? 3(66) МАРТ 2003
   Развитие строительного комплекса края

ООО «СИБИРЯК»
ЭТО ВСЕГДА СЕРЬЕЗНО

Владимир Владимирович Егоров родился 20 января 1952 года в городе Уяр Красноярского края. Служил в Советской Армии в воздушно-десантных войсках. Закончил Красноярский политехнический институт. Работал на разных должностях в строительных организациях Красноярского края: бригадиром, мастером участка, прорабом, начальником отдельного хозрасчетного участка, главным инженером Красноярского строительного комбината. В 28 лет стал начальником строительного управления № 46, которое три года подряд считалось лучшим в министерстве. За отличную работу премирован автомобилем «Волга». Награжден золотой и двумя серебряными медалями ВДНХ за внедрение новой техники (строительство зданий «КАТЭК НИИУГОЛЬ», экскаваторного завода). ООО «Сибиряк» возглавляет со дня его образования. Женат. Трое детей. Сын, Константин, работает в строительстве.

Строительный комплекс Красноярского края сравнительно легко адаптировался к рыночным отношениям. Этому способствовал тот факт, что во главе специализированных строительных фирм и компаний стали люди, посвятившие свою жизнь любимому делу возведению зданий и сооружений. Сегодня можно уверенно говорить о том, что строительные мощности красноярья вполне достаточны, чтобы решать самые сложные задачи с применением новых технологий, современных материалов и оборудования. Одной из таких организаций стало ООО «Сибиряк», созданное в январе 1989 года по инициативе талантливого организатора, строителя, чей труд отмечен золотой и серебряными медалями ВДНХ В.В. Егорова.

Владимир Владимирович, история «Сибиряка» начинается с советской эпохи. Если сравнивать современные будни строителей с буднями прошлых лет, какие преимущества предоставляет рынок?

За последние 10 лет в строительном комплексе, в частности Красноярского края, произошли значительные изменения. Наверное, потребителю и заказчику наших работ в первую очередь бросается в глаза резко возросшее качество работ. Я бы не стал это связывать только с развитием науки и техники, которое дало строителям новые технологии, механизмы, материалы и оборудование. Хотя, конечно, сегодня строитель, если у него есть необходимые средства, не имеет затруднений в обеспечении строительной площадки любыми материалами, которые заложены в проекте и учитывают в первую очередь интересы заказчика. Качественные изменения произошли и в сознании самих строителей. При отсутствии госзаказа, жестких регламентов, приводивших к тому, что комиссия, принимая объект, составляла длинный список недоделок, которые частично устранялись, а частично переходили под «юрисдикцию» жильца. Вы можете не поверить, но даже сквозняк, образующийся благодаря неплотно подогнанным рамам окон, учитывался при подсчетах вентиляции высотных строений. Иначе говоря, потери тепла были плановыми показателями, я уже не говорю о сырых железобетонных панелях, используемых при возведении зданий, некачественной стыковке и сварке швов, через которые можно было «любоваться» окружающим пейзажем. Все это было неофициальной «нормой» строительных работ. Во главу угла ставилась задача по вводу в крае плановых и сверхплановых квадратных метров, а на огрехи, допускаемые строителями, чиновники закрывали глаза. Это и было тем самым двойным стандартом. Вот еще пример. Очень много говорилось об обязательном трехслойном остеклении жилых и производственных помещений. Трехслойное остекление в условиях Сибири декларировалось как стандарт. Но предприятия, выпускающие оконные рамы, так и не были переведены на этот стандарт и поставляли строительным организациям двухслойные рамы. И это знали все, но дружно молчали, потому что сказывались те самые двойные стандарты с трибуны вещалось одно, а практиковалось совсем другое. Строительный поток жилья «госзаказ» не оставлял места для серьезного решения проблемы, например, достаточно новаторской по тем временам идеи, сформулированной как кооперативное строительство. Материалы, техника, средства направлялись на исполнение госзаказа. Вот почему тогда в Красноярске строилось за год не более двух жилых «кооперативных» домов. А этот метод нес в себе достаточно высокие качественные показатели. Он был некоторым прообразом сегодняшнего строительства.

Сегодня, как я уже сказал, строители не испытывают недостатка в выборе материалов, технологий и специальной техники. Можно говорить о том, что мы работаем в соответствии с международными стандартами управления качеством. Как известно, главная идея этого стандарта максимальное удовлетворение потребностей заказчика. Мы постоянно изучаем рынок, анализируем спрос и стремимся своевременно на него реагировать. Например, сегодня повышенным спросом пользуются двухтрехкомнатные квартиры не очень большой площади. И последние два высотных дома мы строили, исходя именно из этих предложений. То есть рынок спроса диктует нам свои условия. То же самое относится и к планировке квартир, применению современных отделочных и теплоизоляционных материалов, инженерных коммуникаций и т.п. Работать в таком режиме, в таких условиях интересно. Разнообразие подходов к решению проблем, а каждый объект нынче имеет свои особенности, свои отличия, невольно требует от строителей высокой квалификации, более углубленного знания процессов работы, новаторства, инженерного решения. Да и города выигрывают от такого подхода новые здания становятся украшением города, они радуют не только жильцов, но и гостей своим видом. Постепенно города приобретают неповторимый облик, отказываясь от унылооднообразных, серых строений. Конечно, новое время порождает и новые проблемы. Но тут уж многое зависит от руководителей организаций и фирм насколько результативным окажется поиск инвесторов, насколько полно удовлетворятся интересы заказчика и т. п. В строительных работах очень много традиционного, но есть место и для творческого поиска. Совокупность этих факторов делает профессию строителя все более и более привлекательной.

«Сибиряк» изначально создавался под решение проблем, связанных с возведением сооружений для нужд агропромышленного комплекса на территории Красноярского края. Затем сфера профессиональных интересов расширилась. С чем это связано?

Мы создавали «Сибиряк», можно сказать, с нуля. Позднее, когда появилась возможность, выкупили у главка базу, у авиаторов контору, в которой сейчас и размещаемся. Правда, нынче ее не узнать здание прошло капитальный ремонт, приобрело современный вид и оснащено на достаточно высоком уровне. Все это мы сделали своими силами. Что же касается производственной базы, то мы очень серьезное внимание уделяем ее развитию. Сейчас она насчитывает 12 корпусов вместе со складами. В своем составе «Сибиряк» имеет завод крупнопанельного домостроения (г. Красноярск), завод по выпуску керамзита (г. Ачинск) и лесоперерабатывающий цех (г. Лесосибирск). Эти мощности позволяют нам существенно снизить зависимость от сторонних организацийпоставщиков, удешевить производство, в конечном счете, более уверенно осваивать строительный рынок. На первой стадии работ «Сибиряк» располагал минимумом техники, одной бригадой около двух десятков рабочих и пятью инженернотехническими кадрами. Сегодня коллектив насчитывает более тысячи специалистов. Резко вырос объем работ, расширилась их география и специфика. Мы стали универсальным предприятием, способным вести самые разнообразные виды строительных работ.

Напомню, что сначала мы построили 40 овощехранилищ под картофель объемом 1000 тонн, около 30 стоянок для сельхозтехники, которые в силу конструкционных особенностей применялись и как зернохранилища, построили 50 кормопунктов. Затем, когда нарастили промышленную базу, обросли необходимыми кадрами, стали строить жилые и промышленные объекты, соцкультбыт как в Красноярске, так и на территории всего края.

В рекордно короткие сроки сдали школу №24 в микрорайоне «Северный», опередив нормативные сроки на 6 месяцев. Школа получилась хорошая. Уверен, что там детям будет приятно и удобно учиться. В ней, помимо классных комнат и вспомогательных помещений, есть два спортзала. Мы строим много и жилых объектов. Например, в Зеленогорске ввели два кирпичных высотных дома, есть наши объекты в Канске, Минусинске, республике Хакасия. Ввели два детских сада, поликлинику, рентгенкабинет, сосновоборский цех облицовочной плитки. В общем только жилья в прошлом году построили 56 тысяч квадратных метров. Для сравнения: по городу введено 280 тысяч квадратных метров. Эти цифры дают вполне наглядную картину вклада «Сибиряка» в развитие строительной отрасли нашего края. Сегодня в числе важнейших объектов у нас спецстроительство в Железногорске, возведение ТЭЦ в Сосновоборске и ряд других. Я назвал эти объекты потому, что мы на них являемся генподрядчиком и работаем в рамках российскоамериканской программы.

ООО «Сибиряк» не раз выигрывало очень престижные международные тендеры. В чем, повашему, причина такого успеха?

Участие в международных тендерах всегда престижно для организации. А выигрыш это показатель высокого мастерства наших строителей, которые за 15 лет деятельности «Сибиряка» создавали такой имидж предприятию, с которым считаются даже за рубежом. Секрет успеха, наверное, в том, что «Сибиряк» универсален. Он гарантирует точное и своевременное исполнение взятых на себя обязательств с постоянно высоким качеством работ и достаточно низкими ценами.

Международный тендер, организованный международным банком реконструкции и развития, «Сибиряк» выиграл в 2000 году. Он был предназначен для развития инфраструктуры второго микрорайона «Взлетка». В тендере участвовали известные шведские, немецкие, турецкие строительные фирмы. Для нас был важен выигрыш вдвойне, потому что речь шла о строительстве в черте столицы Красноярского края. Мы предложили невысокую цену за выполнение работ и, потом, мы отлично знаем местные условия. Любая другая фирма, выиграй она, все равно обратилась бы к нам за советом и помощью. Комиссия все это оценила. Кстати, весь объем работ по тендеру «Сибиряк» выполнил вовремя. Мы освоили семь миллионов долларов. Сюда вошли все дороги, которые выходят на Енисейский тракт, освещение ул. Молокова, теплосеть для урегулирования динамических нагрузок протяженностью 3200 метров. Построили и смонтировали все подстанции, дороги. В общем здесь есть все необходимое для строительства жилых зданий микрорайона.

Сейчас подаем документы на участие в новом международном тендере. Речь идет о строительных объектах на территории России. Но это не значит, что мы переносим основные свои интересы на другие регионы страны. Красноярский край для нас остается приоритетным. И это по достоинству оценивается в краевой администрации, с которой у нас устанавливаются деловые отношения. В нынешнем году мы планируем только в Красноярске сдать жилья на 62 тысячи квадратных метров. Так что своему краю мы преданы. И напрасно некоторые наши конкуренты пытаются распространять всевозможные слухи. Например, я с удивлением узнал, что якобы собираюсь навсегда уехать за границу, что меня ктото купил& Эти слухи преследуют одну цель смутить наших инвесторов, внести замешательство в отношения «Сибиряка» с деловыми партнерами. Чтобы развеять все эти нелепицы, я заявляю, что уезжать из Красноярска не намерен, наоборот приложу все силы, чтобы «Сибиряк» значительно упрочил свои позиции на краевом строительном рынке, увеличил объемы работ. В частности, мы работаем над проектом переселения пенсионеров из районов Крайнего Севера, например, Норильска, в рамках известной программы «Север на юг». Есть и другие интересные разработки, о которых красноярцы не только услышат, но и увидят их собственными глазами. ООО «Сибиряк» это всегда серьезно и всегда ответственно. Вот об этом и надо помнить.

Сергей ПОПОВ

События месяца

  БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ БОГУЧАНСКОЙ ГЭС?
Заместитель председателя правления РАО «ЕЭС России» Сергей Константинович Дубинин побывал с рабочим визитом в Красноярском крае...

  КРЕДИТ НА ЖКХ
В 2003 году в Красноярске будет освоено 3 миллиона долларов кредита Международного банка реконструкции и развития, предоставленного в рамках программы по совершенствованию жилищнокоммунальной сферы...

  КРАЕВОЙ БЮДЖЕТ СКОРРЕКТИРОВАЛИ
19 марта депутаты Законодательного собрания края на заседании сессии рассмотрели проект корректировки краевого бюджета на 2003 год...

  СЛЕТ ЮВЕЛИРОВ
В Красноярске на базе Красноярского завода цветных металлов прошла конференция, посвященная функционированию ювелирного рынка страны...

  ЗОЛОТАЯ ПРОГРАММА ВНЕШТОРГБАНКА
26 марта в Красноярске пройдет презентация программы среднесрочного финансирования Внешторгбанком золотодобывающих предприятий Красноярского края...

  БЕРЕЗОВСКАЯ ГРЭС - В БЮДЖЕТЕ
Березовская ГРЭС1 официально учтена в краевом бюджете...

  БРОНЗА АБАКАНСКИХ КОНДИТЕРОВ
Кондитерская фабрика «Абаканская» на международной выставке «Продэкспо2003» получила бронзовую медаль...

  КОНКУРЕНЦИЯ НА РЫНКЕ ЖКХ
В скором времени будут проводиться конкурсы среди организаций, оказывающих жилищнокоммунальные услуги населению...

  ГРЯДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ АВТОСТРАХОВАНИЕ
Заметно оживилась обстановка на страховом поле нашего региона...



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"