№ 3(66) МАРТ 2003
   Развитие строительного комплекса края

СЕРТИФИКАЦИЯ
ШАГ В НОВОЕ ВРЕМЯ

Стоян Юрий Федорович родился 30 мая 1951 года в Рыбинском районе Красноярского края. Закончил Красноярский политехнический институт. Служил в рядах Советской Армии. С 1975 года работает в институте «ПромстройНИИпроект». Карьерный рост от инженера до заместителя директора института. С 1997 года возглавляет автономную некоммерческую организацию (АНО) «Красноярскстройсертификация». Кандидат технических наук. Эксперт национального конкурса «Премия правительства РФ в области качества».
Женат, двое сыновой.

В мае 1992 года Госстандарт РФ и Министерство строительства РФ санкционировали создание на территории страны разветвленной сети специализированных организаций, призванных оказывать сертификационные услуги строительным организациям. Так, в 1995 году в Красноярске была создана автономная некоммерческая организация «Красноярскстройсертификация», возглавил которую кандидат технических наук Юрий Федорович Стоян. Эта организация первой в Сибири получила лицензию и стала эффективно осваивать сначала краевой, а затем и Сибирско-Дальневосточный рынок. Наш корреспондент беседует с Юрием Федоровичем Стояном.

Юрий Федорович, чем вызвана необходимость создания вашей организации?

Рынок строительной продукции в последнее десятилетие коренным образом изменился. В несколько раз увеличилось количество предприятийпроизводителей и номенклатура производимой и ввозимой изза рубежа продукции. Потребителю в этих условиях трудно самостоятельно ориентироваться. Вот здесь и приходит на помощь сертификация, письменно удостоверяя соответствие продукции нормативному документу.

Сертификат, выдаваемый нашей организацией сроком на год или несколько лет, подтверждает возможности производителя поставлять на строительный рынок качественную продукцию, отвечающую определенным нормам и требованиям. И если прежде за таким сертификатом надо было ехать в Москву, то теперь это можно сделать на территории Сибири в восьми организациях, которыми только за минувший год выдано более 400 сертификатов.

Госстрой, создавая сертификационные центры в Сибири, прежде всего опирался на отраслевые строительные институты, обладавшие комплексной испытательной базой, научными кадрами. Не стала исключением и АНО «Красноярскстройсертификация», образованная на базе «ПромстройНИИпроект». Сотрудники имеют достаточно высокую квалификацию, а также регулярно совершенствуют свои знания, участвуют в обучающих семинарах при Госстрое, проходящих в Москве. Кроме 20ти штатных сотрудников привлекаем специалистов других организаций Красноярска, Новосибирска, Томска, Иркутска, Москвы.

В нашем распоряжении собственная лаборатория испытания строительных конструкций (ЛИСК), кроме того, в Красноярске мы тесно сотрудничаем еще с двумя специализированными лабораториями, суммарные возможности которых достаточно широки. Сегодня ведем сертификационные работы в Новосибирской области, Алтайском крае, Иркутске, Амурской области, на Сахалине и в других регионах.

В прошлом году мы выдали первые сертификаты московским организациям, в том числе известной «БАМОФлоатГласс».

Наша организация тесно взаимодействует с обществом защиты прав потребителей, госархнадзором, другими специализированными организациями. Анализируем публикации в прессе и в случае рекламаций мгновенно реагируем. Мы заинтересованы в качественной работе, дорожим своим профессионализмом, своим имиджем. Возможно именно поэтому к нашей организации проявили профессиональный интерес строительные фирмы Бельгии и Италии, с которыми сейчас активно ведутся переговоры, и есть все предпосылки говорить о их положительном исходе.

Чем занимается ваша организация, кроме сертификации продукции?

Одним из направлений деятельности является обследование зданий и сооружений от фундаментов и до кровли включительно. По материалам обследований разрабатываем проектносметную документацию по усилению строительных конструкций и ведем авторский надзор за выполнением работ. По заданию строителей и инвесторов совершенствуем проектные решения. В этих вопросах налажен хороший контакт с ЗАО «Красноярскметрострой», которое первым в Красноярске начало изготавливать буроинъекционные сваи, получившие в нашем регионе широкое распространение.

Если говорить о будущем, то оно связано прежде всего с перестройкой всей системы стандартизации и сертификации, которая определена вводимым в этом году Законом о техническом регулировании. Это очень серьезная работа и коснется она всех строительных организаций. Но это шаг в новое время, его рано или поздно надо делать.

Сергей ПОПОВ

События месяца

  БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ БОГУЧАНСКОЙ ГЭС?
Заместитель председателя правления РАО «ЕЭС России» Сергей Константинович Дубинин побывал с рабочим визитом в Красноярском крае...

  КРЕДИТ НА ЖКХ
В 2003 году в Красноярске будет освоено 3 миллиона долларов кредита Международного банка реконструкции и развития, предоставленного в рамках программы по совершенствованию жилищнокоммунальной сферы...

  КРАЕВОЙ БЮДЖЕТ СКОРРЕКТИРОВАЛИ
19 марта депутаты Законодательного собрания края на заседании сессии рассмотрели проект корректировки краевого бюджета на 2003 год...

  СЛЕТ ЮВЕЛИРОВ
В Красноярске на базе Красноярского завода цветных металлов прошла конференция, посвященная функционированию ювелирного рынка страны...

  ЗОЛОТАЯ ПРОГРАММА ВНЕШТОРГБАНКА
26 марта в Красноярске пройдет презентация программы среднесрочного финансирования Внешторгбанком золотодобывающих предприятий Красноярского края...

  БЕРЕЗОВСКАЯ ГРЭС - В БЮДЖЕТЕ
Березовская ГРЭС1 официально учтена в краевом бюджете...

  БРОНЗА АБАКАНСКИХ КОНДИТЕРОВ
Кондитерская фабрика «Абаканская» на международной выставке «Продэкспо2003» получила бронзовую медаль...

  КОНКУРЕНЦИЯ НА РЫНКЕ ЖКХ
В скором времени будут проводиться конкурсы среди организаций, оказывающих жилищнокоммунальные услуги населению...

  ГРЯДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ АВТОСТРАХОВАНИЕ
Заметно оживилась обстановка на страховом поле нашего региона...



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"