№ 3(66) МАРТ 2003

   События месяца

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ БОГУЧАНСКОЙ ГЭС?

Заместитель председателя правления РАО «ЕЭС России» Сергей Константинович Дубинин, в чьей зоне ответственности находится инвестиционная политика компании, побывал с рабочим визитом в Красноярском крае. Он провел ряд рабочих совещаний в Кодинске. Все они были посвящены одной важной теме достройке Богучанской ГЭС.

Богучанская ГЭС стратегический объект краевой энергосистемы, поскольку именно пуск этой гидроэлектростанции позволит ускорить темпы освоения Приангарья. Дефицит энергомощностей в этом регионе края достигает 100 Мегаватт. И пуск 1го блока Богучанской ГЭС даст мощный импульс для развития местной экономики, позволит ликвидировать дефицит электроэнергии и повысить надежность энергоснабжения.

В поездке С.К. Дубинина сопровождали представители федеральных министерств и ведомств и руководители Красноярскэнерго.

 

КРЕДИТ НА ЖКХ

В 2003 году в Красноярске будет освоено 3 миллиона долларов кредита Международного банка реконструкции и развития, предоставленного в рамках программы по совершенствованию жилищнокоммунальной сферы муниципального образования. В прошлом году на ЖКХ города было потрачено в 2 раза меньше средств МБРР 1,4 миллиона. Сейчас на средства банка предполагается провести модернизацию двух котельных № 5 Горэлектросети и № 25 МУП РТС. Кроме того, западные деньги уйдут на прокладку сетей в Октябрьском районе краевого центра.

 

КРАЕВОЙ БЮДЖЕТ СКОРРЕКТИРОВАЛИ

19 марта депутаты Законодательного собрания края на заседании сессии рассмотрели проект корректировки краевого бюджета на 2003 год. Ее необходимость вызвана несколькими причинами. Вопервых, с 1 по 15 января в крае действовал режим временного управления краевым бюджетом распоряжение губернатора было опубликовано только 16 января. Вовторых, край получит федеральную помощь. Втретьих, внутреннему перераспределению подвергнуты отдельные статьи основного финансового документа края. В целом, по словам начальника Главного финансового управления администрации края Александра Новака, доходная часть «правленого» бюджета составит 19,27 миллиарда рублей, а расходная 20,69 миллиарда. Кстати, сами изменения содержат два важных пункта: дорожники получат дополнительно 200 миллионов рублей, а для покрытия дефицита будут выпущены краевые государственные облигации на сумму в 1,5 миллиарда рублей. Также распределен и резерв, который пойдет на ликвидацию кредиторской задолженности. Общая сумма 1,305 миллиарда рублей. Основной объем будет направлен на погашение кредиторской задолженности бюджетам муниципальных образований 716 миллионов рублей.

 

СЛЕТ ЮВЕЛИРОВ

В Красноярске на базе Красноярского завода цветных металлов прошла конференция, посвященная функционированию ювелирного рынка страны.

Представители около 60 организаций, работающих в этой сфере, со всех регионов страны два дня обсуждали итоги и перспективы развития ювелирного рынка России в целом и Красноярского края, в частности. Руководители КЗЦМ пригласили в гости крупных оптовых покупателей, в основном с западной части страны. Приехали представители таких крупных фирм, как московская «Ювелирконтракт», костромская «Алмазхолдинг», санктпетербургская «Русские самоцветы» и др. Прибывшие ознакомились также с ювелирным производством завода.

 

ЗОЛОТАЯ ПРОГРАММА ВНЕШТОРГБАНКА

26 марта в Красноярске пройдет презентация программы среднесрочного финансирования Внешторгбанком золотодобывающих предприятий Красноярского края. Презентацией программы занимается Главное управление природных ресурсов администрации края и уполномоченный банк администрации края филиал Внешторгбанка в Красноярске.

Программа среднесрочного финансирования является логическим развитием «Золотой программы Внешторгбанка», в рамках которой золотодобывающие предприятия края работают с банком с 1998 года по финансированию сезона золотодобычи.

Таким образом, решается одна из основных проблем отрасли финансирование затрат по техническому перевооружению, геологоразведочных работ и затрат, связанных с освоением новых месторождений, на долговременной основе (сроком до 4 лет).

 

БЕРЕЗОВСКАЯ ГРЭС В БЮДЖЕТЕ

Березовская ГРЭС1 официально учтена в краевом бюджете. Еще в прошлом году эта федеральная станция РАО ЕЭС прошла перерегистрацию и обрела прописку в Шарыповском районе края (ранее она числилась в самом Шарыпове). Как отметил начальник ГФУ администрации края, все было сделано по закону. Теперь ее платежи также урегулированы. Благодаря этому ГРЭС сможет дать краевому бюджету 50 миллионов рублей в виде налогов и других платежей.

 

БРОНЗА АБАКАНСКИХ КОНДИТЕРОВ

Кондитерская фабрика «Абаканская» на международной выставке «Продэкспо2003» получила бронзовую медаль за глазированную карамель «Сибиринка». Кроме этого, кондитерская фабрика стала лауреатом международного конкурса «Лучший продукт2003». Карамель «Сибиринка» уже стала дефицитом, поэтому в ближайшее время планируется увеличить выпуск этой продукции.

 

КОНКУРЕНЦИЯ НА РЫНКЕ ЖКХ

В скором времени будут проводиться конкурсы среди организаций, оказывающих жилищнокоммунальные услуги населению. Причина появление в антимонопольном законодательстве положения, предусматривающего проведение таких конкурсов. Теперь соглашения об оказании коммунальных услуг, заключенные между районными администрациями и разного рода ОАО (появившимися на месте прежних ЖЭКов и ЖПЭТов без проведения конкурса), будут признаны ничтожными, а оказание коммунальных услуг будет выставлено на конкурс.

 

ГРЯДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ АВТОСТРАХОВАНИЕ

Заметно оживилась обстановка на страховом поле нашего региона. Зачастили из Москвы именитые гости. На этот раз в Красноярске появился Жук Игорь Николаевич председатель Президиума Российского Союза автостраховщиков («РСА»), он же председатель Комитета Всероссийского Союза страховщиков по автотранспортному страхованию, он же председатель Совета Российской ассоциации страховщиков ответственности владельцев транспорта («РАСОВТ») и т.д.

Чем обязан столь пристальному вниманию и оживлению именитых гостей на данном поприще наш край? Ответ однозначен «Закону об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (№40ФЗ от 25.04.03 г.), который должен вступить в действие с 01.07.03 г. Одним из инициаторов разработки и внедрения последнего являлся непосредственно И.Н. Жук.

В его рабочую программу посещения г. Красноярска входил вопрос ознакомления с положением, существующим на рынке автострахования в Красноярском крае, где с 1998 г. успешно работает Красноярский региональный филиал СК «Согласие», генеральным директором которой является опять же И.Н. Жук.

Кроме того, созданная в октябре 2002 г. объединенная страховая группа «Согласие», генеральным директором которой является И.Н. Жук, на сегодняшний день перешагнула по количеству членов, входящих в ее состав, уже второй десяток. В данную страховую группу, созданную на некоммерческой основе, входят не только российские компании. И, безусловно, для данного объединения небезынтересно выявить в нашем регионе потенциал возможных кандидатов для принятия в ОСГ «Согласие». На сегодняшний день одна из самых стабильных региональных страховых компаний уже вступила в члены ОСГ «Согласие».

Также одним из краеугольных моментов данной поездки явилось изучение возможности взаимодействия с местными региональными компаниями. При этом у любой региональной страховой компании появляется реальная возможность без лицензии на данный вид обязательного страхования на основе агентского договора с СК «Согласие» заключать договора автогражданской ответственности с владельцами транспортных средств. И главным вопросом было выяснение готовности региона к вступлению в действие «Закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в лице структур, непосредственно связанных с его реализацией, владельцев автотранспорта и, конечно, страховых компаний.

 

События месяца

  БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ БОГУЧАНСКОЙ ГЭС?
Заместитель председателя правления РАО «ЕЭС России» Сергей Константинович Дубинин побывал с рабочим визитом в Красноярском крае...

  КРЕДИТ НА ЖКХ
В 2003 году в Красноярске будет освоено 3 миллиона долларов кредита Международного банка реконструкции и развития, предоставленного в рамках программы по совершенствованию жилищнокоммунальной сферы...

  КРАЕВОЙ БЮДЖЕТ СКОРРЕКТИРОВАЛИ
19 марта депутаты Законодательного собрания края на заседании сессии рассмотрели проект корректировки краевого бюджета на 2003 год...

  СЛЕТ ЮВЕЛИРОВ
В Красноярске на базе Красноярского завода цветных металлов прошла конференция, посвященная функционированию ювелирного рынка страны...

  ЗОЛОТАЯ ПРОГРАММА ВНЕШТОРГБАНКА
26 марта в Красноярске пройдет презентация программы среднесрочного финансирования Внешторгбанком золотодобывающих предприятий Красноярского края...

  БЕРЕЗОВСКАЯ ГРЭС - В БЮДЖЕТЕ
Березовская ГРЭС1 официально учтена в краевом бюджете...

  БРОНЗА АБАКАНСКИХ КОНДИТЕРОВ
Кондитерская фабрика «Абаканская» на международной выставке «Продэкспо2003» получила бронзовую медаль...

  КОНКУРЕНЦИЯ НА РЫНКЕ ЖКХ
В скором времени будут проводиться конкурсы среди организаций, оказывающих жилищнокоммунальные услуги населению...

  ГРЯДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ АВТОСТРАХОВАНИЕ
Заметно оживилась обстановка на страховом поле нашего региона...




 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"