№ 3 (42) МАРТ 2001

Главная тема

Разложили товары по полочкам,
или о том, как будут выживать территории края

В прошедшем году в рамках региональной целевой программы социально-экономического развития края до 2005 года краевой властью было решено разработать перспективный прогноз на пятилетку. Иными словами, возродить незаслуженно преданную забвению, но традиционно эффективную в прежние годы программу развития территорий с принципиально новым подходом..
подробнее...


"Экспо": возрождение традиций
В 1976 году в Минусинске был построен завод по выпуску специального технологического оборудования. Это одно из 14 предприятий, которые должны были составлять единый электротехнический комплекс. Но в грандиозные замыслы советского руководства вмешалась госпожа Перестройка - комплекс так и не достроили. Два из трех предприятий, такие, как “ЭЛКО" и “ЭНЭКО", еще смогли удержаться на плаву, а вот завод специального технологического оборудования или, как он стал называться после приватизации, ОАО “Спецтехнология" приказал долго жить
подробнее...

Генеральный директор ОАО “Элко” и ОАО “Энеко” Виктор Теплых.
Контакты и контракты
Как известно, в Минусинске существует два завода по выпуску вакуумной продукции. Чем же тогда различаются эти предприятия?

подробнее...


ГЛАВНОЕ - НЕ ПРИБЫЛЬ
В марте 2001 года Шушенскому молочно-консервному комбинату, на котором трудится 286 человек, исполнилось 44 года. Комбинат включает в себя: консервный цех, в который входят участки по выработке сухих молочных консервов, цельномолочной продукции и масла, автопарк на 35 единиц техники, котельная, электроцех, ремстройцех, механический цех и 2 низовых завода - Курагинский и Ермаковский филиалы.

подробнее...


Генеральный директор АО "Минусинскстрой" Полуян Владимир Александрович.
Умение выжить
Акционерное общество “Минусинскстрой" - правопреемник бывшего треста “Минусинскпромстроя". Создавался трест главным образом для того, чтобы вести строительство городских промышленных предприятий, таких, как заводы электрокомплекса и перчаточная фабрика. Кроме того, в то время “Минусинскпромстроем" много было сделано и для социальной инфраструктуры города - водозаборные и очистные сооружения, фактически 90 процентов жилья и все объекты соцкультбыта также построены трестом. Помимо этого минусинцы участвовали в строительстве двух рудников, Краснокаменского и Ирбинского, а также Саянского алюминиевого и Красноярского экскаваторного заводов.

подробнее...


Личность
Начальник ГУИН Минюста РФ по Красноярскому краю генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Константинович Шаешников.
Добро порождает добро
Cегодня ГУИН Минюста РФ по Красноярскому краю - это более 30 подразделений от Минусинска до Норильска. Это около 40 000 осужденных, подследственных и поселенцев, 64 процента из которых заняты работой и получают реальные деньги.

подробнее...


Их отличительная черта - стойкость духа
Командир отряда специального назначения “Ермак" ГУИН Минюста РФ по Красноярскому краю подполковник внутренней службы Владимир Николаевич Веремейчик: -Я считаю, что главным качеством, которым должны обладать бойцы спецподразделений, является стойкость духа, позволяющаяя не терять самообладание в самых нестандартных ситуациях, молниеносно принимать решения и нести за них ответственность!

подробнее...


Президент федерации греко-римской борьбы Красноярского края А.М. Абрамович.
"Сибирские медведи"
стремятся в Грецию
В феврале нынешнего года в Новосибирске - на родине шестикратного чемпиона мира, девятикратного чемпиона Европы, Героя России, депутата Государственной Думы Александра Карелина - было принято решение о создании межрегиональной общественной организации "Сибирская ассоциация федерации греко-римской борьбы". Она призвана объединить федерации греко-римской борьбы двенадцати сибирских регионов, что позволит более эффективно решать общие задачи, привлечь молодежь в спортивные залы, воспитать новых чемпионов мирового класса.

подробнее...


Территория
Авраамий Павлович Завенягин
Он считал Норильск лишь началом преображения красноярского севера
В истории Норильска, Норильского горно-металлургического комбината, Норильской горной компании есть несколько личностей, свет которых на протяжении десятилетий не меркнет, а разгорается с новой силой. С каждым годом становится яснее, что если бы не эти люди, на промышленной карте России вряд ли можно было найти название “Норильск".

подробнее...


Работа есть всегда - для тех, кто хочет и может работать
Это утверждение может показаться странным при той ситуации, которая складывается на рынке труда в России: около одного миллиона безработных состоит на учете в службах занятости. И тем не менее работа есть всегда: людям, желающим ее получить, службами занятостями предлагается почти миллион вакантных рабочих мест. Подобная ситуация наблюдается и на одном из напряженных рынков труда Красноярского края - в Норильском промышленном районе.

подробнее...


Академия
Сибирское отделение Российской инженерной академии
В предыдущих номерах журнала "Миллион" уже рассказывалось о 10-летнем юбилее Сибирского отделения Российской инженерной академии. В феврале 2001 года один зарубежный ученый (Милош Гайер) и двое российских (А.Н. Антамошкин, Н.П. Ивченко) избраны действительными членами, пятеро (В.К. Шаешников, Л.И. Мамина, А.П. Каркарин, Е.С. Семенкин, В.Е. Редькин) - членами-корреспондентами РИА.

подробнее...


"Окно в Европу мы прорубили
с помощью чешских специалистов"
Отметившее в октябре минувшего года свое десятилетие Сибирское отделение Российской инженерной академии в феврале года 2001 пополнилось новыми академиками и членами-корреспондентами. А поскольку центр Сибирского отделения РИА находится в Красноярске (хоть в этом мы Новосибирск обставили), то об успехах и текущих делах “инженеров-академиков" мы попросили рассказать президента Николая Василенко.

подробнее...


Секция "военно-технические проблемы" СО РИА
Во главе секции стоят генерал-майор, действительный член РИА, к.ф.н., доцент, военный комиссар Красноярского края Ивченко Николай Петрович (руководитель) и генерал-лейтенант, член-корреспондент РИА, начальник ГУИН Министерства юстиции по Красноярскому краю Шаешников Владимир Константинович (зам. руководителя); ученый секретарь секции - полковник, академический советник, заместитель директора НИИ СУВПТ Ксанф Владимир Николаевич.

подробнее...


Технология
Академия АйТи - курсы по системам управления предприятием
Чем большее количество людей будет осознавать, что внедрение новых информационных технологий представляет собой не панацею от всех бед, а кропотливую и продолжительную работу, тем более высокие результаты будут достигнуты в итоге внедрения систем автоматизации.

подробнее...


Культура
Фестиваль зажигает огни
25 апреля в театре оперы и балета пройдет гала-концерт победителей и гостей IV-го Открытого городского детско-юношеского фестиваля танцевального искусства "Золотая Терпсихора-2001"

подробнее...


Ранимость и властность Отелло
Любителей оперного искусства спешим поздравить со значительным событием в музыкальной жизни города: с марта нынешнего сезона на сцену Красноярского театра оперы и балета приглашен новый солист, ведущий драматический тенор страны, лауреат Всероссийских и международных конкурсов, заслуженный артист России Василий Горшков. 18 марта 2001 года состоялся его официальный дебют в опере Дж. Верди “Отелло” в заглавной роли.

подробнее...


Фестиваль
"ПОКОЛЕНИЕ М"
17 февраля 2001 года в Красноярском театре оперы и балета состоялся финал Второго конкурса молодых дизайнеров одежды "Поколение М", который прошел в рамках одноименного фестиваля.

подробнее...

События месяца

 МУЗЕЙ ОТКРЫВАЕТ ДВЕРИ
22 марта состоялось торжественное открытие Красноярского краеведческого музея...

 ДИАЛОГ ВЛАСТИ И БИЗНЕСА
В марте состоялось общественное обсуждение мероприятий администрации города Красноярска, направленных на развитие малого и среднего бизнеса ...

 АМЕРИКАНСКАЯ ДОЧЕРНЯЯ КОМПАНИЯ АЛЬФА-БАНКА
Компания ALFA CAPITAL MARKETS (USA) INC. будет обслуживать корпоративных клиентов и инвесторов в США, Канаде и Латинской Америке ...

 МИЛЛИОНЕР ОТ АЛЬФА-БАНК
Первый заместитель председателя правления Альфа-Банка Евгений Бернштам в торжественной обстановке вручил победителю программы "Кто хочет стать миллионером" Игорю Сазееву выигрыш в размере 1 000 000 рублей и международную пластиковую карту Visa Gold Альфа-Банка...

 КВАРТИРЫ В КРЕДИТ НА 30 ЛЕТ
Для коллективов Красноярской железной дороги началось ипотечное строительство жилья...

 ЗАЛОЖНИКИ ... ГЕОГРАФИИ Значительное повышение объемов пиломатериалов и древесноволокнистых плит, поставляемых зарубежным потребителям...

 КТО ОН - НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ "НОРИЛЬСКОГО НИКЕЛЯ"?
Президентом ОАО "ГМК "Норильский никель" на совете директоров избран Андрей Клишас...

 ЦЕНЫ: ГДЕ И КАКИЕ?
Красноярский краевой комитет государственной статистики сообщает...

 НОВАЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ
Состоялись первые рейсы авиалайнеров с грузами АПК края в Заполярье, прошедшие под флагом Норильской продовольственной корпорации...

 КРАСНОЯРСКИЕ КУРАНТЫ
Принято решение о реконструкции башни с электронными часами на здании администрации Красноярска...

 МОДЕРНИЗАЦИЯ ГЭС На Красноярской ГЭС закончена разборка пятого гидроагрегата, выработавшего свой ресурс и требующего модернизации...

 ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ГЛУБИНА ЕНИСЕЯ За последние годы гарантированные глубины на Енисее уменьшились на 20 сантиметров - это снизило провозную способность флота на 10 процентов; экономический ущерб составляет порядка 50 миллионов рублей...

 

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"