№ 3 (42) МАРТ 2001

ГЛАВНАЯ ТЕМА

ГЛАВНОЕ - НЕ ПРИБЫЛЬ

В марте 2001 года Шушенскому молочно-консервному комбинату, на котором трудится 286 человек, исполнилось 44 года. Комбинат включает в себя: консервный цех, в который входят участки по выработке сухих молочных консервов, цельномолочной продукции и масла, автопарк на 35 единиц техники, котельная, электроцех, ремстройцех, механический цех и 2 низовых завода - Курагинский и Ермаковский филиалы.

Качество выше цены

Деятельность предприятия ныне подчинена простому и суровому закону - производить востребованную продукцию: живешь, работаешь по старинке - придется либо приостановить свою деятельность, либо попасть под процедуру банкротства.

Молочная продукция ОАО "Шушенский молочно-консервный комбинат" всегда находит покупателей. Традиционно пользуется спросом сухое молоко.

Высокое качество молочной продукции предприятия неоднократно отмечалось на профессиональном уровне. Так, диплом первой степени за молоко и диплом третьей степени за масло получило предприятие на проходившем недавно в Барнауле конгрессе молочной промышленности. В феврале текущего года состоялся заключительный этап конкурса "Лучший продовольственный товар в крае - 2000 года" по молочной отрасли, объявленного Главным управлением продовольственных ресурсов администрации Красноярского края. В номинации "Молочные консервы" за сухое молоко 25% жирности коллективу ОАО "Шушенский молочно-консервный комбинат" вручен диплом за лучший товар года. Недавно стало известно, что предприятие стало лауреатом и Всероссийского конкурса "Трудовая слава России-2000".

И все же главную оценку качеству выставляет потребитель, отдавая предпочтение продукции комбината.

Не конкуренты, а партнеры

Сегодня является проблемным реализовать животное масло. В настоящее время рынок наводнен суррогатом, который выдают за масло. И поэтому цена реализации очень низкая. При себестоимости масла 88 рублей за килограмм, его цена ниже 50 рублей. А по технологии производства сухого молока без выработки масла не обойтись.

Работа предприятия целиком и полностью зависит от состояния сельского хозяйства. А оно сегодня переживает далеко не лучшие времена. Это прекрасно понимает генеральный директор Александр Егорович Шестаков, который последние годы ориентирует коллектив не на получение прибыли, а на поддержку тех хозяйств, которые сдают молоко на комбинат.

Добрые, доверительные отношения более 40 лет связывают ОАО "Шушенский молочно-консервный комбинат" с хозяйствами Шушенского, Курагинского и Ермаковского районов, и вот уже несколько лет комбинат тесно сотрудничает с двумя очень крупными хозяйствами Минусинского района: сельхозартелью "Искра Ленина" и ООО "Тагарское".

Ни для кого не секрет, что ключевой проблемой была, остается и, наверное, еще долго будет для всех предприятий молочной промышленности одна - дефицит сырья. Хозяйства повезут молоко туда, где более высокая цена на сырье и, что не менее важно, своевременные расчеты. Комбинат считает для себя основной задачей поддерживать на закупаемое сырье цены на уровне самых высоких в крае и своевременно производить расчеты с хозяйствами. И с поставленной задачей предприятие успешно справляется. Об этом говорит тот факт, что из года в год растут объемы закупаемого сырья, и на 2001 год все хозяйства вновь заключили договора на поставку молока в полном объеме.

Не отставать от жизни

Начальник консервного цеха
Вера Анатольевна Ишмаева

Последние два года ОАО "Шушенский МКК" уделяет внимание и внутренним проблемам. Сдана в эксплуатацию новая пристройка к цельномолочному цеху. Теперь вся цельномолочная продукция выпускается в расфасованном виде. Учитывая низкую покупательную способность населения, используются для фасовки более дешевые упаковочные материалы, что позволяет предприятию удерживать цены самые низкие в крае.

Очень много внимания уделяется котельной. В 1999 году установлен новый котел, третий год идет капитальный ремонт и котельной, и теплотрассы. Суровую зиму этого года удалось прожить без аварий в нормальном режиме. На 2001 год предприятие наметило для себя мероприятия по техническому перевооружению и реконструкции. Планируется сдать в эксплуатацию склад реагентов, химводоочистку, осуществить реконструкцию компрессорной, старого здания цельномолочного цеха под холодильные камеры, внутриплощадочных сетей и теплосети жилого поселка.

Мастер цельномолочного цеха Елена Арнольдовна Яхимович (слева) и главный экономист Светлана Павловна Потылицина

В соответствии с Постановлением правительства РФ от 21.08.92 № 610 "О неотложных мерах по улучшению положения детей в РФ" ОАО "Шушенский МКК" было включено в федеральную программу со строительством цеха производства и расфасовки сухих адаптированных молочных смесей детского питания. Были выделены бюджетные средства, и построен цех расфасовки сухого детского питания. В настоящее время линия опробирована и находится в рабочем состоянии. Отсутствие отечественных продуктов детского питания для детей грудного возраста, наличие производственно-технической базы диктует необходимость окончания строительства цеха дозирования и смешивания сухих многокомпонентных смесей детского питания. Необходимы бюджетные средства - 55 миллионов рублей.

Коллектив комбината не только живет надеждой на лучшие времена, но и своей работой приближает их. Здесь трудятся замечательные люди, влюбленные в свою профессию: Виктор Иванович Ещенко - главный инженер предприятия, Вера Анатольевна Ишмаева - начальник консервного цеха, Нина Матвеевна Борисова - мастер Курагинского филиала, Владимир Михайлович Чувашов - водитель автопарка, Сергей Георгиевич Федюшкин - аппаратчик основного производства и многие другие.

 

ИЗ ДОСЬЕ: Александр Егорович Шестаков - генеральный директор Шушенского молочно - консервного комбината. Окончил Воронежский технологический институт в 1974 году. С 16 сентября 1974 года старший метролог Канского молочно-консервного комбината. В 1981 году перешел на работу на Шушенский МКК главным инженером; с 1 октября 1986 года - генеральный директор ОАО "Шушенский молочно-консервный комбинат".

Анна МУХИНА

 

 

 

События месяца

 МУЗЕЙ ОТКРЫВАЕТ ДВЕРИ
22 марта состоялось торжественное открытие Красноярского краеведческого музея...

 ДИАЛОГ ВЛАСТИ И БИЗНЕСА
В марте состоялось общественное обсуждение мероприятий администрации города Красноярска, направленных на развитие малого и среднего бизнеса ...

 АМЕРИКАНСКАЯ ДОЧЕРНЯЯ КОМПАНИЯ АЛЬФА-БАНКА
Компания ALFA CAPITAL MARKETS (USA) INC. будет обслуживать корпоративных клиентов и инвесторов в США, Канаде и Латинской Америке ...

 МИЛЛИОНЕР ОТ АЛЬФА-БАНК
Первый заместитель председателя правления Альфа-Банка Евгений Бернштам в торжественной обстановке вручил победителю программы "Кто хочет стать миллионером" Игорю Сазееву выигрыш в размере 1 000 000 рублей и международную пластиковую карту Visa Gold Альфа-Банка...

 КВАРТИРЫ В КРЕДИТ НА 30 ЛЕТ
Для коллективов Красноярской железной дороги началось ипотечное строительство жилья...

 ЗАЛОЖНИКИ ... ГЕОГРАФИИ Значительное повышение объемов пиломатериалов и древесноволокнистых плит, поставляемых зарубежным потребителям...

 КТО ОН - НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НОРИЛЬСКОГО НИКЕЛЯ?
Президентом ОАО "ГМК "Норильский никель" на совете директоров избран Андрей Клишас...

 ЦЕНЫ: ГДЕ И КАКИЕ?
Красноярский краевой комитет государственной статистики сообщает...

 НОВАЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ
Состоялись первые рейсы авиалайнеров с грузами АПК края в Заполярье, прошедшие под флагом Норильской продовольственной корпорации...

 КРАСНОЯРСКИЕ КУРАНТЫ
Принято решение о реконструкции башни с электронными часами на здании администрации Красноярска...

 МОДЕРНИЗАЦИЯ ГЭС На Красноярской ГЭС закончена разборка пятого гидроагрегата, выработавшего свой ресурс и требующего модернизации...

 ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ГЛУБИНА ЕНИСЕЯ За последние годы гарантированные глубины на Енисее уменьшились на 20 сантиметров - это снизило провозную способность флота на 10 процентов; экономический ущерб составляет порядка 50 миллионов рублей...

 

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"