? 3(66) МАРТ 2003
   Развитие строительного комплекса края

ТЕПЛО, УЮТ И КРАСОТА

Геннадий Николаевич Семенов дизайнер. Закончил художественное училище, Красноярский художественный институт по специальности «дизайнер». В течение 28 лет занимается деревообработкой и дизайном изделий из древесины. Про себя говорит: «В области деревообработки я просто фанат».

Дерево применяют в качестве строительного материала в течение многих тысяч лет. Где история начинается неясно, так как использование леса и древесины в качестве источника крова, предметов быта, оружия и орудий труда предшествует началу всех исторических записей. Со времен первых цивилизаций дерево было основным строительным материалом. А сегодня представить себе современный дом без деревянных элементов просто невозможно. Дерево не только обладает превосходными строительными свойствами, с ним с детства связана жизнь человека через самые простые и главные понятия тепло, уют и красота.

Красноярское творческое объединение «АртЕль» существует на региональном рынке не так уж и давно всего четыре года. Однако, несмотря на столь «юный» возраст, «АртЕль» успела зарекомендовать себя как профессиональная, высоквалифицированная дизайнстудия. Творческое объединение неоднократный участник и дипломант выставок и ярмарок. «АртЕль» может быть пока единственное в сибирском регионе творческое объединение, которое столь масштабно и многопланово применяет в своих проектах древесину. «АртЕль» потомок, донесший культуру работы с деревом от наших предков.

Четыре года назад мы с Владимиром Казаковым образовали небольшое предприятие, рассказывает дизайнер Геннадий Николаевич Семенов. Сначало это было ЧП, а год назад мы переименовали его в творческое объединение «АртЕль». Это название как нельзя лучше отражает характер нашей деятельности: Арт искусство, Ель вечнозеленое сибирское дерево, а само слово «артель» соответствует духу и «закваске» нашей работы. В наши планы не входит увеличивать объемы работ. При увеличении производства пропадает дух и качество. Мы так и останемся небольшим, компактным предприятием, выполняющим эксклюзивные, нетиражированные изделия из дерева.

Имеем два «конька», две особенности. Это качество и неповторимость. У нас не бывает стандартных изделий, каждое индивидуально по форме, цвету и рисунку. Древесина своими техническими характеристиками, цветом, структурой уже во многом определяет будущее изделие, нужно только увидеть, почувствовать ее.

Поражает, когда заходишь в мастерскую «артельщиков», безупречная чистота и порядок. Вы не увидите здесь груды стружек и опилок. В подсобных мастерских каждая стамеска и болтик на своем месте. Такой порядок удивил даже педантичных немцев, побывавших в прошлом году на экскурсии в ТО «АртЕль».

В отношении порядка я очень жесткий человек, говорит Геннадий Николаевич. Как говорил один известный космонавт: «Катастрофа в космосе начинается с плохо заправленной кровати». Так и у нас все должно быть на своем месте. К инструменту нужно особое отношение. Порядок на рабочем месте это, пожалуй, первая ступень к качественной продукции.

Сегодня ТО «АртЕль» производит практически весь спектр высококачественных столярных изделий, начиная от маленьких рамок для картин и заканчивая эксклюзивными архитектурными формами в домостроении. Нет ничего невозможного, что не смогли бы сотворить из дерева здесь. Главный принцип работы от проекта до полного его воплощения.

Творения рук «артельщиков» можно увидеть в литературном и краеведческом музеях, баре «Кантри», а также в частных интерьерах.

В производстве изделий творческое объединение использует только высококачественные породы дерева лиственницу, дуб, березу и красное дерево, а также профессиональные лакокрасочные материалы различных фирм TIKKURILA, SAYERLACK, RHENOCOLL и другие. Все это в комплексе с соответствующим, самым современным импортным оборудованием и «руками» позволяет добиться чистоты обработки поверхностей, изящества форм и профилей.

К оборудованию у нас особые требования, продолжает Геннадий Николаевич. Нет ни одного, как говорится, «бездарного» и бесполезного инструмента. Только самое лучшее и современное. Для меня, как дизайнера, важны не только технические характеристики оборудования, но и его внешний вид. Многих станков, которые уже стоят у нас, пока нет даже в каталогах. Очень много средств мы вкладываем в приобретение нового оборудования. В своей работе используем профессиональное оборудование ведущих фирм Mafel, Festool, Scheppach. Мы постоянно стараемся держать «руку на пульсе» и своевременно реагировать на появление новых лакокрасочных материалов и технологий. Сегодня шквал отделочных материалов и лакокрасочной продукции настолько мощный, что разобраться в нем порой бывает непросто. Из всей этой палитры необходимо отобрать самое «вкусное». Везде нужно экспериментировать, пробовать. Исследовательское направление очень важно в такой профессии как художникдизайнер и художникинтерьерщик. Поэтому со временем на базе нашего предприятия мы постараемся создать учебный центр, где студенты, используя наглядный материал, могли бы на практике учиться экспериментировать с различными породами дерева и лакокрасочными материалами.

В настоящее время ТО «АртЕль» предоставляет свою производственную базу студентам Красноярского художественного института, а также профессиональнотехнического лицея. Ктото из талантливых и перспективных ребят потом остается работать в коллективе, а многие создают свои фирмы.

Мы не боимся конкуренции, замечает Геннадий Николаевич. Мы открыты для всех и с удовольствием делимся с конкурентами и партнерами своими секретами и творческими находками.

 

Анна КОНОПЛЯНКИНА

События месяца

  БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ БОГУЧАНСКОЙ ГЭС?
Заместитель председателя правления РАО «ЕЭС России» Сергей Константинович Дубинин побывал с рабочим визитом в Красноярском крае...

  КРЕДИТ НА ЖКХ
В 2003 году в Красноярске будет освоено 3 миллиона долларов кредита Международного банка реконструкции и развития, предоставленного в рамках программы по совершенствованию жилищнокоммунальной сферы...

  КРАЕВОЙ БЮДЖЕТ СКОРРЕКТИРОВАЛИ
19 марта депутаты Законодательного собрания края на заседании сессии рассмотрели проект корректировки краевого бюджета на 2003 год...

  СЛЕТ ЮВЕЛИРОВ
В Красноярске на базе Красноярского завода цветных металлов прошла конференция, посвященная функционированию ювелирного рынка страны...

  ЗОЛОТАЯ ПРОГРАММА ВНЕШТОРГБАНКА
26 марта в Красноярске пройдет презентация программы среднесрочного финансирования Внешторгбанком золотодобывающих предприятий Красноярского края...

  БЕРЕЗОВСКАЯ ГРЭС - В БЮДЖЕТЕ
Березовская ГРЭС1 официально учтена в краевом бюджете...

  БРОНЗА АБАКАНСКИХ КОНДИТЕРОВ
Кондитерская фабрика «Абаканская» на международной выставке «Продэкспо2003» получила бронзовую медаль...

  КОНКУРЕНЦИЯ НА РЫНКЕ ЖКХ
В скором времени будут проводиться конкурсы среди организаций, оказывающих жилищнокоммунальные услуги населению...

  ГРЯДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ АВТОСТРАХОВАНИЕ
Заметно оживилась обстановка на страховом поле нашего региона...



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"