№ 8 (47) ИЮЛЬ 2001

  Главная тема

Равнение на XXI век

Для работников Красноярского алюминиевого завода 2000 год стал не просто последним годом второго тысячелетия и ХХ века. Это веха, от которой пошел отсчет коренных изменений, происходящих на предприятии. В нашей стране создана мощная вертикально интегрированная структура компания “Русский Алюминий”. Система ее операционных связей объединила крупнейшие российские алюминиевые заводы, глиноземные производства России и Украины, прокатные предприятия. Концентрация крупных производств, наличие полного производственно-технологического цикла от исходного сырья и товарного алюминия до проката, полуфабрикатов и продукции высоких переделов является необходимым условием для успешной конкуренции алюминщиков России на мировом рынке.

Ведущим заводом компании “Русский Алюминий" по праву считается КрАЗ современное, динамично развивающееся предприятие. Достигнутые результаты производственной деятельности КрАЗа в 2000 году стали одними из лучших в российской алюминиевой отрасли и вплотную приближаются к уровню ведущих зарубежных предприятий-производителей крылатого металла. Красноярские металлурги выплавили 838 тысяч 377 тонн первичного алюминия. Это на 0,2 процента больше, чем в предыдущем году. Из них высшими сортами выпущено 98,4 процента, в то время как в 1999 году было выпущено 97,7 процента. Выход по току составил 88,52 процента. Это важнейший показатель, по которому алюминщики судят об эффективности своей работы, и он также является одним из лучших в России.

В 2000 году инвестиционный комитет компании “Русский Алюминий" утвердил инвестиционную программу Красноярского алюминиевого завода. Общая сумма инвестиций компании в развитие алюминиевого производства на КрАЗе составляет порядка 120 миллионов долларов. Эти средства заводу предстоит осваивать до 2010 года. Инвестиционная программа включает в себя работу по нескольким проектам. Во-первых, это модернизация электролизного производства. Она предполагает поэтапный перевод завода на работу по более экологически чистой технологии так называемого “сухого" анода. К концу 1999 года на эту технологию уже перешла третья часть завода 7 кразовских корпусов, в 2000 году их число увеличилось до 11. Еще 10 корпусов будут переведены на новую технологию в течение 10 лет. Для этого предстоит реконструировать цех анодной массы, изготовить специализированные штыревые краны и напольную технику. Более эффективную очистку воздуха обеспечат новые “сухие" газоочистки. Параллельно корпуса будут оснащаться автоматическими компьютерными системами управления технологическим процессом. Реализация этого инвестиционного проекта позволит существенно снизить объемы выбросов, уменьшить затраты электроэнергии и расходных материалов, увеличить производительность труда. КрАЗу это даст дополнительно 29 500 тонн алюминия в год.

Второй инвестиционный проект, утвержденный компанией “Русский Алюминий", реконструкция корпуса алюминия высокой чистоты (АВЧ). Половина этого корпуса уже переведена на более рентабельное производство технического алюминия по современной и экологически чистой технологии обожженных анодов. Это позволит увеличить объемы производства на КрАЗе на 20 000 тонн алюминия в год.

В 2000 году на КрАЗе были продолжены масштабные работы по рациональному использованию кранового оборудования, необходимого в процессе ведения технологии “сухого" анода. В электролизном корпусе № 18 завершен монтаж последнего из ранее закупленных, шестого по счету, крана голландской фирмы NKM. Вводом этого крана завершилась работа по совместному проекту завода и американской фирмы “Кайзер". В электролизном цехе №3 проведена модернизация трех штыревых кранов с программным обеспечением по проекту красноярского завода “Сибтяжмаш". Эти краны машины нового поколения. Они производят те же операции, что и краны фирмы NKM, но более совершенны в части электроники и стоят гораздо дешевле. Такой подход к решению вопросов технического оснащения вообще характерен для КрАЗа. Акционеры и администрация предприятия ориентируются на российских производителей, прежде всего на базовые предприятия Красноярского края, такие, как “Сибтяжмаш", “Сибинстрем-ПОТЭК" и другие. Это позволяет инвестировать заводы сибирского региона, создавать на них новые рабочие места.

Наряду с модернизацией и реконструкцией производства на КрАЗе большое внимание уделяется разработкам по освоению и выпуску новых видов продукции. Так, в 2000 году была разработана инвестиционная программа “Сплавы". Это вызвано, в первую очередь, тем, что на международных рынках сплавы пользуются все большим и большим спросом. Уже в 2000 году были разработаны и внедрены новые технологии и технические решения для расширения номенклатуры выпускаемой продукции. Основные преимущества проекта “Сплавы" заключаются в достижении высокой нормы прибыли, внедрении современной технологии плоских слитков, а также в создании единственного в своем роде литейного агрегата в алюминиевой промышленности России. Проект, предлагаемый компанией “Русский Алюминий", предусматривает производство на Красноярском алюминиевом заводе в 2001 году 90 тысяч тонн сплавов, предназначенных для проката и производства автомобильных дисков, с дальнейшим наращиванием производственных мощностей до 200 тысяч тонн в год. Для обеспечения производства сплавов закупается новейшее литейное оборудование и технология, организуется специальная металлографическая лаборатория для контроля микро- и макроструктуры слитков непосредственно на КрАЗе. Подобный проект не имеет аналогов не только в России, но и в странах ближнего зарубежья.

В целом программа модернизации КрАЗа, рассчитанная до 2010 года, позволит увеличить объемы производимого высокосортного алюминия, обеспечит рост производительности труда, значительно улучшит экологические показатели завода.

Красноярский алюминиевый продолжает активно заниматься вопросами механизации алюминиевого производства. В цехе механизации в 2000 году изготовлено 25 новых машин по обслуживанию электролизеров. Подобная узкоспециализированная техника (машины по загрузке анодной массы, по прорезке периферии анода, по пробивке торцов электролизеров и другие) российскими заводами не выпускается. Кразовские машины полностью приспособлены для нужд алюминиевого производства, позволяют лквидировать физически тяжелый и вредный для здоровья рабочих ручной труд в электролизных корпусах, а также имеют низкую себестоимость, что выгодно отличает их от импортных аналогов.

Большое внимание администрация и профсоюзный коллектив КрАЗа уделяют обеспечению охраны труда и промышленной безопасности на производстве. В корпусах электролиза реконструировались комнаты отдыха, рабочие в полном объеме обеспечивались средствами индивидуальной защиты. В 2000 году условия труда улучшены 1403 работникам, в том числе 177 женщинам. Только на эти цели администрацией предприятия выделено 6 миллионов 310 тысяч рублей. Это в три раза больше, чем в 1999 году.

На Красноярском алюминиевом заводе внедрена крупнейшая в России информационно-технологическая система (ИТС), не имеющая аналогов не только среди металлургических производств, но и среди предприятий других отраслей отечественной промышленности. Система позволяет каждому пользователю получать, анализировать и передавать любую информацию, касающуюся самых различных участков производства. Кроме того, внедрение ИТС дает и ощутимый экологический эффект, поскольку позволяет прогнозировать и предупреждать вредные выбросы в атмосферу. Интегрированная технологическая система самостоятельно разработана специалистами завода и уже вызвала огромный интерес у коллег на аналогичных предприятиях России и за рубежом.

Одно из приоритетных направлений деятельности КрАЗа улучшение экологической ситуации в регионе. Сейчас КрАЗ идет по пути модернизации производства, его перевода на технологию “сухого" анода. В соответствии с программой перевод завода на новую технологию должен завершиться к 2010 году. В 2000 году на выполнение природоохранных мероприятий было израсходовано 108,5 миллиона рублей. Закономерным итогом стало снижение объема выбросов загрязняющих веществ на 1669,9 тонны (в сравнении с 1999 годом). В целом, разработанный на КрАЗе комплекс мероприятий по модернизации производства позволит значительно улучшить экологические показатели завода. Согласно расчетам суммарные выбросы вредных веществ к 2010 году уменьшатся почти в 1,5 раза.

КрАЗ по праву гордится своей научной базой. Долгие годы завод работает в тесном сотрудничестве с Красноярской государственной академией цветных металлов и золота. Уже несколько лет подряд КрАЗ выступает организатором международной конференции “Алюминий Сибири", которая собирает ведущих специалистов алюминиевой отрасли со всего мира. В 2000 году в конференции приняли участие представители 34 зарубежных компаний, всех предприятий алюминиевой промышленности России, специалисты отраслевых и научно-исследовательских институтов алюминиевого и электродного производств. Впервые, по инициативе компании “Русский Алюминий", на конференции состоялось заседание новой секции “Производство глинозема", а также проведены два “круглых стола", на которых участники обсудили актуальные проблемы, касающиеся перспектив дальнейшего развития алюминиевой промышленности России, тенденций развития мирового рынка.

Красноярский алюминиевый не только увеличивает собственное производство и снижает выбросы вредных веществ в атмосферу. Завод крупнейший в регионе плательщик в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды. В 2000 году, в сравнении с 1999 годом, сумма налоговых отчислений КрАЗа увеличилась в 1,1 раза. Налоги и платежи, которые Красноярский алюминиевый завод перечислил в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды в 2000 году, в сумме составили 1 миллиард 912 миллионов 265 тысяч рублей. Только в бюджет г. Красноярска (городской и районный) завод уплатил 550 миллионов 636 тысяч рублей. В краевой бюджет было выплачено 150 миллионов 906 тысяч рублей. Это на 100 миллионов 17 тысяч больше, чем в 1999 году. Причем алюминиевый завод рассчитывается своевременно, живыми деньгами, без применения взаимозачетных схем.

Сохранение и дальнейшее развитие социальной инфраструктуры важнейшая часть той кадровой политики, которую проводит администрация КрАЗа. В 2000 году на эти цели было израсходовано 175 миллионов 856 тысяч рублей. Большое внимание уделялось оздоровлению работников на курортах Красноярского края, а также в санатории-профилактории КрАЗа, который посетили 2509 человек. Работники завода имеют возможность без отрыва от производства получить квалифицированную медицинскую помощь в собственной медсанчасти, которая лицензирована и аккредитована по 27 лечебно - диагностическим направлениям. На долевом финансировании завода находится спортивно-оздоровительная база “Бузим", являющаяся дочерним предприятием завода. КрАЗ продолжает содержать стационарную детскую базу отдыха “Сокол". В 2000 году там отдохнули 1500 детей. Одной из лучших спортивных баз в городе и крае является спортивный комплекс “Металлург". В течение года его посетили 152 тысячи 233 человека, в спортивных секциях занимались 19 тысяч 35 человек. Полные залы собирает Дворец культуры “Металлург" при проведении городских и заводских мероприятий. Здесь же созданы все условия для проведения досуга и отдыха ветеранов завода.

Важнейшая составляющая успешной деятельности Красноярского алюминиевого завода собственный персонал. КрАЗ сумел обеспечить стабильный уровень дохода 12 тысячам своих работников и членам их семей, сохранить социальную инфраструктуру. Выплаты по обеспечению социальных льгот только в 2000 году составили более 30 миллионов рублей. Среднемесячная заработная плата работников ОАО “КрАЗ" увеличилась по сравнению с 1999 годом на 42,6 процента. Реальные доходы заводчан в перерасчете на среднемесячную заработную плату и стоимость потребительской корзины за 2000 год возросли почти на 10 процентов.

Работники Красноярского алюминиевого завода никогда не забывают о тех, кому сейчас нелегко. В 2000 году увеличилась помощь КрАЗа учреждениям культуры, образования и здравоохранения. Размер отчислений завода на благотворительные цели составил 31 миллион 775 тысяч рублей.

Руководство завода прилагает значительные усилия, направленные на постоянное развитие квалифицированных кадров. Профессиональный уровень руководителей, специалистов и рабочих КрАЗа позволяет эффективно решать весь спектр задач, которые возникают при работе крупного промышленного предприятия. Сегодня 50 процентов работников завода имеют высшее и среднее специальное образование. В 2000 году свою квалификацию повысили более 4000 заводчан. Связь между процессом обучения и ростом производственных показателей КрАЗа очевидна.

В 2000 году руководство ОАО “КрАЗ" объявило гарантию и непрерывное улучшение качества выпускаемой продукции главной целью всего трудового коллектива. Достижение этой цели - это основа устойчивого экономического положения и развития Красноярского алюминиевого завода в 21 веке. Веке современных, передовых и экологически чистых технологий. Третье тысячелетие открывает перед работниками Красноярского алюминиевого завода компании “Руский Алюминий" многообещающие перспективы и ставит новые задачи. КрАЗ по-прежнему продолжает успешно работать и развиваться.

Андрей Юрьев

События месяца

  ФОМС ОБЪЯВИЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Красноярский краевой фонд обязательного медицинского страхования подвел итоги открытого конкурса на поставку лекарственных средств для учреждений здравоохранения Красноярского края, предусмотренных программой “Детская гематология/онкология на 2001-2003 гг.” и программой "Лечения гемобластозов на 2001 год"...

  ПРИБЫЛЬ “КРАЗА" СОСТАВИЛА 1065952 ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ
В июне состоялось годовое общее собрание акционеров "КрАЗа". По сообщению пресс-службы предприятия, на нем были утверждены годовой отчет, бухгалтерский баланс, счета прибылей и убытков за 2000 год. Акционеры выразили удовлетворение результатами деятельности предприятия. По итогам года нераспределенная прибыль предприятия составила 1065952 тысячи рублей...

  ДОЛГИ НЕВОЗМОЖНО ЗАПЛАНИРОВАТЬ
Прокуратура Красноярского края считает, что краевой Закон “О компенсации к заработной плате работникам бюджетных учреждений за несвоевременную выплату заработной платы” необходимо отменить...

  СУД ПРИЗНАЛ ЦБК БАНКРОТОМ
Руководство ЦБК не будет оспаривать решение краевого арбитражного суда. Об этом сообщил один из руководителей предприятия, пожелавший остаться неизвестным...

  "СИБМАШХОЛДИНГ" УВЕЛИЧИЛ ПРОИЗВОДСТВО КОМБАЙНОВ
В первом полугодии 2001 года ОАО "Красноярский завод комбайнов" произвел 1826 комбайнов против 1040 за аналогичный период прошлого года. В том числе было выпущено 22 комбайна “Енисей-950” (“Руслан”). За весь 2000 год Красноярский комбайновый завод произвел 4 “Руслана”. Объем реализации (по оплате) в первом полугодии 2001 года достиг 1 млрд. 287 млн. рублей, в первом полугодии 2000 года этот показатель составил 653,951 млн. рублей. Запасных частей "Красноярским комбайновым" в текущем году выпущено на 42,3 млн. руб. Для сравнения, в январе-июне 2000 года их было выпущено на 15,6 млн. рублей...

  ГУБЕРНАТОР ВОЗГЛАВИЛ ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ БАНКА
На днях в Администрации Красноярского края состоялось первое заседание Попечительского совета "Енисейского объединенного банка"...

  ЧАРТЕРОВ БОЛЬШЕ ХОРОШИХ И РАЗНЫХ
В авиакомпании "КрасЭйр" летом 2001 года разработана объемная чартерная программа, в результате реализации которой планируется перевезти около 140 тысяч пассажиров. Это в 2,4 раза больше, чем в прошлом году. За период летней навигации 2001 года (с мая по октябрь) будет выполнено около 300 чартеров, а общий налет составит 1700 часов, что в 2,2 раза превысит показатели за аналогичный период 2000 года. Количество перевезенных пассажиров на международных чартерах в прошлом году составило 86,7 тыс. (это в 2,8 раза больше, чем в 1999 году)...

  ПУСТЬ ТЕБЕ ПРИСНИТСЯ ПАЛЬМА ДЕ МАЙОРКА
Испания занимает большую часть Пиренейского полуострова, а также Балеарские острова в Средиземном море и Канарские острова в Атлантическом океане. Испании также принадлежат два города в Северной Африке Сеута и Мелилья...

 

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"