое предприятие "Норильскгеология".

 

Лидия УЛЯНИЦКАЯ

 

События месяца

 В Красноярском крае с трехдневным визитом побывал полномочный представитель президента РФ по Сибирскому федеральному округу Леонид Драчевский...

  Около десяти миллионов бутылок в год намерен в будущем выпускать водочный завод "Сибалко"...

 Акционеры ОАО "Красноярский металлургический завод" (КрАМЗ), производителя алюминиевого проката, на общем собрании приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 1999 года из-за...

 Красноярский филиал коммерческого банка "Сибирское О.В.К" информирует о досрочной выдаче реструктурированных вкладов СБС-АГРО...

 В Северо-Енисейске сдана в эксплуатацию новая золотодобывающая драга, алую ленточку которой разрезал губернатор края Александр Лебедь ...

Минусинская городская дума постановила передать ОАО "Красэнерго" электрические сети и силовые подстанции, находившиеся ранее в многолетнем доверительном управлении частного предприятия ООО "Конвектор"...

 "Красноярские авиалинии" и "Трансаэро" планируют приобрести 10 самолетов Ту-214 ...

 РАО "Норильский никель" и ЗАО "Интерросимпэкс (экспортер продукции) представляли на выставке в Нью-Йорке новую серию никелевых карбонильных порошков...

 Особое внимание у жителей края вызвали итоги работы делового слета реальных и потенциальных потребителей Красноярской угольной компании...

 Под таким названием в краевом центре прошел фестиваль, в котором приняли участие творческие коллективы более 20 национальных обществ...

архив номеров

Архивная страница номеров


о журнале
о редакции оформить подписку

 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"