№ 3(66) МАРТ 2003
   Развитие строительного комплекса края

«ОМЕГА»: 10 ЛЕТ НА РЫНКЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ

Александр Владимирович Пуртов директор ООО ПСК «Омега».
Родился 7 июля 1942 года в г. Абакане.
После окончания Красноярского политехнического института в 1964 году по распределению был направлен на Красноярский завод телевизоров, где проработал 20 лет и прошел трудовой путь от инженера до заместителя директора завода. После в краевом объединении «Рембыттехника» занимал должность главного инженера. Затем был директором предприятия бытового обслуживания г. Красноярска. Вскоре стал учредителем ООО ПСК «Омега», которое возглавляет с 1997 года. Почетный строитель России.
Женат. Дочь, сын. Двое внуков.

10 лет срок для рынка долевого строительства немалый. А именно столько существует на нем Красноярская производственно-строительная компания «Омега». Начав практически с нуля, не имея изначально производственной базы, фирма «Омега» компенсировала это особым, что называется, рыночным чутьем. Сегодня это одна из лучших динамично развивающихся строительных организаций в регионе. За прошедшие годы было построено и сдано в эксплуатацию 14 многоэтажных жилых домов в Советском и Октябрьском районах Красноярска, а также объекты социального назначения, фонтаны, офисы и магазины. Что характерно, в ПСК большое внимание уделяется внедрению новых технологий. Так, в целях снижения стоимости жилья предприятие начало строительство жилых домов по конструктивно-строительной системе КУБ-2,5. «Омега» первая и на сегодняшний день единственная в Красноярске строительная фирма, которая начала работать с применением этой системы. О преимуществах такого строительства мы попросили рассказать директора ООО ПСК «Омега» Александра Владимировича Пуртова.

Технология КУБ2,5 не такая уж и новая. Госстроем СССР она была разработана еще в середине 70х годов прошлого века и широко используется Министерством обороны. В наши дни это один из оптимальных методов домостроения, экономичный по сравнению с традиционными. Вопервых, скорость строительства дома по новой технологии значительно превышает нормативный срок строительства аналогичного кирпичного или панельного дома. Вовторых, удается снизить стоимость жилья. Система КУБ2,5 по себестоимости на 3040% дешевле нового кирпичного дома и на 1012 панельного.

Третьим преимуществом такого строительства можно назвать возможность возведения домов со свободной планировкой внутренних пространств. Так как в данной системе роль несущих стен выполняют колонны, можно получать разные планировки квартир. И, наконец, сборномонолитную каркасную систему с минимальным типоразмером применяемых изделий можно без особых сложностей возводить даже в 40градусные морозы, что в условиях сибирского климата очень актуально. Во многих городах России, в том числе в Новосибирске, Барнауле, Кемерово уже вовсю строят такие дома. В Красноярске мы первые осваиваем такую технологию. Пилотный проект уже стартовал: завершается строительство по новой технологии 3секционного жилого дома на 9 тыс. кв. м в микрорайоне Северном. Уже начато строительство подобного кирпичного дома у кинотеатра «Строитель».

На каких еще объектах сегодня работает фирма «Омега»?

В настоящее время начата застройка сквера завода телевизоров, где вскоре должен вырасти новый жилой комплекс с красивым названием «Парковый». Завершаем строительство 10этажного кирпичного дома в 3м микрорайоне «Аэропорт». Строим многоэтажный панельный дом на ул. Вильского. Закладываем 14этажный дом на ул. Пастеровской, а также многоэтажный дом в микрорайоне Северном, где основную часть будут составлять малогабаритные квартиры, их еще называют «малосемейками». В ближайших планах застройка земельного участка на 40 тыс. кв. м жилья на берегу Енисея напротив администрации Советского района. Постараемся сделать эффектными фасады домов. Могу сказать одно, домов, подобных тем, что мы планируем строить на этом участке, в Красноярске больше нет. В текущем году мы приступаем к строительству крупного торгового центра площадью 13 тыс. кв. м в Октябрьском районе. Предполагается, что около 4 тыс. кв. м будет отдано под офисы. Сейчас идет процесс согласования с потенциальными инвесторами.

Александр Владимирович, в фойе вашего офиса вывешена почетная грамота за активное участие в реализации краевой целевой программы «Север на юг». Расскажите об участии фирмы «Омега» в этом проекте?

Не так давно мы сдали многоэтажный кирпичный дом в районе «Сады», половина квартир из которого была отдана северянам. Квартиры действительно получились неплохими и, что немаловажно, недорогими 6300 рублей за 1 кв.м. Для сравнения: в этом же году рядом в панельном доме жилье предлагалось по цене 8000 за 1 кв. м. Одним словом, северяне остались довольны. Законодательное собрание решило отметить наш труд вручением почетной грамоты. Кстати, из красноярских строителей мы получили ее первыми.

Кто является партнерами фирмы «Омега»?

Давними и надежными партнерами компании являются такие крупнейшие организации города, как ОАО «Красноярский комбинат железобетонных и металлических конструкций», институт «Красноярскгражданпроект», ОАО «Строймеханизация», ЗАО КСУ «Гидроспецфундаментстрой», ОАО «Железобетон», ЗАО фирма «Культбытстрой», ОАО «Стройиндустрия», ООО «Енисейсантехсервис», ООО «Электромонтажкомплект», ОАО «Северовостокэлектромонтаж», ООО «Алио».

Каким, на ваш взгляд профессионального строителя, должно быть современное жилье?

Должно строится разное жилье, в этом смысле оно должно удовлетворять потребности людей разного вкуса и достатка. На мой взгляд, сегодня нужно сдавать жилье в готовом виде, чтобы въезжающему в новую квартиру не приходилось по несколько месяцев, а то и по году до заселения заниматься отделкой, что, кстати, чаще всего на практике и получается. Это неправильно. Я на себе испытал, что такое жить в новом доме: приходишь домой с единственной мечтой спокойно отдохнуть после трудового дня, а в соседней квартире ктото сверлит или стучит. Неуютно становится. Я понимаю, что сегодня никто не застрахован от неудобств, связанных с проведением капитального ремонта в соседней квартире, даже если живет не в новостройке. И тем не менее это происходит, безусловно, реже. Кстати, клиентам фирмы «Омега», если их не удовлетворяет типовая проектная отделка в квартирах, предлагается заказать работы любой сложности по ремонту квартир непосредственно у наших подрядчиков, с которыми наша компания сотрудничает около 3х лет. В этом случае сразу после сдачи объекта в эксплуатацию вы въезжаете в готовую, отделанную по вашему вкусу новую квартиру. К тому же здесь отделка жилья обходится значительно дешевле, а на выполненные работы предоставляется гарантия.

Долевое строительство в Красноярске не дешево, а в новом году цены на строящееся жилье еще подросли. Как вы выстраиваете ценовую политику на предприятии, и не ощущается ли оттока частных инвесторов с первичного рынка?

Спрос на строительство жилья в последнее время действительно упал. Достаточно уже того факта, что до прошлого года у ПСК «Омега» не было свободных квартир в домах, вводимых в эксплуатацию. Сейчас 24 квартиры в доме остаются, то есть приходится строить жилье за счет собственных оборотных средств. Но это не означает, что в жилье стали меньше нуждаться. Просто у большинства людей нет на это средств, тем более цены на строительство жилья растут. По данным исследования, проведенного институтом Гражданпроект, за прошлый год стоимость кирпичного домостроения выросла практически на 15%, на панельное на все 18. Связано это с повышением себестоимости строительства в первую очередь потому, что значительно поднялись цены на стройматериалы. Мы же, строители, стараемся их сдерживать, но конкурировать с рынком «вторичного» жилья, где цены остались на прежнем уровне, нам сегодня сложно. Тем более нет дополнительного притока инвесторов. Те, у кого средства есть, свои проблемы в большинстве случаев уже решили. Нет и тех заказов, которые поступали к нам ранее на строительство домов для северян, под программу «Государственные жилищные сертификаты» для обеспечения жильем военнослужащих, увольняемых с военной службы и некоторых других. Если бы государство решило проблему выдачи долгосрочных кредитов под небольшие проценты желающим построить жилье, наши объемы выросли бы очень значительно. Но пока, увы, мы вынуждены терпеливо ждать и надеяться, что рано или поздно экономическая ситуация в стране и крае, в частности, улучшиться.

Александр Владимирович, как вы считаете, что помогло ООО ПСК «Омега» успешно существовать все эти годы?

Наш девиз: строить быстро, надежно, качественно и разнообразно, и стараемся ему следовать. А главное, мы никого не обманули.

 

Оксана БОНДАРЕНКО

События месяца

  БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ БОГУЧАНСКОЙ ГЭС?
Заместитель председателя правления РАО «ЕЭС России» Сергей Константинович Дубинин побывал с рабочим визитом в Красноярском крае...

  КРЕДИТ НА ЖКХ
В 2003 году в Красноярске будет освоено 3 миллиона долларов кредита Международного банка реконструкции и развития, предоставленного в рамках программы по совершенствованию жилищнокоммунальной сферы...

  КРАЕВОЙ БЮДЖЕТ СКОРРЕКТИРОВАЛИ
19 марта депутаты Законодательного собрания края на заседании сессии рассмотрели проект корректировки краевого бюджета на 2003 год...

  СЛЕТ ЮВЕЛИРОВ
В Красноярске на базе Красноярского завода цветных металлов прошла конференция, посвященная функционированию ювелирного рынка страны...

  ЗОЛОТАЯ ПРОГРАММА ВНЕШТОРГБАНКА
26 марта в Красноярске пройдет презентация программы среднесрочного финансирования Внешторгбанком золотодобывающих предприятий Красноярского края...

  БЕРЕЗОВСКАЯ ГРЭС - В БЮДЖЕТЕ
Березовская ГРЭС1 официально учтена в краевом бюджете...

  БРОНЗА АБАКАНСКИХ КОНДИТЕРОВ
Кондитерская фабрика «Абаканская» на международной выставке «Продэкспо2003» получила бронзовую медаль...

  КОНКУРЕНЦИЯ НА РЫНКЕ ЖКХ
В скором времени будут проводиться конкурсы среди организаций, оказывающих жилищнокоммунальные услуги населению...

  ГРЯДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ АВТОСТРАХОВАНИЕ
Заметно оживилась обстановка на страховом поле нашего региона...



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"
[an error occurred while processing this directive]