? 3(66) МАРТ 2003
   Развитие строительного комплекса края
ТЕРМИНАЛНЕФТЕГАЗ - 5 ЛЕТ!

Как известно, автомобиль не роскошь, а средство передвижения. Для его работы необходим бензин, от наличия, качества, цены которого зависит многое: от состояния автомобиля до состояния экономики. Сегодня мы хотим представить вашему вниманию предприятие, которое было создано более 5 лет назад с целью перевода автомобилей на альтернативное, более дешевое газовое топливо. Компания «Терминалнефтегаз» интересна тем, что в отличие от большинства успешных коммерческих предприятий, занимающихся в основном куплей-продажей товаров либо являющихся представителями известных брендов, является производственным предприятием. Начав свою деятельность с арендованного небольшого бокса, где за символическую плату проводили установку газового оборудования на автомобили своих знакомых, за 5 лет сумели вырасти в крупное предприятие со штатом более 250 человек, сетью автогазозаправочных станций, базой хранения, своей транспортной службой, филиалами в других городах края и перспективными планами развития.

Подробнее о предприятии, этапах его развития, проблемах и перспективах мы попросили рассказать руководство компании в лице директора Коновалова В.В., зам. директора Коровякина В.В., главного инженера Арляпова А.В.

Основой вашего бизнеса является так называемое альтернативное или газовое топливо, не могли бы коротко рассказать о его преимуществах ?

Да, на переоборудованных автомобилях в качестве топлива используется пропанбутановая смесь или сжиженный углеводородный газ (СУГ). Преимуществом применения его, конечно же, является экономия, которая складывается из нескольких факторов:

- газовое топливо дешевле бензинового в 1,52 раза, т.к. СУГ является промежуточным продуктом при производстве нефтепродуктов на НПЗ, применение газового топлива увеличивает периодичность смены моторного масла в 1,52 раза, что на 2025% уменьшает его эксплуатационный расход, на 3035% увеличивается срок службы свечей зажигания, а также общий срок эксплуатации двигателя автомобиля на 3040%;

- окупаемость вложенных средств в переоборудование автомобилей составляет в среднем 46 месяцев (в зависимости от ежедневного пробега).

Виталий Владимирович Коновалов директор ООО «Терминалнефтегаз», один из учредителей предприятия.
Родился 11 июля 1956 года.
Окончил Красноярский политехнический институт по специальности «конструирование радиоаппаратуры».
С 1978 по 1983 год научный сотрудник кафедры вычислительной техники Красноярского политехнического института.
С 1983 года преподаватель Красноярского государственного педагогического университета.
С 1992 по 1998 год начальник отдела автоматизации МУП «Горэлектротранс».
С 1998 года до настоящего времени директор ООО «Терминалнефтегаз».

Накануне юбилея расскажите об этапах развития вашего предприятия, трудностях, конкурентной борьбе.

Предприятие было создано в 1998 году и вначале занималось только переоборудованием автомобилей на газовое топливо. Естественно, первое оборудование мы закупали недорогое отечественное, что, учитывая его невысокое качество, дало нам возможность более детально разобраться в тонкостях таких систем, устранить заводские недоделки, разработать свои технические решения. И, как ни странно, одними из первых клиентов явились не обладатели «роскошных» «Жигулей», а владельцы «простых» иномарок, в том числе джипов. Это был начальный этап, который дал нам уверенность в своих силах и в том, что находимся на правильном пути. Мы стали предпринимать усилия на пути поставок качественного импортного оборудования, увеличения качества гарантийного и постгарантийного обслуживания. Следующий этап количественный скачок желающих перевести автомобиль на газовое топливо в 1999 году, что явилось следствием резкого повышения цен на бензин. В этот момент очередь на монтаж была расписана на несколько месяцев вперед. В то время возникло множество фирм, желающих заняться подобным бизнесом. Большинство из них, как оказалось, были однодневками, следствием неожиданного бума изза разницы в цене на бензин и газ. Однако они явились катализаторами следующего этапа развития нашего предприятия, так как для привлечения клиентов назрела необходимость оказания дополнительных услуг, в частности, обеспечение заправки переоборудованных автомобилей. В то время в Красноярске была только одна заправка в районе кладбища Бадалык, и она уже, естественно, не справлялась с возросшим потоком газовых автомобилей и к тому же была в стороне от основных магистралей. Перед нами встала задача создания сети автогазозаправочных станций, что тоже потребовало вложения многих как материальных, так и трудовых ресурсов. На настоящий момент мы имеем уже сеть из 12 АГЗС, в том числе в Канске, Ачинске, Зеленогорске, Железногорске, арендованную базу хранения для бесперебойного обеспечения газовым топливом. Заключены договора на заправку сжиженным газом транспорта более 35 организаций нашего города, в том числе транспорт УВД, Гортеплоэнерго, Горэлектротранс, автобусные предприятия и др.

Виктор Владимирович Коровякин заместитель директора ООО «Терминалнефтегаз», один из учредителей предприятия.
Родился 15 сентября 1963 года в Дзержинском районе Красноярского края.
В 1985 году окончил Красноярский сельскохозяйственный институт, факультет «электрификация сельского хозяйства».
После окончания института три года работал инженером-электриком в сельской местности. После в течение 10 лет был начальником службы электрохозяйства Красноярского трамвайно-троллейбусного предприятия. С 1998 года по настоящее время заместитель директора ООО «Терминалнефтегаз».

Многих интересует будет ли изменение цены на газовое топливо, и как разрешатся проблемы с перебоями в поставках газа в нашем регионе?

Перебои в поставках газа это обычная сезонная проблема, связанная с экспортом и ограничением поставок на внутренний рынок. В настоящее время мы подписываем прямой договор с ОАО «Газпром», по которому нам будут выделены квоты на топливо, и думаем, что все проблемы с перебоями поставок будут решены. Что касается изменения цен на газовое топливо в ту или другую сторону, то от этого никто не застрахован по объективным причинам. Думаем, что соотношение цен на газ и бензин останется на прежнем уровне.

Как видно из нашей беседы, переоборудование автомобилей уже не является приоритетным направлением вашей деятельности. В связи с этим хотелось бы услышать о перспективных планах развития предприятия.

Это не совсем верно. Мы уделяем большое внимание не только переоборудованию, но и своевременному обслуживанию и контролю технического состояния автомобилей. Ведь, чем больше технически исправных автомобилей на газу, тем больше загрузка наших заправок и объем реализации газа. Это направление деятельности нашего предприятия мы всячески развиваем, внедряем новые технические решения. У нас вы всегда можете установить самое современное газовое оборудование практически на любую марку отечественного или импортного автомобиля от автопогрузчика до «Мерседеса».

Другое направление, которое мы начали развивать в 2002 году, это обеспечение газом промышленных предприятий и частных лиц. В отдаленных районах изза дефицита газа людям приходится несколько недель ожидать замены бытового газового баллона. Мы пытаемся решить эту проблему через пункты обмена баллонов, открытые на наших заправках, в том числе в районах края.

Еще одно перспективное направление организация автономных газовых систем отопления, которые могут найти применение при обеспечении теплом небольших предприятий, отдельно стоящих зданий, коттеджей. Подобные системы используются при отоплении офиса нашего предприятия и базы хранения.

Андрей Васильевич Арляпов главный инженер ООО «Терминалнефтегаз», один из учредителей предприятия.
Родился 19 февраля 1963 года в Иркутской области.
В 1985 году окончил Красноярский сельскохозяйственный институт, факультет «электрификация сельского хозяйства».
Некоторое время работал на одной из кафедр Красноярского сельскохозяйственного института. Затем в «ПромстройНИИпроекте», в течение полутора лет в МУП «Горэлектротранспорт». С 1998 года по настоящее время главный инженер ООО «Терминалнефтегаз».

Насколько мы знаем, в некоторых городах России приняты целевые программы перевода автотранспорта на альтернативное топливо. В Красноярском крае есть подобная программа?

Да, они приняты в Москве, Екатеринбурге, Перми, Новосибирске, Томске. К сожалению, о существовании подобной программы в нашем крае мы не знаем, хотя при прежней администрации создавалась рабочая группа по этому вопросу. Мы бы приветствовали принятие такой программы, так как это было бы решение двух общегородских задач. Вопервых, улучшение экологической обстановки в городе, так как Красноярск относится к городам с наиболее высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, и около 50% вредных веществ в воздухе составляют выбросы от работы автомобильных двигателей. Поэтому с учетом ежегодного роста парка автотранспортных средств обеспечение экологической чистоты становится одной из первоочередных задач руководства города.

Вовторых, экономия бюджетных средств, расходуемых на моторное топливо для всех видов муниципального автотранспорта. По нашим расчетам, перевод только 1000 автомобилей муниципальных предприятий даст экономию бюджетных средств в размере 35 млн. рублей в год, а предотвращенный экологический ущерб составит около 5 миллионов рублей. И мы, учитывая наш опыт и возможности, могли бы принять непосредственное участие в подобной программе. Еще одна проблема, связанная с реформой ЖКХ и отменой льгот и дотаций, это обеспечение населения бытовым газом. В настоящее время мы готовим свои предложения по этим и другим вопросам, хотим выйти с ними в краевую администрацию.

В заключение, что, на ваш взгляд, дает возможность предприятию 5 лет уверенно «держаться на плаву»?

Мы думаем, что удачно выбранное название фирмы, все остальное вторично это, конечно, шутка. А если серьезно благодаря нашим работникам, высококвалифицированным, грамотным специалистам и верно выбранной стратегии развития, где на первом месте стоит наращивание производственных, технологических и интеллектуальных мощностей предприятия.

События месяца

  БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ БОГУЧАНСКОЙ ГЭС?
Заместитель председателя правления РАО «ЕЭС России» Сергей Константинович Дубинин побывал с рабочим визитом в Красноярском крае...

  КРЕДИТ НА ЖКХ
В 2003 году в Красноярске будет освоено 3 миллиона долларов кредита Международного банка реконструкции и развития, предоставленного в рамках программы по совершенствованию жилищнокоммунальной сферы...

  КРАЕВОЙ БЮДЖЕТ СКОРРЕКТИРОВАЛИ
19 марта депутаты Законодательного собрания края на заседании сессии рассмотрели проект корректировки краевого бюджета на 2003 год...

  СЛЕТ ЮВЕЛИРОВ
В Красноярске на базе Красноярского завода цветных металлов прошла конференция, посвященная функционированию ювелирного рынка страны...

  ЗОЛОТАЯ ПРОГРАММА ВНЕШТОРГБАНКА
26 марта в Красноярске пройдет презентация программы среднесрочного финансирования Внешторгбанком золотодобывающих предприятий Красноярского края...

  БЕРЕЗОВСКАЯ ГРЭС - В БЮДЖЕТЕ
Березовская ГРЭС1 официально учтена в краевом бюджете...

  БРОНЗА АБАКАНСКИХ КОНДИТЕРОВ
Кондитерская фабрика «Абаканская» на международной выставке «Продэкспо2003» получила бронзовую медаль...

  КОНКУРЕНЦИЯ НА РЫНКЕ ЖКХ
В скором времени будут проводиться конкурсы среди организаций, оказывающих жилищнокоммунальные услуги населению...

  ГРЯДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ АВТОСТРАХОВАНИЕ
Заметно оживилась обстановка на страховом поле нашего региона...





Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"