№ 1 (40) ДЕКАБРЬ 2000 - ЯНВАРЬ 2001

Главная тема

А. Лебедь, губернатор Красноярского края.
"Большое начинается с малого, самая длинная дорога с первого шага"
Из Обращения по краевому телевидению губернатора Красноярского края Александра Лебедя к жителям Красноярского края
За 9 месяцев 2000 года рост промышленного производства составил 105,4%, по машиностроению - 15%, прогноз на следующий год - 13%. Во многом эти цифры не только результат макроэкономических усилий. Большое всегда начинается с малого, самая длинная дорога - с первого шага.

подробнее...


Людмила Селиванова, и.о. первого заместителя губернатора Красноярского края.
Второе дыхание промышленного комплекса края
Ушло в прошлое то время, когда рынок края на 60 процентов был представлен исключительно привозной продукцией, когда простаивали крупнейшие предприятия, а порочная система взаимозачетов свела на нет участие в экономическом процессе "живых" денег. 80% бюджета края формируется за счет предприятий металлургического комплекса. Более 70% дает Норильская горная компания. У многих предприятий в этом году забрезжил свет в конце туннеля. На многих - удалось стабилизировать ситуацию, избежать процедуры банкротства, провести переговоры по реструктуризации задолженности по кредитным договорам. .

подробнее...


Александр Сараев, заместитель губернатора Красноярского края по экономике.
Бюджет как зеркало экономической политики края
Принятый вовремя главный финансовый документ позволяет главам территорий, депутатам реально посмотреть на события и искать источники сниmagazine.html и увеличения доходов. Мы уже сегодня должны думать о будущем, закладывать фундамент на завтра послезавтра. Губернатор в 1999 году принял постановление о разработке концепции развития края на 10 лет.

подробнее...


Надежда Кольба, заместитель губернатора Красноярского края по вопросам социальной защиты, образования, культуры.
Социальная сфера - на пороге нового...
За последнее время значительные изменения в лучшую сторону произошли в сфере образования, социальной защиты, культуры и здравоохранения Красноярского края. Так, например, в сфере образования принята краевая программа "Стабилизация и развитие образования Красноярского края на 2000 - 2003 г.г.", объем финансирования только в 2000 году составил 20 млн. рублей.

подробнее...


Анатолий Гридюшкин, заместитель губернатора Красноярского края по вопросам агропромышленного комплекса.
Главные аспекты
аграрной экономики края
В последние годы экономика сельхозпредприятий стабилизировалась. Если спад валового производства в 1998 году составлял 15,4%, в 1999 году - всего 3,2%. Впервые за последние шесть лет рост производства продукции увеличился на 2,3%. В крае 5076 тысяч гектаров сельхозугодий. В 2000 году намолочено зерна и зернобобовых на 23% больше, чем в 1999 году. Урожайность к уровню прошлого года возросла на 30% и составила 19,7 ц/га.

подробнее...


Анатолий Якимов, заместитель губернатора Красноярского края по вопросам природополь-зования.
Перспективы
природоресурсного комплекса
В крае очень развита перерабатывающая промышленность и в части использования недр, и в части переработки лесной продукции. Управление по экологии и природным ресурсам совместно с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти подготовили за прошлый год 96 нормативных правовых актов. Самое главное - создать условия для устойчивого природопользования .

подробнее...


Валерий Суладзе, заместитель губернатора Красноярского края по вопросам капитального строительства.
Программы строительной отрасли
В прошлом году удалось по уровню строительства жилья на душу населения занять одно из ведущих мест в России. Сегодня мы вместе с Тюменской областью делим 3-4 место. В целях развития жилищного строительства краевая администрация приступила к освоению малоэтажного строительства сборных домов по шведской технологии. Канск, Красноярск, Дивногорск, Лесосибирск. Между губернаторами и мэрами этих городов подписано соглашение. Программа рассчитана на 10 лет. За это время мы надеемся снести все ветхое жилья и построить новые добротные дома.

подробнее...


Геннадий Микичура, заместитель губернатора Красноярского края по вопросам жилищно-коммунального комплекса, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, проблемам территорий.
От затратных
методов к нормативным
В 2000 году мы делали все, чтобы вытащить жилищно-эксплуатационный комплекс из кризиса. Результаты этой работы налицо. Сегодня отрасль профинансирована более чем в два раза, на 100% обеспечены текущие потребности ЖКХ, погашены прошлые долги. Разработана целевая комплексная программа по устойчивой работе жилищно-коммунального комплекса.

подробнее...


Ваш банк
Угрюмова Е.О., управляющий Красноярским филиалом Альфа-Банка.
АЛЬФА-БАНК.
Банк профессионалов.
На вопросы корреспондента журнала "Миллион" отвечает управляющий Красноярским филиалом Альфа-Банка, кандидат экономических наук Елена Угрюмова. -Банк идет в регионы не для того, чтобы выкачивать оттуда деньги. Наоборот - мы "затаскиваем" в них финансовые потоки, активизируем местную экономику и промышленность .

подробнее...


Территория
 
Голубое золото Норильска.
Детальные планы развития Норильской горной компании и всего Норильского промышленного района в целом разработаны на 10 лет вперед. Обеспеченность энергоресурсами - одно из важнейших условий реализации этих планов. Поэтому и появилась Пелятка - богатое месторождение газа и газового конденсата.

подробнее...


Социальная сфера
Здание социального страхования.
Система социального страхования.
Российская система социального страхования - почти ровесница веку. В этом году ей исполнилось 97 лет. Все эти годы она изменялась и, несмотря на то, что некоторые реформы в этой сфере не приносили положительных результатов, постепенно оттачивалась и совершенствовалась. О том, что представляет на рубеже веков и тысячелетий эта мощная государственная структура и что ожидает ее в новом году в интервью с управляющим Красноярским региональным отделением Фонда социального страхования Леонидом Адашкиным

подробнее...


Культура
Софья Дауранова, Андрей Асиньяров.
Зазеркалье "КонТУРданса"
В афише Красноярского театра оперы и балета яркими, алеющими буквами обозначен "КонТУРданс" или "балетный дивертисмент в двух частях". Новый спектакль Сергея Боброва, московского балетмейстера-постановщика, одним только названием вызвал множество вопросов и сомнений, восторгов и ликований публики, и значительной части театроведческой критики.

подробнее...


Вопрос месяца

2000 год называют годом стабилизации экономики России.

Каким он был для красноярцев?


На наш вопрос отвечают:

Александ Коновальцев, генеральный директор Красноярской биржи "Тройка".


Сергей Гуров, глава города Канска.


Джонсон Хагажеев, генеральный директор ОАО "Норильская горная компания".


Антон Энгель, директор Красноярского филиала "Банка Москвы".


Леонид Адашкин, управляющий Красноярским региональным отделением Фонда социального страхования РФ.


Игорь Ноздрин, внешний управляющий ОАО "Красноярский ЦБК".


Артемий Теричев, коммерческий директор представительства компаний АйТи в Красноярске.

архив номеров

Страница архива номеров


  о журнале

 о редакции


Copyright 2001
ИД "Миллион"

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"

Создание и поддержка сайта



 Наши партнеры:

 

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик: