? 3(66) МАРТ 2003
   Развитие строительного комплекса края
РАЗВИТИЕ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА КРАЯ

Состояние строительной отрасли Красноярского края нельзя назвать устойчивым. Несмотря на то, что в 2002 году объем введенного в эксплуатацию жилья вырос по сравнению с 2001 годом, это не дает повода для радужных прогнозов. Ведь общий объем строительных работ за этот период не только не вырос, а даже несколько снизился. По договорам строительного подряда выполнение всех работ в 2002 году составило 16 255 млн. рублей или 94% от результатов 2001 года. Так что тенденции снижения активности строительной отрасли края, наметившиеся еще в 2001 году, не только не преодолены, но и, похоже, приобрели устойчивый характер. Не создается «задел» для будущего расширения строительства. В то же время по информации агентства «AK&M», в целом по РФ объем работ по договорам строительного подряда в 2002 году вырос на 2,7% по сравнению с 2001 годом до 869.1 млрд. рублей.

В IV квартале 2002 года проводилось выборочное обследование деловой активности строительных организаций. Как оказалось, основным фактором, сдерживающим их деятельность, является неплатежеспособность заказчиков 89%. На высокий уровень налогов указали 33% опрошенных руководителей, на фактор конкуренции со стороны других фирм 24%, на высокий процент коммерческого кредита 2%. В настоящее время, по словам начальника отдела по сбору и обработке статинформации и сводных работ Красноярского краевого комитета государственной статистики Альбины Николаевны Рудневой, преобладающим видом деятельности строительных организаций до 56% является новое строительство, реконструкция и техническое перевооружение объектов.

Если рассматривать структуру массива вводимых в эксплуатацию сооружений, то очевидно абсолютным лидером здесь являются здания жилого назначения. Из 1076 введенных в прошлом году зданий 1016 были сооружениями жилого назначения. В 2002 году в Красноярском крае общий объем введенных в действие жилых домов составил 450 тыс. кв. м., в том числе населением за свой счет и с помощью кредитов было введено 121 тыс. кв. метров жилья. В процентах к 2001 году это соответственно 119,7 и 119,4%. Средняя фактическая стоимость строительства 1 кв. метра общей площади жилых домов в прошлом году составила 7 444 рубля (без строительства жилья населением за свой счет и с помощью кредитов). В январе текущего года жилье подорожало: средняя фактическая стоимость строительства 1 кв. метра составила 10127 рублей. Если говорить о текущем годе, то, по данным Красноярского краевого комитета госстатистики, в январе 2003 года предприятиями и организациями края были построены жилые дома общей площадью 4,6 тыс. кв. м. Это на 13% больше, чем в январе 2002 года, но существенно меньше, чем в декабре 2002 года, когда было сдано около 156 тыс. кв. метров жилья. Резкое уменьшение динамики ввода в действие жилья в январе по сравнению с декабрем вполне объяснимо. Как отмечают некоторые специалисты, наиболее продуктивным с точки зрения сдачи жилья в эксплуатацию еще с советских времен является четвертый квартал года. Существующая практика, судя по статистике последнего года, сохранилась.

Общий строительный объем введенных в действие жилых зданий в январе 2003 года составляет 17,4 тыс. куб. метров. Причем почти на 17% больше, по сравнению с январем 2002 года, введено жилья населением, строящим жилье за свой счет и с помощью кредитов. Их доля в общем объеме жилищного строительства составила 84%. По договорам строительного подряда выполненный объем работ в январе 2003 года составил 992,6 млн. рублей, что на 9,6% больше, чем в январе прошлого года, но на 27,6% меньше, чем в декабре 2002 года.

Нежилых зданий в прошлом году было введено 60, из них 10 промышленные, 4 сельскохозяйственные, 5 коммерческие. Введены общеобразовательные учреждения на 92 ученических места, амбулаторнополиклинические учреждения на 370 посещений в смену и больница на 5 коек. Также в 2002 году были введены городские АТС на 27, 5 тыс. номеров и на 5 тыс. номеров в сельской местности.

В соответствии с Федеральной инвестиционной программой на 2002 год предусматривалось выделение государственных инвестиций на строительство 34 строек, но полностью были профинансированы только 16, еще 2 были профинансированы частично. В прошлом году намечалось ввести 6 строек, из них введен учебнолабораторный корпус высшего учебного заведения общей площадью 1808 кв. метров.

По федеральной целевой программе «Государственные жилищные сертификаты» для обеспечения жильем лиц, уволенных с военной службы, в 2002 году за счет безвозмездных субсидий из федерального бюджета использовано около 60 млн. рублей. В итоге приобретено 155 квартир общей площадью 9,2 тыс. кв. метров. Это почти на 37% меньше, чем в предыдущем году.

В 2002 году было построено и реконструировано 143 км автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием. Это только 89,6% от уровня 2001 года.

Оксана БОНДАРЕНКО

События месяца

  БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ БОГУЧАНСКОЙ ГЭС?
Заместитель председателя правления РАО «ЕЭС России» Сергей Константинович Дубинин побывал с рабочим визитом в Красноярском крае...

  КРЕДИТ НА ЖКХ
В 2003 году в Красноярске будет освоено 3 миллиона долларов кредита Международного банка реконструкции и развития, предоставленного в рамках программы по совершенствованию жилищнокоммунальной сферы...

  КРАЕВОЙ БЮДЖЕТ СКОРРЕКТИРОВАЛИ
19 марта депутаты Законодательного собрания края на заседании сессии рассмотрели проект корректировки краевого бюджета на 2003 год...

  СЛЕТ ЮВЕЛИРОВ
В Красноярске на базе Красноярского завода цветных металлов прошла конференция, посвященная функционированию ювелирного рынка страны...

  ЗОЛОТАЯ ПРОГРАММА ВНЕШТОРГБАНКА
26 марта в Красноярске пройдет презентация программы среднесрочного финансирования Внешторгбанком золотодобывающих предприятий Красноярского края...

  БЕРЕЗОВСКАЯ ГРЭС - В БЮДЖЕТЕ
Березовская ГРЭС1 официально учтена в краевом бюджете...

  БРОНЗА АБАКАНСКИХ КОНДИТЕРОВ
Кондитерская фабрика «Абаканская» на международной выставке «Продэкспо2003» получила бронзовую медаль...

  КОНКУРЕНЦИЯ НА РЫНКЕ ЖКХ
В скором времени будут проводиться конкурсы среди организаций, оказывающих жилищнокоммунальные услуги населению...

  ГРЯДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ АВТОСТРАХОВАНИЕ
Заметно оживилась обстановка на страховом поле нашего региона...





Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"