? 3(66) МАРТ 2003
   Развитие строительного комплекса края

«ВОЛНА» ВЫДЕРЖАЛА ЭКЗАМЕН

Владлен Васильевич Чариков живет в Красноярском крае более 40 лет. Работал в Долгомостовском леспромхозе, Главкрасноярскстрое. Свыше 20 лет посвятил комсомольской и партийной деятельности, был председателем Лесосибирского исполкома горсовета. Занимал ответственную должность в Красноярском краевом комитете КПСС. В конце 1999 года пришел арбитражным управляющим в ОАО «Волна».

Изделия ОАО «Волна» давно и прочно завоевали признание не только в регионах Российской Федерации, но и за ее пределами. Кровельные листы различных профилей и размеров, плоские прессованные и непрессованные листы, фасадные плиты «Красколор» и «Красстоун», кровельно-облицовочная плитка, элементы для комплексной кровли, напорные и безнапорные трубы, скорлупы для трубопроводов далеко не полный перечень выпускаемой предприятием продукции, отвечающей требованиям современных международных строительных стандартов. Экологическая безопасность изделий подтверждена гигиеническим и радиационным сертификатами. Однако само предприятие за минувшие годы не раз подвергалось серьезным испытаниям, подчас ставившим его на грань исчезновения. И все-таки «Волна» сумела выстоять в экономических бурях, укрепить свои позиции. На вопросы нашего корреспондента отвечает генеральный директор ОАО «Волна» Владлен Васильевич Чариков.

Владлен Васильевич, в чем секрет популярности «Волны»?

Материалами, произведенными нашим предприятием, облицованы и укрыты многие административные здания, учебные заведения в краевом центре, церковный приход в Благовещенске, памятникимемориалы, магазины, кафе и жилые здания. Десятки регионов России пользуются нашей продукцией. Наверное, главный, если можно так сказать, секрет высокой востребованности это качественные характеристики продукции. В утвержденном перечне главным государственным санврачом РФ Г.Г. Онищенко говорится: асбестоцемент может использоваться и во внутренних помещениях лечебнопрофилактических, детских учреждений при их облицовке плиткой или другим покрытием. Срок службы волокнистоцементных материалов рассчитан на 50 и более лет. Мы используем только лучшие сорта асбеста и цемента, жестко контролируем весь производственный цикл. Наше производство компьютеризировано и автоматизировано. Изделия «Волны» отличаются повышенной морозоустойчивостью, пожаробезопасностью. Они не подвержены воздействию биологически активных веществ; хорошо сопротивляются химическим агрессивным средам, солнечной радиации; обеспечивают надежную шумоизоляцию; гарантируют низкую теплопроводность, отсутствие статического электричества. Иначе говоря, они очень практичны и доступны потребителю по цене. Все эти факторы в совокупности и дают конкурентные преимущества.

Несколько лет назад ОАО «Волна» переживало самый драматический период своей истории. Именно в это время вы возглавили акционерное общество. Какие впечатления у вас от того периода работы?

Это был непростой период для предприятия. Сегодня открыто говорят, что значительная часть предприятий подвергалась банкротству искусственно, то есть создавались условия, при которых менялся хозяин предприятия. Этому способствовал и дефолт 1998 года. ОАО «Волна» тоже прошло все эти испытания. Для модернизации оборудования, которое приобреталось за валюту, в банке был взят кредит в несколько миллионов долларов. Но кризис не позволил вовремя рассчитаться с долгами. Я до сих пор твердо убежден, что ситуация была временной и ее нельзя было расценивать как крах предприятия. Ведь сам процесс модернизации производства указывал на потенциальные возможности, на достаточно обоснованную жизнеспособность. «Волне», в частности, надо было дать возможность для «разбега», наращивания производства, значит, и выплаты налогов. Но такого шанса дано не было. Процедура банкротства подвела печальный итог.

Это было почти три года назад. Когда меня назначили внешним конкурсным управляющим, внешний долг «Волны» составлял 400 миллионов рублей. Производство практически остановилось. Недовольство рабочих вызывала низкая заработная плата, которая выдавалась не деньгами, а продуктами, вещами. Это был период бартерных сделок. И если «Волна» выпускала хоть и небольшие, но всетаки достаточные объемы продукции, то и реализовывала их бартерным методом.

Мы начали проводить финансовохозяйственный анализ предприятия. И даже беглые расчеты показали, что «Волну» надо банкротить. Это значит распродавать уникальное оборудование, здание, а вырученные средства отдавать за долги. К тому времени частично начали работать импортные технологические линии, которые успешно освоили рабочие. Важно было не допустить разрушения производственного процесса, не разбазарить средства, а, наоборот, заставить их приносить доход. Вот это и была главная задача. Мы приложили все усилия, чтобы свести к минимуму бартерные сделки и ввести в оборот денежные единицы. Это сделать удалось, хотя не сразу и не так легко, как представлялось вначале. Тем не менее положительные результаты были достигнуты. Мы благодарны сотрудникам арбитражного суда, депутату Госдумы Петру Васильевичу Романову, сумевшим увидеть в наших усилиях выход из кризисной ситуации и поддержать наши начинания. К депутату мы обратились за помощью потому, что «Волна» давно уже вышла из состава красноярских предприятий, 80 процентов акций которого принадлежало дочерней компании «Славнефть». Надо отдать должное этой компании за то, что она смогла изыскать средства и направить их на пополнение оборотных средств нашего предприятия. Кстати все эти средства в размере 23 миллионов рублей мы вернули в августе 2002 года. Сегодня «Волна» обеспечивает потребности строек края на 60 процентов. Это ли не предмет для пристального внимания к предприятию со стороны местной власти? Оказывается, нет.

В конце концов, преодолевая многочисленные препоны, мы сумели стабилизировать положение дел, освоили новые виды продукции, завязали взаимовыгодные партнерские отношения со многими регионами. Нашими покупателями стали Дальний Восток, Иркутск, Кузбасс, Алтай, Башкирия, Новосибирск, Томск, Омск, Тюмень, Уфа, Казань, Сургут, ХантаМансийск, Москва, СанктПетербург, Сочи, а также Славения и Монголия. В результате внедрения разработанного нами бизнесплана удалось стабилизировать экономическое положение предприятия. Сегодня, например, средняя зарплата рабочих составляет около 6000 рублей в летнее время и не менее 4000 в зимнее. Это связано с сезонностью производства. В 2002 году произвели товарной продукции более, чем на 300 миллионов рублей, и практически все производственноэкономические показатели превзошли 2001 год. Уплатили социальный налог больше на 123,5%. В июле 2002 года в соответствии с законом о банкротстве имущество ОАО «Волна» было продано вновь созданному ООО «Комбинат «Волна», тем самым были сохранены трудовой коллектив и активы предприятия.

Успех предприятия обусловлен тем, что за эти годы здесь сложился коллектив единомышленников, наделенных бесценным опытом старшего поколения, дерзостью и здоровым честолюбием молодой смены, грамотной кадровой политикой.

 

Сергей ПОПОВ

События месяца

  БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ БОГУЧАНСКОЙ ГЭС?
Заместитель председателя правления РАО «ЕЭС России» Сергей Константинович Дубинин побывал с рабочим визитом в Красноярском крае...

  КРЕДИТ НА ЖКХ
В 2003 году в Красноярске будет освоено 3 миллиона долларов кредита Международного банка реконструкции и развития, предоставленного в рамках программы по совершенствованию жилищнокоммунальной сферы...

  КРАЕВОЙ БЮДЖЕТ СКОРРЕКТИРОВАЛИ
19 марта депутаты Законодательного собрания края на заседании сессии рассмотрели проект корректировки краевого бюджета на 2003 год...

  СЛЕТ ЮВЕЛИРОВ
В Красноярске на базе Красноярского завода цветных металлов прошла конференция, посвященная функционированию ювелирного рынка страны...

  ЗОЛОТАЯ ПРОГРАММА ВНЕШТОРГБАНКА
26 марта в Красноярске пройдет презентация программы среднесрочного финансирования Внешторгбанком золотодобывающих предприятий Красноярского края...

  БЕРЕЗОВСКАЯ ГРЭС - В БЮДЖЕТЕ
Березовская ГРЭС1 официально учтена в краевом бюджете...

  БРОНЗА АБАКАНСКИХ КОНДИТЕРОВ
Кондитерская фабрика «Абаканская» на международной выставке «Продэкспо2003» получила бронзовую медаль...

  КОНКУРЕНЦИЯ НА РЫНКЕ ЖКХ
В скором времени будут проводиться конкурсы среди организаций, оказывающих жилищнокоммунальные услуги населению...

  ГРЯДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ АВТОСТРАХОВАНИЕ
Заметно оживилась обстановка на страховом поле нашего региона...



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"