№ 3(66) МАРТ 2003
   Развитие строительного комплекса края
СТРОИТЕЛИ АВТОМОБИЛЬНЫХ «НЕБОСКРЕБОВ»

Весной нынешнего года в микрорайоне Взлетка на перекрестке улиц Молокова и Шахтеров должно начаться строительство многоэтажной закрытой автостоянки. Столь неординарная для нашего города идея принадлежит инвестиционно-строительному союзу «Сибирские перспективы». Основное преимущество высотных стоянок в том, что они могут быть установлены на участках стесненной застройки, в случае, если гаражные кооперативы и открытые автостоянки всех желающих не вмещают. Микрорайон Взлетка, где большая часть территорий высвобождается под жилищное строительство, можно отнести именно к таковым.

По сути своей многоэтажная стоянка будет представлять собой многофункциональный комплекс, где четыре верхних этажа будут отданы под автостоянку на 1000 парковочных мест, а на первом этаже разместятся автосалон, автомойка, автосервис и торговые площади. Столь значительное количество машиномест обусловлено техникоэкономическим обоснованием развития микрорайона. Новый закрытый паркинг очень актуален в условиях холодных сибирских зим, поскольку владельцу не придется очищать свой автомобиль от снега или преодолевать сложности с разогревом двигателя в сильные морозы. Необходимость строительства подобной автостоянки возникла давно, однако, важно было найти инвестора. ИСС «Сибирские перспективы» это сделать удалось. По мнению ряда специалистов, окупить вложенные средства инвесторам удастся за 2,5 года. Новый проект получил широкую поддержку и у городских властей.

Строительство многоэтажной автостоянки на сегодняшний день самый крупный, но далеко не единственный проект, над которым работает инвестиционностроительный союз «Сибирские перспективы». Это и не удивительно, поскольку в состав союза в настоящее время входит группа предприятий «Трейд», включающая в себя еще 3 предприятия «Трейдплюс», «Еврофасад» и «Торгальянс», осуществляющие весь спектр строительных работ от изготовления стройматериалов до сдачи строительного объекта в эксплуатацию. «Трейдплюс» первое предприятие союза. Образованное в 1997 году, оно специализируется на работе по изготовлению различного рода металлоконструкций. За последние 7 лет специалисты компании спроектировали и установили различные объекты: павильоны, летние кафе, остановочные комплексы и детские площадки, торговые комплексы. Имея базовые модели, специалисты фирмы всегда работают по индивидуальным заказам.

Мы стремимся удовлетворить не только любые конструктивные «прихоти» клиента, говорит директор «Трейдплюс» Евгений Алексеев, но и выполнить заказ качественно, в срок, в рамках запланированного бюджета. Преимущества работы с нами прежде всего в том, что мы используем «модульный» принцип, что позволяет легко собрать конструкции, транспортировать их и монтировать именно там, где указывает заказчик. К тому же архитектурные и проектные решения разрабатываются согласно требованиям местных администраций с учетом климатических условий. Наши проекты не портят архитектурный облик местности, имеют индивидуальное «лицо» и в любой момент могут быть транспортированы в другое место.

Торговые комплексы, изготовленные специалистами фирмы «Трейдплюс», в Красноярске сегодня можно увидеть на улице Матросова, в районе маг. «Баджей», на Центральном рынке, на рынке «КРАСТЭЦ». В настоящее время ведется строительство торгового комплекса на ул. Горького. В целом география размещения проектов фирмы довольно широка города Железногорск, Лесосибирск, Енисейск и другие, Алтайский край, Новосибирская, Кемеровская, Томская области, Якутия, Таймыр, Хакасия. И это еще не все. В последнее время перспективным направлением в работе фирмы «Трейдплюс» стало строительство вахтовых вагончиков, потребность в которых в регионах очень высока.

В настоящее время услуги всех предприятий, вошедших в ИИС «Сибирские перспективы», востребованы и имеют своих заказчиков. Создание целого ряда строительных фирм в рамках одного союза обусловлены множеством причин. Вопервых, по словам директора ИИС «Сибирские перспективы» Олега Кантура, это создает массу преимуществ для заказчика, который может получить весь спектр строительных работ, обратившись лишь в одну фирму. Кроме того, подобная крупная структура менее зависима от поставщиков, а потому имеет больше возможностей для выживания в рыночных условиях и для устойчивого развития бизнеса. Союз формировался поэтапно, каждая последующая фирма создавалась под появившуюся потребность. В настоящее время в инвестиционностроительном союзе работает порядка 100 человек. Есть мощная производственная база, расположенная в одном из цехов Красноярского судостроительного завода.

Одной из серьезных проблем нынешнего периода О.Е. Кантур называет появление на строительном рынке множества мелких нелицензированных строительных бригад. Они не платят налоги, а поэтому могут демпинговать цены, в результате чего предприятия, ведущие строительный бизнес легально, становятся неконкурентоспособными. Тем не менее, гарантированное качество предоставляемых услуг и высокий профессионализм работников «Сибирских перспектив» позволяют предприятию уверенно «держаться на плаву». У фирм, входящих в ИИС «Сибирские перспективы», работы хватает. В настоящее время очень много заказов на изготовление торговых павильонов поступило из Якутии. Кстати, работа с районами Севера одно из перспективных направлений в деятельности союза. Руководство «Сибирских перспектив» даже подумывает над тем, чтобы начать создание собственных представительств в северных территориях России. Кроме того, сегодня у фирм инвестиционностроительного союза есть заказы на реконструкцию и ремонт предприятий, магазинов, вузов, строительство детских площадок. В настоящее время ведется реконструкция ТК «Афонтово». В стадии проработки находятся вопросы, связанные с началом работ по жилищному строительству.

Ощутимым итогом нашей работы можно считать уже то, что из одной небольшой фирмы мы выросли в группу предприятий, объединяющих ряд производств, говорит директор ИИС Олег Кантур. И надеюсь, что на этом наше развитие не завершилось. По крайней мере, силы и желание работать у нас есть. А это уже немало.

Оксана БОНДАРЕНКО

События месяца

  БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ БОГУЧАНСКОЙ ГЭС?
Заместитель председателя правления РАО «ЕЭС России» Сергей Константинович Дубинин побывал с рабочим визитом в Красноярском крае...

  КРЕДИТ НА ЖКХ
В 2003 году в Красноярске будет освоено 3 миллиона долларов кредита Международного банка реконструкции и развития, предоставленного в рамках программы по совершенствованию жилищнокоммунальной сферы...

  КРАЕВОЙ БЮДЖЕТ СКОРРЕКТИРОВАЛИ
19 марта депутаты Законодательного собрания края на заседании сессии рассмотрели проект корректировки краевого бюджета на 2003 год...

  СЛЕТ ЮВЕЛИРОВ
В Красноярске на базе Красноярского завода цветных металлов прошла конференция, посвященная функционированию ювелирного рынка страны...

  ЗОЛОТАЯ ПРОГРАММА ВНЕШТОРГБАНКА
26 марта в Красноярске пройдет презентация программы среднесрочного финансирования Внешторгбанком золотодобывающих предприятий Красноярского края...

  БЕРЕЗОВСКАЯ ГРЭС - В БЮДЖЕТЕ
Березовская ГРЭС1 официально учтена в краевом бюджете...

  БРОНЗА АБАКАНСКИХ КОНДИТЕРОВ
Кондитерская фабрика «Абаканская» на международной выставке «Продэкспо2003» получила бронзовую медаль...

  КОНКУРЕНЦИЯ НА РЫНКЕ ЖКХ
В скором времени будут проводиться конкурсы среди организаций, оказывающих жилищнокоммунальные услуги населению...

  ГРЯДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ АВТОСТРАХОВАНИЕ
Заметно оживилась обстановка на страховом поле нашего региона...





Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"