? 10(73) НОЯБРЬ 2003

   ТЕМА НОМЕРА: Минерально-сырьевая база края

ЗАКОН И БЕЗОПАСНОСТЬ

Александр Алексеевич Винник - директор государственного специализированного монтажно-эксплуатационного предприятия ГОССМЭП МВД по Красноярскому краю.
Родился в Красноярске 12 сентября 1956 года. Окончил Сибирский технологический институт. С 1983 года работает в специализированном монтажно-эксплуатационном управлении МВД РФ. Более 20 лет занимается проблемами безопасности дорожного движения. Стаж руководящей работы - 10 лет. Автор программ по обеспечению безопасности дорожного движения, действующих на многих территориях края.
Женат. Воспитывает дочь. Считает личным долгом содействовать духовному возрождению нашего народа. Соорганизатор международных культурно-просветительских проектов, а также Красноярских краевых образовательных Рождественских чтений, которые объединяют общественность, Русскую православную церковь, органы власти Красноярского края и местного самоуправления.


С началом перестройки произошли существенные изменения в законодательстве. Эти изменения фактически вывели из компетенции органов государственной власти вопросы материального обеспечения технической системы безопасности дорожного движения в городах и населенных пунктах края, сохранив только моральную ответственность государства. Единый хозяйственный механизм, учитывающий государственные социальные стандарты, гарантирующий надежность оснащения улично-дорожной сети техническими средствами организации движения, до сих пор не выработан.

Это обстоятельство является одной из причин, порождающих дорожно-транспортный травматизм, имеющий в настоящее время тенденцию к росту. Федеральным законом "О безопасности дорожного движения" обязанность обеспечивать соответствие состояния дорог и улиц установленным техническим нормам, ГОСТам и правилам возложена на органы местного самоуправления. К сожалению, к решению этой задачи они подходят с разной степенью ответственности. Причина в том, что обязанность разрабатывать и реализовывать программы повышения безопасности дорожного движения на основе единых социальных норм законом прямо не установлена.

Экономические показатели содержания технической системы организации дорожного движения определяют степень защищенности граждан. И нередко в различных регионах они существенно различаются. Так, если городские администрации Лесосибирска, Канска, Енисейска внимательно следят за состоянием знаковой информации на дорогах, то в ряде территорий - Назарово, Ачинск, Минусинск, Тюхтет, Заозерный - фактические затраты на монтаж и техническое обслуживание средств регулирования дорожного движения ниже нормы в 3-5 раз.

Нередко вопрос о правах и обязанностях ответственных за безопасность дорожного движения лиц становится предметом судебных разбирательств. В последнее время таких процессов становится все меньше, поскольку судебный опыт многих заставляет задуматься. Да и конкретные дорожно-транспортные происшествия, в результате которых пострадавшим причинен материальный и моральный вред, обладают большой силой убеждения.


Александр Винник: - Считаю, что необходимо в ближайшем будущем все дороги края оснастить светодиодными светофорами, автоматизированной системой управления светофорными объектами. Все дорожные знаки изготавливать на основе алмазной пленки. Для производства дорожной разметки наша промышленность должна обеспечить выпуск техники не менее совершенной, чем техника немецкой фирмы "Хоффман".

Обеспечение безопасности дорожного движения - категория не столько хозяйственная, сколько нравственная.


По данным, приведенным в государственном докладе "О состоянии безопасности дорожного движения в Российской Федерации", недостатки либо отсутствие технических средств организации дорожного движения являются сопутствующей причиной 28,3% происшествий. Оснащенность городов техническими средствами организации движения составляет по краю 50% от нужного количества. Поэтому необходимы и время, и значительные финансовые вложения для уменьшения дисбаланса между ростом автомобильного парка и уровнем развития улично-дорожной сети.


КУЗНИЦА КАДРОВ

В будущем году ГОССМЭП МВД исполнится 25 лет. Сегодня коллектив предприятия насчитывает свыше 100 человек. Это люди различных специальностей: инженеры, бухгалтеры, снабженцы, экономисты, слесари, монтажники, водители специализированного автотранспорта:

За долгие годы работники предприятия приобрели уникальные профессиональные знания и навыки. Ведь ни один вуз страны не готовит профессионалов в области технического оснащения инфраструктуры дорожного движения. Можно сказать, что предприятие стало настоящей кузницей кадров в этой государственной отрасли.

Крупные производственные базы, специализированное оборудование, высокопрофессиональный трудовой коллектив, хорошее знание территориальных проблем - вот те ресурсы, которые позволяют ГОССМЭП МВД по Красноярскому краю в короткие сроки модернизировать инфраструктуру дорожного движения по всей территории края. Наличие подразделений ГОССМЭП МВД по Красноярскому краю с собственными производственными базами не только в краевом центре, но и в других городах края - Минусинске, Ачинске, Канске, Норильске, Лесосибирске, Тюхтете, Заозерном, Назарово - позволяет оперативно и качественно выполнять задания органов ГИБДД МВД при условии регулярного бюджетного финансирования работ.

Труд коллектива ГОССМЭП МВД направлен в первую очередь на обеспечение защищенности и безопасности наших соотечественников.

CОБЫТИЯ: Политика

  ЛЕВ КУЗНЕЦОВ ВЕРНУЛСЯ
После того как повторные выборы мэра Норильска были признаны состоявшимися, из заполярной "ссылки" в краевую администрацию вернулся первый заместитель губернатора Лев Кузнецов...

  АДМИНИСТРАЦИЯ КУПИТ "СОСНЫ"?
Администрация Красноярского края заложила в проект бюджета 2004 года деньги на приобретение гостиничного комплекса в "Соснах"...

  ГЛАВА ЦЕНТРБАНКА И КУРС ДОЛЛАРА
В Красноярском крае с предвыборным визитом побывал один из лидеров блока "Родина", бывший глава Центробанка Виктор Геращенко...

  ПОВЕСТКА ДЛЯ ГУБЕРНАТОРА
В Генеральную прокуратуру РФ вызвали губернатора Эвенкии Бориса Золотарева...

CОБЫТИЯ: Общество

  "БЕЗОПАСНОСТЬ - 2004"
Органы местного самоуправления пытаются найти новые подходы к обеспечению городской безопасности...

  "КОРПОРАТИВНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"
Руководство КрАЗа и ректорат Красноярской государственной академии цветных металлов и золота подписали договор о сотрудничестве.
25 студентов академии стали участниками программы "Корпоративный университет"...

  СТАТУС КРАСНОЯРСКИХ ИНЖЕНЕРОВ ПОВЫСИТ МОСКВА
С 26 по 28 ноября в Москве проходил Съезд инженеров России. Инициатива проведения этого мероприятия принадлежит Российскому союзу общественных академий наук и Российской инженерной академии...

CОБЫТИЯ: Экономика

  БУДУТ СОЗДАНЫ ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ХОЛДИНГИ
Пятый всероссийский съезд геологов проходил в Москве с 25 по 27 ноября. На нем обсуждались результаты геолого-разведочных работ в 2003 году и основные направления развития отрасли на будущий год...

  МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ СТАНЕТ В 3 РАЗА БОЛЬШЕ
С 1 по 5 ноября в Красноярске проходил II Межрегиональный форум "Предпринимательство Сибири. Договор-2003". Представители малого и среднего бизнеса совместно с администрацией Красноярского края определяли приоритеты дальнейшего сотрудничества...

  КРАЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ УХОДИТ С МОЛОТКА
27 ноября в Красноярске прошли публичные торги по продаже государственной собственности. С молотка пошли государственные пакеты акций ресторана "Красноярск", ОАО "Красноярсккрайснабсбыт" базы "Норд" и гостиницы
" Красноярск"...

  НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ...



 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный портал





Stalker TOP
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"