? 3(66) МАРТ 2003
   Развитие строительного комплекса края

СЕГОДНЯ И ЗАВТРА СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА КРАЯ

Николай Сергеевич Глушков родился 16 июля 1955 года в Курагинсом районе Красноярского края. Закончил строительный факультет Красноярского политехнического института, Восемь лет проработал в домостроительном комбинате №2 прошел профессиональный путь от мастера до начальника строительного управления (СУ-84 ДСК-2). Затем работал в партийных и советских органах, заместителем губернатора Красноярского края по строительству, заместителем губернатора Красноярского края по социальной сфере. Несколько лет проработал заместителем генерального директора Красноярского представительства государственной нефтяной компании «Славнетфть».
22 октября 2002 года назначен на должность заместителя губернатора Красноярского края по промышленному, гражданскому и дорожному строительству.
Женат. Сын аспирант.

Красноярский край по профессионализму, оснащенности, мощности стройиндустрии всегда занимал одно из ведущих мест в стране. Он был своеобразным полигоном, на котором отрабатывались новейшие строительные технологии, возводились сложнейшие объекты, такие как экскаваторный завод и другие производственные строения. К сожалению, в последние годы этот опыт частично растрачен, ослаблено взаимодействие с федеральными органами. Главная задача сегодняшнего дня возрождение строительного комплекса. И база для этого есть: хорошо работающие заводы, предприятия, фирмы, надежно стоящие на ногах организации. Предстоит восстановление структуры управления строительным комплексом, создание единой системы ценообразования, определение основных направлений развития. На эту тему беседует наш корреспондент с заместителем губернатора Красноярского края по промышленному, гражданскому и дорожному строительству Николаем Сергеевичем Глушковым.

Что происходит сегодня в строительной отрасли Красноярского края, какое место ему отводится в развитии производительных сил?

Строительная отрасль Красноярского края, в которой заняты 50 тысяч человек, в данный период переживает не самые лучшие времена. Ее мощности резко снизились, загрузка предприятий заказами не обеспечена. Тем не менее, объекты строятся, работают производства, обеспечивающие строителей материалами. Запущен цементный завод, есть мощности по производству кирпича. В этом году вводится в строй новый кирпичный завод, который обеспечит все потребности строителей. Край располагает всеми видами инертных строительных материалов. Поэтому можно говорить о том, что строительный комплекс обеспечен под свою загрузку местными строительными материалами. Есть проблемы в продвижении таких материалов на местные рынки. Нет секрета в том, что, например, сложное положение, в котором несколько лет находился цементный завод, привело к тому, что строители стали искать другие источники поставок этого строительного материала и нашли их, но за пределами края. В связи с существовавшим дефицитом мощностей, сложившемся на краевом рынке, таким же образом приобретается кирпич. Но все это радикально изменится, когда будут восстановлены и пополнены мощности местных предприятий, отлажены связи и деловые контакты строительных организаций и фирм.

Тем не менее, можно уверенно говорить, что архитекторы имеют возможности проектировать, а строители возводить все виды зданий жилищного, социального, гражданского назначения. Есть материалы, специалисты, производственные мощности. И примеры есть объекты в Красноярске, которые украшают город.

Город действительно меняется. В строительстве применяются различные технологии, которые позволяют отказаться от типовых застроек одинаковой расцветки, внутренней планировки и формы зданий. Это вызвано требованиями рынка?

Сегодня, кроме всем примелькавшейся, когдато называемой «улучшенной планировки» крупнопанельной серии 11197, в городе возросли объемы жилищного строительства. Они ведутся в городе и крае. Это здания, построенные по индивидуальной планировке, дома с улучшенной планировкой и типовое обычное рядовое жилье, которое по качеству превосходит панельное домостроение прежних лет.

Значительно увеличились объемы монолитного домостроения. Кроме «Монолитстроя», который уже много лет работает по этим технологиям, появилось еще несколько организаций, освоивших и успешно применяющих метод монолитного домостроения. Появилась новая технология домостроения, которая со временем может загружать заказами заводы стройиндустрии. Я говорю «со временем», потому что резкие изменения, например, полный отказ или решение об ограничении, допустим, выпуска материалов для 97й серии, приведут к социальной напряженности в связи с остановкой заводов, и останутся без работы люди. Поэтому внедрение в массовое производство новых технологий всегда связано с комплексом проблем, решением которых следует заняться заранее. Тем не менее, новая технология уже применяется на практике. В микрорайоне Северный построен первый дом по ней.

Современное домостроение невозможно без применения новейших видов отделочных материалов. Какие проблемы существует в этом направлении?

В крае есть предприятия, специализирующиеся на выпуске отделочных материалов достаточно высокого качества. Благодаря им мы можем строить современные фасадные системы, создавать интересный современный внешний облик зданий. Появились у нас специалисты, которые делают стеклянные фасады, то есть они могут выполнить требования фактически на любой вкус. Сложнее с материалами, обеспечивающими теплотехнику, звукоизоляцию. Для решения этой проблемы в Сосновоборске запускается специализированный завод, использующий испанскую технологию. Он будет готовить как внешнюю, так и внутреннюю облицовочную плитку и те материалы, дефицит в которых мы сегодня ощущаем.

Красноярский край попрежнему испытывает острую нехватку жилых площадей. Эта проблема, в первую очередь, связана с низкими финансовыми возможностями большинства семей. Как решается сегодня эта задача?

По объему ввода жилья снижение не так значительно, как это было несколько лет назад. В 2002 году введено в строй 400 тысяч кв. метров. О потребностях в жилье говорить сегодня достаточно сложно. Дело в том, из бюджета строится жилье только тем категориям людей, которые требуют социальной защиты. Выделяются субсидии военнослужащим, уволенным в запас, переехавшим с северных территорий программа переселения «Север на юг», «чернобыльцам». Все остальные категории граждан решают жилищные проблемы сообразно рыночным отношениям. Иначе говоря, строительство формируется из инвестиций граждан.

В ближайшее время регламентировать объемы жилищного строительства будут финансовые возможности отдельных граждан. Поэтому одна из наших главных задач ближайшего времени развитие механизма долгосрочного кредитования. Классически он называется «ипотекой». Такая программа уже разрабатывается. Мы готовим механизм к реализации ипотечного кредитования на территории Красноярского края. Отдельные элементы ипотечного кредитования уже действуют. Ими занимаются администрация города, Сбербанк и некоторые другие организации. Но цельной, единой системы пока нет. Мне представляется, что схема следующая: будет существовать структура на уровне государственного подразделения, которая обеспечит реализацию этой задачи. Одним из участников обязательно станет Российское агентство ипотечного кредитования, которое имеет источники финансирования. Сегодня эти проблемы активно обсуждаются на государственном уровне: какая система будет американская, немецкая... Самое главное, чтобы были «длинные деньги», чтобы люди могли взять кредит не под большие проценты, как это происходит сегодня. Кстати, именно этим заняты многие риэлторские структуры. Но когда подсчитаешь во что человеку обходится квартира, понимаешь, что это доступно не многим.

Говорить о том, что сегодня любая отдельно взятая семья в крае может позволить себе участвовать в кредитовании, будет преувеличением. У кого были деньги тот себе квартиру уже приобрел. У кого есть финансовые возможности тот может себе строить жилье с участием банковских кредитов. Простая арифметика: если семья в течение трех лет не может рассчитаться за квартиру, не оставляя себя без жизненно важных потребностей, значит, она не может участвовать в таком процессе. И этот недостаток мы должны устранить.

Насколько активно задействуется краевой бюджет в развитии строительной индустрии, строительстве жилья?

Перед строительным комплексом стоят очень важные задачи. Мы готовим себя к тому, чтобы ситуация в крае изменялась в лучшую сторону. Но было бы неверным сводить проблему только к такому пониманию если бюджет не может обеспечить строительство, то оно останавливается. Никогда бюджетные объемы не были определяющими. Доля бюджета составляет 57 процентов, остальные средства это деньги предприятий разных форм собственности, федеральные источники финансирования, средства ведомств и министерств, деньги отдельных гражданинвесторов. Поэтому строительство финансируется в большей степени не бюджетными деньгами.

Иное дело, что субъект федерации обязан регулировать многие процессы, например, контролировать получение лицензии, выполнение условий лицензиатом, заниматься выдачей разрешения на строительство, контролировать качество строительства, утверждать проектносметную документацию независимо от форм собственности, чтобы инвестор был защищен и экономические показатели обеспечены.

Самая главная задача подготовить строительный комплекс к тому экономическому подъему, который, на мой взгляд, неизбежен. Сейчас готовится программа социальноэкономического развития края, рассчитанная до 2010 года. Любой ее вариант: или мы будем заниматься цветными металлами, или лесом, или развитием сельскохозяйственного производства, или комплексно всеми этими направлениями неизбежно связан с реконструкцией, восстановлением, строительством новых производств. Вот почему так важно, чтобы к моменту подъема экономики строительный комплекс был готов к выполнению этих задач. Для того, чтобы строить промышленные предприятия, монтировать современное оборудование, нужны профессиональные строители. Сегодня в строительной отрасли существует дефицит кадров по определенным видам профессий. Нам нужно сделать так, чтобы эти проблемы были ликвидированы. Для этого будут задействованы огромные резервы учебных учреждений. В крае есть строительная академия, три техникума, несколько профессиональнотехнических училищ. На их базе и будут готовиться кадры.

Сегодняшнее качество строительства жилья не всегда соответствует предъявляемым к нему требованиям. Какие меры принимаются для того, чтобы повысить ответственность строителей?

Что касается качества работ, то, к сожалению, в последнее время этой проблемой занимались явно недостаточно. Сегодня архитектурностроительный надзор пытается разобраться в ситуации комплексно. Я думаю, что некоторые фирмы в ближайшее время будут лишены лицензий на право заниматься строительной деятельностью и не потому, что мы хотим показать возможности власти, а для того, чтобы защитить потребителей. Мы обязаны создать такие условия, при которых инвестор будет защищен. Стоимость услуг, оказываемых строителями с помощью посредников и других участников, на сегодняшний день процентов на тридцать выше реальной, если говорить о жилье. Второе направление обеспечение высокого качества работ. В этом случае мы понимаем качество строительства как безопасность зданий.

В последние годы в крае появилось много зарубежных специалистов и простых рабочих низкой квалификации. Чем это вызвано?

Что касается привлечения специалистов из зарубежных стран, здесь надо отметить два момента. Первый положительный, потому что идет передача опыта, совершенствование строительных процессов и технологий. Второй момент привлечение «дешевой рабочей силы»: корейских, китайских рабочих, представителей стран ближнего зарубежья. Это люди, которые согласны работать на низкооплачиваемых условиях. Зачастую они не имеют строительной профессии, представления о нормах и правилах безопасности работ, нарушают технологию, выполняют большой объем физического труда. Они создают конкуренцию, лишая красноярцев рабочих мест. Думаю, что простыми запретительными методами здесь мало что сделаешь. Наша задача заставить работать в цивилизованных рамках, в полном соответствии с законами РФ.

Сергей ПОПОВ

События месяца

  БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ БОГУЧАНСКОЙ ГЭС?
Заместитель председателя правления РАО «ЕЭС России» Сергей Константинович Дубинин побывал с рабочим визитом в Красноярском крае...

  КРЕДИТ НА ЖКХ
В 2003 году в Красноярске будет освоено 3 миллиона долларов кредита Международного банка реконструкции и развития, предоставленного в рамках программы по совершенствованию жилищнокоммунальной сферы...

  КРАЕВОЙ БЮДЖЕТ СКОРРЕКТИРОВАЛИ
19 марта депутаты Законодательного собрания края на заседании сессии рассмотрели проект корректировки краевого бюджета на 2003 год...

  СЛЕТ ЮВЕЛИРОВ
В Красноярске на базе Красноярского завода цветных металлов прошла конференция, посвященная функционированию ювелирного рынка страны...

  ЗОЛОТАЯ ПРОГРАММА ВНЕШТОРГБАНКА
26 марта в Красноярске пройдет презентация программы среднесрочного финансирования Внешторгбанком золотодобывающих предприятий Красноярского края...

  БЕРЕЗОВСКАЯ ГРЭС - В БЮДЖЕТЕ
Березовская ГРЭС1 официально учтена в краевом бюджете...

  БРОНЗА АБАКАНСКИХ КОНДИТЕРОВ
Кондитерская фабрика «Абаканская» на международной выставке «Продэкспо2003» получила бронзовую медаль...

  КОНКУРЕНЦИЯ НА РЫНКЕ ЖКХ
В скором времени будут проводиться конкурсы среди организаций, оказывающих жилищнокоммунальные услуги населению...

  ГРЯДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ АВТОСТРАХОВАНИЕ
Заметно оживилась обстановка на страховом поле нашего региона...



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"