№ 10(73) НОЯБРЬ 2003

   ТЕМА НОМЕРА: Минерально-сырьевая база края

РАБОТА НА БУДУЩЕЕ

Марк Леонидович Кавицкий, генеральный директор ФГУГП "Красноярскгеолсъемка", кандидат геолого-минералогических наук, академик Международной академии реальной экономики, заслуженный геолог РФ.
В 1954 году закончил Черновицкий государственный университет по специальности "инженер-геолог". С 1957 года работает в Красноярском крае и Туве. В 1966 году возглавил Ивановскую геолого-разведочную экспедицию. В 1973 году стал начальником геолого-съемочной экспедиции Геологического управления Красноярского края. В 1993 году экспедиция была переименована в ФГУГП "Красноярскгеолсъемка", генеральным директором был назначен Марк Леонидович Кавицкий.

Геологи сравнивают себя с разведчиками, идущими впереди основных сил. Они первыми приходят туда, где позже вырастают крупные фабрики, заводы, поселки и даже целые города.


КАРТУ БУДУЩЕГО РИСУЕТ ГЕОЛОГ

Геологические карты в кабинете генерального директора Красноярскгеолсъемки Марка Леонидовича Кавицкого мало похожи на привычные географические. Они гораздо больше напоминают абстрактные картины – так много самых разных оттенков пришлось использовать их создателям, чтобы показать все разнообразие геологического строения и полезных ископаемых Красноярского края. За каждым участком, выделенным особым цветом, – тяжелый труд сотен специалистов Красноярскгеолсъемки.


ПОЛВЕКА В СТРОЮ

История формирования и развития геологической службы России, в том числе геологической картографии, характеризуется определенными этапами.

На рубеже перехода от геологического картирования масштаба 1:1 000 000 к масштабу 1:200 000 в составе Красноярского геологического управления в марте 1955 г. была создана геолого-съемочная экспедиция. Специалисты Красноярскгеолсъемки провели множество региональных исследований всех видов и масштабов, подготовили и издали ряд карт, которые легли в основу развития минерально-сырьевой базы края.

Кроме того, экспедиция занималась поисками месторождений полезных ископаемых. Были открыты: Горевское полиметаллическое месторождение, Порожинское месторождение марганцевых руд, проявления меди и никеля на Сибирской платформе и Горном Таймыре, древний алмазоносный коллектор в Тычанском районе на юге Эвенкии и Асугский медно-порфировый в Туве, Кадыроосское молибденовое и Казырское редкометальное месторождения в Восточных Саянах. Проведены поиски и оценка основных апатитовых и магнетит-апатитовых месторождений в Маймеча-Котуйской провинции. Коллектив Красноярскгеолсъемки стоял у истоков изучения алмазоносности Попигайской провинции.

К 1990 году предприятие стало одним из самых крупных в своей отрасли. Здесь работало более 1000 человек, 13 буровых бригад. Исследования велись по всему краю – от Диксона до Тувы.

В 1993 году геолого-съемочная экспедиция была преобразована в федеральное государственное унитарное геологическое предприятие "Красноярскгеолсъемка". Это предприятие края награждено Дипломом лидера Международной академии реальной экономики.

Сегодня в Красноярскгеолсъемке трудятся 350 человек. И все они специалисты высочайшей квалификации. 22 сотрудника имеют степень кандидатов геолого-минералогических наук.


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС

В последние годы предприятие переживает не лучшие времена. Финансирование геолого-разведочных работ неуклонно сокращается. Красноярскгеолсъемке пока удается сохранять свой научный и производственный потенциал. Однако отсутствие четкой государственной стратегии в развитии минерально-сырьевой базы может привести к тому, что в ближайшие три-четыре года ситуация в отрасли изменится к худшему.

Сегодня в крае, как и по России в целом, добыча полезных ископаемых опережает прирост запасов. В нераспределенном фонде недр практически не осталось значимых месторождений, которые могут заинтересовать инвесторов.

На фото: Алмазы, найденные в пределах
Ковино-Кординской кимберлито-контролирующей структуры

– Вся наша нынешняя работа построена на анализе старых материалов, – говорит Марк Леонидович. – Мы пытаемся на этой базе сделать новые открытия. Но это невозможно. Во-первых, чтобы открыть новое месторождение, в первую очередь надо понять, где, как и в каких условиях оно сформировалось.

Для этого необходимо проведение региональных работ и составление геологических карт. Во-вторых, нужны опережающие работы.

В-третьих, необходимо значительное увеличение финансирования. Недропользователи сегодня этими проблемами заниматься не будут. У них есть лицензия на определенный период с подготовленными уже запасами. Развитие и открытие новых геологических бассейнов, узлов, провинций – это прежде всего задача государства как на федеральном, так и на краевом уровне.

Если учесть, что с момента открытия месторождения до ввода его в эксплуатацию проходит в среднем 10-15 лет, совсем скоро добывать нам будет нечего. Чтобы использовать могучий потенциал минерально-сырьевой базы края, ее освоение надо начинать уже сегодня. И хотя Министерство природных ресурсов и администрация края начинают постепенно возобновлять эту работу, пока все происходит очень медленно. А основу будущему благополучию нужно закладывать уже сегодня.

 

Наталья ДЕМШИНА

CОБЫТИЯ: Политика

  ЛЕВ КУЗНЕЦОВ ВЕРНУЛСЯ
После того как повторные выборы мэра Норильска были признаны состоявшимися, из заполярной "ссылки" в краевую администрацию вернулся первый заместитель губернатора Лев Кузнецов...

  АДМИНИСТРАЦИЯ КУПИТ "СОСНЫ"?
Администрация Красноярского края заложила в проект бюджета 2004 года деньги на приобретение гостиничного комплекса в "Соснах"...

  ГЛАВА ЦЕНТРБАНКА И КУРС ДОЛЛАРА
В Красноярском крае с предвыборным визитом побывал один из лидеров блока "Родина", бывший глава Центробанка Виктор Геращенко...

  ПОВЕСТКА ДЛЯ ГУБЕРНАТОРА
В Генеральную прокуратуру РФ вызвали губернатора Эвенкии Бориса Золотарева...

CОБЫТИЯ: Общество

  "БЕЗОПАСНОСТЬ - 2004"
Органы местного самоуправления пытаются найти новые подходы к обеспечению городской безопасности...

  "КОРПОРАТИВНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"
Руководство КрАЗа и ректорат Красноярской государственной академии цветных металлов и золота подписали договор о сотрудничестве.
25 студентов академии стали участниками программы "Корпоративный университет"...

  СТАТУС КРАСНОЯРСКИХ ИНЖЕНЕРОВ ПОВЫСИТ МОСКВА
С 26 по 28 ноября в Москве проходил Съезд инженеров России. Инициатива проведения этого мероприятия принадлежит Российскому союзу общественных академий наук и Российской инженерной академии...

CОБЫТИЯ: Экономика

  БУДУТ СОЗДАНЫ ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ХОЛДИНГИ
Пятый всероссийский съезд геологов проходил в Москве с 25 по 27 ноября. На нем обсуждались результаты геолого-разведочных работ в 2003 году и основные направления развития отрасли на будущий год...

  МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ СТАНЕТ В 3 РАЗА БОЛЬШЕ
С 1 по 5 ноября в Красноярске проходил II Межрегиональный форум "Предпринимательство Сибири. Договор–2003". Представители малого и среднего бизнеса совместно с администрацией Красноярского края определяли приоритеты дальнейшего сотрудничества...

  КРАЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ УХОДИТ С МОЛОТКА
27 ноября в Красноярске прошли публичные торги по продаже государственной собственности. С молотка пошли государственные пакеты акций ресторана "Красноярск", ОАО "Красноярсккрайснабсбыт" базы "Норд" и гостиницы
" Красноярск"...

  НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ...



 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный портал





Stalker TOP
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"