№ 3(66) МАРТ 2003
   Развитие строительного комплекса края

ООО «КАВСАД» строительство и реконструкция жилья с применением инновационных технологий!

Дмитрий Юрьевич Карташов генеральный директор строительного холдинга ООО «КАВСАД».
Родился в 1972 году в Красноярском крае.
В 1995 г. закончил Красноярский инженерно строительный институт по специальности «инженер строитель».
1999 г. Красноярская академия цветных металлов и золота по специальности «экономист».
В Красноярске с 1995 года. Работал в ОАО «Красноярск Крайуголь» в должности инженера ППО.
В 2001 году создал и возглавил строительную компанию ООО «КАВСАД», занимающуюся внедрением новых отечественных конверсионных технологий в строительстве.

Нет такого производственного предприятия, которое не интересовалось бы проблемой энергосбережения. По оценкам специалистов, 25-35% всех энергоресурсов России тратится на отопление, при этом потери достигают 30% (за рубежом в развитых странах всего около 2%), а 45-70% российских теплосетей требуют, как минимум, капитального ремонта или замены. Сегодня у центрального отопления появились достойные и перспективные конкуренты. В настоящее время все большее применение находит электрическое отопление как жилых, так служебных и производственных помещений. Успешное решение возникающих при этом проблем тесно связано с разработкой новых высокоэффективных отопительных средств, удовлетворяющих современным техническим, эстетическим, экологическим и экономическим требованиям. Так появились на свет первые отечественные инфракрасные электронагреватели мягкой теплоты новейшая разработка специалистов московской компании АЭЛИМП.

Официальным представителем московской строительной компании АЭЛИМП в Сибирском округе Российской Федерации является холдинг КАВСАД, в состав которого в 2002 году вошли три строительные фирмы: ПМК№23 директор Д.П. Маньшин, «Инросстрой» директор С.Ю. Павлов и «Пентхаусгрупп» директор А.В. Колков. С Дмитрием Юрьевичем Карташовым, директором холдинга КАВСАД мы встретились, чтобы получить информацию, что называется, «из первых рук».

В начале нашего разговора я бы хотел немного рассказать о самой компании АЭЛИМП. Этот научнотехнический центр конверсионных технологий был создан в 1989 году. Им руководит Виктор Валентинович Маслов. Костяк коллектива составляют научные сотрудники и инженеры, прежде работавшие на оборонных предприятиях. Направив свои усилия в «мирное русло», они добились значительного успеха. Выпускаемые предприятием антивандальные блоки управления лифтами, новейшие скрытые системы аудиовидеонаблюдения, тепловентиляторы, тепловые пушки, тепловые завесы для дверей неоднократно были отмечены дипломами и медалями ведущих российских промышленных выставокярмарок. Цены этого оборудования ниже импортного на 3040%, при этом качество исполнения превосходит зарубежные аналоги. Инфракрасные электронагреватели мягкой теплоты новейшая разработка специалистов компании. Сам В. Маслов характеризовал это так: «Направление, которое мы выбрали для приложения наших сил и реализации идей, создание современных, экологически чистых, безопасных и экономичных систем электроотопления нового поколения и целой серии изделий на их основе». Чтобы понять идею, представьте, что вы лежите на песчаном пляже у моря или на русской печке. Хорошо, правда? Инфракрасное излучение нагретой земли, песка, камня идет на той же длине волны, что и тепловое излучение человеческого тела и потому наилучшим образом воспринимается организмом. Возникает биорезонанс, принцип которого и использовали специалисты АЭЛИМПа.

Выпускаемые предприятием универсальные стеновые отопительные панели применяют при отделке стен, подоконников, других элементов интерьера. Лицевую сторону панели можно покрыть порошковыми красками или облицевать керамической плиткой, натуральным или искусственным камнем. Температура регулируется в пределах от нуля до плюс 500С. Пожаро и взрывобезопасностъ гарантированы. Экономия электропотребления по сравнению с другими отопителями составляет 2030 процентов.

Хороши такие панели и с точки зрения экологии жилища: температура их нагрева невысока, содержащиеся в воздухе органические вещества не выгорают, сохраняются его микрофлора и газовый состав. Тепло излучается равномерно, что создает в помещении особый тепловой комфорт. Кроме того, отсутствие конвективных потоков препятствует подъему пыли с пола и ее распространению по всему помещению.

Дмитрий Юрьевич, где используются такие панели?

География их использования весьма разнообразна: начиная от отопления жилых, служебных, производственных и иных помещений до автомоек, теплиц, подвалов, ванных комнат, душевых, прачечных. Это и отопление быстровозводимых сборных зданий, а также любых сооружений, в которых по какимлибо причинам не может быть организовано центральное отопление (МЧС, посты ГИБДД, торговые павильоны, киоски, помещения для консьержей в подъездах жилых, административных зданий и т.п.). Весьма эффективно использование данных панелей в дошкольных, учебных и медицинских учреждениях как в качестве основной, так и дополнительной системы отопления, особенно в весеннеосенний период и на время внеплановых отключений центрального отопления. Благодаря высочайшей степени электрозащиты панели ЭИМТ идеальны для отопления и обогрева бассейнов любой конструкции: встроенных и открытых приусадебных. Из электропанелей можно делать даже теплую мебель для открытых кафе.

Достоинства новых излучателей тепла первыми оценили москвичи. Московская география их внедрения разнообразна: детские учреждения, школы, больницы, магазины, кинотеатры, выставочные комплексы, промышленные предприятия, учреждения.

«Масловцы» специально сделали акцент на внедрении первых серий именно в Москве москвичам есть, с чем сравнивать. Здесь представлена вся палитра отечественных и зарубежных технологий обогрева, значит, вероятность максимальной удачи гарантирована. АЭЛИМП вышел победителем в этом негласном состязании. Его оборудование лучше по всем основным техническим параметрам и при этом значительно дешевле. На одном из параметров не могу не заострить внимание уникально низкое потребление электроэнергии.

Русская баня. Раскажите о новых ее возможностях?

Настоящая новая русская баня включает все преимущества римских терм, русской парной, русской печи и турецкой бани, связанные с оздоровлением и омоложением организма, профилактикой и лечением болезней. Она основана на последних достижениях науки и техники, совмещает теплый лежак турецкой бани с теплым сводом русской печи и оснащена парогенератором по типу русской парной. Биорезонансное тепло лечит, омолаживает и укрепляет организм.

Банная кабина внутри облицовывается керамикой, мрамором или гранитом, подогревается электропанелями, расположенными под облицовкой. Для каждой поверхности устанавливается своя температура: пол, к примеру, 2535 градусов, лежак 4560, а стены 4060. Такая температура поддерживается автоматически. Кроме того, баня оборудована душем и специальным парогенератором, а пол имеет трап для стока воды.

Ко всему прочему такая баня потребляет очень мало электроэнергии. Так, мощность обогревателей при площади парилки 10 кв. м составляет всего 8 кВт, а при 1,5 кв.м около 3 кВт, что минимум в два раза меньше, чем мощность импортной электропечкикаменки.

Еще одно важное преимущество новой русской бани ее универсальность. Устроить ее можно в загородном доме, спортивном клубе, квартире со свободной планировкой и даже в стандартной городской квартире на месте ванной комнаты. Уже разработан проект контейнерного варианта бани, предназначенной для городков строителей и вахтовых поселков.

Дмитрий Юрьевич, а что заставило вас обратить внимание на новые системы отопления?

Дело в том, что одно из перспективных направлений ООО «КАВСАД» строительство нового, современного элитного жилья, где мы используем все «ноухау» как отечественного, так и зарубежного строительных рынков. К ним относятся теплосберегающие, а также энергосберегающие материалы. Сегодня специалисты компании работают на строительстве и отделке элитных офисных помещений, частных квартир и коттеджей. Один из последних наших проектов элитные жилые дома в поселке «Теплый» и реконструкция здания ресторана «Огни Енисея». В настоящий момент мы работаем над проектом реставрации старого жилого фонда г. Красноярска или, как их называют, «сталинских» домов в центральной части города. Я считаю, поскольку свободных пятен застройки здесь почти не осталось, наиболее перспективный вариант реконструкция и целевое восстановление старого жилого фонда. Каждая эпоха в жизни страны оставляет после себя архитектурные памятники. Так обстоит дело и в нашем городе. Некоторые дворцы культуры напоминают нам сталинские времена, с той же поры остались квартиры с оригинальной планировкой. Мировой опыт подсказывает, что, сохраняя дух старого здания, следует создавать условия, отвечающие требованиям современного комфорта с шикарными пентхаусами, современной системой кондиционирования, отопления и даже собственной сауной. И здесь как раз пригодятся различные инновационные находки и разработки компании АЭЛИМП. Я надеюсь, что благодаря усилиям наших специалистов мы сможем реализовать производственные планы нашей компании.

 

Олеся МИЗИНКО

События месяца

  БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ БОГУЧАНСКОЙ ГЭС?
Заместитель председателя правления РАО «ЕЭС России» Сергей Константинович Дубинин побывал с рабочим визитом в Красноярском крае...

  КРЕДИТ НА ЖКХ
В 2003 году в Красноярске будет освоено 3 миллиона долларов кредита Международного банка реконструкции и развития, предоставленного в рамках программы по совершенствованию жилищнокоммунальной сферы...

  КРАЕВОЙ БЮДЖЕТ СКОРРЕКТИРОВАЛИ
19 марта депутаты Законодательного собрания края на заседании сессии рассмотрели проект корректировки краевого бюджета на 2003 год...

  СЛЕТ ЮВЕЛИРОВ
В Красноярске на базе Красноярского завода цветных металлов прошла конференция, посвященная функционированию ювелирного рынка страны...

  ЗОЛОТАЯ ПРОГРАММА ВНЕШТОРГБАНКА
26 марта в Красноярске пройдет презентация программы среднесрочного финансирования Внешторгбанком золотодобывающих предприятий Красноярского края...

  БЕРЕЗОВСКАЯ ГРЭС - В БЮДЖЕТЕ
Березовская ГРЭС1 официально учтена в краевом бюджете...

  БРОНЗА АБАКАНСКИХ КОНДИТЕРОВ
Кондитерская фабрика «Абаканская» на международной выставке «Продэкспо2003» получила бронзовую медаль...

  КОНКУРЕНЦИЯ НА РЫНКЕ ЖКХ
В скором времени будут проводиться конкурсы среди организаций, оказывающих жилищнокоммунальные услуги населению...

  ГРЯДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ АВТОСТРАХОВАНИЕ
Заметно оживилась обстановка на страховом поле нашего региона...



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"
[an error occurred while processing this directive]