№ 10(73) НОЯБРЬ 2003

   ТЕМА НОМЕРА: Минерально-сырьевая база края

ЗАКОН И БЕЗОПАСНОСТЬ

С началом перестройки произошли существенные изменения в законодательстве. Эти изменения фактически вывели из компетенции органов государственной власти вопросы материального обеспечения технической системы безопасности дорожного движения в городах и населенных пунктах края, сохранив только моральную ответственность государства.
Подробнее...


ДЕНЬГИ – СЫРЬЕ – БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ

В России живет всего 2% населения Земли. Но 35% мировых сырьевых запасов принадлежит именно россиянам. В этом смысле каждый россиянин "богаче" среднего американца в 8 раз, немца – в 10 раз. А жители Красноярского края "богаче" почти всех остальных россиян.
Подробнее...


"ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ" БУДЕТ ПОЗДНО

В СССР, как известно, был могучий ВПК, мощные металлургическая и химическая отрасли. Соответственно, "под них" сложилась и геологическая служба: разветвленная, с "богатыми" кадрами и огромным опытом разведки месторождений всех видов ископаемых. Достаточно сказать, что в Красноярском крае в те времена работало 45 000 (!) геологов.
Подробнее...


РАБОТА НА БУДУЩЕЕ

Геологи сравнивают себя с разведчиками, идущими впереди основных сил. Они первыми приходят туда, где позже вырастают крупные фабрики, заводы, поселки и даже целые города.
Подробнее...


ЗОЛОТО ПОД НОГАМИ

Со школьной скамьи мы привыкли гордиться несметными богатствами российских недр. Привыкли считать, что живем в одном из богатейших регионов страны. Но опыт последнего десятилетия убеждает нас в том, что мало быть "хозяевами горы" – нужно уметь правильно распорядиться своим достоянием. Причем распорядиться так, чтобы оставить достойное наследство и будущим поколениям.
Подробнее...


ЕНИСЕЙСКИЙ ОБЪЕДИНЕННЫЙ БАНК ПРИВЛЕКАЕТ ДЕНЬГИ В РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР

6 января 2004 года Енисейскому объединенному банку исполняется 10 лет. Изначально основными учредителями этого ЗАО (полное название "Акционерный инвестиционный коммерческий банк "Енисейский объединенный банк") являлись предприятия геологоразведки. На сегодняшний день в число акционеров входят также предприятия строительной и добывающей отраслей, лесопереработки, администрация Красноярского края (обладатель самого крупного пакета в 25% акций) и администрация Эвенкийского АО.
Подробнее...


"ЧЕРНОЕ ЗОЛОТО"

До семидесятых годов прошлого века о нефти в Красноярском крае и не мечтали. Считалось, что главные наши козыри – золото и железо, которые приносили стабильный доход. Однако, как выяснилось, "черного золота" у нас тоже немало, причем хорошего качества.
Красноярская нефть – одна из самых древних в мире.
Подробнее...


ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ

Красноярский край – один из богатейших не только в России, но и в мире. Ресурсная база края позволяет говорить об огромном потенциале развития. Как говорится, большому кораблю – большое плавание. Но даже суперсовременный лайнер не сможет достичь пункта назначения без тщательно продуманного маршрута и точной карты.
Подробнее...


В ПРЕДДВЕРИИ ЮБИЛЕЯ

ОАО "Сибирский инструментально-ремонтный завод" – одно из самых значимых предприятий машиностроительной отрасли края. В следующем году предприятие отпразднует 10-летний юбилей. Завод был образован в 1994 году при акционировании ГП "Крастяжмаш". Тогда многие производства завода экскаваторов стали самостоятельными предприятиями.
Подробнее...


ИЗ ПРОПАСТИ - В ГОРУ

Дивногорский завод низковольтной аппаратуры еще совсем недавно был главным ньюсмейкером в крае. Сообщения СМИ о ситуации на предприятии напоминали сводки с поля боя. Весной 2002 года над работающим заводом нависла угроза банкротства. Спасти ДЗНВА от злонамеренного банкротства помогло вмешательство краевых властей. Конструктивную роль сыграла и поддержка средств массовой информации.
Подробнее...


СИБИРСКИЙ ОРИЕНТИР

В ОАО "АГК" разработана и утверждена программа по энергообеспечению. На комбинате постоянно работают над снижением потерь тепловой энергии. Одно из энергосберегающих мероприятий – замена теплоизоляции "классической", из минеральной ваты, изоляцией современной, пенополиуретановой.
Подробнее...


"КОРОНА" – ГОРДОСТЬ "КРАСКОНА"

Трудно не согласиться со словами известного американского бизнес-консультанта Питера Друккера о том, что "единственный ресурс, которым обладают компании, это люди". Многие руководители сегодня понимают необходимость обучения персонала.
Подробнее...


ПОРА ДЕЛАТЬ ДЕНЬГИ

Легкости, с которой многие западные миллиардеры приумножают свои состояния, играя на фондовой бирже, можно только позавидовать. Сегодня все больше россиян, заинтересованных не только в сохранении сбережений, но и в их реальном приумножении, следуют примеру Джеймса Бойгла, Майкла Стайнхарда и Джорджа Сороса.
Подробнее...


СЕРДЦЕ АВТОМОБИЛЬНОГО БИЗНЕСА – "ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ"

Компания "Атлантик Моторс" – один из крупнейших в регионе автомобильных центров. Сохранив авторемонт в качестве профильного бизнеса, фирма выросла до крупнейшего красноярского автосалона. "Атлантик Моторс" на сегодня является официальным дилером таких мировых марок, как "Opel", "Shevrolet", "Shevrolet Niva", "Renault" и "Nissan", на красноярском региональном рынке.
Подробнее...


ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА В МИНИАТЮРЕ

Реформа Министерства путей сообщения вступила в решающую стадию. Министерство расформировывается, создается РАО "Российские железные дороги". В собственности этого РАО предполагается оставить только железнодорожные пути, стрелки и здания.
Подробнее...


КАЧЕСТВО, НЕПОДВЛАСТНОЕ ВРЕМЕНИ

Отказ от плановой экономики обернулся для многих российских предприятий настоящей катастрофой: они либо вовсе прекратили свое существование, либо оказались на грани краха. В непростых условиях сумели выжить немногие – те, чьи руководители смогли вовремя сориентироваться в новом деловом пространстве.
Подробнее...


"ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ" ИЛИ НОУ-ХАУ
ОТ "РОЛЕКСА" – 2

В прошлом номере "Миллиона" мы рассказали об одной весьма небезынтересной задумке красноярской компьютерной компании "Ролекс", предложившей создать нечто вроде сельских МТС на городском рынке продаж и обслуживания оргтехники (принтеров, компьютеров и факсов). Но есть у компании и такие "ноу-хау", которые уже действуют, и притом вполне успешно. Об этом, собственно, и пойдет речь дальше…
Подробнее...


УЖИН С МЭТРОМ

Скатерти теплых тонов, мягкий свет, тихий шум водопада по центру зала... С виду все просто. Но достаточно взять в руки обычную на первый взгляд белую тарелку, чтобы понять: простых вещей здесь нет. Тарелка раза в три тяжелее фаянсовой – сделана из особого чешского фарфора. Еда на такой дольше остается горячей.
Подробнее...


ТО, ЧТО ВЫ ЛЮБИТЕ, ВСЕГДА РЯДОМ!

Вы наконец встретили самого славного, самого замечательного, самого нежного, самого-самого... Жизнь без него стала неяркой и скучной... Вы хотите делить ваш мир только на двоих… Да вы просто влюблены! И теперь у вас в душе звучит совсем другая мелодия. Звучит на радио любви, которое называется "Love-радио-Красноярск"!
Подробнее...


CОБЫТИЯ: Политика

  ЛЕВ КУЗНЕЦОВ ВЕРНУЛСЯ
После того как повторные выборы мэра Норильска были признаны состоявшимися, из заполярной "ссылки" в краевую администрацию вернулся первый заместитель губернатора Лев Кузнецов...

  АДМИНИСТРАЦИЯ КУПИТ "СОСНЫ"?
Администрация Красноярского края заложила в проект бюджета 2004 года деньги на приобретение гостиничного комплекса в "Соснах"...

  ГЛАВА ЦЕНТРБАНКА И КУРС ДОЛЛАРА
В Красноярском крае с предвыборным визитом побывал один из лидеров блока "Родина", бывший глава Центробанка Виктор Геращенко...

  ПОВЕСТКА ДЛЯ ГУБЕРНАТОРА
В Генеральную прокуратуру РФ вызвали губернатора Эвенкии Бориса Золотарева...

CОБЫТИЯ: Общество

  "БЕЗОПАСНОСТЬ - 2004"
Органы местного самоуправления пытаются найти новые подходы к обеспечению городской безопасности...

  "КОРПОРАТИВНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"
Руководство КрАЗа и ректорат Красноярской государственной академии цветных металлов и золота подписали договор о сотрудничестве.
25 студентов академии стали участниками программы "Корпоративный университет"...

  СТАТУС КРАСНОЯРСКИХ ИНЖЕНЕРОВ ПОВЫСИТ МОСКВА
С 26 по 28 ноября в Москве проходил Съезд инженеров России. Инициатива проведения этого мероприятия принадлежит Российскому союзу общественных академий наук и Российской инженерной академии...

CОБЫТИЯ: Экономика

  БУДУТ СОЗДАНЫ ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ХОЛДИНГИ
Пятый всероссийский съезд геологов проходил в Москве с 25 по 27 ноября. На нем обсуждались результаты геолого-разведочных работ в 2003 году и основные направления развития отрасли на будущий год...

  МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ СТАНЕТ В 3 РАЗА БОЛЬШЕ
С 1 по 5 ноября в Красноярске проходил II Межрегиональный форум "Предпринимательство Сибири. Договор–2003". Представители малого и среднего бизнеса совместно с администрацией Красноярского края определяли приоритеты дальнейшего сотрудничества...

  КРАЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ УХОДИТ С МОЛОТКА
27 ноября в Красноярске прошли публичные торги по продаже государственной собственности. С молотка пошли государственные пакеты акций ресторана "Красноярск", ОАО "Красноярсккрайснабсбыт" базы "Норд" и гостиницы
" Красноярск"...

  НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ...



 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный портал





Stalker TOP
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"