№ 3 (42) МАРТ 2001

  Личность

Президент федерации греко-римской борьбы Красноярского края А.М. Абрамович.
"Сибирские медведи" стремятся в Грецию
В феврале нынешнего года в Новосибирске - на родине шестикратного чемпиона мира, девятикратного чемпиона Европы, Героя России, депутата Государственной Думы Александра Карелина - было принято решение о создании межрегиональной общественной организации "Сибирская ассоциация федерации греко-римской борьбы". Она призвана объединить федерации греко-римской борьбы двенадцати сибирских регионов, что позволит более эффективно решать общие задачи, привлечь молодежь в спортивные залы, воспитать новых чемпионов мирового класса.

Страницы истории

Первые упоминания о борьбе в Красноярске относятся к 1885-1890 годам. Поединки тогда проходили в цирке. Велись они на поясах. Заезжие борцы вызывали на арену простой люд (ломовых извозчиков, грузчиков и др.) и боролись с ними на поясах. Победивший получал 5 рублей.

Вскоре появились свои чемпионы. Одним из первых русских борцов мирового класса на арене цирка стал уроженец Ачинска Климентий Буль. Сибиряк встречался с лучшими мастерами ковра своего времени - Поддубным, Шемякиным, Вахтуровым, Лурихом. Он укладывал на лопатки известных иностранных борцов, носил титул чемпиона мира 1911 года, побеждал легендарного Поддубного.

В 1938 году в красноярском цирке в состязаниях по французской борьбе (так ранее профессионалы называли греко-римскую борьбу) среди участников был и знаменитый чемпион чемпионов (такое звание ему присудил парижский муниципалитет) Иван Поддубный.

В 1938 г. в ДСО "Локомотив" и на базе Красноярского лесотехнического института (ныне технологический) были организованы первые секции французской борьбы для 30 спортсменов.

В период Великой Отечественной войны секции распались - спортсмены ушли на фронт.

19 мая 1950 года в городе на Енисее в спортивном зале "Локомотив" вновь была организована секция по классической борьбе. Ее возглавил И.Н. Малахов. Первые занятия проводились на искусственном ковре из хвои, соломы и опилок, покрытых борцовским покрывалом.

В 1951 году секции по классической борьбе появились в Красноярске, Ачинске, Иланске, Канске, Дудинке. Первыми спортсменами-тренерами были: в Дудинке - И.Белошапкин, Г.Нагорский, в Красноярске - А.Солопов, И.Малахов, Н.Маштаков, В.Зайцев, Р.Цимбалист, Ф.Медведев, в Иланске - А.Горчица, А.Легков, в Канске - И.Панкратов, С.Ипполитов, В.Курносенко, Ф.Сосновский. Тренерами были, как правило, ссыльные.

В 50-х годах появляются первые команды. Это ДСО "Пищевик", ДСО "Наука" (ныне "Буревестник"), ДСО "Локомотив".

В октябре 1950 года сборная команда Красноярска впервые выехала на зональные соревнования Сибири и Дальнего Востока в Барнаул, где заняла третье место.

Алзоев К.С. стал первым в крае заслуженным мастером спорта СССР, чемпионом Европы и призером чемпионата мира.

Самым техничным борцом был признан первый мастер спорта по классической борьбе в Красноярском крае А.Солопов, который впоследствии стал первым тренером прославленного Д.Миндиашвили.

Сегодня греко-римская борьба в Красноярском крае объединяет около 30 тысяч спортсменов. Красноярск стал одним из центров развития борьбы. Успешно развивается этот вид спорта в таких городах, как Сосновоборск, Енисейск, Канск, Железногорск, Зеленогорск, Дудинка, Норильск, Шарыпово, Саяногорск, Минусинск. Богатырей Красноярья объединяет одно общее качество - стремление к совершенству, а также сила, твердость духа, упорство. Их они успешно демонстрируют в том числе и на ставших традиционными турнирах. Таковых в крае три.

Это турнир на призы олимпийского чемпиона А.Шумакова (в этом году в сентябре пройдет 19-й), на призы чемпиона России А.Солопова среди юношей (в нынешнем апреле состоится 7-й), на призы Героя Советского Союза Б.Чернышева (в мае борцы смогут продемонстрировать свое умение на 4-м по счету турнире).

Ежемесячно проходят турниры краевого уровня на первенство города. Участвуют наши богатыри и в различных чемпионатах как российского, так и мирового уровня. И не просто участвуют, но и добиваются замечательных результатов.

И все же не все так ладно, как хотелось бы. Не зря ведь спортсмены объединяются. Не так давно был создан спортивный клуб "Сибирь", куда вошли лучшие борцы сибирских регионов. Красноярцев объединил клуб "Сибирские медведи", а теперь встал вопрос о создании межрегиональной общественной организации "Сибирская ассоциация федерации греко-римской борьбы".

Дело в том, что нашим спортсменам в силу финансовых трудностей все труднее противостоять солидным профессиональным клубам, особенно московским, ростовским, подольскому клубу "Витязь". По мнению вице-президента федерации греко-римской борьбы Красноярского края, главного тренера края М.А.Гамзина, большой спорт должны аккумулировать именно клубы. Конечно, крайспорткомитет поддерживает борьбу и ежегодно в крае проводятся соревнования высокого уровня. Сейчас, например, идет работа по утверждению Красноярска как города, который примет чемпионат России по самбо либо по греко-римской борьбе. Есть и другие перспективы. Но все же профессионально готовить спортсменов призваны клубы, которые должны содержать спонсоры, меценаты и, наконец, сами спортсмены-профессионалы.

Одним из первых поддержал сибирских богатырей генеральный директор авиакомпании "SIAT" А.М.Абрамович, который стал президентом федерации греко-римской борьбы Красноярского края. В своем первом публичном выступлении в новом качестве Александр Михайлович заявил: "Для меня большой честью является это назначение, главное - суметь чем-то реально помочь развитию "классики" в крае". Также постоянную поддержку оказывает компания "Русский алюминий" в лице В.В. Гейнце (ОАО "КрАЗ"), МП "Водоканал" (В.А. Поздняков), Красноярский филиал "Автобанка" (И.В. Танькова), РУ ФСБ (Л.И. Кузнецов), ЦБК (И.Б. Ноздрин), ОАО "ЦУМ" (Л.Н. Уашева), ОАО "Универсальный Дом быта" (И.М. Мельников).

Первые шаги в этом направлении уже сделаны. В апреле, например, у "сибирских медведей" появится своя форма с логотипом спонсора - компании "SIAT". Большую помощь оказала авиакомпания и в подготовке наших спортсменов к первому турниру 2001 года - чемпионату России.

Наш край на нем представляло 16 лучших борцов. Такая поддержка способствовала хорошему результату. Команда нашего края стала лучшей в Сибири, три борца вошли в десятку лучших в своих весовых категориях. На сборы перед майским чемпионатом Европы в Турции пригласили Олега Немченко, Алексея Огородникова, Сергея Баскатова, Рафика Симоняна.

Энтузиасты самого волевого спорта уверены в том, что нужно прекратить порочную практику привлечения спортсменов со стороны, необходимо воспитывать свои кадры во всех весовых категориях, начиная с 54 и до 130 килограммов.

- Мы будем делать все возможное для этого, - говорит вице-президент Сибирской федерации греко-римской борьбы М.О. Гендлин. Сейчас консолидируются все силы для того, чтобы борцы сибирского региона в целом и Красноярского края в частности отстаивали честь нашей страны на Олимпиаде в Греции в 2004 году. "Сибирские медведи" должны показать себя и достойно бороться на разных уровнях. А для этого надо поднять на должный уровень юношеский, молодежный, мужской и ветеранский спорт.

Равнение на…

Красноярцы гордятся тем, что среди славных имен победителей Олимпийских игр сверкает золотыми буквами вписанное в летопись олимпийского международного движения имя нашего земляка, заслуженного мастера спорта СССР Алексея Шумакова. Именно его успехи на большом международном ковре открыли путь многим красноярским борцам для широкой известности и признания. Вот лишь некоторые из них:

Беслан Чагиев - чемпион Европы-93, победитель Кубка мира-88, чемпион СНГ и России-92, чемпион Европы среди молодежи-88;

Виктор Рудых - победитель Кубка мира, многих международных турниров, победитель чемпионатов СССР и дружественных армий-87;

Александр Талачев - призер первенства СССР, победитель международных турниров;

Алексей Зуев - неоднократный чемпион России, победитель Кубка СССР, призер первенства СССР;

Анатолий Сартаков - чемпион России-94, призер чемпионата Европы-97, победитель кубка мира;

Юрий Дюков - чемпион России - 90, 91, призер чемпионата мира-98, чемпион России - 2001;

Олег Немченко - чемпион России-97, 2000, победитель международных турниров, победитель Кубка мира-95, 97, призер чемпионата Европы-97, чемпион России-2000, серебряный призер - 2001;

Рафик Симонян - чемпион России-97, победитель международных турниров, призер чемпионата мира-97 и чемпионата Европы-98, победитель Кубка мира;

Алексей Огородников - победитель первенства мира-95, призер Кубка мира, чемпионата России-2001;

Игорь Стародубцев - победитель первенства России-87, призер первенства СССР и спартакиады народов РСФСР;

Андрей Бургояков - победитель первенства России и СССР;

Анатолий Тимаков - призер чемпионата России-92, 96.

Наших борцов соперники уважают за силу и выдержку. У них есть свой неповторимый стиль - сибирский характер. Они отличаются более силовой борьбой. Сибиряки не боятся проводить рискованные приемы, такие, например, как бросок через грудь, через спину.

Успехи наших богатырей очевидны. Так, в прошлом году в крае появился первый судья международной категории. Им стал Сергей Ситников.

Растет молодая смена. На чемпионате России-2001 г. среди юношей призерами стали сразу три зеленогорца - Сергей Ковальский (69 кг) и Александр Неклюдов (100 кг) заняли первые места, третье завоевал Сергей Баскатов (130 кг). И это замечательно, что появляются такие клубы, как "Сибирские медведи", что проходит реорганизация федерации греко-римской борьбы Красноярского края - значит, есть надежда, что знамя российского и сибирского спорта вновь будет поднято на должную высоту.

Елена ЛЕНСКАЯ, Павел ПАВЛОВ

 

События месяца

 МУЗЕЙ ОТКРЫВАЕТ ДВЕРИ
22 марта состоялось торжественное открытие Красноярского краеведческого музея...

 ДИАЛОГ ВЛАСТИ И БИЗНЕСА
В марте состоялось общественное обсуждение мероприятий администрации города Красноярска, направленных на развитие малого и среднего бизнеса ...

 АМЕРИКАНСКАЯ ДОЧЕРНЯЯ КОМПАНИЯ АЛЬФА-БАНКА
Компания ALFA CAPITAL MARKETS (USA) INC. будет обслуживать корпоративных клиентов и инвесторов в США, Канаде и Латинской Америке ...

 МИЛЛИОНЕР ОТ АЛЬФА-БАНК
Первый заместитель председателя правления Альфа-Банка Евгений Бернштам в торжественной обстановке вручил победителю программы "Кто хочет стать миллионером" Игорю Сазееву выигрыш в размере 1 000 000 рублей и международную пластиковую карту Visa Gold Альфа-Банка...

 КВАРТИРЫ В КРЕДИТ НА 30 ЛЕТ
Для коллективов Красноярской железной дороги началось ипотечное строительство жилья...

 ЗАЛОЖНИКИ ... ГЕОГРАФИИ Значительное повышение объемов пиломатериалов и древесноволокнистых плит, поставляемых зарубежным потребителям...

 КТО ОН - НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НОРИЛЬСКОГО НИКЕЛЯ?
Президентом ОАО "ГМК "Норильский никель" на совете директоров избран Андрей Клишас...

 ЦЕНЫ: ГДЕ И КАКИЕ?
Красноярский краевой комитет государственной статистики сообщает...

 НОВАЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ
Состоялись первые рейсы авиалайнеров с грузами АПК края в Заполярье, прошедшие под флагом Норильской продовольственной корпорации...

 КРАСНОЯРСКИЕ КУРАНТЫ
Принято решение о реконструкции башни с электронными часами на здании администрации Красноярска...

 МОДЕРНИЗАЦИЯ ГЭС На Красноярской ГЭС закончена разборка пятого гидроагрегата, выработавшего свой ресурс и требующего модернизации...

 ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ГЛУБИНА ЕНИСЕЯ За последние годы гарантированные глубины на Енисее уменьшились на 20 сантиметров - это снизило провозную способность флота на 10 процентов; экономический ущерб составляет порядка 50 миллионов рублей...

 

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"