№ 8 (47) ИЮЛЬ 2001

  Главная тема

Игорь Владимирович Тихов генеральный директор ОАО "Красцветмет"
ОАО "Красцветмет": экономика, управление, перспективы

Из досье. В 1981 году окончил Московский институт стали и сплавов. По распределению был направлен на Норильский горно-металлургический комбинат. 7 лет проработал в плавильном цехе №1 Надеждинского металлургического завода. Прошел путь от старшего мастера до технолога плавильного цеха. В 1989 году по итогам конкурса был назначен на должность главного инженера металлургического цеха на Норильском горно-металлургическом комбинате. С 1995 года - начальник цеха. В 2000 году был назначен на пост заместителя генерального директора по драгоценным металлам Норильской горной компании. С 2001 года - генеральный директор ОАО “Красцветмет”.

ОАО “Красноярский завод цветных металлов им. В.Н.Гулидова” предприятие уникальное. Уникальность его заключается в том, что это один из самых крупных заводов, который может извлекать все шесть платиновых металлов, а также золото и серебро. При этом в переработку завод принимает и первичные источники сырья (концентраты платиновых металлов) и вторичные (использованные изделия, содержащие драгоценные металлы, и отходы предприятий), а также шлиховые платину и золото. О том, каковы на сегодняшний день технологические возможности предприятия и как будет в дальнейшем строиться политика руководства завода в интервью с генеральным директором ОАО “Красцветмет” Тиховым Игорем Владимировичем.

Экономика

Игорь Владимирович, вы уже несколько месяцев являетесь руководителем крупного аффинажного предприятия. Каковы итоги финансово-экономической деятельности завода за этот период?

Нужно сказать, что за это время предприятию удалось сохранить динамику положительного роста. Основные технико-экономические показатели выше, чем за этот же период прошлого года. Возрос объем выпуска товарной продукции, увеличились объемы переработки шлихового золота и шлиховой платины. К тому же на 75% увеличилось производство и реализация ювелирной продукции. В этом году после длительного периода “затишья" оживилось и производство монокристаллического кремния.

В чем причина столь успешной работы предприятия?

Здесь хотелось бы выделить два аспекта. Во-первых, один из основных поставщиков золота для аффинажа Олимпиадинское месторождение, значительно увеличил объемы добычи соответственно и у нас работы прибавилось. Во-вторых, рост объемов производства произошел и за счет привлечения новых партнеров. Сейчас мы сотрудничаем со старателями Якутии, Иркутской, Читинской областей, Примороскго и Хабаровского краев, Республики Хакасии, ведем переговоры с поставщиками из новых для нас регионов. Важно, что все золото, добытое в Красноярском крае, также перерабатывается на нашем заводе. По-прежнему главным партнером завода остается Норильская горная компания.

Вся деятельность предприятия строится теперь по принципу: мы завод услуг. И, в первую очередь, должны учитывать интересы своих партнеров. В связи с этим будем увеличивать ассортимент производимой продукции, улучшать сервисное обслуживание, то есть делать все, чтобы клиентам было удобно с нами работать. Но самым главным критерием нашей работы остается не подводить своих партнеров по бизнесу.

Можно ли сказать, что на сегодняшний день сформирована стабильная сеть поставщиков сырья?

Да, это действительно так. Партнерские отношения у нас достаточно стабильные, я думаю, что количество партнеров будет только возрастать.

А как складываются взаимоотношения с конкурентами?

Наше предприятие не стремится занимать на рынке агрессивные позиции. С самого начала мы пытались достигнуть взаимопонимания с нашими коллегами и не стремились "перетянуть" к себе чужие объемы. Я считаю, что конкуренция должна быть разумной.

Управление

Игорь Владимирович, как вы считаете, успешная работа завода в прошлом году: новые партнеры, рост объемов производства это заслуга руководителя или все же команды управленцев?

Безусловно, это заслуга команды, и при том той, которая работала еще с В.Н. Гулидовым. Это благодаря им существует такое мощное, надежное предприятие, и наша задача не только сохранить все добрые начинания, но и приумножить их.

Изменятся ли методы управления на заводе?

Сегодня мы пытаемся выстроить на предприятии вертикальные методы управления. Главная ставка делается на менеджерский персонал и передачу им большей части полномочий. На такое решение повлияли как объективные, так и субъективные причины. Объективно мы хотим сделать так, чтобы все наши достаточно крупные подразделения стали “прозрачными" и, если можно так сказать, бюджетопредсказуемыми. Это делается для того, чтобы впоследствии было видно, как с ними работать и что от них можно требовать.

Субъективная причина заключается в следующем. Я хоть и достаточно хорошо знаю завод, но все же “вырос" не здесь и поэтому вынужден доверять определенный объем работы специалистам и тем, кто проработал на предприятии не один десяток лет.

Будете ли вы настаивать на усилении состава менеджеров или считаете, что данная команда является перспективной?

В перспективе, возможно, будет проведена некоторая ротация кадров и реорганизация управленческого звена. Но сегодня мы делаем ставку на высококлассных управленцев технического директора завода Виктора Васильевича Короленко, который прошел школу от рабочего до директора производства, Ирину Евгеньевну Гердт, директора по экономике и управлению персоналом, финансового директора Наталью Гарриевну Меркель, Дмитрия Романовича Шульгина. Все начальники цехов аффинажного производства грамотные специалисты и даже трудно кого-либо выделить, назову некоторых: Ходюков Борис Петрович, Мальцев Эдуард Владимирович, Глухов Владимир Николаевич, Москалев Анатолий Васильевич. На этих людей мы очень рассчитываем, когда будем проводить полную реконструкцию аффинажного производства.

На заводе очень развита преемственность. Некоторые наши сотрудники не только сами проработали не один десяток лет на предприятии, но и привели сюда своих детей и даже внуков. Семейные династии Савоськиных, Исавниных, Лукиянчук, Москалевых, Шуховцевых это гордость завода. Опыт, накопленный предприятием за много лет, и уровень специалистов, которые здесь работают, уникальный. Таких работников вырастить на другом предприятии в наше время практически невозможно.

Перспективы

Какие шаги предпримет управленческая команда завода на пути к стабилизации ОАО “Красцветмет"?

Сейчас мы стараемся сделать акценты на развитии альтернативных производств. Это позволит значительно увеличить доходную часть бюджета предприятия и снизить зависимость от основного поставщика предприятия “Норильский никель”.

Главным образом, это коснется производства ювелирных изделий. Здесь будет развиваться два направления: элитное изделия из платины и массовое золотые украшения, небольшие по весу и достаточно доступные по цене. На сегодняшний день 95% всего ювелирного производства составляет машинное плетение цепей. Наш завод производит более 70 наименований цепочек машинной работы и 30 видов серийных изделий, изготовленных методом микролитья. До конца этого года объемы производства ювелирных изделий возрастут на 30%, а в следующем году на 50%.

Еще одно направление производство изделий из платины. Нужно отметить, что это достаточно перспективный бизнес. По статистике, в прошлом году во всем мире на изготовление изделий из платины ушло около 75 тонн этого металла половина всего производства.

В России же этот рынок пока слабо развит и реальных конкурентов нет. В этом году у нас сложился альянс с Екатеринбургским заводом. Это солидное предприятие, на котором работают великолепные специалисты в области металловедения и ювелирных сплавов из палладия и платины. У нас же пока в этом виде производства опыт небольшой. Поэтому екатеринбургские мастера согласились поделиться своими знаниями, мы же их постараемся воплотить технически. Так что, надеюсь, в скором времени на прилавках наших магазинов появятся ювелирные украшения совместного производства екатеринбургских и красноярских мастеров.

И третий вид деятельности, особый и совершенно новый для нас это изготовление изделий с бриллиантами.

И последний вопрос. Насколько было эффективным управление ОАО “Красцветмет" со стороны собственника, и как строятся сегодня отношения с краевой администрацией?

На сегодняшний день 100% акций предприятия принадлежит краевой администрации. На мой взгляд, краевые власти выбрали достаточно правильную позицию они помогают, когда заводу требуется поддержка. В целом, завод самостоятелен в принятии решений, которые ведут только к упрочиванию на рынке позиций красноярского аффинажа.

Олеся Высотина

События месяца

  ФОМС ОБЪЯВИЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Красноярский краевой фонд обязательного медицинского страхования подвел итоги открытого конкурса на поставку лекарственных средств для учреждений здравоохранения Красноярского края, предусмотренных программой “Детская гематология/онкология на 2001-2003 гг.” и программой "Лечения гемобластозов на 2001 год"...

  ПРИБЫЛЬ “КРАЗА" СОСТАВИЛА 1065952 ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ
В июне состоялось годовое общее собрание акционеров "КрАЗа". По сообщению пресс-службы предприятия, на нем были утверждены годовой отчет, бухгалтерский баланс, счета прибылей и убытков за 2000 год. Акционеры выразили удовлетворение результатами деятельности предприятия. По итогам года нераспределенная прибыль предприятия составила 1065952 тысячи рублей...

  ДОЛГИ НЕВОЗМОЖНО ЗАПЛАНИРОВАТЬ
Прокуратура Красноярского края считает, что краевой Закон “О компенсации к заработной плате работникам бюджетных учреждений за несвоевременную выплату заработной платы” необходимо отменить...

  СУД ПРИЗНАЛ ЦБК БАНКРОТОМ
Руководство ЦБК не будет оспаривать решение краевого арбитражного суда. Об этом сообщил один из руководителей предприятия, пожелавший остаться неизвестным...

  "СИБМАШХОЛДИНГ" УВЕЛИЧИЛ ПРОИЗВОДСТВО КОМБАЙНОВ
В первом полугодии 2001 года ОАО "Красноярский завод комбайнов" произвел 1826 комбайнов против 1040 за аналогичный период прошлого года. В том числе было выпущено 22 комбайна “Енисей-950” (“Руслан”). За весь 2000 год Красноярский комбайновый завод произвел 4 “Руслана”. Объем реализации (по оплате) в первом полугодии 2001 года достиг 1 млрд. 287 млн. рублей, в первом полугодии 2000 года этот показатель составил 653,951 млн. рублей. Запасных частей "Красноярским комбайновым" в текущем году выпущено на 42,3 млн. руб. Для сравнения, в январе-июне 2000 года их было выпущено на 15,6 млн. рублей...

  ГУБЕРНАТОР ВОЗГЛАВИЛ ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ БАНКА
На днях в Администрации Красноярского края состоялось первое заседание Попечительского совета "Енисейского объединенного банка"...

  ЧАРТЕРОВ БОЛЬШЕ ХОРОШИХ И РАЗНЫХ
В авиакомпании "КрасЭйр" летом 2001 года разработана объемная чартерная программа, в результате реализации которой планируется перевезти около 140 тысяч пассажиров. Это в 2,4 раза больше, чем в прошлом году. За период летней навигации 2001 года (с мая по октябрь) будет выполнено около 300 чартеров, а общий налет составит 1700 часов, что в 2,2 раза превысит показатели за аналогичный период 2000 года. Количество перевезенных пассажиров на международных чартерах в прошлом году составило 86,7 тыс. (это в 2,8 раза больше, чем в 1999 году)...

  ПУСТЬ ТЕБЕ ПРИСНИТСЯ ПАЛЬМА ДЕ МАЙОРКА
Испания занимает большую часть Пиренейского полуострова, а также Балеарские острова в Средиземном море и Канарские острова в Атлантическом океане. Испании также принадлежат два города в Северной Африке Сеута и Мелилья...

 

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"