№ 8 (47) ИЮЛЬ 2001

События месяца

ФОМС ОБЪЯВИЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Красноярский краевой фонд обязательного медицинского страхования подвел итоги открытого конкурса на поставку лекарственных средств для учреждений здравоохранения Красноярского края, предусмотренных программой 'Детская гематология/онкология на 2001-2003 гг.' и программой "Лечения гемобластозов на 2001 год".

На конкурс был выставлен 71 лот на сумму 11,6 млн. рублей. На основании решения конкурсной комиссии победителями объявлены поставщики: ЗАО 'Фирма Евросервис' (г. Москва), ЗАО 'РосМедКомплект' (г. Москва), ООО 'Енисеймед' (г. Красноярск), ООО 'Белая Русь' (г. Красноярск), ООО 'Онкорос' (г. Москва), ЗАО ЦВ 'Протек 7' (г. Красноярск), ЗАО 'Россибфармация' (г. Красноярск), ЗАО 'Хитон' (г. Санкт-Петербург), ЗАО 'Полифарм' (г. Москва).

ПРИБЫЛЬ 'КРАЗА" СОСТАВИЛА 1065952 ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ

В июне состоялось годовое общее собрание акционеров "КрАЗа". По сообщению пресс-службы предприятия, на нем были утверждены годовой отчет, бухгалтерский баланс, счета прибылей и убытков за 2000 год. Акционеры выразили удовлетворение результатами деятельности предприятия. По итогам года нераспределенная прибыль предприятия составила 1065952 тысячи рублей.

Кроме того, на собрании был избран новый совет директоров. Принципиально расклад сил в нем не изменился. В совет директоров вошли Владимир Берстенев, Виктор Гейнце, Евгений Иванов, Геннадий Киселев, Лидия Классова, Алексей Никонов, Ирина Чехвалова. Потерял свое кресло Родни Ставер, однако вместо него, наряду с Ириной Чехваловой, интересы акционеров, которые владеют 28 процентами акций, не принадлежащих компании 'Русский алюминий', теперь представляет Геннадий Киселев. Напомним, что основная часть этих акций принадлежит Анатолию Быкову. Председателем совета был избран заместитель генерального директора 'РусАла' Евгений Иванов. Он сменил на своем посту Виктора Беляева, который после того, как компания приобрела Горьковский автозавод, работает на этом предприятии.

ДОЛГИ НЕВОЗМОЖНО ЗАПЛАНИРОВАТЬ

Прокуратура Красноярского края считает, что краевой Закон 'О компенсации к заработной плате работникам бюджетных учреждений за несвоевременную выплату заработной платы' необходимо отменить. Депутат Законодательного собрания края Светлана Андронова сообщила о том, что данный закон был принят 10 апреля 2001 года и предусматривает, что, в случае нарушения работодателем сроков выплаты заработной платы, последний обязан выплатить работникам бюджетных учреждений соответствующую компенсацию. Прокуратура Красноярского края направила протест на закон. По ее мнению, он влечет за собой увеличение расходов краевого и местного бюджета (примерно на 140 миллионов рублей в год). Согласно Бюджетному кодексу РФ органы законодательной власти не вправе принимать решения, которые приводят к изменению доходной или расходной части бюджета без внесения изменений в соответствующие законы, например, о корректировке бюджета. Законом края 'О краевом бюджете на 2001 год' средства на выплату компенсации не предусмотрены и соответствующие изменения в бюджет не внесены. По словам Андроновой, депутаты не согласились с выводами прокуратуры. Данный закон прежде всего повышает ответственность недобросовестных работодателей. А аргументы относительно необходимости заранее предусматривать в бюджете средства на компенсацию, по крайней мере, нелогичны. 'Не представляю себе, чтобы депутаты при подготовке бюджета в одной из статей написали: 'в 2001 году долг по заработной плате составит 50 миллионов рублей'. На его компенсацию необходимо еще 50 миллионов. Долги невозможно запланировать', заявила Андронова.

СУД ПРИЗНАЛ ЦБК БАНКРОТОМ

Руководство ЦБК не будет оспаривать решение краевого арбитражного суда. Об этом сообщил один из руководителей предприятия, пожелавший остаться неизвестным. 28 июня краевой арбитражный суд заслушал отчет внешнего управляющего ЦБК Игоря Ноздрина о финансовом состоянии предприятия. По словам представителя ЦБК, краевые власти уклонились от поддержки градообразующего предприятия. Для продления внешнего управления на 7 с половиной лет ЦБК было необходимо поручительство краевой администрации, которое включает в себя государственные гарантии на предоставление кредита в размере 420 миллионов рублей. Комиссия по собственности Законодательного собрания не дала согласия на предоставление гарантий, мотивировав свое решение слишком большим риском для бюджета, и предложила рассмотреть вопрос о передаче ЦБК в государственную собственность. Такая постановка проблемы, в свою очередь, не устроила руководство предприятия, поскольку смена собственника автоматически означает и смену руководства. В конечном итоге стороны не смогли найти компромиссный вариант, и, по требованию кредиторов, суд признал ЦБК банкротом и открыл в его отношении конкурсное производство сроком на 1 год. Конкурсным управляющим назначен бывший внешний управляющий ЦБК Игорь Ноздрин. Ему до 28 июня 2002 года необходимо оценить имущество комбината, обеспечить его сохранность, взыскать задолженность с третьих лиц и принять другие меры по предпродажной подготовке предприятия. По словам представителя ЦБК, руководство предприятия не станет оспаривать решение суда, поскольку без предоставления государственных гарантий у комбината нет ни одного шанса продлить внешнее управление.

'СИБМАШХОЛДИНГ" УВЕЛИЧИЛ ПРОИЗВОДСТВО КОМБАЙНОВ

В первом полугодии 2001 года ОАО 'Красноярский завод комбайнов' произвел 1826 комбайнов против 1040 за аналогичный период прошлого года. В том числе было выпущено 22 комбайна 'Енисей-950' ('Руслан'). За весь 2000 год Красноярский комбайновый завод произвел 4 'Руслана'. Объем реализации (по оплате) в первом полугодии 2001 года достиг 1 млрд. 287 млн. рублей, в первом полугодии 2000 года этот показатель составил 653,951 млн. рублей. Запасных частей "Красноярским комбайновым" в текущем году выпущено на 42,3 млн. руб. Для сравнения, в январе-июне 2000 года их было выпущено на 15,6 млн. рублей. Увеличение производства связано с ростом объемов продаж красноярских зерноуборочных машин на рынках России, Казахстана и Украины.

ГУБЕРНАТОР ВОЗГЛАВИЛ ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ БАНКА

На днях в Администрации Красноярского края состоялось первое заседание Попечительского совета "Енисейского объединенного банка".

Как известно, в мае этого года "Енисейский объединенный банк" банк стал победителем конкурса на статус уполномоченной кредитной организации Красноярского края. Как наполнить этот статус реальным содержанием об этом шла речь на заседании совета. Координацию действий по реализации намеченных мероприятий было решено передать созданному Попечительскому совету банка. В совет вошли представители краевого депутатского корпуса, администрации, руководители государственных организаций, представители общественности. Возглавил Попечительский совет губернатор Красноярского края Александр Лебедь.

ЧАРТЕРОВ БОЛЬШЕ ХОРОШИХ И РАЗНЫХ

В авиакомпании 'КрасЭйр' летом 2001 года разработана объемная чартерная программа, в результате реализации которой планируется перевезти около 140 тысяч пассажиров. Это в 2,4 раза больше, чем в прошлом году. За период летней навигации 2001 года (с мая по октябрь) будет выполнено около 300 чартеров, а общий налет составит 1700 часов, что в 2,2 раза превысит показатели за аналогичный период 2000 года. Количество перевезенных пассажиров на международных чартерах в прошлом году составило 86,7 тыс. (это в 2,8 раза больше, чем в 1999 году). Развитие и реализация чартерной программы один из важнейших стратегических моментов авиакомпании. Поэтому уже сегодня специалистами 'КрасЭйр' разрабатываются направления для зимних чартеров.

В настоящее время 'КрасЭйр' выполняет международные чартеры из Шереметьево на самолетах Ту-204, Ил-86, Ту-154М по следующим направлениям: Ханья (Греция); Маностир (Тунис); Тенерифе (Испания); Малага (Испания); Барселона (Испания); Измир (Турция); Пула (Хорватия).

Кроме того, дважды в месяц самолет Ил-62 с полной загрузкой отправляется в Анталью прямо из Красноярска. Аналогичный рейс 'КрасЭйр' выполняет из Ростова на Ту-154. В июле авиакомпания начинает выполнять еженедельный рейс из Москвы в Пальма де Майорка (Испания) на самолете Ту-204.

ПУСТЬ ТЕБЕ ПРИСНИТСЯ ПАЛЬМА ДЕ МАЙОРКА

Испания занимает большую часть Пиренейского полуострова, а также Балеарские острова в Средиземном море и Канарские острова в Атлантическом океане. Испании также принадлежат два города в Северной Африке Сеута и Мелилья.

Государственное устройство конституционная монархия. С 1975 года королем является Хуан Карлос I из династии Бурбонов.

Площадь 504,8 тыс. кв. км. Среди западноевропейских стран Испания уступает по площади только Франции. В административном отношении страна делится на 17 провинций.

Население 40 млн. человек.

Майорка самый крупный и самый главный остров Балеарского архипелага. Известно, что благодаря своему мягкому климату и редким осадкам, Майорка издавна является привилегированным местом отдыха, и именно отсюда начинался когда-то испанский туризм.

На острове проживает 297 тысяч человек, и по испанским меркам Пальма де Майорка город большой. Овеянное неким романтическим ореолом, это место не раз становилось источником вдохновения для знаменитых писателей и художников, артистов и композиторов.

 

События месяца

  ФОМС ОБЪЯВИЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Красноярский краевой фонд обязательного медицинского страхования подвел итоги открытого конкурса на поставку лекарственных средств для учреждений здравоохранения Красноярского края, предусмотренных программой 'Детская гематология/онкология на 2001-2003 гг.' и программой "Лечения гемобластозов на 2001 год"...

  ПРИБЫЛЬ 'КРАЗА" СОСТАВИЛА 1065952 ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ
В июне состоялось годовое общее собрание акционеров "КрАЗа". По сообщению пресс-службы предприятия, на нем были утверждены годовой отчет, бухгалтерский баланс, счета прибылей и убытков за 2000 год. Акционеры выразили удовлетворение результатами деятельности предприятия. По итогам года нераспределенная прибыль предприятия составила 1065952 тысячи рублей...

  ДОЛГИ НЕВОЗМОЖНО ЗАПЛАНИРОВАТЬ
Прокуратура Красноярского края считает, что краевой Закон 'О компенсации к заработной плате работникам бюджетных учреждений за несвоевременную выплату заработной платы' необходимо отменить...

  СУД ПРИЗНАЛ ЦБК БАНКРОТОМ
Руководство ЦБК не будет оспаривать решение краевого арбитражного суда. Об этом сообщил один из руководителей предприятия, пожелавший остаться неизвестным...

  "СИБМАШХОЛДИНГ" УВЕЛИЧИЛ ПРОИЗВОДСТВО КОМБАЙНОВ
В первом полугодии 2001 года ОАО "Красноярский завод комбайнов" произвел 1826 комбайнов против 1040 за аналогичный период прошлого года. В том числе было выпущено 22 комбайна 'Енисей-950' ('Руслан'). За весь 2000 год Красноярский комбайновый завод произвел 4 'Руслана'. Объем реализации (по оплате) в первом полугодии 2001 года достиг 1 млрд. 287 млн. рублей, в первом полугодии 2000 года этот показатель составил 653,951 млн. рублей. Запасных частей "Красноярским комбайновым" в текущем году выпущено на 42,3 млн. руб. Для сравнения, в январе-июне 2000 года их было выпущено на 15,6 млн. рублей...

  ГУБЕРНАТОР ВОЗГЛАВИЛ ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ БАНКА
На днях в Администрации Красноярского края состоялось первое заседание Попечительского совета "Енисейского объединенного банка"...

  ЧАРТЕРОВ БОЛЬШЕ ХОРОШИХ И РАЗНЫХ
В авиакомпании "КрасЭйр" летом 2001 года разработана объемная чартерная программа, в результате реализации которой планируется перевезти около 140 тысяч пассажиров. Это в 2,4 раза больше, чем в прошлом году. За период летней навигации 2001 года (с мая по октябрь) будет выполнено около 300 чартеров, а общий налет составит 1700 часов, что в 2,2 раза превысит показатели за аналогичный период 2000 года. Количество перевезенных пассажиров на международных чартерах в прошлом году составило 86,7 тыс. (это в 2,8 раза больше, чем в 1999 году)...

  ПУСТЬ ТЕБЕ ПРИСНИТСЯ ПАЛЬМА ДЕ МАЙОРКА
Испания занимает большую часть Пиренейского полуострова, а также Балеарские острова в Средиземном море и Канарские острова в Атлантическом океане. Испании также принадлежат два города в Северной Африке Сеута и Мелилья...

 

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"