? 3(66) МАРТ 2003
   Развитие строительного комплекса края

МЫ СТРОИМ ДОМА, В КОТОРЫХ ЖИТЬ ПРИЯТНО

Виктор Георгиевич Бутенко родился в Красноярске в 1954 году в семье строителей. Окончил Красноярский инженерно-строительный институт, работал в тресте «Красноярскжилстрой-1» мастером, прорабом, начальником участка. По комсомольской путевке был направлен в ПСМО «Экскаватортяжстрой» главным инженером в СУ-90. Работал начальником СУ-89, главным инженером КЭЗСК-1, заместителем начальника управления «Главкрасноярскстрой». С 1991 года директор ООО «Альфа». В 2003 году присуждено звание «Почетный строитель России». Является попечителем народного образования Советского района Красноярска.
Женат. Имеет двух сыновей. Старший сын решил поступать в строительный институт.

Несмотря на то, что ООО «Альфа» относится к средним строительным фирмам, в составе которой всего 150 специалистов, оно ежегодно сдает в эксплуатацию от 12 до 14 тысяч квадратных метров жилья. По статистическим данным получается, что на одного работника «Альфы» приходится самая высокая площадь сдаваемого жилья. ООО «Альфа» располагает всем необходимым для производственной деятельности, в том числе строительной базой, включающей в себя итальянскую газобетонную установку, бетонный завод, работающий по современной германской технологии. Объекты, сдаваемые фирмой «под ключ», стабильно отличает высокое качество. Этому способствует система контроля качества, созданная руководством фирмы на основе персональной ответственности каждого сотрудника за порученный участок работы. С директором ООО «Альфа» Виктором Георгиевичем Бутенко беседует наш корреспондент.

Виктор Георгиевич, ООО «Альфа» имеет достаточно продолжительную историю, прочную, добрую репутацию на строительном рынке Красноярья. Что помогло обеспечить успех фирмы?

В период реформирования экономики страна взяла курс на создание малых предприятий. Не стала исключением и строительная индустрия. По решению ТСО «Красноярскстрой» было создано несколько таких предприятий. Но, как показала практика, не все из них оказались жизнеспособными. ООО «Альфа», возглавить которую доверили мне, выстояла в экономических бурях. Причин, на мой взгляд, было несколько. Мы сумели собрать очень хороших специалистов с большим стажем практической работы. Это были серьезные, ответственные люди, способные решать сложные строительные задачи. Основу коллектива составляли работники Главка, домостроительного комбината № 1. Характерно, что текучести кадров в «Альфе» практически не было.

Сначала мы занимались только панельным домостроением. Возводили типовые здания 97й серии. За последние 12 лет мы построили около 140 тысяч квадратных метров жилья, поликлинику № 22 в микрорайоне Северный, детский сад с бассейном и другие объекты социальной направленности. В числе постоянных заказчиков УКС городской администрации. Недавно мы сдали дом по улице Светлогорской и уже получили новый заказ на строительство жилого года. Активными заказчиками были ОАО «Красноярскэнерго», «Красноярскгорбыт», ТЭЦ2, ПСК «Омега», «Красноярсклесстрой», Краевое управление культуры, Красноярский ТЮЗ и другие организации.

Работа в новых условиях требовала постоянного изучения рынка сбыта, потребительского спроса. Поэтому мы стали строить кирпичные дома. Например, совсем недавно сдали дом переменной этажности на ул. Ленина, 23; заканчиваем строительство дома на ул. Шумяцкого и начинаем другие объекты. Учитывая банкротство некоторых предприятий строительной индустрии, таких как Коркинский завод, КПД № 3, мы приняли решение освоить монолитное домостроение. И сейчас первый свой такой двухподъездный десятиэтажный дом возводим на ул.Судостроительной.

Особенность этого здания в том, что оно полностью монолитное, включая наружные стены, несущие колонны, плиты перекрытия, лестничные клетки и т.д. То есть нет никаких других строительных материалов, кроме бетона и арматуры. Поэтому дом отличается высокой прочностью, сейсмоустойчивостью, долговечностью и другими преимуществами, так как он не имеет сварных швов бетон полностью закрывает арматуру. Свойство бетона с течением времени становиться прочнее. Так что лет 200 этот дом должен простоять.

Свободная планировка дома позволяет организовать пространство квартиры таким образом, чтобы максимально учесть пожелание каждого жильца. Конечно, архитекторы при планировке делают несколько «типовых» разработок, с которыми мы знакомим жильцов. И уже вместе с нашими специалистами они выбирают тот вариант, который их устраивает.

Монолитное домостроение имеет давнюю историю. Но у нас, в Сибири, оно стало применяться не так давно, потому что прежде преобладали заказы на типовое жилье, под которое были созданы предприятия, выпускающие, например, панельные блоки. Сейчас можно уверенно говорить, что время типовых крупнопанельных строений проходит. На смену приходят другие технологии, индивидуальные проекты. Повышается комфортность жилья, меняется даже его облик, так как в отделке современных зданий применяются самые разнообразные материалы. Монолитное домостроение имеет многие преимущества оно более экономичное, имеет возможности для гибкой планировки, изменения фасадов, высотности этажей. Кирпичный же дом ограничен высотой в 14 этажей, сборный 24мя этажами, а монолитные имеют более высокие пределы. По цене такой дом немного дешевле сборного. На ценообразование влияет несколько факторов, в том числе, например, какими материалами отделывается фасад здания. Мы не стремимся к удорожанию, но внешнему виду здания придаем большое значение. Мы считаем, что дома должны украшать город. Мы планируем делать так называемый «мокрый фасад», то есть последовательно монтировать пеноплексовое утепление, затем наложить сетку, отштукатурить, покрасить. У нас есть достаточно широкий набор материалов для того, чтобы фасад был теплым, не содержал швов и, конечно, радовал горожан своим видом.

Монолитное домостроение требует не только теоретической подготовки, точного инженерного расчета, тщательного соблюдения технологических требований, но и практического опыта. Как и где вы его приобретали?

Применение таких технологий, безусловно, требует опыта. В прежние годы мне доводилось возводить уникальные строения, такие как КАТЭКНИИуголь самое высокое здание в Красноярске. Кроме того, я проходил специальную подготовку в области строительного менеджмента в Московском инженерностроительном институте им. Куйбышева, где на базе известной турецкой фирмы «Енка», входившей в десятку лучших мировых строительных фирм, специализировался именно в монолитном домостроении. Эти знания пригодились сегодня, когда ООО «Альфа» перешла на новое домостроение. Причем мы отказались от кирпичного заполнения потому, что кирпич и бетон имеют разные коэффициенты расширения, теплопроводности, долговечности. Наш дом, повторюсь, полностью монолитный. Мы считаем, что здание должно возводится с использованием однотипных материалов, если это кирпичное исполнение, значит, все делается из кирпича, монолитное из бетона.

Вы строите дома для того, чтобы их покупали, но в Красноярске достаточно много строительных фирм. Чем вы привлекаете инвесторов?

Конечно, рынок формирует конъюнктуру. Мы обязаны реагировать на эти изменения. Ведь наша цель построить хороший дом не ради процесса строительства, а чтобы в нем жили люди. А у большинства красноярцев денег не так уж много. Поэтому мы строим и «элитные» дома, и социальные. Именно этим объясняется, например, строительство панельного дома на ул. Светлогорской, в которой однотрехкомнатные квартиры вполне доступны по цене. Но высокое качество строительных работ и в этом доме остается неизменным.

Исследуя рынок, мы столкнулись с тем, что многие горожане хотят купить новую квартиру именно в том микрорайоне, где они прожили большую часть жизни. Они не хотят переезжать в другое место. Именно этот фактор стал определяющим при выборе нашей фирмой места для строительства трех монолитных домов в 4ом микрорайоне Солнечного. Здесь не велось строительство жилья много лет, и мы поможем жителям решить их проблемы. Эти дома будут отличать более совершенная технология оформления здания и особенности планировки пространства одно и двухкомнатных квартир.

Какой совет вы бы хотели дать красноярцам, мечтающим купить квартиру?

Приобретение квартиры дело очень ответственное, достаточно затратное. Я думаю, что ипотечное кредитование, о котором много говорится в последнее время, поможет решить финансовую сторону проблемы. Но остается главная в каком доме купить квартиру? Мне кажется, что разумно вложенить средств в ту недвижимость, которая позволит решить проблему жилья на очень и очень долгое время. Монолитные строения соответствуют выбору наиболее полно. Я уже говорил о преимуществах. Покупая квартиру в таком доме, вы приобретаете ее и для себя, и для своих правнуков. А современные технологии позволяют эффективно решать проблемы тепло и энергосбережения, делать перепланировку жилья, в общем дают повышенный комфорт, обеспечивают безопасность и гарантируют надежность. Что же касается объектов, возводимых ООО «Альфа», то они вполне соответствуют этим требованиям. Кстати, здание, где располагается офис фирмы, и квартира, в которой я живу, тоже продукт «Альфы». Качество жилья и производственных помещений нареканий не вызывает, и поверьте, более придирчивых жильцов к качеству строения, чем строители, нет. Именно поэтому я уверенно говорю наши дома красноярцам нравятся. С новосельем вас!

 

Сергей ПОПОВ

События месяца

  БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ БОГУЧАНСКОЙ ГЭС?
Заместитель председателя правления РАО «ЕЭС России» Сергей Константинович Дубинин побывал с рабочим визитом в Красноярском крае...

  КРЕДИТ НА ЖКХ
В 2003 году в Красноярске будет освоено 3 миллиона долларов кредита Международного банка реконструкции и развития, предоставленного в рамках программы по совершенствованию жилищнокоммунальной сферы...

  КРАЕВОЙ БЮДЖЕТ СКОРРЕКТИРОВАЛИ
19 марта депутаты Законодательного собрания края на заседании сессии рассмотрели проект корректировки краевого бюджета на 2003 год...

  СЛЕТ ЮВЕЛИРОВ
В Красноярске на базе Красноярского завода цветных металлов прошла конференция, посвященная функционированию ювелирного рынка страны...

  ЗОЛОТАЯ ПРОГРАММА ВНЕШТОРГБАНКА
26 марта в Красноярске пройдет презентация программы среднесрочного финансирования Внешторгбанком золотодобывающих предприятий Красноярского края...

  БЕРЕЗОВСКАЯ ГРЭС - В БЮДЖЕТЕ
Березовская ГРЭС1 официально учтена в краевом бюджете...

  БРОНЗА АБАКАНСКИХ КОНДИТЕРОВ
Кондитерская фабрика «Абаканская» на международной выставке «Продэкспо2003» получила бронзовую медаль...

  КОНКУРЕНЦИЯ НА РЫНКЕ ЖКХ
В скором времени будут проводиться конкурсы среди организаций, оказывающих жилищнокоммунальные услуги населению...

  ГРЯДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ АВТОСТРАХОВАНИЕ
Заметно оживилась обстановка на страховом поле нашего региона...



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"