№ 3 (42) МАРТ 2001

События месяца

МУЗЕЙ ОТКРЫВАЕТ ДВЕРИ
22 марта состоялось торжественное открытие Красноярского краеведческого музея. На рубеже века и тысячелетия красноярцы своими силами возродили к новой жизни музей, в котором собраны уникальные исторические экспозиции. Открытый после долгой реконструкции музей является уникальным по экспозиции в России. Специально на церемонию открытия Красноярского краеведческого музея приехала вице-премьер Правительства РФ Валентина Матвиенко.

ДИАЛОГ ВЛАСТИ И БИЗНЕСА
В марте состоялось общественное обсуждение мероприятий администрации города Красноярска, направленных на развитие малого и среднего бизнеса с участием руководителей предприятий города, лидеров объединений предпринимателей, представителей государственных, краевых и городских структур, контролирующих и регулирующих предпринимательскую деятельность, представителей банковских и кредитных организаций, в том числе и международных.

АМЕРИКАНСКАЯ ДОЧЕРНЯЯ КОМПАНИЯ АЛЬФА-БАНКА
Компания ALFA CAPITAL MARKETS (USA) INC. будет обслуживать корпоративных клиентов и инвесторов в США, Канаде и Латинской Америке.

"Выход Альфа-Банка на североамериканский рынок - важный шаг в развитии нашего международного бизнеса", - сказал президент Альфа-Банка Петр Авен на презентации новой компании в Нью-Йорке. По его словам, "открытие компании Alfa Capital Markets лишний раз свидетельствует о том, что Альфа-Банк занимает ведущие позиции в области привлечения иностранных инвестиций в Россию".

Компания Alfa Capital Markets будет заниматься брокерским и инвестиционным обслуживанием, специализируясь главным образом на портфельных инвестициях и консультировании корпоративных клиентов по вопросам прямых инвестиций в Россию.

Дочерняя компания Альфа-Банка в Лондоне - Alfa Securities - летом прошлого года получила возможность оказания подобных услуг в странах Европейского Союза, получив лицензию британской госкомиссии SFA.

Альфа-Банк обслуживает более 30 тыс. корпоративных и 150 тыс. частных клиентов, предлагая им полный спектр банковских услуг, а также услуг в области инвестиционного бизнеса и управления активами. В России, Казахстане и на Украине успешно работают более 60 региональных подразделений Альфа-Банка.

 

МИЛЛИОНЕР ОТ АЛЬФА-БАНКА
Первый заместитель председателя правления Альфа-Банка Евгений Бернштам в торжественной обстановке вручил победителю программы "Кто хочет стать миллионером" Игорю Сазееву выигрыш в размере 1 000 000 рублей и международную пластиковую карту Visa Gold Альфа-Банка.

Игорь Сазеев, филолог из Санкт-Петербурга и отец пятерых детей, стал первым победителем программы, ответившим на все вопросы и получившим главный приз.

Евгений Бернштам при вручении приза победителю заявил: "Мы очень рады, что интеллектуальный потенциал российской телеаудитории очень высок. Интерес к программе, предлагающей весьма солидный денежный приз победителям, будет стимулировать молодежь к приобретению знаний". Он поздравил Игоря Сазеева с получением престижной международной карты Альфа-Банка и выразил надежду, что новоиспеченный миллионер сможет на практике оценить все преимущества этого удобного платежного инструмента.

Альфа-Банк одним из первых поверил в успех новой программы телеканала ОРТ и стал ее надежным партнером. В короткий срок российская версия всемирно известной игры для эрудитов на ОРТ смогла побить все рекорды популярности.

Пресс-служба Красноярского филиала Альфа-банка

 

КВАРТИРЫ В КРЕДИТ НА 30 ЛЕТ
Для коллективов Красноярской железной дороги началось ипотечное строительство жилья. Из 25 тысяч квадратных метров, которые намечено ввести в строй в этом году, лишь 13 тысяч будут распределены обычным способом, на льготных условиях, остальные же квартиры отдаются их будущим владельцам в кредит сроком на 10 - 30 лет. Также предусмотрены и другие формы расчета.

ЗАЛОЖНИКИ ... ГЕОГРАФИИ
Значительное повышение объемов пиломатериалов и древесноволокнистых плит, поставляемых зарубежным потребителям, позволило Лесосибирскому лесопромышленному комплексу выйти на первые места не только в России, но и на мировом рынке. Но город, производящий около 30 процентов всего российского экспорта пиломатериалов, оказался жертвой географии.

За 1996 - 2000 годы объем промышленного производства увеличился почти в три раза и достиг двух миллиардов 430 миллионов рублей. Быстрыми темпами развивается лесохимия, глубокая переработка древесины, производство товаров народного потребления, ввод в эксплуатацию нового жилья, объектов жизнеобеспечения и соцкульбыта. Но с прошлого года вдруг началось снижение доходной базы лесоэкспортных предприятий и, как следствие, уменьшение поступлений налогов в местный бюджет. Причина этому - резкое увеличение затрат на реализацию экспортной продукции. Львиную долю в них занимает железнодорожный тариф. Подобная политика государства в отношении отрасли, пополняющей золотовалютный резерв страны, не может не вызвать обоснованную тревогу. Транспортные затраты ставят под угрозу сам смысл выпуска продукции.

Губернатор края Александр Лебедь считает, что сложившуюся ситуацию нужно менять коренным образом. В Лесосибирске предполагается создание межведомственной комиссии по лесопользованию, разработка законодательных инициатив для придания особого статуса градообразующим предприятиям лесной отрасли края.

 

КТО ОН - НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ "НОРИЛЬСКОГО НИКЕЛЯ"?
Президентом ОАО "ГМК "Норильский никель" на совете директоров избран Андрей Клишас, до этого работавший заместителем генерального директора, директором по юридическим вопросам ЗАО "Холдинговая компания "Интеррос".

Андрей Александрович родился в 1972 году в Екатеринбурге. В 1990-1993 годах обучался в Уральском государственном университете по специальности "философия". С 1995 по 1997 год занимал различные должности в Российском фонде федерального имущества. С августа 1997 по июнь 1998 года - заместитель начальника юридического управления ОНЭКСИМбанка. С 10 июня 1998 года - директор по юридическим вопросам ЗАО "Холдинговая компания "Интеррос". Член совета директоров ОАО АКБ "РОСБАНК" и ОАО "СИДАНКО". Член совета директоров РАО "Норильский никель".

 

ЦЕНЫ: ГДЕ И КАКИЕ?
Красноярский краевой комитет государственной статистики сообщает, что по итогам ежемесячного мониторинга двенадцати регионов, входящих в Сибирский федеральный округ, самый низкий сводный индекс потребительских цен на все товары и услуги в 2000 году по отношению к декабрю 1999 года сложился в Читинской области (117,5%). В Красноярском крае этот показатель составил 121,1 процентов.

Самая низкая стоимость набора из 25 основных продуктов питания в декабре 2000 года наблюдалась в Алтайском крае - 565 рублей, самая высокая - в Красноярском крае - 729 рублей.

 

НОВАЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ
Состоялись первые рейсы авиалайнеров с грузами АПК края в Заполярье, прошедшие под флагом Норильской продовольственной корпорации.

Соглашение о ее создании подписано губернатором края Александром Лебедем, директором Норильской горной компании Джонсоном Хагажеевым и мэром города Норильска Олегом Бударгиным. В планах корпорации - перевозка скоропортящихся грузов зимой самолетами, летом судами. Оплата перевозок будет производиться из прибыли. При этом главная задача корпорации - выстроить такой механизм поставок продовольствия на север края, который бы в дальнейшем работал самостоятельно и четко, без участия в процессе органов власти. Работа корпорации выгодна и норильчанам, и красноярцам - это увеличение объема продаж и расширение рынка сбыта, а также снижение себестоимости продуктов.

 

КРАСНОЯРСКИЕ КУРАНТЫ
Принято решение о реконструкции башни с электронными часами на здании администрации Красноярска. На ее месте будет установлена конструкция совершенно иной формы с механическими часами. Требует капитального ремонта и помещение, где расположены красноярские куранты. Финансирование работ будет осуществляться из нескольких источников. Для сбора добровольных пожертвований создан специальный фонд "Часовая башня Красноярска" и попечительский совет.

МОДЕРНИЗАЦИЯ ГЭС
На Красноярской ГЭС закончена разборка пятого гидроагрегата, выработавшего свой ресурс и требующего модернизации.

В Дивногорск уже поступило основное оборудование, изготовленное на предприятиях Санкт-Петербурга и предназначенное для реконструкции генератора гидростанции. Энергетики планируют произвести запуск реконструированного гидроагрегата в первой половине будущего года.

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ГЛУБИНА ЕНИСЕЯ
За последние годы гарантированные глубины на Енисее уменьшились на 20 сантиметров - это снизило провозную способность флота на 10 процентов; экономический ущерб составляет порядка 50 миллионов рублей. На Ангаре судоводители постоянно рискуют оставить плоты в шиверах. Учитывая, что Минтранс взаимодействует с энергетиками и Минприродой по поводу поддержания уровня водохранилищ на Волге и в других бассейнах, резонно поставить вопрос, почему это нельзя сделать в Ангаро-Енисейском бассейне. Следует отметить, что явно недостаточно выделяется средств для поддержания судоходной обстановки, обновления технического флота. Обо всем этом и о том, что регулирование пропуска воды Ангаро-Енисейского каскада делается без учета потребностей водного транспорта, говорил на коллегии Минтранса России генеральный директор Енисейского пароходства Иван Булава.

Подготовила Татьяна ПОПОВА

 

События месяца

 МУЗЕЙ ОТКРЫВАЕТ ДВЕРИ
22 марта состоялось торжественное открытие Красноярского краеведческого музея...

 ДИАЛОГ ВЛАСТИ И БИЗНЕСА
В марте состоялось общественное обсуждение мероприятий администрации города Красноярска, направленных на развитие малого и среднего бизнеса ...

 АМЕРИКАНСКАЯ ДОЧЕРНЯЯ КОМПАНИЯ АЛЬФА-БАНКА
Компания ALFA CAPITAL MARKETS (USA) INC. будет обслуживать корпоративных клиентов и инвесторов в США, Канаде и Латинской Америке ...

 МИЛЛИОНЕР ОТ АЛЬФА-БАНК
Первый заместитель председателя правления Альфа-Банка Евгений Бернштам в торжественной обстановке вручил победителю программы "Кто хочет стать миллионером" Игорю Сазееву выигрыш в размере 1 000 000 рублей и международную пластиковую карту Visa Gold Альфа-Банка...

 КВАРТИРЫ В КРЕДИТ НА 30 ЛЕТ
Для коллективов Красноярской железной дороги началось ипотечное строительство жилья...

 ЗАЛОЖНИКИ ... ГЕОГРАФИИ Значительное повышение объемов пиломатериалов и древесноволокнистых плит, поставляемых зарубежным потребителям...

 КТО ОН - НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НОРИЛЬСКОГО НИКЕЛЯ?
Президентом ОАО "ГМК "Норильский никель" на совете директоров избран Андрей Клишас...

 ЦЕНЫ: ГДЕ И КАКИЕ?
Красноярский краевой комитет государственной статистики сообщает...

 НОВАЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ
Состоялись первые рейсы авиалайнеров с грузами АПК края в Заполярье, прошедшие под флагом Норильской продовольственной корпорации...

 КРАСНОЯРСКИЕ КУРАНТЫ
Принято решение о реконструкции башни с электронными часами на здании администрации Красноярска...

 МОДЕРНИЗАЦИЯ ГЭС На Красноярской ГЭС закончена разборка пятого гидроагрегата, выработавшего свой ресурс и требующего модернизации...

 ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ГЛУБИНА ЕНИСЕЯ За последние годы гарантированные глубины на Енисее уменьшились на 20 сантиметров - это снизило провозную способность флота на 10 процентов; экономический ущерб составляет порядка 50 миллионов рублей...

 

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"