№ 3(66) МАРТ 2003
   Развитие строительного комплекса края
«О ЛЮБВИ НЕ ВСЕ СКАЗАНО&

Многие люди, наверняка, помнят некогда популярный фильм «Дуэнья» с замечательными актерами в главных ролях. Кое-кто читал одноименную комедию Шеридана, по которой снят этот фильм. А слышали ли вы оперу «Обручение в монастыре», которую композитор Сергей Прокофьев написал на сюжет комедии? В самое ближайшее время Красноярский театр оперы и балета предоставит всем такую возможность.

Приближается день премьеры, которую театр обещал своим зрителям еще в начале юбилейного сезона. В марте театр представил оперу «Обручение в монастыре».

У зрителей слово «премьера», как правило, ассоциируется с праздником, с освещенным огнями театром, вечерними нарядами и, конечно, ожиданием нового, интересного.

О том, как сложен путь от замыслов до премьеры, мы практически не задумываемся, да и нужно ли это? Всем известно, что премьерным афишам и праздничной иллюминации всегда предшествует кропотливый труд. Расскажем о том, как театр готовился к премьере, каков новый спектакль.

«Дуэнья» (это второе название оперы) занимает особое место в творчестве композитора. Особое потому что это первая лирико-комическая опера в истории русского музыкального театра. Лирика и юмор две основные сферы этого произведения. В этой опере все время ощущается добродушная улыбка автора, который насмешливо, остроумно и вместе с тем тепло подтрунивает над жадностью, самовлюбленностью, расчетливостью и пронырливостью. В жизни каждого человека бывают периоды, когда, чтобы выжить, нужно придумать себе сказку. Оперу «Обручение в монастыре» Прокофьев написал из потребности избавиться от агрессии окружающего мира (он писал ее летом 1940 года). Композитор смог понять насущную необходимость того времени и дня сегодняшнего, создал оперу, увлекающую своей жизнерадостностью, духом молодости, ритмами стремительной и шумной человеческой жизни. О чем спектакль? Конечно, о любви, молодости, о том, что каждый должен и может быть счастлив. «Обручение в монастыре» история, которая рождает желание жить. В этой опере даже отрицательные герои вызывают огромное количество положительных эмоций.

Над спектаклем работает талантливый постановочный коллектив: музыкальный руководитель и дирижер главный дирижер театра заслуженный артист России Анатолий Чепурной, режиссер-постановщик Владимир Гурфинкель (Санкт-Петербург) знакомый красноярским зрителям по спектаклям, идущим в драматическом театре и театре музыкальной комедии. Художник Ирэна Ярутис (Санкт-Петербург), хормейстер Наталия Буш и другие.

Несколько слов о премьере я попросила сказать музыкального руководителя и главного дирижера театра заслуженного артиста России А. Чепурного:

Опера Прокофьева ставится на сцене нашего театра впервые. Мы с огромным удовольствием прикоснулись к его мелодике и стилю. Музыка этого композитора богатейший полифонический мир с яркой театральной оркестровкой, которая великолепно характеризует каждый персонаж. Опера дает прекрасные возможности для исполнителей. В ней заняты как молодые солисты, так и корифеи нашего театра. В новой постановке есть все, чтобы она смогла стать популярной у зрителя и яркая, выразительная музыка, и запоминающиеся мелодии, и прекрасная работа художника Ирэны Ярутис, и необычная режиссерская постановка Владимира Гурфинкеля. Опера полна смеха, юмора и неожиданностей.

Нужно сказать, что при всей своей веселости, кажущейся легкости для постановки, опера довольно сложна. Ведь музыка Прокофьева очень неодносложна и требует особого исполнительского мастерства. Поэтому для любого театра наличие в репертуаре оперы этого композитора показатель высокого профессионального уровня. Надеемся, что наша репертуарная афиша пополнится еще одним оперным спектаклем, который будет любим зрителями.

Режиссер-постановщик Владимир Гурфинкель говорит о своем новом спектакле:

Ничего в мире не меняется. Столетия назад и миром правили и будут править деньги и любовь. Только, к сожалению, любовь становится все менее дерзновенной. Человечество научилось «окультуривать» свои страсти и разводить вино водой. Как-то меньше стало рыцарских поединков, и чувства влюбленных все реже журчат поэтической строкой. Не часто тишину ночи пронзает звук серенады, льющийся к балкону Прекрасной Дамы&

&Сереют улицы. Становятся серыми дома. По серой жизни суетливо снуют серые люди. Но иногда вдруг по улице, как некий пришелец, идет человек и светится. Он не способен скрыть счастье он влюблен! Слишком громко звучат кастаньеты его сердца, и нет сил это скрывать. Любой счастливый человек становится похож на героев прошлых поколений, когда жизни и судьбы вверялись страсти, когда понятия «честь» и «любовь» были неразменной монетой, когда жили пафосом чувств и не стыдились этого!

Великий Шеридан подсмотрел в своем семнадцатом веке сюжет бессмертной «Дуэньи». Гений Прокофьева в веке двадцатом услышал музыку «Обручения в монастыре». А мы в своем жестоком двадцать первом тоже не способны жить без любви!

В год своего юбилея театр не только принимает подарки, но и сам дарит их своим зрителям. Одним из таких подарков стала премьера.

 

Людмила УСАЧЕВА.

События месяца

  БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ БОГУЧАНСКОЙ ГЭС?
Заместитель председателя правления РАО «ЕЭС России» Сергей Константинович Дубинин побывал с рабочим визитом в Красноярском крае...

  КРЕДИТ НА ЖКХ
В 2003 году в Красноярске будет освоено 3 миллиона долларов кредита Международного банка реконструкции и развития, предоставленного в рамках программы по совершенствованию жилищнокоммунальной сферы...

  КРАЕВОЙ БЮДЖЕТ СКОРРЕКТИРОВАЛИ
19 марта депутаты Законодательного собрания края на заседании сессии рассмотрели проект корректировки краевого бюджета на 2003 год...

  СЛЕТ ЮВЕЛИРОВ
В Красноярске на базе Красноярского завода цветных металлов прошла конференция, посвященная функционированию ювелирного рынка страны...

  ЗОЛОТАЯ ПРОГРАММА ВНЕШТОРГБАНКА
26 марта в Красноярске пройдет презентация программы среднесрочного финансирования Внешторгбанком золотодобывающих предприятий Красноярского края...

  БЕРЕЗОВСКАЯ ГРЭС - В БЮДЖЕТЕ
Березовская ГРЭС1 официально учтена в краевом бюджете...

  БРОНЗА АБАКАНСКИХ КОНДИТЕРОВ
Кондитерская фабрика «Абаканская» на международной выставке «Продэкспо2003» получила бронзовую медаль...

  КОНКУРЕНЦИЯ НА РЫНКЕ ЖКХ
В скором времени будут проводиться конкурсы среди организаций, оказывающих жилищнокоммунальные услуги населению...

  ГРЯДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ АВТОСТРАХОВАНИЕ
Заметно оживилась обстановка на страховом поле нашего региона...





Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"