? 3(66) МАРТ 2003
   Развитие строительного комплекса края
ЗАО «СИБТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ»:
С НАМИ ТЕПЛО И НАДЕЖНО!

Акционерное общество «Сибтеплоизоляция» предприятие с почти полувековой историей. Оно контролирует значительный сектор сибирского рынка теплоизоляционных материалов и профильных строительно-монтажных работ. Ежегодно ведется монтаж более чем на 6 тысячах объектах, это более 220 тысяч кубометров теплоизоляции. «Сибтеплоизоляция» предприятие необходимое особенно для условий Сибири и Крайнего Севера, поскольку помогает энергетикам и территориальным администрациям решать проблемы, связанные с подготовкой жилищно-коммунального хозяйства и теплотрасс к долгим зимам. Только в Новосибирске, где находится головной офис компании, оно на 80 процентов закрывает местные потребности в теплоизоляционных материалах и объеме соответствующих строительно-монтажных работ. Кроме того, в его структуру входят завод «Термиз», а также более десятка филиалов, действующих в различных городах региона Томске, Кемерово, Барнауле, Иркутске, Новокузнецке, Черногорке и, конечно же, Красноярске&

Директор ЗАО «Сибтеплоизоляция» Михаил Иванович Киселев

«Помнишь, как все начиналось&»

В августе 1957 года для производства теплоизоляционных работ в районах Сибири и Дальнего Востока в городе Новосибирске был создан трест «Сибтеплоизоляция», ставший в 70х годах крупнейшей специализированной организацией по выполнению теплоизоляционных работ. Вскоре специализированные управления этого треста появились в Красноярске, Омске, Ангарске, Хабаровске, Владивостоке, а также образовались Красноярский и Спасский заводы по производству минераловатных теплоизоляционных изделий. Эти предприятия и образовали структуру вновь созданного треста.

В период создания совнархозов объединение специализированных организаций было сохранено в виде Минмонтажспецстроя РСФСР, в дальнейшем переименованное в Государственный производственный комитет по монтажным и специальным строительным работам, а с 1965 года Минмонтажспецстрой СССР. В структуре министерства производственнотехническое управление «Главтепломонтаж» отвечало за вопросы развития и управления специальными работами по трём направлениям: тепловая изоляция, химзащита, тепломонтаж с собственным производством теплоизоляционных и отдельных видов огнеупорных материалов. В составе Главтепломонтажа, помимо профильных трестов, были созданы 2 проектных специализированных института: ВНИПИтеплопроект и Проектхимзащита, построены Новокуйбышевский, Уфимский заводы по производству сборного железобетона для промышленных печей и дымовых труб, а также Чебаркульский, Новомилетский и Ленинградский механический заводы по изготовлению металлоконструкций, специального монтажного оборудования и оснастки.

В основу развития специализированного ведомства были положены следующие принципы, рассказывает главный технолог ЗАО «Сибтеплоизоляция» Анна Павловна Коломыцева. Это единый подход к организации строительства на основе договоров подряда, проектов производства работ, новых технологий, разработанных собственными проектноконструкторскими организациями; координация деятельности всех специализированных организаций на строящихся объектах из единого центра управления, а также возможность специалистов треста выполнять работы не только на российских объектах, но и за рубежом. Принятые принципы позволяли специалистам треста быстро адаптироваться в условиях любого объекта и обеспечивать эффективную и грамотную организацию производства.

На этой платформе трест «Сибтеплоизоляция» формировал свою техническую базу, научнотехнический потенциал, и конечно же, высококвалифицированные кадры.

Конец 60х начало 80х годов это период экстенсивного развития экономики страны. Строительство велось гигантскими темпами. И опыт специалистов Сибтеплоизоляции в это время был востребован. Теплоизоляционные работы велись на строительстве крупнейших предприятий металлургии, нефтехимических и машиностроительных гигантов. Объемы работ были колоссальные. Поэтому к 1967 году в тресте были образованы ещё четыре специализированных управления: Барнаульское, Кемеровское, Иркутское, Комсомольскоена Амуре. Численность работающих составляла 3745 человек. До 60% тепловой изоляции на объектах капитального строительства в регионе выполнялось организациями треста.

Красноярское СУ: от Камчатки до Ирака

И бесспорно, большая доля этих объемов принадлежала Красноярскому специализированному управлению треста «Сибтеплоизоляция».

Самые сложные участки были по плечу красноярским специалистам, продолжает Анна Павловна. И порой на многих объектах монтаж приходилось вести, как говорят, в «сжатые» сроки. Ведь теплоизоляция завершающий этап всех строительномонтажных мероприятий на любом объекте. Могу сказать, что при выполнении теплоизоляционных работ на Ачинском глинозёмном комбинате приходилось привлекать на 56 месяцев до 400 изолировщиков из других управлений треста и организаций Главтепломонтажа.

География работ была очень обширна: от Камчатки до стран Болгария, Ирак, Монголия и Пакистан. Где только не пришлось побывать специалистам Красноярского СУ: на ЗападноСибирском металлургическом комбинате, нефтеперерабатывающих заводах Ангарска, Омска и КомсомольсканаАмуре. Участвовали в строительстве Кемеровских аммиачных установок и объектов по производству карбамида, Алтайского коксохимзавода.

За 45 лет красноярскими изолировщиками смонтировано около 1 млн. м3 изоляции и более 15 млн. м2 защитных покрытий на стройках края, среди которых знаменитые гиганты Красноярья: заводы искусственного волокна, синтетического каучука, цементный, КрАЗ, Красмаш, тяжёлых экскаваторов, шинный, резинотехнических изделий, медпрепаратов, Красноярский ЦБК, Ачинский глинозёмный комбинат, завод фтористого алюминия и нефтеперерабатывающий завод, УстьАбаканский гидролизнодрожжевый завод, Абаканвагонмаш, Канский ХБК и фабрика гигроваты, Канский биохимзавод, КАТЭК, Саянский алюминиевый завод и другие.

Конечно же, не имея мощной производственной базы, сложно справиться с такими колосальными объемами. В те годы в составе Красноярского СУ насчитывалось 6 мощных монтажных участков. Это Канский, Ачинский, Лесосибирский, правобережный и левобережный в Красноярске, Черногорский.

Сегодня производственная база Красноярского СУ не такая мощная, но все же позволяет справляться с намеченными объемами, говорит директор ЗАО «Сибтеплоизоляция» Михаил Иванович Киселев. В активе Красноярского управления два монтажных участка Красноярский и Ачинский, свои гаражи, мастерские, складские помещения и технический парк. Современная, хорошо оснащенная производственная база в Ачинске позволяет в сжатые сроки изготавливать и комплектовать теплоизоляционные конструкции и крепежные детали для их монтажа. Имеются также автоматические линии по изготовлению металлических защитных покрытий теплоизоляции, в том числе оболочек с замковым креплением для трубопроводов, машины точечной сварки МТ2201 и МТ4019 для изготовления защитных оболочек для изоляции отводов, станки для изготовления гофрированных диафрагм, оборудование для изготовления деталей металлических кровель, элементов крепления тепловой изоляции.

Сегодня Красноярское СУ выполняет теплоизоляционные работы на сумму 1012 миллионов рублей в год. Как и прежде это тепловая изоляция строительных конструкций, кровельные работы, тепловая изоляция оборудования и трубопроводов, работающих при температурах от минус 260 до плюс 9000С. Потенциальными потребителями услуг ЗАО «Красноярское СУ «Сибтеплоизоляция» являются предприятия абсолютно всех отраслей промышленности, а также частные застройщики. В настоящее время управление ведёт теплоизоляционные работы по реконструкции газоочистного отделения печи спекания №5 и электрофильтра №10 печного отделения №1 Ачинского глинозёмного комбината; выполняет работы на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе по теплоизоляции трубопроводов пара высокого давления парка №15.

Ни для кого не секрет, что успех предприятия это прежде всего заслуга людей, на нем работающих. Коллектив не многочисленный всего 50 человек. Есть целые трудовые династии, связавшие свою судьбу с Красноярским СУ. Естественно, основной принцип компании профессионализм. Какова бы ни была первоначальная подготовка специалистов, мы всегда готовы повышать профессиональный уровень своих сотрудников. Ведь обучение является своего рода и системой подстраховки. Высококвалифицированный специалист залог удачного развития предприятия.

В ногу с прогрессом

В своей работе специалисты Красноярского СУ используют как новейшие, так и традиционные теплоизоляционные конструкции, изделия, материалы. В их числе эффективные экологически чистые минераловатные маты и плиты, изделия из высокотемпературных базальтовых волокон, напыляемый и заливочный пенополиуретан, водонепроницаемые защитные покрытия. Для изоляции систем холодного водоснабжения и трубопроводов с отрицательными температурами применяются изделия «КFLEX», пенофол и другие материалы из вспененного каучука, полистирола и полипропилена.

Для защиты изолированных поверхностей применяются: листы из алюминиевых сплавов, тонколистовая оцинкованная сталь, гофрированная алюминиевая фольга, стеклопластики, синтетические пленки, стеклоткани, армопластмассовые и другие неорганические композиционные материалы. Причём защитные покровные оболочки тепловой изоляции, а также детали отделки торцов, фланцев, врезок, изоляции у опор трубопроводов изготавливаются механизированным способом в условиях производственных мастерских.

Несмотря на то, что сегодня многие фирмы предлагают широкий ассортимент самой разнообразной продукции, мы предпочитаем работать с нашими постоянными поставщиками, узкоспециализированными предприятиями, говорит Анна Павловна Коломыцева. Традиционные устойчивые связи по поставкам минераловатных плит установлены с Назаровским заводом ТИИК, по поставкам прошивных минераловатных матов с Новосибирским заводом «Термиз». Львиную долю полезных контактов нам приносят различные выставки и ярмарки, которые проводятся в крупнейших городах России, а также ближнего зарубежья. Специалисты и управленцы компании посещают подобные мероприятия не только для того, чтобы увидеть реальные образцы оборудования и материалов, но и сформировать дальнейшую маркетинговую стратегию предприятия. Нужно отметить, что все переговоры, которые ведутся на промышленных форумах, обязательно приносят свои плоды через какоето время.

Кроме того, специалистами компании разработан и внедрен ряд высокоэффективных технологий и конструкторских решений. К их числу следует отнести: технологию изготовления рулонного стеклопластика; конструкцию штампованных металлических отводов и цилиндрических металлических защитных оболочек с замковым креплением; автоматические линии (два вида) по изготовлению металлических защитных оболочек с замковым креплением для теплоизоляции трубопроводов; технологию окантовки рулонных защитных покрытий металлической планкой; технологию производства универсальных гофрированных диафрагм для отделки торцов изоляции на трубопроводах; разработку станков по изготовлению бандажей для крепления изоляции и др. Нужно сказать, что ряд работ специалистов Сибтеплоизоляции защищен авторскими свидетельствами.

Качественная изоляция

Как известно, сберечь тепло все равно, что найти дополнительный источник теплоснабжения. А ведь именно тепловой изоляции принадлежит определяющая роль в энергосбережении. Назначение тепловой изоляции не допускать тепловых потерь выше нормируемых. По мнению специалистов, ежегодно определенная часть теплонесущих сетей должна быть надежно и качественно изолирована. Хорошо выполненная тепловая изоляция способна обеспечить работы тепловых сетей без дополнительных затрат в течение срока, сопоставимого со сроком службы трубопровода. И если тепловая изоляция выполнена некачественно, то не будет достигнута заданная температура теплоносителя (горячей воды) в конечной точке. В результате в промышленности сбой технологического процесса, в квартире низкая температура. Обеспечение качества главная составляющая производственного процесса Красноярского СУ.

И девиз предприятия «с нами тепло и надежно» не пустые слова, а подкрепленные реальными делами, замечает Анна Павловна. В управлении не первый год действует система управления качеством теплоизоляционных работ, которая разработана трестом «Сибтеплоизоляция» совместно с проектнотехнологическим институтом ВПТИмонтажспецстрой. Кроме того, в управлении существует программа по обновлению действующей системы качества в соответствии с «Рекомендациями по созданию системы качества в строительномонтажных организациях на базе международных стандартов ИСО 9000» и сертификации системы качества.

В связи с выходом нового федерального закона «О техническом регулировании» намечается разработка ряда технических регламентов, устанавливающих обязательные требования к продукции и процессам производства. На осуществление программы позволяет надеяться сохранённый производственный и научнотехнический потенциал союза строительных теплотехнических организаций «Концерн СТЕПС» (преобразованный в 1986 г. правопреемник Главтепломонтажа) и организация холдинговой компании «Ростеплоизоляция» на базе ОАО «Сибтеплоизоляция» инженерного центра, с которыми ЗАО «Красноярское СУ «Сибтеплоизоляция» намерено сотрудничать самым тесным образом по вопросам повышения технического уровня выполняемых работ.

Потенциал Красноярского региона огромен, и с его развитой промышленностью, стабильной экономикой у акционерного общества «Сибтеплоизоляция» есть все предпосылки для дальнейшего освоения рынка. И для предприятия нет ничего невозможного, особенно когда есть силы, возможности и желание развиваться.

Софья АНДРЕЕВА

События месяца

  БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ БОГУЧАНСКОЙ ГЭС?
Заместитель председателя правления РАО «ЕЭС России» Сергей Константинович Дубинин побывал с рабочим визитом в Красноярском крае...

  КРЕДИТ НА ЖКХ
В 2003 году в Красноярске будет освоено 3 миллиона долларов кредита Международного банка реконструкции и развития, предоставленного в рамках программы по совершенствованию жилищнокоммунальной сферы...

  КРАЕВОЙ БЮДЖЕТ СКОРРЕКТИРОВАЛИ
19 марта депутаты Законодательного собрания края на заседании сессии рассмотрели проект корректировки краевого бюджета на 2003 год...

  СЛЕТ ЮВЕЛИРОВ
В Красноярске на базе Красноярского завода цветных металлов прошла конференция, посвященная функционированию ювелирного рынка страны...

  ЗОЛОТАЯ ПРОГРАММА ВНЕШТОРГБАНКА
26 марта в Красноярске пройдет презентация программы среднесрочного финансирования Внешторгбанком золотодобывающих предприятий Красноярского края...

  БЕРЕЗОВСКАЯ ГРЭС - В БЮДЖЕТЕ
Березовская ГРЭС1 официально учтена в краевом бюджете...

  БРОНЗА АБАКАНСКИХ КОНДИТЕРОВ
Кондитерская фабрика «Абаканская» на международной выставке «Продэкспо2003» получила бронзовую медаль...

  КОНКУРЕНЦИЯ НА РЫНКЕ ЖКХ
В скором времени будут проводиться конкурсы среди организаций, оказывающих жилищнокоммунальные услуги населению...

  ГРЯДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ АВТОСТРАХОВАНИЕ
Заметно оживилась обстановка на страховом поле нашего региона...





Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"