? 1 (40) ДЕКАБРЬ 2000 - ЯНВАРЬ 2001

Ваш банк

Елена Олеговна Угрюмова.
АЛЬФА-БАНК. Банк профессионалов.
Общая информация о банке
  • Альфа-банк по размеру собственного капитала и величине активов входит в первую пятерку банков России
  • кредитный портфель банка к началу ноября составлял около 1 млрд долларов США
  • чистая прибыль за 9 мес. 2000 года по западным стандартам отчетности - 70 млн долларов США.
  • порядка 30 тыс. счетов корпоративных клиентов
  • второе место после Сбербанка по объему средств, привлеченных от частных вкладчиков
  • 65 филиалов и отделений, 3 дочерних банка.
  • международную аудиторскую проверку банка на протяжении 6 лет проводит PricewaterhouseCoopers.
  • в числе первых российских банков получил кредитные рейтинги международных рейтинговых агентств. В 1999 году агентство Standard & Poor's определило перспективы Альфа-банка как "лучшие среди всех банков России".
  • Альфа-Банк был признан "Лучшим банком России" журналом Central European издательства Euromoney в 1997-2000 годах, а также журналом Global Finance в 1999 и 2000 годах. В 2000 г. The Banker назвал Альфа-Банк "Банком года" в России.

На вопросы нашего корреспондента отвечает управляющий Красноярским филиалом Альфа-Банка, кандидат экономических наук ЕЛЕНА ОЛЕГОВНА УГРЮМОВА.

- Сформулируйте, пожалуйста, принципы региональной политики Альфа-Банка, и с чем связано его появление в Красноярском крае?

- Создание нового филиала банка - это конечный результат долгой и кропотливой аналитической работы, не всегда видимой неискушенному глазу. При открытии нового филиала создаются и прорабатываются схемы, которые позволят предприятиям плотно взаимодействовать с Альфа-Банком по всем направлениям - будь то инвестиционные проекты или кредитные программы.

Важно отметить: банк идет в регионы не для того, чтобы выкачивать оттуда деньги. Наоборот - мы "затаскиваем" в них финансовые потоки, активизируем местную экономику и промышленность.

Перед тем, как открыться в том или ином регионе, Альфа-Банк уже инвестирует средства в его экономику. В Красноярске мы начали с того, что отреставрировали под свой филиал помещение в центральной части города, отделали современное офисное здание, что само по себе потребовало серьезных вложений. Мы подобрали команду действительно высокопрофессиональных работников, которые прошли серьезный конкурсный отбор (по некоторым позициям до 15 человек на место), тестовые испытания, стажировки в центральном офисе. Наши специалисты - это одни из самых сильных профессионалов в банковском бизнесе Красноярска. Иного и быть не могло, так как технологии, которыми оперирует Альфа-Банк, требуют высокой квалификации персонала. Это необходимо, чтобы проводить политику банка вне зависимости от того, где филиал создан или создается - от Калининграда до Владивостока.

Принципиально, что, развивая наш банк, мы действительно развиваем экономику региона. Речь идет не просто о кредитовании или вливании в тот или иной регион средств Альфа-Банка. Мы говорим о конкретном повышении экономической культуры и росте производства. Создавая филиал, банк создает новые рабочие места, становится налогоплательщиком в регионе.

- Хотелось бы узнать, кто из предприятий края будет являться клиентом Альфа-банка в Красноярске?

- Наша позиция на этот счет такова: не клиент существует для банка, а банк для клиента. И выбор, соответственно, за клиентом. Мы же со своей стороны делаем все, чтобы быть привлекательным банком для больших и малых красноярских предприятий. Для многих, надеемся, привлекательной будет возможность кредитования без ограничения объемов, скорость расчетов, эффективное прохождение платежей по стране через сеть филиалов банка, индивидуальный подход к клиенту, то есть именно те позиции, которые может предложить крупный универсальный банк. Поэтому мы готовы к обслуживанию любого предприятия, каждое из них будет желанным клиентом.

- Что, по-вашему, может быть основой стабильности российского коммерческого банка, работающего в условиях крайней неопределенности правил экономической игры?

- Альфа-Банк - крупнейший инвестиционный коммерческий банк России, успешно работающий на благо своих клиентов с 20 декабря 1990 года. За это время, несмотря на все кризисы в российской экономике, наши клиенты в полной мере смогли убедиться в исключительной надежности Альфа-Банка и его постоянной заботе об их интересах. На сегодняшний день это единственный крупный частный российский банк с 10-летней историей развития, который не только сохранил устойчивость и выполняет свои обязательства, но и продолжает динамично развиваться.

Причина такой стабильности в нашем случае - долгосрочная стратегия и тщательный анализ альтернативных вариантов при принятии руководством тактических решений. Банк выстоял в эпоху знаменитого кризиса 1998 года, что доказало его жизнеспособность, умение адекватно реагировать на быстро изменяющуюся экономическую среду. Более того, он активизировал свою деятельность и стал активно продвигаться в глубь страны для того, чтобы приблизить услуги к месту бизнеса клиента.

Альфа-Банк вступает в новое тысячелетие как стремительно развивающийся финансовый институт. В начале 1999 года у нас были филиалы лишь в нескольких крупных городах России и дочерний банк в бывшей столице Казахстана Алма-Ате. Сегодня активно работает уже более шестидесяти пяти региональных филиалов и отделений, в том числе дочерние банки на Украине, в Казахстане и Башкортостане.

Альфа-Банк - один из наиболее профессиональных банков России с прочным балансом, отражающим устойчивую ликвидность, высококачественными активами и достаточным капиталом.

Как известно, конкурентоспособным любой банк делают капитал, люди и технологии. Поэтому Альфа-Банк уделяет особое внимание повышению квалификации своих сотрудников, а также инвестирует значительные средства в совершенствование используемых информационных банковских технологий.

- Как, на ваш взгляд, должны развиваться коммерческие банки: по корпоративному пути (обслуживание конкретных отраслей) или универсальному? Какова в этом плане стратегия Альфа-Банка?

- Мы - универсальный банк, предлагающий полный спектр как традиционных банковских услуг, так и услуг в области инвестиционного бизнеса и управления активами. Известно, что платежная система в России находится на вполне высоком уровне, об этом можно судить по динамике платежей, идущих через РКЦ. Но две другие основные функции банковской системы в России пока практически не реализуются - речь идет о кредитовании экономики, особенно долгосрочном, и привлечении средств населения. Так, доля частных вкладов в процентах от ВВП (своего рода показатель доверия к банкам) в Чехии и Польше составляет 25-40%, в Германии - 50%, в Америке - около 100%, а в России - лишь 4%.

Входя в любой регион, Альфа-Банк предлагает клиентам - юридическим лицам - полный пакет банковских услуг, помогает им максимально эффективно распоряжаться своими деньгами, используя современные финансовые инструменты. Но и сам банк должен располагать соответствующими возможностями. И здесь будет уместна такая иллюстрация. Как известно, из общего числа (1300 российских коммерческих банков) на долю 5 крупнейших, включая Альфа-Банк, приходится 41% от совокупной суммы активов, на долю следующих 15 - еще 23%. На оставшиеся 1343 банка остается 36% или 592 млрд. руб., то есть 15 млн. долларов на банк. Какая перспектива у таких небольших банков?!

Мы полагаем, что объективно выживут региональные банки средней величины, но доминировать будут несколько транснациональных банков с развитой филиальной сетью. У Альфа-Банка такая сеть уже существует, а сумма активов приближается к 2 млрд. долларов. Нет сомнения, что серьезные перспективы будут иметь банки, которые готовы к увеличению фондирования за счет частных вкладов, к выходу на международные рынки капитала и повышению эффективности работы с корпоративными клиентами.

- Расскажите о комплексе услуг, каким можно будет воспользоваться в местном филиале Альфа-Банка. В чем в этом плане ваш банк будет отличен от других коммерческих банков региона?

- Наш филиал открывает счета и обслуживает юридических лиц, предлагает финансовые операции со всеми видами наличных и безналичных валют, в т.ч. "мягкими" валютами стран СНГ. Мы проводим максимально оперативные платежи. Готовы разместить временно свободные средства юридических лиц в депозиты банка и в другие финансовые инструменты на особых условиях. Предлагаем очень привлекательную систему обслуживания корпоративных клиентов персональным менеджером, который представляет интересы клиента в банке.

Политика филиала строится с учетом принципов максимального удовлетворения потребностей клиентов в банковских услугах от расчетно-кассового обслуживания до инвестиций, связанных с реорганизацией и техническим перевооружением производства.

Альфа-Банк создал современную и уникальную для России систему кредитования, соединившую в себе простоту получения кредита для клиента и гарантии возврата средств для банка. Для этой системы характерны многообразие форм, гибкий подход к потребностям клиента, оценка кредитоспособности заемщика по международным стандартам, эффективная система управления рисками, индивидуальное определение процентной ставки по кредиту (от 12% годовых в рублях и иностранной валюте).

Банк предоставляет кредитные линии под обороты по эквайрингу и по объему инкассации, кредитные линии по схеме "конвертация", овердрафтные и вексельные кредиты, осуществляет кредитование на покрытие аккредитива и для проведения авансовых платежей по импортным контрактам, корпоративное финансирование и долгосрочные инвестиции. Возможны иные виды кредитных продуктов в применении к конкретному бизнесу клиента.

- Какие новые банковские технологии и продукты будут доступны клиентам банка в крае?

- Я думаю, нашим потенциальным клиентам в Красноярске будут интересны возможности банка на рынке ценных бумаг. Мы готовы предложить брокерское обслуживание на основных торговых площадках России: РТС, ММВБ, МФБ; услуги на рынке государственных долговых обязательств (ГКО/ОФЗ); операции с корпоративными еврооблигациями; собственные высоколиквидные векселя, в том числе номинированные в долларах США, оплачиваемые в любом отделении и филиале банка; операции с векселями и долговыми обязательствами третьих лиц. Кроме того, через наш банк возможен доступ на рынок государственных долговых обязательств Украины (с помощью ЗАО "Альфа-Капитал"), реструктуризация задолженности российских эмитентов ценных бумаг.

Сегодня Альфа-банк лидирует на рынке пластиковых карт России. Наша новинка в этой области - виртуальные международные пластиковые карты для платежей в Интернет. У нашего банка существует целая система дисконтных карт, в том числе сервисных карт КОРИС для владельца транспортного средства, телефонные пластиковые карты Global One, Sovintel, у нас можно приобрести международное студенческое удостоверение ISIC. Кстати, банкомат по ул. Ленина, 121 работает круглосуточно.

Мы предлагаем клиентам воспользоваться официально лицензированным депозитарием, осуществляем денежные переводы по системе 'Вестерн Юнион', принимаем на инкассо дорожные чеки. И, конечно же, предлагаем вкладные и обменные операции.

В целом услуги Альфа-Банка обеспечивают все возможные потребности в финансовом сервисе клиентов любых форм собственности. Причем наши банковские продукты соответствуют международным стандартам и реализуются по ценам, вполне конкурентным как для российского, так и красноярского финансового рынка. Я полагаю, что у наших клиентов есть возможность оценить это.

Красноярский филиал Альфа-Банка:
ул. Ленина, 121, т. 65-13-06.

 

Вопрос месяца

2000 год называют годом стабилизации экономики России.

Каким он был для красноярцев?


На наш вопрос отвечают:


Александ Коновальцев, генеральный директор Красноярской биржи "Тройка".


Сергей Гуров, глава города Канска.


Джонсон Хагажеев, генеральный директор ОАО "Норильская горная компания".


Антон Энгель, директор Красноярского филиала "Банка Москвы".


Леонид Адашкин, управляющий Красноярским региональным отделением Фонда социального страхования РФ.


Игорь Ноздрин, внешний управляющий ОАО "Красноярский ЦБК".


Артемий Теричев, коммерческий директор представительства компаний АйТи в Красноярске.

архив номеров

ноябрь, 2000 октябрь, 2000 сентябрь, 2000 июль-август, 2000


 о журнале

 о редакции


Copyright 2001
ИД "Миллион"

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"

Создание и поддержка сайта



 Наши партнеры:

 

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик: