№ 3(66) МАРТ 2003
   Развитие строительного комплекса края

«ОАО "СТРОЙМЕХАНИЗАЦИЯ" ВКЛАД В РАЗВИТИЕ КОМПЛЕКСА

Василий Петрович Лазарев генеральный директор ОАО «Строймеханизация» . Родился 8 января 1947 г. в с. Ново-Синдрово Краснослободского района Мордовии. В 1970 году закончил Чувашский сельскохозяйственный институт по специальности «инженер-механик».
По окончании института свою трудовую биографию начал инженером по ТБ, главным механиком бульдозерно-скреперного парка ДСУ в г. Чебоксары. В 1971 году был призван на действительную службу в армию.
С 1972 года главный инженер, начальник управления строительства №5 Чувашского территориального управления строительства г. Чебоксары.
В 1979 году назначен начальником УМ-1 треста «Союзэкскавация» г. Чебоксары, в 1980 г. начальником УМ-15 треста «Строймеханизация» г. Шагонар. С 1983 по 1987 год работал начальником УМ-14 треста «Строймеханизация» г. Кызыл.
В 1987 году начал свою работу в тресте «Строймеханизация» г. Красноярска в должности главного инженера специализированного управления механизации №9.
1989-1995 годы начальник УМ-4 треста «Строймеханизация».
1995-1997 годы заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ОАО «Строймеханизация».
1997-2000 годы первый заместитель генерального директора ОАО «Строймеханизация».
С 2000 г. по настоящее время генеральный директор ОАО «Строймеханизация» г. Красноярск.

Ордена Трудового Красного Знамени трест «Строймеханизация» создан в 1956 году. Преобразованный в августе 1992 года в ОАО «Строймеханизация», он и поныне остается одним из самых крупных на рынке стройиндустрии предприятий Красноярского края.

Предприятие оснащено всем комплексом строительнодорожных машин, механизмов и автотранспорта, что обеспечивает качественное выполнение широкого спектра механизированных услуг, связанных с производством строительномонтажных работ, благоустройством и дорожным строительством.

В период создания треста в его структуру входили только три подразделения. Сегодня ОАО «Строймеханизация» десять филиалов, расположенных как в Красноярске, так и за его пределами: в Абакане, Ачинске, Канске. Каждый филиал специализируется на конкретном виде производства.

Расположенные в г.Красноярске управления механизации № 1, 3 успешно выполняют грузоподъемные работы. В их арсенале башенные краны всех модификаций, позволяющие выполнять работы любой сложности. Большой выбор различной грузоподъемности автомобильных кранов, кранов на спецшасси и гусеничном ходу. Технические характеристики механизмов и их мобильность дают широкие возможности их применения.

Также в Красноярске находятся управления механизации № 2, 4, 17 и выполняют весь комплекс землеройных, сваебойных и транспортных работ.

Что касается переферийных филиалов, каждое из них выполняет все перечисленные выше работы. Эти подразделения полностью оснащены всеми видами техники, имеют для ее обслуживания высококвалифицированные кадры механизаторов и ремонтной службы.

Канское управление к тому же специализируется на отсыпке дорог и укладке асфальтного покрытия.

В структуру ОАО «Строймеханизация» входит также экспериментальный цех, пожалуй, единственный такого рода в Красноярском крае. Цех оказывает широкий спектр услуг по ремонту гидронасосов, гидромоторов и гидроцилиндров грузоподъемной техники отечественного и импортного производства. Работы выполняются с высоким качеством и гарантийными обязательствами.

Современное оборудование и квалифицированный персонал позволяют осуществлять работы по ремонту гидроагрегатов высокой сложности.

К слову, подготовке кадров в ОАО «Строймеханизация» уделяется особое внимание. В Красноярске расположен собственный учебный комбинат предприятия. Здесь готовят не только механизаторов, но и рабочих других строительных профессий, причем как непосредственно для ОАО «Строймеханизация», так и других предприятий Красноярского края.

Сегодня в коллективе ОАО «Строймеханизация» трудится 1160 человек. Сотни из них люди с высокой квалификацией и значительным опытом работы.

Наверное, поэтому в условиях недофинансирования на строительном рынке, являющегося причиной невостребованности объемов работ в целом по краю, коллективу удалось добиться позитивных сдвигов. Об этом говорят результаты финансовохозяйственной деятельности предприятия за последние три года. При сохранении стабильной численности коллектива объемы работ предприятия увеличились. Общий объем выполненных за три года работ превысил 500 млн. руб. Производительность труда увеличилась практически вдвое, что сразу сказалось на заработной плате она также выросла в два раза, а по сравнению с 2002 годом ее рост составил 37 процентов.

Не менее серьезные задачи ставит перед собой коллектив акционерного общества и на 2003 год.

Планируется довести уровень годовой производственной программы по объему работ и услуг до 300 млн.руб. При этом объем оплаты работ и услуг деньгами должен составлять не менее 85 процентов от общего объема выполненных работ.

Заметно обновится парк строительной техники. В течение года планируется приобрести не менее 29 единиц новой техники автосамосвалы, башенные и автомобильные краны, компрессоры, тягачи&

2003й станет годом рождения нового подразделения предприятия. Это будет подразделение по строительству, ремонту инженерных коммуникаций и тепловых сетей, что весьма актуально при проводимой сегодня реформе ЖКХ в крае.

Есть все основания полагать, что нынешний год станет уверенным шагом ОАО «Строймеханизация» вперед и послужит вкладом в развитие строительного комплекса в целом.

Елена КОЛЕСНИКОВА

События месяца

  БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ БОГУЧАНСКОЙ ГЭС?
Заместитель председателя правления РАО «ЕЭС России» Сергей Константинович Дубинин побывал с рабочим визитом в Красноярском крае...

  КРЕДИТ НА ЖКХ
В 2003 году в Красноярске будет освоено 3 миллиона долларов кредита Международного банка реконструкции и развития, предоставленного в рамках программы по совершенствованию жилищнокоммунальной сферы...

  КРАЕВОЙ БЮДЖЕТ СКОРРЕКТИРОВАЛИ
19 марта депутаты Законодательного собрания края на заседании сессии рассмотрели проект корректировки краевого бюджета на 2003 год...

  СЛЕТ ЮВЕЛИРОВ
В Красноярске на базе Красноярского завода цветных металлов прошла конференция, посвященная функционированию ювелирного рынка страны...

  ЗОЛОТАЯ ПРОГРАММА ВНЕШТОРГБАНКА
26 марта в Красноярске пройдет презентация программы среднесрочного финансирования Внешторгбанком золотодобывающих предприятий Красноярского края...

  БЕРЕЗОВСКАЯ ГРЭС - В БЮДЖЕТЕ
Березовская ГРЭС1 официально учтена в краевом бюджете...

  БРОНЗА АБАКАНСКИХ КОНДИТЕРОВ
Кондитерская фабрика «Абаканская» на международной выставке «Продэкспо2003» получила бронзовую медаль...

  КОНКУРЕНЦИЯ НА РЫНКЕ ЖКХ
В скором времени будут проводиться конкурсы среди организаций, оказывающих жилищнокоммунальные услуги населению...

  ГРЯДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ АВТОСТРАХОВАНИЕ
Заметно оживилась обстановка на страховом поле нашего региона...



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"