№ 8 (47) ИЮЛЬ 2001

  Главная тема

Генеральный директор “Русского алюминия” О."В."Дерипаска.
АГК и "Русский алюминий": год развития и стабильности

Ачинский глиноземный комбинат за последние несколько лет пережил и повидал многое. Не забыть печальный период упадка и безденежья, когда работники АГК были едва ли не самыми бедными в Ачинске. Потом - арбитраж, банкротство, смена управляющих, которая то и дело приводила к “буре в стакане воды” и нескончаемым взаимным разоблачениям одних “доброжелателей” комбината другими. Народ, по большей части совсем запутанный, никак не мог взять в толк, кто к нему пришел с добром, а кто с корыстью. Помнит заводская площадь и умело организованные митинги и даже “БелАЗы” в качестве особо веского аргумента. Лакомый кусочек ачинского глинозема тогдашним алюминиевым королям никак не удавалось поделить миром. Сегодня о тех годах на комбинате вспоминают как о периоде безвременья. Новый отсчет времени для АГК на полном серьезе начался 1 апреля 2000 года, с приходом надежного партнера - компании “Русский Алюминий”.

ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

Свежий подход почувствовался сразу и буквально во всем. Генеральный директор “Русского Алюминия" Олег ДЕРИПАСКА, не ходя вокруг да около, четко обозначил задачи Компании: “Философия нашего бизнеса стабильность. Вся прибыль “Русского Алюминия" инвестируется в Россию. Деньги идут на инвестиции в основной капитал, развитие производства, используются на повышение жизненного уровня работников отрасли".

АГК больше не чувствует себя пресловутым сырьевым придатком Запада, кующим баснословные прибыли зарубежным воротилам алюминиевого бизнеса. Пришли наши, а значит жизнь наладится. И весь предыдущий год сотрудничества с “Русским Алюминием" оказался убедительным подтверждением того, что эти надежды были не напрасными.

ПРОРЫВ

“За минимальный отрезок времени, говорит управляющий директор ОАО “АГК" Илай АХМЕТОВ, мы сделали большой рывок. В 2001 году мы должны будем произвести 959,8 тыс. тонн глинозема, это с учетом ввода еще одной печи спекания. Притом, что лучший показатель комбината до “Русского Алюминия" 903 тыс. тонн в год, при проектной мощности 900 тыс. тонн… Когда Компания пришла на комбинат, были пересмотрены все нормы, проанализированы все возможности предприятия. Поэтому за такой короткий срок выйти на рубеж, достаточно оптимистичный для дальнейшей работы, позволила четкая и слаженная организация всего комплекса: прежде всего коллектива предприятия и всех слагаемых, с которыми этот коллектив работает". Могла ли компания, которая работала на АГК до прихода “Русского Алюминия", выйти на подобные показатели? Илай Узбекович считает, что вряд ли: перспективу не просчитывали, жили по принципу "день прошел, и слава богу". Чтобы уверенно видеть завтрашние день, год и более, нужны точные расчеты и рачительное вложение средств. Сегодня на комбинате четко просматривается развитие технологического процесса вплоть до 2003 года, а горных работ до 2006 года.

БОЛЬШОЙ ТАКОЙ СЕКРЕТ

Секрет “большого скачка" Ачинского глиноземного комбината до удивления прост. Оказывается, не нужно никаких заклинаний о том, что завтра мы будем жить лучше, и дело наше не иначе как правое, и рано или поздно мы точно победим. Нужно просто вкладывать в производство серьезные деньги и работать, работать и еще раз работать. В 2000 году компания “Русский Алюминий" согласно разработанной специалистами АГК программе инвестировала в комбинат 389 млн. 262 тыс. рублей. Эти средства пошли на осуществление проектов, обеспечивающих снижение себестоимости продукции, поддержание и увеличение уровня производства глинозема и содопродуктов, а также проектов автоматизации и экологии. Результаты не заставили себя долго ждать. В 2000 году выпущено 862 тыс. 500 тонн глинозема, что на 99 тыс. тонн больше, чем в 1999-м.

ДЕНЬГИ ДЕЛАЮТ ДЕНЬГИ

В этом году инвестиции Компании в АГК достигнут уже 545 млн. 500 тыс. рублей. 9 февраля на эти деньги запущена в эксплуатацию установка для выпаривания слабого каустического раствора, что позволит увеличить прирост глинозема на 1000 тонн в год. Стоимость проекта 5,5 млн. рублей, однако все затраты довольно скоро окупятся.

10 апреля в цехе гидрохимии заработала новая нитка промывки шлама. Теперь за счет снижения потерь можно дополнительно получать более 3 тыс. тонн глинозема в год. Стоимость проекта 15 млн. 200 тыс. рублей. В ближайших планах ввод второй нитки.

Идет замена горнотранспортного оборудования, и продолжается строительство восьмой содовой батареи. Особое внимание в инвестиционной политике Компании на комбинате уделяется завершению перевода печей спекания на пылеугольное топливо. Уход от мазута уже дает ощутимую экономию средств. В результате проведения всего комплекса инвестиционных мероприятий АГК в 2002 году планирует выпустить уже миллион тонн глинозема. И это все говорит о реальности поставленных задач. В мае произведено 80,5 тыс. тонн глинозема, и в июне план выполнен также по всем показателям. Комбинат работает на редкость стабильно.

С ЗАБОТОЙ О ПРИРОДЕ

При этом все проекты обязательно проходят экологическую экспертизу, в результате их реализации состояние окружающей среды только улучшается. “Русский Алюминий" отечественная компания, и потому она уделяет особое внимание экологическим проблемам. В 2001 году в природоохранные мероприятия на АГК “РусАл" намерен вложить 137 млн. рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2000 году и в 30 раз больше, чем в 1999. Это уже не просто статистика. Чего только стоит колоссальнейший по масштабам и затратам проект реконструкции системы газоочистки печей спекания и перевод ее на новые электрофильтры! Каждый такой фильтр в нынешних ценах обойдется “Русскому Алюминию" почти в 50 млн. рублей. Процесс длительный и трудоемкий, но в результате выброс пыли в атмосферу уменьшится в 10 раз. Реконструирована газоочистка печей №№10, 9, 8, 7. В этом году будут завершены работы на шестой печи, и параллельно готовятся металлоконструкции на пятую.

СВОЯ НОША НЕ ТЯНЕТ

Еще один серьезнейший экологический проект строительство второй карты шламового поля с укладкой полиэтиленовой пленки. С вводом в эксплуатацию этого объекта прекратится загрязнение грунтовых вод и ближайших водоемов щелочами.

В этом году Компания выделила на капитальный ремонт оборудования ТЭЦ 39,6 млн. рублей. Это вселяет уверенность, что зимой тепла по-прежнему будет достаточно и самому комбинату, и всему Ачинску, который отапливает АГК.

При всем при этом предприятие, над которым еще совсем недавно висел дамоклов меч банкротства, содержит две медико-санитарные части, санаторий-профилакторий “Сосновый бор", лечебно-оздоровительный комплекс “Сокол", турбазу “Айдашки", спорткомплекс “Строитель" и фабрику-кухню, включая столовые Кия-Шалтырского нефелинового рудника. Если в 1999 году на социальную сферу на АГК истратили около 29 млн. рублей, то с приходом “РусАла" в 2000-м 61 млн. рублей. В рамках летней оздоровительной программы комбината нынче смогут отдохнуть и поправить здоровье 1767 мальчишек и девчонок. Помимо своих “Сокола" и “Соснового бора", работники АГК и их дети смогут побывать на известных курортах в Шира, Учуме, Загорье, Белокурихе, Анапе и в новом санатории “Туманный" в Хакасии.

ХОЧУ НА АГК!

Престиж глиноземного комбината в последнее время неимоверно вырос. Возле отдела кадров неизменно толпится множество людей в надежде устроиться на работу. И не удивительно, ведь в Ачинске нигде нет такой высокой и стабильной зарплаты. Да и не только в Ачинске. По данным социально-экономического отдела Центрального совета горно-металлургического профсоюза России, на АГК среднемесячная зарплата еще в декабре 2000 года составляла 7546 рублей, что в семь раз больше регионального прожиточного минимума. У нас самые высокие заработки среди предприятий горно-металлургического комплекса России, и мы по-прежнему продолжаем занимать в этом плане лидирующие позиции.

ВОЙНАМ КОНЕЦ

Нельзя не заметить, насколько спокойнее и конструктивнее стали сейчас отношения администрации и профкома АГК. Вот выдержки из подписанного в марте совместного заявления управляющего директора ОАО “АГК" И. У. АХМЕТОВА и председателя профкома ОАО “АГК" О. В. ТАРАНЮК:

“За этот период (работы компании “Русский Алюминий") произошли большие изменения на комбинате. Значительные средства вложены в развитие и модернизацию производства, достигнутые показатели работы превысили проектные, увеличилась заработная плата. Но основным достижением можно считать стабильность как в производстве, так и в коллективе. На протяжении 2000 года совместными усилиями администрации и профкома на комбинате осуществлялась программа социальных гарантий. Были проиндексированы долги прошлых лет по зарплате, работники комбината теперь уверены в гарантии оплаты своего труда… Наша задача объяснить, что не может быть принципиальных противоречий между администрацией и профкомом, стремящимися к достижению одних целей. Каждый работник ОАО “Ачинский глиноземный комбинат" должен знать: и у администрации, и у профсоюзного комитета на первом месте работник комбината, человек труда… Время войн и конфликтов для коллектива ОАО “АГК" закончилось. Настало время созидательного труда…"

И это всего за один год!

ЛУЧШИЙ ПОДАРОК

Как положительную оценку работы комбината можно расценивать итоги первого после завершения процедуры внешнего управления собрания акционеров, которое состоялось 21 июня. Собственники предприятия “выразили удовлетворение результатами производственной деятельности АГК". 29 июня в Москве новый Совет директоров ОАО “АГК" избрал Генеральным директором комбината, как и ожидалось, И.У.АХМЕТОВА, а председателем Совета директоров А.В.БОЙКО. Тем самым были, наконец, расставлены все точки над “I" это самый долгожданный подарок для коллектива предприятия накануне Дня металлурга. Теперь у нас на АГК все будет только хорошо, можете не сомневаться!

Информация и фото предоставлены пресс-службой АГК

События месяца

  ФОМС ОБЪЯВИЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Красноярский краевой фонд обязательного медицинского страхования подвел итоги открытого конкурса на поставку лекарственных средств для учреждений здравоохранения Красноярского края, предусмотренных программой “Детская гематология/онкология на 2001-2003 гг.” и программой "Лечения гемобластозов на 2001 год"...

  ПРИБЫЛЬ “КРАЗА" СОСТАВИЛА 1065952 ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ
В июне состоялось годовое общее собрание акционеров "КрАЗа". По сообщению пресс-службы предприятия, на нем были утверждены годовой отчет, бухгалтерский баланс, счета прибылей и убытков за 2000 год. Акционеры выразили удовлетворение результатами деятельности предприятия. По итогам года нераспределенная прибыль предприятия составила 1065952 тысячи рублей...

  ДОЛГИ НЕВОЗМОЖНО ЗАПЛАНИРОВАТЬ
Прокуратура Красноярского края считает, что краевой Закон “О компенсации к заработной плате работникам бюджетных учреждений за несвоевременную выплату заработной платы” необходимо отменить...

  СУД ПРИЗНАЛ ЦБК БАНКРОТОМ
Руководство ЦБК не будет оспаривать решение краевого арбитражного суда. Об этом сообщил один из руководителей предприятия, пожелавший остаться неизвестным...

  "СИБМАШХОЛДИНГ" УВЕЛИЧИЛ ПРОИЗВОДСТВО КОМБАЙНОВ
В первом полугодии 2001 года ОАО "Красноярский завод комбайнов" произвел 1826 комбайнов против 1040 за аналогичный период прошлого года. В том числе было выпущено 22 комбайна “Енисей-950” (“Руслан”). За весь 2000 год Красноярский комбайновый завод произвел 4 “Руслана”. Объем реализации (по оплате) в первом полугодии 2001 года достиг 1 млрд. 287 млн. рублей, в первом полугодии 2000 года этот показатель составил 653,951 млн. рублей. Запасных частей "Красноярским комбайновым" в текущем году выпущено на 42,3 млн. руб. Для сравнения, в январе-июне 2000 года их было выпущено на 15,6 млн. рублей...

  ГУБЕРНАТОР ВОЗГЛАВИЛ ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ БАНКА
На днях в Администрации Красноярского края состоялось первое заседание Попечительского совета "Енисейского объединенного банка"...

  ЧАРТЕРОВ БОЛЬШЕ ХОРОШИХ И РАЗНЫХ
В авиакомпании "КрасЭйр" летом 2001 года разработана объемная чартерная программа, в результате реализации которой планируется перевезти около 140 тысяч пассажиров. Это в 2,4 раза больше, чем в прошлом году. За период летней навигации 2001 года (с мая по октябрь) будет выполнено около 300 чартеров, а общий налет составит 1700 часов, что в 2,2 раза превысит показатели за аналогичный период 2000 года. Количество перевезенных пассажиров на международных чартерах в прошлом году составило 86,7 тыс. (это в 2,8 раза больше, чем в 1999 году)...

  ПУСТЬ ТЕБЕ ПРИСНИТСЯ ПАЛЬМА ДЕ МАЙОРКА
Испания занимает большую часть Пиренейского полуострова, а также Балеарские острова в Средиземном море и Канарские острова в Атлантическом океане. Испании также принадлежат два города в Северной Африке Сеута и Мелилья...

 

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"