№ 8 (47) ИЮЛЬ 2001

  Страховая защиа
Зенин Георгий Алексеевич, генеральный директор страховой компании "АВИА"
Семь лет на страховом рынке

В сфере страховых услуг финансового института России общество с ограниченной ответственностью “Страховая компания “АВИА” трудится 7 лет. Квинтэссенция нашей работы - страховая и перестраховочная защита авиационных перевозчиков и их клиентов, начиная от авиапассажиров и пилотов-любителей до национальных авиакомпаний.

подробнее...


  Территория
Генеральный директор ОАО "Норильский никель" Сокол Сергей Михайлович.
Общий успех дело каждого

Именно эти слова стали лейтмотивом годового общего собрания акционеров ОАО “Норильскгазпром”, состоявшегося в последних числах июня в Норильске. Его участники обсудили итоги экономической и финансовой деятельности предприятия, обменялись мнениями о планах на будущее, смотреть в которое можно во всяком случае без пессимизма. Проблемный период преодолен. Предприятие справляется со своей основной задачей по обеспечению промышленного сектора региона энергоносителями, стала более ощутимой забота о работниках, растет уровень заработной платы. Об этом и о многом другом, что еще предстоит сделать для упрочения экономических позиций акционерного общества, говорили в своих докладах генеральный директор Сергей Сокол и его первый заместитель Александр Герасимов.

подробнее...


  Главная тема
Металлургический комплекс професионализм плюс интеграция

Металлургический комплекс края занимает ведущее положение среди наиболее известных промышленных предприятий. Край традиционно является одним из крупнейших экспортноориентированных регионов страны, и его доля во внешнеторговом обороте России постоянно увеличивается. На ОАО “Норильская горная компания” приходится более 40% этого оборота, на ОАО “Красноярский алюминиевый завод” более 30%. Эти предприятия имеют устойчивые связи с зарубежными партнерами и большой опыт осуществления внешне-экономических сделок.

подробнее...


Генеральный директор "Норильского никеля" Джонсон Талович Хагажеев
Джонсон Хагажеев: " Я с командой одной крови..."

В июле Норильск становится необыкновенно красивым и нарядным. Потому что, во-первых, в разгаре короткое полярное лето, во-вторых, в июле весь Большой Норильск отмечает свой главный праздник - День металлурга. К этому празднику в горно-металлургической компании “Норильский никель” обычно итожится то, что прожито, намечаются новые рубежи, награды и почетные звания лучшим из лучших, в компании находят своих героев…

подробнее...


Игорь Владимирович Тихов генеральный директор ОАО "Красцветмет"
ОАО "Красцветмет": экономика, управление, перспективы

ОАО “Красноярский завод цветных металлов им. В.Н.Гулидова” предприятие уникальное. Уникальность его заключается в том, что это один из самых крупных заводов, который может извлекать все шесть платиновых металлов, а также золото и серебро. При этом в переработку завод принимает и первичные источники сырья (концентраты платиновых металлов) и вторичные (использованные изделия, содержащие драгоценные металлы, и отходы предприятий), а также шлиховые платину и золото. О том, каковы на сегодняшний день технологические возможности предприятия и как будет в дальнейшем строиться политика руководства завода в интервью с генеральным директором ОАО "Красцветмет" Тиховым Игорем Владимировичем.

подробнее...


Равнение на XXI век

Для работников Красноярского алюминиевого завода 2000 год стал не просто последним годом второго тысячелетия и ХХ века. Это веха, от которой пошел отсчет коренных изменений, происходящих на предприятии. В нашей стране создана мощная вертикально интегрированная структура компания “Русский Алюминий”. Система ее операционных связей объединила крупнейшие российские алюминиевые заводы, глиноземные производства России и Украины, прокатные предприятия. Концентрация крупных производств, наличие полного производственно-технологического цикла от исходного сырья и товарного алюминия до проката, полуфабрикатов и продукции высоких переделов является необходимым условием для успешной конкуренции алюминщиков России на мировом рынке.

подробнее...


Кадры решают все

Качество, надежность и доступная цена вот основные критерии для выбора и приобретения любого оборудования. ОАО “Сибинстрем" доказало, что его продукция может соответствовать этим критериям, и предприятие может производить сравнительно недорогое оборудование на уровне, не уступающем мировым стандартам.

подробнее...


АГК и "Русский аллюминий": год развития и стабильности

Ачинский глиноземный комбинат за последние несколько лет пережил и повидал многое. Не забыть печальный период упадка и безденежья, когда работники АГК были едва ли не самыми бедными в Ачинске. Потом арбитраж, банкротство, смена управляющих, которая то и дело приводила к “буре в стакане воды” и нескончаемым взаимным разоблачениям одних “доброжелателей” комбината другими. Народ, по большей части совсем запутанный, никак не мог взять в толк, кто к нему пришел с добром, а кто с корыстью. Помнит заводская площадь и умело организованные митинги и даже “БелАЗы” в качестве особо веского аргумента. Лакомый кусочек ачинского глинозема тогдашним алюминиевым королям никак не удавалось поделить миром. Сегодня о тех годах на комбинате вспоминают как о периоде безвременья. Новый отсчет времени для АГК на полном серьезе начался 1 апреля 2000 года, с приходом надежного партнера компании “Русский Алюминий”

подробнее...


  Реформа ЖКХ: третья попытка

В последнее время тема реформы жилищно-коммунального хозяйства стала самой модной в органах власти всех уровней. По этой проблеме регулярно проводятся совещания, на которых руководители регионов и представители власти обсуждают сколько и за что мы должны платить. Однако пока все попытки реформирования ЖКХ остаются лишь на бумаге чтобы раскрутить такую махину (сегодня ЖКХ насчитывает более 30 видов услуг и затрагивает интересы энергетиков, газовой отрасли и даже транспорта) потребуется не один год.

подробнее...


Красноярский краеведческий музей.
Египетский храм на берегу Енисея

В Красноярске, одном из красивейших городов Сибири, на левом берегу Енисея (ул. Дубровинского, 84) расположено необычное здание в египетском стиле. При виде его возникает ощущение, будто бы один из храмов с берегов Нила перенёсся на берег Енисея.

подробнее...


Самый благоустроенный сибирский город

Отныне красноярцы могут гордиться тем, что живут в одном из самых благоустроенных городов России. Доказательством тому может служить полученное недавно администрацией Красноярска официальное подтверждение о присуждении городу третьего места во всероссийском конкурсе “Самый благоустроенный город России-2000”.

подробнее...


Иосиф Брониславович Горанский генеральеый директор ЗАО "Востоксиблифт"
Лифт не роскошь...

Лифт не роскошь, а средство передвижения возможно, так звучало бы сегодня крылатое выражение Остапа Бендера. Но, похоже, хороший лифт в наше время становится

подробнее...


Михайленко Сергей Константинович генеральный директор МУП "Гортеплоэнерго"
МУП "Гортеплоэнерго" мы работаем на благо нашего города

МУП "Гортеплоэнерго" было образовано в апреле 1969 года как специализированное предприятие объединенных котельных и тепловых сетей. Начиналось все с малого в составе хозяйства насчитывалось 17 котельных. Из них 15 были оборудованы чугунно-секционными котлами, в которые топливо подавалось вручную, а две котлоагрегатами ДКАВ 6,5/13 и ДКВР 10/13.

подробнее...


Петров Александр Владимирович директор ООО "Первое Красноярское монтажное управление" ОАО "СевероВос-токЭлектроМонтаж".
ООО "Первое КМУ": взят курс на развитие

ООО "1-КМУ" одно из старейших управлений по выполнению электромонтажных работ в Красноярске. Сегодня оно входит в состав ОАО “СевероВостокЭлектроМонтаж". Созданное в далекие послевоенные годы, предприятие ООО “1-КМУ" успело пережить периоды спада и подъема. Особенно тяжело пришлось в так называемые годы перестройки, когда количество заказов резко сократилось, стали накапливаться долги перед государственными фондами, заработная плата работников была ничтожно мала. Как следствие, с предприятия в поисках более “теплого" места стали уходить люди. До сих пор еще в монтажном управлении ощущается нехватка квалифицированных кадров. Хотя сегодня дела на ООО “1-КМУ" идут довольно неплохо.

подробнее...


События месяца

  ФОМС ОБЪЯВИЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Красноярский краевой фонд обязательного медицинского страхования подвел итоги открытого конкурса на поставку лекарственных средств для учреждений здравоохранения Красноярского края, предусмотренных программой “Детская гематология/онкология на 2001-2003 гг.” и программой "Лечения гемобластозов на 2001 год"...

  ПРИБЫЛЬ “КРАЗА" СОСТАВИЛА 1065952 ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ
В июне состоялось годовое общее собрание акционеров "КрАЗа". По сообщению пресс-службы предприятия, на нем были утверждены годовой отчет, бухгалтерский баланс, счета прибылей и убытков за 2000 год. Акционеры выразили удовлетворение результатами деятельности предприятия. По итогам года нераспределенная прибыль предприятия составила 1065952 тысячи рублей...

  ДОЛГИ НЕВОЗМОЖНО ЗАПЛАНИРОВАТЬ
Прокуратура Красноярского края считает, что краевой Закон “О компенсации к заработной плате работникам бюджетных учреждений за несвоевременную выплату заработной платы” необходимо отменить...

  СУД ПРИЗНАЛ ЦБК БАНКРОТОМ
Руководство ЦБК не будет оспаривать решение краевого арбитражного суда. Об этом сообщил один из руководителей предприятия, пожелавший остаться неизвестным...

  "СИБМАШХОЛДИНГ" УВЕЛИЧИЛ ПРОИЗВОДСТВО КОМБАЙНОВ
В первом полугодии 2001 года ОАО "Красноярский завод комбайнов" произвел 1826 комбайнов против 1040 за аналогичный период прошлого года. В том числе было выпущено 22 комбайна “Енисей-950” (“Руслан”). За весь 2000 год Красноярский комбайновый завод произвел 4 “Руслана”. Объем реализации (по оплате) в первом полугодии 2001 года достиг 1 млрд. 287 млн. рублей, в первом полугодии 2000 года этот показатель составил 653,951 млн. рублей. Запасных частей "Красноярским комбайновым" в текущем году выпущено на 42,3 млн. руб. Для сравнения, в январе-июне 2000 года их было выпущено на 15,6 млн. рублей...

  ГУБЕРНАТОР ВОЗГЛАВИЛ ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ БАНКА
На днях в Администрации Красноярского края состоялось первое заседание Попечительского совета "Енисейского объединенного банка"...

  ЧАРТЕРОВ БОЛЬШЕ ХОРОШИХ И РАЗНЫХ
В авиакомпании "КрасЭйр" летом 2001 года разработана объемная чартерная программа, в результате реализации которой планируется перевезти около 140 тысяч пассажиров. Это в 2,4 раза больше, чем в прошлом году. За период летней навигации 2001 года (с мая по октябрь) будет выполнено около 300 чартеров, а общий налет составит 1700 часов, что в 2,2 раза превысит показатели за аналогичный период 2000 года. Количество перевезенных пассажиров на международных чартерах в прошлом году составило 86,7 тыс. (это в 2,8 раза больше, чем в 1999 году)...

  ПУСТЬ ТЕБЕ ПРИСНИТСЯ ПАЛЬМА ДЕ МАЙОРКА
Испания занимает большую часть Пиренейского полуострова, а также Балеарские острова в Средиземном море и Канарские острова в Атлантическом океане. Испании также принадлежат два города в Северной Африке Сеута и Мелилья...

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"