№ 3(66) МАРТ 2003
   Развитие строительного комплекса края

ФЛАГМАН СТРОИТЕЛЬНОГО
КОМПЛЕКСА КРАЯ

Геннадий Аркадьевич Семеняков родился в Красноярске. Закончил несколько учебных заведений, получив специальности электромеханика, строителя и технолога (КИСИ). Работал токарем, слесарем-лекальщиком, мозаичником, мастером участка, начальником цеха, производства. В 24 года назначен на должность главного инженера предприятия «Целиндеталь». Награжден медалью «Ветеран труда», юбилейными медалями ударника пятилеток, имеет поощрения за новаторскую работу, звание «Заслуженный строитель России», академик, лауреат Международной золотой медали в области градостроительства и архитектуры, которая вручена во Франции.

Красноярский завод «Культбытстрой» ведет свои историю с апреля 1958 года. Это специализированное предприятие широко известно не только в Красноярском крае, но и во многих регионах страны. Оно являлось основным изготовителем и поставщиком железобетонных конструкций (до 230 тысяч кубометров в год), широко применяемых в крупнопанельном строительстве зданий культурно-бытового назначения: жилья, школ, детских садов и т.п. Завод динамично развивался, осваивал новые технологии, новые виды продукции. В 1968 году, например, введен цех стеновых панелей, а в 1969 году совместно с институтом «Красноярскгражданпроект» завод освоил выпуск конструкций для жилых домов повышенной этажности. По сути все здания в Красноярском крае, возведенные по индивидуальным проектам, обязаны своим существованием заводу «Культбытстрой». Среди них такие известные, как Красноярский цирк, театр оперы и балета, здание городской администрации, культурно-исторический центр, Большой концертный зал, спортивные сооружения на острове Отдыха, редакционно-издательский комплекс и многие другие, ставшие символом современного Красноярска. И сегодня «Культбытстрой» остается в числе флагманов строительного комплекса края. Наш корреспондент беседует с генеральным директором ЗАО «Фирма «Культбытстрой» Геннадием Аркадьевичем Семеняковым.

Геннадий Аркадьевич, в 1989 году завод «Культбытстрой» одним из первых в крае перешел на аренду, в 1992м преобразован в товарищество с ограниченной ответственностью, позднее стал ЗАО «Фирма «Культбытстрой». Изменение формы собственности сказалось на направленности работ, их объеме и качестве?

В основе всех последующих преобразований завода «Культбытстрой» лежит желание оптимального его устройства с тем, чтобы новые технологии, производственные линии, продукция, направления работы наиболее полно соответствовали требованиям времени. Иначе говоря, мы хотим, чтобы «Культбытстрой» не терял своих передовых позиций, динамично развивался, уверенно чувствовал себя на рынке сбыта. Как показала практика, это был единственно верный курс на сохранение производства, его развитие. Те государственные преобразования в экономической сфере, которые десятилетие назад коренным образом затронули интересы всех промышленных предприятий, стали своеобразным экзаменом на зрелость руководителей и способность коллективов в кратчайшие сроки, с наименьшими потерями встроить производство в новые экономические отношения. Мы это сумели сделать. Я помню, как работали, не покладая рук днями и ночами, перестраивая производство, анализируя рыночную ситуацию, выискивая наиболее эффективные решения в очень непростых ситуациях. Мы выстояли потому, что смогли сконцентрировать свои усилия на важнейших перспективных направлениях. Сегодня ЗАО «Фирма «Культбытстрой» уверенно чувствует себя на рынке, расширяет сферу деятельности, совершенствует технологии. Это естественное состояние производства, которое стремится удовлетворить желания заказчика. Все это время руководство вкладывало прибыль в развитие, модернизацию производства. С самых первых шагов этот принцип остается неизменным. Мы, арендуя завод, сумели выкупить его, затем обновить и расширить основные фонды, развить новое и усовершенствовать старое производство. Да, не отрицаю, что прежние времена, особенно начало 90х годов, были очень жесткие. И то, что многие фирмы и предприятия строительного комплекса не сумели найти свое место, не смогли выжить показатель их низкой конкурентоспособности, в основе которой лежит не принцип «набивания карманов», а вкладывание средств в развитие предприятия.

Рыночная экономика разрушила старые связи, управленческую вертикаль. По сути каждое предприятие было предоставлено самому себе, выживало самостоятельно. Какие решения для выхода из кризиса предложило руководство ЗАО «Фирма «Культбытстрой»?

В прежние времена не было самостоятельности у предприятий строительного комплекса в том плане, что возведение, например, жилого дома всегда являлось результатом совместных усилий. Например, «Культбытстрой» выполнял 25 процентов от общего объема работ, «Сибдом» 55, КБМК 5, завод железобетонных изделий 1,5, «Стройматериалы» 1,5 процента. Далее свой вклад вносили разнообразные строительные базы, которые оснащали дом перемычками и другими деталями. Так что здание всегда было результатом взаимодействия очень большого количества организаций. Вот почему в те времена всегда говорилось о строительной индустрии. В новые времена эти связи распались естественным образом. Говорить об стройиндустрии уже не приходится, хотя я неоднократно предлагал руководителям строительных организаций города объединить свои усилия и выживать сообща. Но, к моему удивлению, понимания с их стороны не встретил. Вот тогда и принял окончательное решение о полной комплектации дома силами одной организации. Около года мы искали выход из создавшейся непростой ситуации, перестраивая технологические линии завода под новые требования. Это было самое горячее, самое напряженное время бессонных ночей. Но уже первый выпуск комплектного дома это порядка 25 тысяч квадратных метров изделий для полного крупнопанельного домостроения оправдал затраченные усилия. Это работа стала ключом к решению дальнейших проблем. Мы сами изготовляли сваи, перегородки, кабины, пустотные плиты перекрытий, то есть весь объем продукции, необходимый для строительства зданий. Мы получили независимость в строительном деле, значит, приобрели ясную перспективу развития предприятия. Сегодня выпускаем полносборного железобетона 120 тысяч квадратных метров в год этот объем полностью удовлетворяет запросы краевого центра.

Изготовление комплектующих изделий в полном объеме всего лишь часть решения проблемы выживания. Сегодня ваша фирма успешно ведет непосредственно строительные работы, это ведь тоже новое направление ее деятельности?

Да. В структуре ЗАО «Фирма «Культбытстрой» созданы два строительных управления: одно из них специализируется на возведении технических сооружений (гаражи, подвалы, крытые подземные автостоянки, кирпичное малообъемное домостроение); второе на строительстве высотных зданий. Все эти преобразования, кроме напряжения моральных и физических сил, потребовали огромных финансовых вложений. Но, как показала практика, эти затраты оказались не напрасными, более того, единственно верными, впоследствии полностью оправдавшими себя. Мы не набивали карманы, а создавали новое современное предприятие. Первый полностью самостоятельно выстроенный девятиэтажный дом в СевероЗападном районе мы сдали приемной комиссии с оценкой «отлично». Это была настоящая наша победа. Она наглядно продемонстрировала новые возможности предприятия. Второй дом мы построили за семь месяцев, значительно сократив нормативные сроки и не потеряв в качестве работ. Сокращение сроков строительства выгодно особенно в то время, когда шли инфляционные процессы, и каждый «лишний» день становился все более и более финансовоемким. Сокращенные сроки строительства позволяли удешевлять производство работ, что полностью соответствовало интересам заказчиков. А мы всегда исходили из удовлетворения их запросов. Без этого немыслима работа в современных условиях. Кстати, именно сокращение сроков строительства и экономия средств создали имидж «Культбытстрою».

Сегодня наша организация существенно обогатилась строительным опытом, повысила мастерство. В этом году мы одновременно возводим 12 высотных зданий, причем давно отказались от безликих построек. Каждое наше здание имеет оригинальное оформление фасадов, облицовку и т.д. С этой целью мы закупили у российских заводов формы, необходимое оборудование, которые собираемся широко использовать на практике.

Одним из достаточно перспективных направлений деятельности фирмы стало изготовление прессованной плитки для мощения дорог и тротуаров. Асфальтовое покрытие не отвечает современным требованиям. Оно экологически опасно, так как в жаркое время испускает ядовитые испарения, в дождливое время создает неудобства для пешеходов в виде луж, а для автомобилистов в морозное время является источником повышенной опасности образуется гололед. Керамическая плитка не имеет таких недостатков. Однажды на Лейпцигской строительной ярмарке я обратил внимание, что город умощен красивой плиткой и заинтересовался нельзя ли у нас, в Красноярске, применить ее? Оказалось, что эта плитка спокойно выдерживает сибирские морозы и летний зной. Детально ознакомившись с оборудованием, применяемым для ее выпуска, я пришел к выводу, что закупать можно не всю технологическую линию, а основные ее модули, недостающие создавать своими силами. Это решение во много раз удешевляло затраты.

Несколько лет назад новая технологическая линия была запущена, и город получил возможность использовать нашу плитку в промышленных масштабах, которая служит не менее 30 лет. Решением администрации города предпочтение было отдано нам.

Этот пример я привел для того, чтобы подчеркнуть главную мысль в современных условиях для успешного развития любого производства, укрепления его позиций на рынке необходим творческий поиск, постоянное стремление к совершенствованию производства, тщательному и кропотливому изучению рынка сбыта, анализу и прогнозированию. Всеми этими работами занимается ЗАО «Фирма «Культбытстрой» и уверенно смотрит в будущее. Сегодня у нас есть новые разработки, новые технологии, которые в самое ближайшее время мы предложим красноярцам.

Сергей ПОПОВ

События месяца

  БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ БОГУЧАНСКОЙ ГЭС?
Заместитель председателя правления РАО «ЕЭС России» Сергей Константинович Дубинин побывал с рабочим визитом в Красноярском крае...

  КРЕДИТ НА ЖКХ
В 2003 году в Красноярске будет освоено 3 миллиона долларов кредита Международного банка реконструкции и развития, предоставленного в рамках программы по совершенствованию жилищнокоммунальной сферы...

  КРАЕВОЙ БЮДЖЕТ СКОРРЕКТИРОВАЛИ
19 марта депутаты Законодательного собрания края на заседании сессии рассмотрели проект корректировки краевого бюджета на 2003 год...

  СЛЕТ ЮВЕЛИРОВ
В Красноярске на базе Красноярского завода цветных металлов прошла конференция, посвященная функционированию ювелирного рынка страны...

  ЗОЛОТАЯ ПРОГРАММА ВНЕШТОРГБАНКА
26 марта в Красноярске пройдет презентация программы среднесрочного финансирования Внешторгбанком золотодобывающих предприятий Красноярского края...

  БЕРЕЗОВСКАЯ ГРЭС - В БЮДЖЕТЕ
Березовская ГРЭС1 официально учтена в краевом бюджете...

  БРОНЗА АБАКАНСКИХ КОНДИТЕРОВ
Кондитерская фабрика «Абаканская» на международной выставке «Продэкспо2003» получила бронзовую медаль...

  КОНКУРЕНЦИЯ НА РЫНКЕ ЖКХ
В скором времени будут проводиться конкурсы среди организаций, оказывающих жилищнокоммунальные услуги населению...

  ГРЯДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ АВТОСТРАХОВАНИЕ
Заметно оживилась обстановка на страховом поле нашего региона...



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"