? 6 (33) ИЮНЬ 2000

Ваш банк

Три кита надежности банка

Стабильность банков сегодня держится на трех китах. Первое - банк должен быть универсальным, а не обслуживать одного корпоративного клиента, чтобы исключить саму возможность таких ситуаций, которые произошли с коммерческим банком "Металэкс". Второе - у надежного банка должен существовать широкий спектр услуг. И третье - банк должен планировать вложение своих средств, прогнозировать ситуацию на финансовом рынке.

О состоятельности банков, как надежных финансовых партнеров, мы беседуем с начальником управления планирования бизнеса банка "Сибирское О.В.К" Натальей Кубышкиной.

- Наталья Валентиновна, в какой степени универсальность банка способствует его большей устойчивости и надежности?

- Сложнее жить корпоративным банкам, в которых сосредоточены активы двух-трех предприятий. Эта банковская теория сегодня подтверждена практикой.

Другое условие "живучести" банка - это комплексность услуг. Банк "Сибирское О.В.К", кроме стандартных услуг(вклады, депозиты, кредиты, обслуживание юридических лиц), акцентирует внимание на нескольких программах по обслуживанию различных категорий клиентов. Среди них такие программы, как "Студент", "Пенсионер", "Отпуск", "Страховая защита", "Акционер" и другие. В том числе мы предлагаем различные схемы консалтинговых услуг по оптимизации налогообложения юридических лиц, зарплатные проекты.

- Студенты и пенсионеры - тоже "активные" клиенты банка?

- Да. У нас, как ни в одном банке, наиболее развиты программы по обслуживанию студентов, перечислению стипендий на пластиковые карты. Есть даже программа по кредитованию студентов на покупку компьютеров, которая работает достаточно успешно. Для студентов мы периодически проводим различные конкурсы, в том числе для того, чтобы активизировать покупки по пластиковым картам в магазинах. Сейчас на подходе открытие интернет-магазина. Учитывая, что банк О.В.К. широко представлен в крае, мы стараемся довести до населения другие услуги, которые в районах получить сложно. Так, банк работает в качестве агента и продает страховые услуги по различным видам страхования, в том числе по медицинскому, предлагает дополнительное пенсионное обеспечение, тесно сотрудничает с негосударственным пенсионным фондом. Кроме того, мы занимаемся продажей туристических путевок, в том числе зарубежных. Человек может, находясь, например, в Уяре, купить путевку в любой крупной красноярской туристической компании. Кроме того, банк принимает различные виды платежей, в том числе коммунальных. Сейчас мы через банк реализуем телефонные карты "СибЧеленджа", карты Интернет, продаем авиабилеты "Красноярских авиалиний", лотерейные билеты. Недавно банком заключен договор с компанией "Вестерн-Юнион", осуществляющей международные переводы в 180 стран мира. Всего же в банке действует более 150 услуг, и их список постоянно пополняется. Всю информацию о предоставляемых банком услугах можно получить по телефону справочной службы банка О.В.К: 27-26-19.

- Насколько важно для банков прогнозирование экономической ситуации на финансовом рынке и долгосрочное планирование работы?

- Банки, как коммерческие предприятия, живут на проценты с дохода. В данное время процентная ставка Центробанка падает, поэтому нам приходится планировать, просчитывать, предусматривать, как будет меняться процентная ставка до конца года. Это необходимо для того, чтобы планировать свою финансовую деятельность. По состоянию на 1 июня на счетах клиентов банков О.В.К находится сумма 483 млн. рублей, в том числе в Красноярске - 18 млн. Собственный капитал, несмотря на то, что банк работает всего лишь год, вырос с 45 до 185 млн. рублей. По нашим прогнозам к 1 октября капитал увеличится еще на 200 млн. и составит около 400 млн. рублей. И это не предел. Мы намерены и дальше увеличивать собственные средства. Так как у нас 12 крупных региональных филиалов в Западной и Восточной Сибири, мы занимаем вполне достойное место на финансовом рынке.

Особенность банка О.В.К. еще и в том, что у нас крупный кредитный портфель - 610 млн. рублей. Кроме крупных проектов, большую долю занимает потребительское кредитование, разработан большой комплекс услуг, предоставляем кредитование на покупку автомобилей, квартир:

Кредитование производится на общих условиях: ставка Центробанка плюс наша маржа - 3%. В исключительных случаях мы можем понизить процентную ставку, но только тогда, когда обороты клиента находятся в нашем банке.

Банк работает с ценными бумагами и валютой. В стадии разработки - проектное финансирование, то есть мы собираемся участвовать в деятельности предприятий своим капиталом и, соответственно, получать доход. Банк достаточно окреп для того, чтобы выступать инвестором. Это новый вид бизнеса, новое направление в нашей деятельности. Средства у банка есть, и они еще более увеличиваются. Будем вкладывать собственные деньги в проекты.

Среди клиентов нашего банка соотношение физических и юридических лиц - 50/50. Это золотая середина, которая позволяет банку быть более устойчивым.

Но не надо забывать, что немаловажным фактором является и личное доверие клиентов конкретным банкирам, то есть людям. Банку О.В.К. доверяют.

Елена Ларина

 

События месяца

 В Красноярском крае с трехдневным визитом побывал полномочный представитель президента РФ по Сибирскому федеральному округу Леонид Драчевский...

  Около десяти миллионов бутылок в год намерен в будущем выпускать водочный завод "Сибалко"...

 Акционеры ОАО "Красноярский металлургический завод" (КрАМЗ), производителя алюминиевого проката, на общем собрании приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 1999 года из-за...

 Красноярский филиал коммерческого банка "Сибирское О.В.К" информирует о досрочной выдаче реструктурированных вкладов СБС-АГРО...

 В Северо-Енисейске сдана в эксплуатацию новая золотодобывающая драга, алую ленточку которой разрезал губернатор края Александр Лебедь ...

Минусинская городская дума постановила передать ОАО "Красэнерго" электрические сети и силовые подстанции, находившиеся ранее в многолетнем доверительном управлении частного предприятия ООО "Конвектор"...

 "Красноярские авиалинии" и "Трансаэро" планируют приобрести 10 самолетов Ту-214 ...

 РАО "Норильский никель" и ЗАО "Интерросимпэкс (экспортер продукции) представляли на выставке в Нью-Йорке новую серию никелевых карбонильных порошков...

 Особое внимание у жителей края вызвали итоги работы делового слета реальных и потенциальных потребителей Красноярской угольной компании...

 Под таким названием в краевом центре прошел фестиваль, в котором приняли участие творческие коллективы более 20 национальных обществ...

архив номеров

Архивная страница номеров


о журнале
о редакции оформить подписку

 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"