№ 3 (42) МАРТ 2001

  Главная тема

Генеральный директор ОАО “Элко” и ОАО “Энеко” Виктор Теплых.
Контакты и контракты
ИЗ ДОСЬЕ:
Бывший завод вакуумных выключателей, а сейчас акционерное общество "Энергетика и экология" - первое в Минусинске предприятие электротехнического комплекса. С 1978 года и по сегодняшний день оно занимается производством вакуумной коммутационной аппаратуры.
Предприятие выпускает: вакуумные выключатели класса 10 кВ на номинальные токи отключения 10, 20, 31,5 кА, номинальные рабочие токи 630, 1000, 1250, 1600, 2500, 3150 А; вакуумные управляемые разрядники на напряжение до 50 кВ с амплитудой рабочего тока 40, 63 и 100 кА; электронно-лучевые вентили на напряжение до 200 кВ с током до 2 А; электронно-лучевые переключатели для знакопеременного питания электрофильтров на напряжение до 80 кВ и током коммутации до 1 А. Кроме производства, АО "ЭНЭКО" располагает службой по наладке и сервисному обслуживанию.
Среди потребителей продукции АО "ЭНЭКО" такие известные предприятия, как концерн "Норильский никель", Назаровская ГРЭС, ТЭЦ городов Москвы, Красноярска, Иркутска, Новосибирска, алюминиевые заводы Красноярска и Братска, металлургические комбинаты Новокузнецка и Челябинска. С марта 1999 года исполнительным директором АО "ЭНЭКО" является Александр Яковлевич Резаев.

Минусинский завод высоковольтных выключателей "Электрокомплекс" был построен в 1979 году. И, несмотря на все трудности, которые ему пришлось пережить за это время, он остается градообразующим предприятием Минусинска.

Сегодня ОАО "ЭЛКО" выпускает не только высоковольтные вакуумные выключатели, класс напряжения -10 киловольт, 20 киловольт, 35 киловольт, но и вакуумные низковольтные контактеры на напряжение до 1140 вольт, дугогасительные камеры, электродвигатели малой мощности и даже пылесосы. А недавно на заводе запустили в производство новый выключатель на ток отключения 40 кА, готовится к освоению производство комплектно-распределительных устройств нового поколения (КРУ) - плод совместной работы специалистов Санкт-Петербурга, Польши и "ЭЛКО".

ОАО "ЭЛКО" - предприятие уникальное. Это один из первых российских заводов, который производил вакуумные аппараты . Кроме него подобную продукцию выпускали только за рубежом. Позднее заводы по производству высоковольтных вакуумных выключателей были построены в Саратове, на Урале и на Украине.

Нужно отметить, что продукция предприятия не из дешевых, поскольку ее выпуск - процесс трудоемкий, требующий больших материальных затрат и сложных технических решений. Но несмотря на экономические трудности и инфляцию, в прошлом году предприятие не поднимало цены на свою продукцию.

Наиболее крупными потребителями вакуумных выключателей являются энергетики, металлурги, предприятия крупного машиностроения и экономики. Среди постоянных заказчиков - московский и самарский "Электрощит", Свердловский электромеханический завод и Норильская горная компания. Сейчас география поставок продукции "ЭЛКО" расширяется. Предприятие выходит на мировой рынок, на рынке СНГ - Белоруссия, Украина, Казахстан - "ЭЛКО" давно и уверенно обосновался. Вакуумные выключатели, изготовленные в Минусинске, уже поставляются в Иран, ведутся переговоры с Индией. Проблемами будущего внешнего, а также внутреннего рынков в акционерном обществе занимается созданный научно-технический центр. Кроме того, он координирует работу над совместными проектами. Руководит центром кандидат физико-технических наук Валерий Александрович Лавринович.

Ежегодно ОАО "ЭЛКО" выпускает несколько тысяч аппаратов. На сегодняшний день перед руководством стоит задача проведения технического переоборудования предприятия и увеличения объемов производства. Главным образом это связано с тем, что основные потребители продукции - энергетики- также планируют "перевооружить" свои предприятия. Дело в том, что до сих пор все энергосистемы оборудованы преимущественно маломасляными выключателями. Приказом РАО ЕЭС в связи с большой пожароопасностью данного оборудования рекомендовано отказаться от их применения, перейти на вакуумные аппараты. На сегодняшний день в планах "ЭЛКО" - совместная работа с Норильской горной компанией, предусматривающая в течение нескольких лет полностью модернизировать электрохозяйство Норильского комбината.

Кадры решают все

За годы кризиса многие ведущие специалисты ушли с предприятия. В 1999 году сотрудников коллектива ОАО "ЭЛКО" можно было по пальцам пересчитать. А для того, чтобы стабилизировать работу и расширить выпуск продукции, нужны были люди.

Сейчас на предприятии работает 1700 человек.

- Для такого небольшого городка, как Минусинск, где проблема занятости населения - важнейшая , это очень хорошо, - говорит исполнительный директор ОАО "ЭЛКО" Геннадий Андреевич Кулаков. - Но текучесть кадров есть. И главная причина - относительно низкая заработная плата. Хотя в прошлом году мы два раза ее повышали, но все равно инфляция опережает все наши "повышения". Да к тому же находящееся по соседству крупное предприятие "Абаканвагонмаш", где заработная плата- одна из наиболее высоких по России, переманивает квалифицированных специалистов. Нужно сказать, что очень мало приходит к нам молодежи. Основной костяк предприятия трудится здесь уже 20 лет, и нужно отдать должное, они - специалисты высокого класса. Среди них - начальник бюро заказов Сергей Николаевич Перепелкин, начальник производства Виктор Федорович Моменко, оператор станков Клещенок, а Марина Анатольевна Пугачева вообще незаменимый человек - она у нас и кадрами заведует, и контрольно-ревизионным отделом.

Недавно на предприятии была разработана новая политика в области качества. Внедрение и проведение системы качества осуществляется в соответствии с требованиями международной программы ИСО-9001. Главный ее принцип, чтобы каждый сотрудник -- от рабочего до руководителя -- ответственно и качественно относился к своему делу. В соответствии с этой программой для работников предусмотрены и курсы повышения квалификации. С этого года предприятие делает ставку на подготовку и обучение специалистов среднего и высшего управленческого звена.

Большая проблема большого предприятия

В свое время на балансе ОАО "ЭЛКО" находилось много объектов соцкультбыта, определяющих инфраструктуру города - это жилье, ТЭЦ, спортивный комплекс, стадион и общежитие (в нормативах цен 1993 года). Но в трудный для предприятия период все было передано городу. Сейчас руководство акционерного общества подумывает о том, как вернуть хотя бы часть "богатства", к примеру, те же ТЭЦ и общежитие. Сегодня стоимость 1 Гкал тепла, вырабатываемого на Минусинской ТЭЦ (бывшей собственности ОАО "ЭЛКО") ,перепродается "Электрокомплексу" по цене, в два раза превышающей себестоимость ее производства. А это значит, что стоимость производимой продукции ОАО "ЭЛКО" на 20 % выше плановой ( в нормативах цен 1993 года).

Проблема с жильем - одна из важнейших на сегодняшний день. В прошлом году решался вопрос строительства многоквартирного дома для молодых специалистов. Но пока средств на это нет. Тем не менее администрация и профсоюзный комитет изыскивают возможности оказания посильной помощи своим работникам в улучшении их благосостояния и здоровья.

Забота о здоровье своих сотрудников - одно из основных направлений социальной политики предприятия. Например, путевка в заводской санаторий "Бальзам" обходится рабочим завода всего в 700 рублей при рыночной стоимости 7000 рублей. Скоро здесь планируется построить еще один лечебный корпус, чтобы не только рабочие, но и жители города могли после смены приехать сюда отдохнуть и пройти полный курс медицинского обследования.

Конечно, это пока только планы. Хочется верить, что все они непременно сбудутся.

 

ОАО "ЭНЭКО"

- Александр Яковлевич, как известно, в Минусинске существует еще и акционерное общество "ЭЛКО", которое тоже занимается выпуском вакуумной продукции. Чем же тогда различаются ваши предприятия?

- Принципиальной разницы нет. Номенклатура продукции, которую производит "ЭЛКО" и "ЭНЭКО", одна и та же. Можно сказать, что мы идем параллельными курсами, но в тоже время взаимно дополняя друг друга. Изначально на нашем предприятии планировалось только опытное производство. Но, как известно, в начале 90-х годов российской науке стали уделять меньше внимания, финансирование научных проектов прекратилось. Чтобы выжить в сложившихся условиях, пришлось заняться производством.

На сегодняшний день АО "ЭНЭКО" структурно разделено на четыре блока: производство, служба главного инженера (включая конструкторско-технологические и научные подразделения), служба материально-технического снабжения и сбыта, финансово-экономическая служба. Непосредственно производство включает в себя четыре основных участка: заготовительный, механический, слесарно-сборочный и участок электронно-вакуумных приборов.

Конечно, с "ЭЛКО" нам конкурировать сложно - оно намного крупнее нашего предприятия, проектировалось и строилось с учетом выпуска высоковольтных вакуумных выключателей. Нам же пришлось перестраиваться, как говорится, по ходу жизни. И по численности, судите сами: если у нас работает всего 190 человек, то там коллектив предприятия 1700 человек. Естественно, и объемы производимой продукции у нас намного меньше - в месяц предприятие выпускает всего 50 аппаратов. Но, несмотря на такое положение дел, нам все же удается найти свою нишу. К примеру, недавно акционерное общество освоило выпуск аппаратов более высокого класса, где ток отключения равен 40 КА.

- Как же вам удается "делить" рынок сбыта со своими конкурентами?

- Пока со сбытом у нас проблем не было. Заказчики есть. Уже несколько лет предприятие довольно плотно сотрудничает с московским "Электрощитом", Норильской горной компанией, Ульяновским автомобильным заводом, КрАЗом, с региональными энергетическими компаниями, такими, как "Красно-

ярскэнерго", "Иркутскэнерго", "Дальэнерго", "Сахалинэнерго" и многими другими. В прошлом году выполнили крупный заказ Магнитогорского металлургического комбината.

Сегодня российской энергетике необходимо технически перевооружаться, переходить на новое коммутационное оборудование. И чем скорее это произойдет, тем быстрее и мы встанем на ноги. Работы хватит и "ЭНЭКО", и "ЭЛКО".

Нужно отметить, что наше производство - уникальное, учитывая сложность и наукоемкость выпускаемой акционерной продукции. Поэтому работаем мы в основном по индивидуальным требованиям нашего заказчика. Продукция штучная и дорогостоящая. И учитывая, что не все заказчики вовремя за нее рассчитываются, нам пришлось ввести систему предоплаты. Однако по старым долгам приходится воевать с помощью арбитражных судов. Хотя идем мы на это в крайних случаях - не хочется портить отношения с потенциальными потребителями. К примеру, наиболее давний наш должник - Гусино-Озерская ГРЭС - не рассчитывается с нами три года. Мы уже и в арбитражный суд подали иск -выиграли дело, но денег пока не видим.

- Кроме текущих проблем, как на предприятии решается кадровая политика?

- На сегодняшний день это один из главных вопросов. Дело в том, что за годы кризиса многие ведущие специалисты ушли с предприятия. Сейчас, чтобы их вернуть, нужно в первую очередь заинтересовать людей. Но мы пока в полной мере сделать этого не можем. Средняя заработная плата ИТР - всего 1200 рублей. За такие деньги не каждый согласится работать.

Но, несмотря на все эти трудности, в будущее мы смотрим с оптимизмом. Наша задача - выйти на хорошую прибыль, повысить заработную плату своим сотрудникам. Уверен, наступят такие времена, что работать в АО "ЭНЭКО" будет так же престижно, как, скажем, в Норильской горной компании.

Софья АНДРЕЕВА
Красноярск - Минусинск - Красноярск

 

События месяца

 МУЗЕЙ ОТКРЫВАЕТ ДВЕРИ
22 марта состоялось торжественное открытие Красноярского краеведческого музея...

 ДИАЛОГ ВЛАСТИ И БИЗНЕСА
В марте состоялось общественное обсуждение мероприятий администрации города Красноярска, направленных на развитие малого и среднего бизнеса ...

 АМЕРИКАНСКАЯ ДОЧЕРНЯЯ КОМПАНИЯ АЛЬФА-БАНКА
Компания ALFA CAPITAL MARKETS (USA) INC. будет обслуживать корпоративных клиентов и инвесторов в США, Канаде и Латинской Америке ...

 МИЛЛИОНЕР ОТ АЛЬФА-БАНК
Первый заместитель председателя правления Альфа-Банка Евгений Бернштам в торжественной обстановке вручил победителю программы "Кто хочет стать миллионером" Игорю Сазееву выигрыш в размере 1 000 000 рублей и международную пластиковую карту Visa Gold Альфа-Банка...

 КВАРТИРЫ В КРЕДИТ НА 30 ЛЕТ
Для коллективов Красноярской железной дороги началось ипотечное строительство жилья...

 ЗАЛОЖНИКИ ... ГЕОГРАФИИ Значительное повышение объемов пиломатериалов и древесноволокнистых плит, поставляемых зарубежным потребителям...

 КТО ОН - НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НОРИЛЬСКОГО НИКЕЛЯ?
Президентом ОАО "ГМК "Норильский никель" на совете директоров избран Андрей Клишас...

 ЦЕНЫ: ГДЕ И КАКИЕ?
Красноярский краевой комитет государственной статистики сообщает...

 НОВАЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ
Состоялись первые рейсы авиалайнеров с грузами АПК края в Заполярье, прошедшие под флагом Норильской продовольственной корпорации...

 КРАСНОЯРСКИЕ КУРАНТЫ
Принято решение о реконструкции башни с электронными часами на здании администрации Красноярска...

 МОДЕРНИЗАЦИЯ ГЭС На Красноярской ГЭС закончена разборка пятого гидроагрегата, выработавшего свой ресурс и требующего модернизации...

 ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ГЛУБИНА ЕНИСЕЯ За последние годы гарантированные глубины на Енисее уменьшились на 20 сантиметров - это снизило провозную способность флота на 10 процентов; экономический ущерб составляет порядка 50 миллионов рублей...

 

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"