? 1 (40) ДЕКАБРЬ 2000 - ЯНВАРЬ 2001

ГЛАВНАЯ ТЕМА

"Большое начинается с малого, самая длинная дорога с первого шага"
Александр Лебедь, Губернатор Красноярского края.

 

Уважаемые красноярцы!

Напротив меня на стене висит фотография моста через Бирюсу. Эту фотографию повесил не по причине высокой художественной ценности. Для меня важен сам мост, хотя никаких, с точки зрения архитектурной, изысков в нем нет, но экономическая и человеческая ценность необычайно велика.

Два с половиной года назад в том месте "конь не валялся", сегодня стоит этот мост. Этот мост - часть строящейся дороги, которая соединит Богучанский район и все Нижнее Приангарье с краевым центром и со всем остальным краем. Прежде связь была по зимнику. Зима у нас длинная, лето тоже бывает, летом через Иркутскую область 300 км лишнего крюка.

Дело не только в расстояниях, дороги имеют свойство обрастать людьми и делом. Строятся автозаправочные станции, закусочные, ремонтные мастерские, растут новые населенные пункты, Дело в том, что новая дорога, а строить ее начинали с 70-х годов, мы ее достроим за два года, сделает возможным быстрейшее освоение нефтегазовых месторождений Нижнего Приангарья, достройку Богучанской ГЭС - в ноябре 2001 года я собираюсь по ней въехать в Богучаны.

О завершении строительства Богучанской ГЭС, мы с председателем РАО 'ЕЭС России' совсем недавно подписали соглашение. А это и новые рабочие места, достойные заработки, достойная жизнь. Поэтому фотографию моста через Бирюсу я повесил у себя в кабинете для хорошего настроения.

Недавно корреспондент задал вопрос: "Не надоело ли мне участвовать в открытии новых автомобильных развязок, линий электропередач, школ?". Не надоело и не надоест, потому что это результаты моего труда. Я к этому отношусь бережно и с уважением, потому что это мой труд.

Недавно я открывал новую линию электропередач в Абане, 64 км построено за год и два месяца, через болото. Она связала магистральной веткой 19 населенных пунктов Абанского района. Там никогда не было электричества, лампочка Ильича к концу ХХ века там так и не загорелась, теперь горит. На право назвать ее своим именем не претендую, с легкой душой потратил из краевого бюджета большую половину необходимой для строительства суммы. Кстати, потратившись, поступил рачительно. Теперь электроэнергия в тех краях будет стоить в 10 раз дешевле, чем раньше.

Совсем недавно была открыта школа в таежном поселке Такучет Богучанского района. Не бог весть какое событие, только там школы не было вообще никогда. Барак стоял приспособленный, теперь стоит красавец трех-этажный со спортзалом, с компьютерным классом на 504 ученика и учеников хватает.

Приток населения за год в Богучанский район - одна тысяча триста человек. Мне несколько затруднительно перечислить, какое количество долгостроев мы ввели в этом году. Я вводил, главы районов, городов вводили, сколько еще введем в следующем. На будущий год на строительство в бюджете заложено 2млрд. 5млн. рублей. Девиз прежний - "Победит тот, кто не устанет строить". Такой суммы никогда не было.

Помимо радости от введения в строй давно ждущих своей очереди объектов мы получаем еще и прибыль. Международная практика - каждый рубль, вложенный в строительство, дает 6 рублей отдачи в смежных отраслях. Возможно, покажется, что я говорю о вещах для жизни края не принципиальных, не определяющих масштаб, но я так не считаю. Это и есть мой взгляд в жизнь.

Есть и масштабные показатели. В 1998 году дефицит бюджета составлял 522 млн. рублей, сегодня профицит 2 млрд. 600 млн. Долгов по зарплате два года назад было 530 млн., сегодня - ноль. За счет средств краевого бюджета проиндексировали зарплату бюджетникам. За счет льгот и надбавок по целевым социальным программам добились того, что доходы бюджетников возросли еще на 22% дополнительно. С нового года проиндексируем заработную плату на 20%, это будет третья официальная индексация.

Кстати, по данным ФАПСИ, номинальные доходы на душу населения в Красноярском крае значительно выше, чем по всему сибирскому региону. Еще в январе этого года сумма задолженности по детским пособиям составляла 1 млрд. 250 млн. рублей, то в новый год войдем практически без долгов.

За 9 месяцев 2000 года рост промышленного производства составил 105,4%, по машиностроению - 15, прогноз на следующий год - 13%. Во многом эти цифры не только результат макроэкономических усилий. Это результат закладки тех точек роста, о которых я говорил вначале.

Большое всегда начинается с малого, самая длинная дорога - с первого шага. Помогли Красноярскому электровагоноремонтному заводу средствами на развитие, что сегодня имеем. Имеем то, что рост объемов ремонта электричек вырос более чем в 4 раза, заказов навалом, создано дополнительно 600 рабочих мест. Удалось подвести под Красноярский комбайновый завод практически все деньги федерального лизингового фонда. В этом году есть три тысячи комбайнов, в следующем будет 4,5. Можно сказать, с нулевой отметки. Средняя зарплата по заводу 6,5 тысяч. Сегодня уже создан холдинг по сельхозмашиностроению. В него вошли предприятия не только Красноярского края, но и Алтайского, в следующем году войдут предприятия ряда других областей и краев, республик, Сибири. Вся эта система будет поставлять технику практически без предоплаты.

Но что это значит для села, я думаю объяснять не надо. Кстати, впервые за последние годы в сельском хозяйстве наметился рост. Безусловно, процент пока мал, но дорог, прецедент дорог, потому что все последние годы мы стабильно падали.

Утомлять вас подробными отчетами не буду. Надеюсь, многие из вас видели выступления моих заместителей, где каждый говорил о проделанном на вверенном ему участке работы. Все вместе - это работа команды. Я уверен в том, что мы можем сделать больше, чем уже сделали, несмотря ни на что.

Я спокойно отношусь к критике в свой адрес, даже когда не хотят замечать очевидных достижений и удач, даже когда говорят, что становится все хуже и хуже. Я надеюсь, что учителям, врачам, работникам культуры, которые, наконец, стали во время получать зарплату, не покажется убедительным.

Думаю, что к их мнению присоединятся рабочие заводов, которые совсем недавно, что называется, "лежали", а сегодня имеют стабильные заказы, средства, стабильный источник выплаты зарплаты, и уже вполне достойной зарплаты. Те ветераны войны, которые получили ко Дню Победы материальную помощь на сумму 117 млн. рублей. Впервые за много лет мы стали выделять для них автомобили. В этом году - 1400, в прошлом - 650.

Совсем недавно пролетом в Красноярске была вице-премьер России В. Матвиенко, она посетовала Н. И. Кольбе, что мы подаем чересчур обязывающие примеры. Ее можно понять, потому что в этот срок по России в целом для ветеранов выделено всего 60 автомобилей. Поэтому надеюсь, что жители края понимают реальное положение вещей.

Я вас очень понимаю, что сделанного всегда бывает меньше, чем предстоящего, но если есть движение, есть надежда. Да мы живем пока трудно, но есть вектор трудно, еще труднее, совсем плохо. А мы движемся в противоположном направлении. Сегодня легче, завтра еще легче, послезавтра хорошо. Думаю, мы с этого вектора не свернем. Поэтому я и мои коллеги решили на исходе века проинформировать вас, как на самом деле обстоят в крае дела. Есть проблемы, но есть и достижения. 2000 год можно считать переломным. Если есть достижения, есть вера, надежда и уверенность в завтрашнем дне.

( Из Обращения по краевому телевидению губернатора Красноярского края А.И.Лебедя к жителям Красноярского края. 30 декабря 2000 г.)

 

Вопрос месяца

2000 год называют годом стабилизации экономики России.

Каким он был для красноярцев?


На наш вопрос отвечают:


Александ Коновальцев, генеральный директор Красноярской биржи "Тройка".


Сергей Гуров, глава города Канска.


Джонсон Хагажеев, генеральный директор ОАО "Норильская горная компания".


Антон Энгель, директор Красноярского филиала "Банка Москвы".


Леонид Адашкин, управляющий Красноярским региональным отделением Фонда социального страхования РФ.


Игорь Ноздрин, внешний управляющий ОАО "Красноярский ЦБК".


Артемий Теричев, коммерческий директор представительства компаний АйТи в Красноярске.

архив номеров

Страница архива номеров


  о журнале

 о редакции


Copyright 2001
ИД "Миллион"

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"

Создание и поддержка сайта



 Наши партнеры:

 

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик: