№ 4(55) АПРЕЛЬ 2002

   Главная тема
В фокусе- торговые марки региона

Брэнд на современном рынке едва ли не главный фактор в стратегии маркетинга. Компании-производители товаров и услуг, разрабатывая брэнды, пытаются тем самым создать некую «метку» в сознании покупателей. На практике часто встречаешься с тем, что путают два близких понятия - брэнд и торговую марку. Следует всегда помнить о том, что торговая марка - понятие юридическое, официальное, в то время как брэнд существует только в головах потребителей. Вот какое определение брэнда дает один из основоположников современной рекламы Девид Огилви: «Брэнд - это неосязаемая сумма свойств продукта: его имени, упаковки и цены, его истории, репутации и способа рекламирования. Он также является сочетанием впечатления, который он производит на потребителей, и результатом их опыта в использовании брэнда». Другие же исследователи рекламы пошли дальше и обозначили различия между товаром и брэндом более подробно: «Товар ощущаем, вы можете его трогать, видеть. Он имеет физические свойства, может существовать в различных моделях, с различными характеристиками, отличаться ценой. Брэнд - нечто большее. Это то, что потребители чувствуют по отношению к продукту; это привязанность к нему; те персональные качества, которые они приписывают продукту, доверие и преданность, которые они испытывают к нему». В отличие от торговой марки брэнд имеет долгий жизненный цикл. Можно припомнить «долгоиграющие» брэнды, которые прочно завоевали умы потребителей и приносили прибыль нескольким поколениям своих создателей.
Подробнее...



Оптимальная
стратегия угольного бизнеса

Угольная отрасль - системообразующая отрасль России. Она составляет базу нашей экономики и оказывает решающее влияние на уровень жизни всех граждан. А потому тема управления этой отраслью особенно актуальна сегодня.
Подробнее...


Георгий Алексеевич Зенин,
генеральный директор cтраховой компании «АВИА»,
член координационного совета по страхованию при губернаторе Красноярского края

Георгий ЗЕНИН: «ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ НАДЕЖНОСТИ»

5 июля 2002 г. исполняется 8 лет, как страховая компания «АВИА» начала работать в сфере страховых услуг финансового института России, осуществляя страховую защиту своих партнёров по 33 видам страхования на основании лицензии № 3436 Д Минфина РФ и лицензии № Б 275145 ФСБ РФ на право проведения работ, составляющих государственную тайну.
Подробнее...



Под «зонтиком» компании «СибЧелендж»

Значение торговой марки или брэнда для коммерческого предприятия переоценить невозможно. Прежде всего, значимость брэнда заключается в том, что он обеспечивает самые первые точки дифференцирования между конкурентоспособными предложениями. Поэтому удачный или посредственный маркетинг в области брэнда может самым непосредственным образом сказаться на успехе всей компании. В связи с этим маркетинг брэнда должен иметь свою определенную стратегию. Именно благодаря правильной маркетинговой стратегии компании «СибЧелендж» удалось значительно продвинуть существующий брэнд и меньше чем за год вывести на телекоммуникационный рынок целый ряд новых торговых марок.
Подробнее...


«Уральская трубная компания»: слагаемые успеха

Во всем мире сбыт продукции является ключевым аспектом деятельности коммерческого предприятия, в какой бы отрасли экономики оно ни функционировало. Российские металлопроизводители практикуют использование для продвижения своей продукции до конечного потребителя два основных сбытовых канала: собственные торговые дома и независимые металлотрейдинговые компании. ООО «Уральская трубная компания» можно без преувеличения назвать одним из лидирующих металлотрейдеров в Уральском, Сибирском и Дальневосточном регионах РФ. Заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ООО «УТК» И. В. Гаффнер в беседе с нашим корреспондентом поделился своим мнением о сложившейся ситуации на рынке стальных труб.
Подробнее...


Александр Георгиевич Шумбасов - председатель совета директоров ОАО «Северовосток-электромонтаж», директор ООО «Красноярское пусконаладочное управление» ОАО «СВЭМ».

«Свое место на рынке мы нашли…»

Директор ООО «Красноярское пусконаладочное управление» ОАО «Северовостокэлектромонтаж», председатель совета директоров ОАО «СВЭМ» Александр Георгиевич Шумбасов из тех руководителей, чья деятельность не ограничивается стенами директорского кабинета. Частые командировки - неотъемлемая часть его рабочего графика. Он регулярно бывает на объектах, где выполняют работы специалисты его управления, выезжает на встречи с потенциальными заказчиками.
Подробнее...



Свобода выбора

Выбор офисной мебели - задача непростая. По существу, это выбор надежного партнера на длительное время. Позвольте представить вам фирму «Фронда», известную на рынке офисной мебели с 1992 года. За 10 лет своего существования она сумела завоевать уважение и отличную деловую репутацию. «Фронда» - постоянный участник многих международных и российских мебельных выставок.
Подробнее...


А. В. Дмитриченко,
директор ООО «Рыбозавод Минусинский - Морис»

Морепродукты из Сибири

Как и большинство предприятий, начинавших свою деятельность в период перехода к рыночной экономике, Минусинский рыбозавод продвигал свою продукцию на рынке без торговой марки. Вместе с тем по мере увеличения продаж и расширения географии сбыта участились случаи подделок, что, несомненно, не сказывалось положительно на имидже завода. Возникла необходимость как-то защитить свое честное имя и заодно выделиться среди конкурентов. В силу того, что основным направлением работы завода является переработка морепродуктов, а местом фактического нахождения - Сибирь, эти два момента и учитывались при разработке будущей торговой марки, включающей непосредственно название и фирменный знак - оригинальную рыбку в двух цветах.
Подробнее...


Генеральный директор ОАО «Минусинская кондитерская фабрика» Вячеслав Павлович Андреев

Самое вкусное - для вас!

По документам Минусинского городского государственного архива, производство кондитерских изделий в Минусинске берет начало от мелких производителей - кустарей, ремесленников - и было налажено в 1915 г. Существовали булочные и кондитерские мастерские, конфетное и пряничное производство. Конечно, конфеты и пряники производились ручным способом. В распоряжении мастеров были лишь варочные котлы, ручные прессы, машинки с валиками, расположенные в подвальных и полуподвальных помещениях.
Подробнее...


Олег Владимирович Шитиков - генеральный директор государственного унитарного предприятия (ГУП) «Птицефабрика «Березовская»

«Мы дорожим своей репутацией…»

Прошли те времена, когда с прилавков раскупалось все, лишь бы на упаковке было написано «по-ненашему». Год от года российский покупатель становится более разборчивым, и, как отмечают эксперты, все чаще заморскому он предпочитает отечественный продукт.
Подробнее...



Под маркой технического прогресса

...Случилось это как раз под Новый год... 29 декабря 2001 года Минусинское научно-производственное предприятие «Экспо» запустило в ремонтно-механическом цехе Саянского алюминиевого завода машину «Енисей» для плазменной резки металлов. По такому случаю припас руководитель фирмы Юрий Николаевич Молчанов бутылочку шампанского - событие-то неординарное, можно сказать, праздничное. Но откупоривать бутылку не решился: дисциплина на заводе железная. Так и пришлось увезти ее с собой... А между тем поводов распечатать шампанское было сразу два: запуск машины на СаАЗе и юбилей этой машины. И не маленький... Двадцать лет назад появилось на свет это, как тогда говорили, чудо техники - первая советская плазморежущая машина с программным управлением.
Подробнее...


Генеральный директор РИЦ «Илан» В. А. Леоненко

«Решайте исход партии
до ее начала»

Для стабильной и успешной работы любого предприятия необходимо не только оперативно и регулярно получать правовую информацию. Многие нормативно-правовые акты отличаются сложностью, запутанностью, противоречивостью, их применение зачастую требует дополнительных разъяснений и консультаций: где взять эту инструкцию, как понять это положение, что делать в той или иной ситуации.
Подробнее...


Генеральный директор ОАО «Красноярский хлеб» Евгений Бондаренко

«Красноярский хлеб»
завоевывает Сибирь

…И в этом заголовке нет, пожалуй, никакого преувеличения, ведь продукция «КХ» (с длительными сроками хранения) поставляется в Новосибирскую, Омскую, Томскую, Кемеровскую, Иркутскую, Читинскую области, в Алтайский край, Республику Бурятия и даже в Южно-Сахалинск. При этом экспансии красноярского «хлебного» брэнда за пределы края предшествовала планомерная рекламная кампания, включающая в себя не только работу с печатными и электронными СМИ, но также и проведение конкурсов, дегустаций, размещение разнообразной наружной рекламы, рекламы на транспорте и т. п.
Подробнее...



Доверьтесь профессионалам,
или О том, почему рекламодатель выбирает «Миллион»

Насколько эффективна печатная реклама в полноцветном издании? С этим вопросом мы обратились к специалистам маркетинговой службы журнала «Миллион».
Подробнее...


   Территория

Это класс! Международный

Московский центр Русского географического общества и Таймырское отделение Российского геологического общества при участии генерального спонсора экспедиции ОАО «Норильскгазпром» два года назад проводили на Таймыре съемки научного фильма «Страна толсторога» (автор Василий Сарана) о природе плато Путорана. В прошлом году государственным природным заповедником «Путоранский» совместно с фондом «Охрана природного наследия» и Дрезденским технологическим университетом были подготовлены и систематизированы материалы для номинации заповедника в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Снятый Василием Сараной видеофильм стал информативно-красочным, необходимым дополнением к пакету документов о государственном заповеднике, который пока еще является только достоянием Государства Российского, но примерно через год уже будет находиться и под неусыпным оком всемирной организации ЮНЕСКО.
Подробнее...


   Туризм
Начальник управления туризма и курортов администрации края Лев Яковлевич Чернов

Енисей-2002»: новые перспективы туристического бизнеса

С 18 по 20 апреля в Красноярске, в Дворце спорта имени Ивана Ярыгина, собрались профессионалы туристического бизнеса, организаторы санаторно-курортного отдыха из крупнейших регионов России, ближнего и дальнего зарубежья - участники четвертой Международной туристической выставки-ярмарки «Енисей-2002».
Подробнее...


   Социальная сфера
Под опекой фонда

Санаторно-курортное лечение сегодня по-прежнему остается одним из самых эффективных способов поддержания и сохранения здоровья. Оздоровительный курс, как правило, рассчитан на 2-3 недели - это время, которое необходимо человеку для полноценного отдыха, разрядки и восстановления психологического баланса. Вкупе с собственно оздоровительными процедурами этот фактор непременно дает положительные результаты в укреплении здоровья человека, которые и привлекают многие поколения в здравницы вот уже в течение нескольких столетий.
Подробнее...


   Культура

Гран-при завоевала «Аура»

Результаты конкурса «Золотая Терпсихора-2002» оказались ошеломительными для красноярских почитателей танца: судейская коллегия решила отдать Гран-при фестиваля шоу-группе «Аура» (Новокузнецк).
Подробнее...



Сибирский балет покоряет Тайвань
(путевые заметки)

Русский балет и традиции, определившие современный высокий уровень классического и авангардного танца, показала балетная труппа Красноярского театра оперы и балета за время своего гастрольного турне по 17 городам Тайваня. Итоги весеннего праздника, в течение которого сибиряки приветствовали далекие острова, таковы: успешная премьера нового балета «Кармен» (специально заказанного тайваньскими импресарио), новый взгляд на традиционную классику - «Лебединое озеро» - и, наконец, открытие сибирского танца в стиле модерн - притча «Дочь Эдипа».
Подробнее...


 
События месяца


 СРЕДИ СТИПЕНДИАТОВ ПОТАНИНА ПОЯВИЛИСЬ «ВТОРОГОДНИКИ»
Cпециальный благотворительный фонд, учрежденный президентом холдинговой компании «Интеррос» Владимиром Потаниным, второй год подряд проводит конкурс среди студентов на получение дополнительных стипендий. В нынешнем году в стипендиальной программе участвовали 60 ведущих вузов страны. В том числе два красноярских - Красноярский государственный университет и Красноярский государственный технический университет...

 УЖЕ РАСПРЕДЕЛИЛИ
10 апреля главное финансовое управление администрации Красноярского края завершило распределение и приступило к перечислению средств, полученных за передачу в доверительное управление МДМ-группе 18,4% пакета акций Красноярской угольной компании. Как сообщила на встрече с журналистами и.о. начальника ГФУ Галина Буданова, краевой бюджет от сделки получил 456 млн. руб. Эти средства направлены на первоочередные нужды. 124,7 млн. руб. перечислены на погашение долга по заработной плате работникам бюджетной сферы, 80 млн. руб. - на финансирование посевной кампании и северного завоза, 70 млн. руб. - на закупку продуктов и лекарств для больниц и детских домов, 20 млн...

 ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО
В КРАСНОЯРСКЕ РАСТЕТ
В первом квартале 2002 года в Красноярске сохранялись прошлогодние тенденции социально-экономического развития города. По предварительным данным главного управления экономики и планирования администрации краевого центра, рост промышленного производства...

 СИБМАШХОЛДИНГ НАРАЩИВАЕТ ПРОИЗВОДСТВО
В ближайшее время по программе федерального лизинга российские крестьяне получат 750 комбайнов «Енисей». На сегодняшний день государственная лизинговая компания «Росагролизинг» заключила договоры на поставку сельскохозяйственной техники с 56 регионами России на общую сумму в 4,5 млрд. рублей...

 СОЗДАНА ГЕОИНФОРМАЦИОН-НАЯ СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА ДОРОГИ
Силами разработчиков информационного центра Красноярской железной дороги создана и запущена в эксплуатацию геоинформационная справочная система дороги (ГИС).
Система разработана с использованием современных информационных интернет- и ГИС-технологий. Цель создания - систематизировать информатизацию об объектах железной дороги и обеспечить широкий, быстрый и наглядный доступ к справочной информации руководителям и работникам железной дороги...

 АГК УВЕЛИЧИЛ ВЫПУСК ГЛИНОЗЕМА
В марте на Ачинском глиноземном комбинате компании «Русский алюминий» выпустили 87 тысяч 700 тонн глинозема. Такой показатель достигнут впервые за все 32 года работы предприятия. В декабре 2001 года, благодаря профессиональной и сплоченной работе всех подразделений, комбинат перекрыл свои проектные мощности, изначально рассчитанные на выпуск 900 тысяч тонн глинозема в год...

 НОРИЛЬСКГАЗПРОМ НАМЕРЕН УВЕЛИЧИТЬ ПРОДУКТИВНОСТЬ СКВАЖИН
В апреле ОАО «Норильскгазпром» подписал договор о намерениях с московской фирмой - ЗАО «Геопласт-сервис». Договор предусматривает сотрудничество в области геолого-разведочных работ, в частности, речь идет об интенсификации скважин (повышение их производительности)...

 ДОЛГАЯ ДОРОГА К КАЧЕСТВУ
Безопасность полетов - один из основных приоритетов авиакомпании «КрасЭйр».
Четыре года назад, с приходом нового руководства, в авиакомпании была создана инспекция по безопасности полетов. Цель ее создания - ведение статистики событий, которые могут произойти в гражданской авиации в целом, и событий непосредственно авиакомпании «КрасЭйр»...



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"