№ 4(55) АПРЕЛЬ 2002

   Главная тема

Александр Георгиевич Шумбасов - председатель совета директоров ОАО «Северовосток-электромонтаж», директор ООО «Красноярское пусконаладочное управление» ОАО «СВЭМ».

«Свое место на рынке мы нашли…»

Из досье:
Александр Георгиевич Шумбасов - председатель совета директоров ОАО «Северовостокэлектромонтаж», директор ООО «Красноярское пусконаладочное управление» ОАО «СВЭМ».
Родился 13 января 1950 года в городе Шарыпове Красноярского края.
После окончания в 1972 году электротехнического факультета Красноярского политехнического института два года работал в городе Тюмени. В Красноярском пусконаладочном управлении треста ОАО «Северовостокэлектромонтаж» - с 1974 года. Трудовой путь на предприятии начинал в должности инженера, вскоре был назначен старшим инженером, затем - начальником участка. С января 1988 года и до настоящего времени - директор ООО «Красноярское пусконаладочное управление» ОАО «СВЭМ». В 2002 году избран председателем совета директоров ОАО «Северовостокэлектромонтаж».
Женат. Двое детей.


Директор ООО «Красноярское пусконаладочное управление» ОАО «Северовостокэлектромонтаж», председатель совета директоров ОАО «СВЭМ» Александр Георгиевич Шумбасов из тех руководителей, чья деятельность не ограничивается стенами директорского кабинета. Частые командировки - неотъемлемая часть его рабочего графика. Он регулярно бывает на объектах, где выполняют работы специалисты его управления, выезжает на встречи с потенциальными заказчиками.

- В нынешних рыночных условиях по-иному просто не выживешь, - говорит сам А. Г. Шумбасов. - Централизованного заказа на выполнение работ более не существует. Сегодня электромонтажные управления сами должны заниматься поиском и привлечением заказчиков. Нашему пусконаладочному управлению пока это делать удается. По сравнению с предыдущим годом объемы работ управления возросли практически вдвое. Возросли объемы работ и во всем акционерном обществе.

рошедший 2001 год был достаточно удачным для СВЭМа. Чувствовалось общее оживление в экономике страны. Хотя уже в первом квартале нынешнего года объемы работ в ОАО «Северовостокэлектромонтаж» упали. Сказалось то, что не был принят краевой бюджет. От ряда заказчиков управлениям поступили предложения работать в долг. Но мы не можем позволить себе наращивать и без того немалую дебиторскую задолженность акционерного общества. Что касается пусконаладочного управления, то у нас ситуация довольно неплохая. В первом квартале текущего года объемы работ по-прежнему были высокими. Мы продолжили долголетнее сотрудничество с западноякутской акционерной компанией «АЛРОСА». Близки к завершению работы на строительстве Тайшетского алюминиевого завода - ОАО «Алюком-Тайшет» - и на Туимском заводе по обработке цветных металлов (Хакасия), продолжатся наладочные работы в пострадавшем в прошлом году от наводнения Ленске. Выполнен первый пусковой комплекс наладочных работ на Юрубчено-Тохомском нефтяном месторождении. 19 специалистов в настоящее время направлены для выполнения работ на строительстве пилотной фабрики на Накынском месторождении в Мирном. Ведутся переговоры на проведение специалистами нашего управления пусконаладочных работ на КраМЗе. В планах - введение в эксплуатацию новых роторных комплексов в ОАО «Читинская угольная компания», где в прошлом году нами был введен в эксплуатацию и успешно функционирует роторный комплекс «К-650». Заключили договор с заводом цветных металлов, занимаемся реконструкцией электрооборудования. Иными словами, недостатка в объемах работ у пусконаладочного управления нет. На сегодняшний день они довольно высоки, и потому мы всерьез подумываем о приобретении в этом году второй передвижной лаборатории на базе «ЗИЛ-130», с помощью которой мы быстрее будем справляться с возросшими объемами работ по кабельным сетям.

- Александр Георгиевич, среди основных заказчиков пусконаладочного управления вы называете преимущественно промышленные производства, но ведь еще в прошлом году на долю жилья приходилась практически половина всех объектов, где Северовостокэлектромонтаж проводил работы. Чем можно объяснить подобные изменения?

- В первую очередь, тем, что в крае стало строиться меньше жилья. Тем не менее мы продолжаем сотрудничать с крупными застройщиками в крае - с «Сибиряком», «Омегой», «Строителем-95», «Красноярскстройстратегией», «Монолитстроем» - и по-прежнему проводим работы по сертификации объектов жилья. Для этого в составе управления действует испытательная лаборатория, о работе которой имеются очень хорошие отзывы. Но уровень конкуренции сегодня на этом рынке довольно высокий. Не буду скрывать: бывали времена, когда и наши заказчики прибегали к услугам конкурирующих с нами лабораторий. Но, как правило, позднее к нам же и возвращались. К нам людей привлекают прежде всего высокое качество работ, сжатые сроки их выполнения и гибкая ценовая политика.

- География объектов, на которых работает красноярское пусконаладочное предприятие, довольно разнообразна - Чита, Якутия, Абакан, этот список можно еще долго продолжать. Так и за пределы страны скоро выйдете…

- На самом деле, мы уже давно вышли за эти пределы. Еще в годы существования Минмонтажспецстроя СССР специалисты Красноярского пусконаладочного управления откомандировывались за рубеж. Наши электромонтажники и наладчики работали в Иране, Турции, Йемене, Боливии, Египте, Вьетнаме, Монголии и многих других странах.

   
С. П. Черных за разработкой параметров
 

С развалом министерства командировки за рубеж практически прекратились. Хотя высокий профессиональный уровень специалистов управления востребован за границей и сегодня. В настоящее время по контракту для работы в Америку на полтора года в качестве техника откомандирован один из ведущих инженеров предприятия. В американской фирме «Маверикс», занимающейся увеличением дебита добычи нефти, он работает уже более полугода. И в адрес управления постоянно приходят хвалебные отзывы о работе нашего специалиста. Этот факт еще раз доказывает, что в пусконаладочном управлении работают действительно люди, знающие свое дело, настоящие профессионалы. Многие из них трудятся в управлении долгие годы и беззаветно преданы своей профессии. Среди них - ведущий инженер по наладке испытаний красноярского участка, кавалер ордена Трудового Красного Знамени Л. А. Барышев, прораб красноярского участка Е. С. Дубина, старший прораб абаканского участка Ю. М. Данилов.

   
Ведущий инженер красноярского участка Л. А. Барышев за настройкой электроприбора
 

По сути, это золотой фонд предприятия. Несмотря на то, что красноярские специалисты имеют заслуженное признание за рубежом, их труд и знания необходимы прежде всего в России. География объектов, где пусконаладочное управление проводит работы, действительно очень обширная. В поиске заказчика мы не ограничиваемся только краем. Это в доперестроечные годы существовало территориальное разделение между трестами. Тогда мы не могли работать, к примеру, в Иркутской или в Новосибирской областях. Сегодня таких запретов не существует. К тому же во многих регионах крупные пусконаладочные организации из-за отсутствия заказчиков просто развалились. По всему бывшему СССР осталось фактически 6 пусконаладочных управлений, которые сохранили приборный парк, лаборатории и инженерный корпус. Красноярское управление в их числе.

- Александр Георгиевич, в этом году вы избраны председателем совета директоров ОАО «Северовостокэлектромонтаж». Не планируете кардинально менять генеральную линию развития акционерного общества?

- Определенные задумки на этот счет, конечно, есть. Для успешного развития акционерному обществу прежде всего необходимо повышать уровень конкурентоспособности. Не все еще в должной мере оценили возможности рыночной экономики. Сегодня нельзя сидеть и ждать прихода заказчика, нужно его активно искать. С этой целью проводить регулярные маркетинговые исследования, заниматься саморекламой. Кроме того, нужна единая программа развития ОАО «Северовостокэлектромонтаж». Необходимо укреплять функции акционерного общества. Мы должны научиться разумно распределять финансовые потоки, проводить политику единого ценообразования в СВЭМе, чтобы не возникало ситуаций, когда подразделения общества начинают между собой конкурировать. По моему мнению, необходима единая юридическая служба в акционерном обществе, а также единая техническая политика. Все эти вопросы надо решать, если мы хотим оставаться на плаву. Необходимо также внедрение новейших технологий и новых видов работ на предприятии. Мы должны быть готовы к выполнению комплекса работ. Заказчику гораздо удобнее поручить выполнение нескольких видов работ одной организации, а не десяти. И мы должны соответствовать требованиям заказчика. Не стоит забывать преимуществ СВЭМа: в сложные годы переходного периода Северовостокэлектромонтаж не развалился и продолжает оставаться мощным предприятием, объединившим под своим крылом 11 структурных подразделений. Фактически монополистом в области электромонтажного производства. Ни одной фирме в крае не под силу выполнить тот объем работ, который в состоянии сделать 1,5 тыс. работающих в акционерном обществе. Мы способны быстро мобилизоваться, перебросить людей на тот или иной участок и закрыть серьезные объекты. А потому крупные заказчики обращаются именно к нам. Дело в том, что СВЭМ один из немногих выполняет целый комплекс любой сложности монтажных и пусконаладочных работ. Мы имеем подсобные мастерские, исследовательские лаборатории, самостоятельно выпускаем материалы и оборудование.

- В этом году Северовостокэлектромонтажу исполняется 30 лет. За эти годы среди своих заказчиков СВЭМ приобрел репутацию надежного партнера, всегда качественно выполняющего свою работу. Сегодня СВЭМ - это хорошо известная торговая марка. Создать положительный имидж трудно, но еще сложнее его сохранить. Какие шаги предпринимаются для этого на вашем предприятии?

- 30-летие - это действительно серьезная дата. Можно сказать одно: свое место на рынке мы нашли, и свои задачи на сегодняшний день знаем.

Для поддержания сложившейся репутации в настоящее время акционерному обществу необходимо наращивать число квалифицированных кадров. Дело в том, что многих специалистов за тяжелые для всего ОАО «СВЭМ» 1994 - 1996 годы мы растеряли. К тому же нужно начинать готовить смену нашим опытным специалистам, которые через несколько лет будут выходить на пенсию. Так что приток молодых кадров предприятию просто необходим. Для решения этого вопроса в настоящее время СВЭМ активно сотрудничает с Красноярским техническим университетом и Красноярской государственной академией цветных металлов и золота по вопросу направления выпускников этих вузов на работу к нам на предприятие. Базовую подготовку начинающих специалистов СВЭМ проводит на базе Красноярского монтажного колледжа. Кроме того, с нынешнего года мы начали серьезно заниматься повышением квалификации наших кадров. Оборудование, на котором работают наши специалисты, постоянно обновляется.

Для работы с ним необходимы соответствующие сертификаты. Наши специалисты проходят обучение и их получают. Но существует еще одна серьезная проблема - удержать высококлассных специалистов и новые кадры на предприятии. Для этого прежде всего нужны высокая заработная плата и обеспечение работающих нормальными бытовыми условиями. По итогам прошлого года средняя заработная плата по пусконаладочному управлению составила более 6,5 тыс. рублей. Если не брать в расчет Норильское управление, то по СВЭМу это самая высокая зарплата. И она имеет устойчивую тенденцию к увеличению. Выплачивается своевременно. В этом году перед руководством управления стоит задача довести среднюю зарплату до 10 тыс. рублей. По крайней мере, если учитывать объемы работы, выполненные в первом квартале нынешнего года, предпосылки к этому существуют. В других управлениях акционерного общества средняя зарплата в 2001 году составляла около 3 тыс. рублей. Причину столь большой разницы в зарплате в разных подразделениях СВЭМа предстоит выяснить. Отчасти она обусловлена тем, что пусконаладочное управление является менее материалоемким производством: нам не приходится тратиться на расходные материалы, мы зарабатываем только умственным трудом, используя имеющиеся приборы. Тем не менее я, как председатель совета директоров, намерен внимательно рассмотреть этот вопрос и сделать все возможное для его разрешения. Кроме всего вышесказанного для поддержания положительного имиджа компании необходимо проведение различного рода рекламных акций, а также совершенствование уровня предоставляемого сервиса.

Определенные шаги в этом направлении уже сделаны. Примером тому может стать единая спецодежда, которую мы закупили для работников пусконаладочного управления. Когда наши специалисты появляются на объектах в красивой форме, руководители предприятий сразу отмечают: работает фирма. Кроме того, мы начинаем проведение рекламных акций. Эта работа необходима, если мы хотим, чтобы о существовании нашего предприятия и его работе знали в крае и далеко за его пределами.
Ну, и не забываем, конечно же, о разного рода социальных мероприятиях, которые помогают сплачивать коллектив. Например, приняли участие в Спартакиаде, посвященной 25-летию Свердловского района, проводимой по 10 видам спорта. Во всех десяти видах мы выставили своих представителей, занимая пока 6-е общекомандное место (в волейболе - четвертое, по пулевой стрельбе - второе…) среди 15 коллективов-участников.

Оксана БОНДАРЕНКО

События месяца


 СРЕДИ СТИПЕНДИАТОВ ПОТАНИНА ПОЯВИЛИСЬ «ВТОРОГОДНИКИ»
Cпециальный благотворительный фонд, учрежденный президентом холдинговой компании «Интеррос» Владимиром Потаниным, второй год подряд проводит конкурс среди студентов на получение дополнительных стипендий. В нынешнем году в стипендиальной программе участвовали 60 ведущих вузов страны. В том числе два красноярских - Красноярский государственный университет и Красноярский государственный технический университет...

 УЖЕ РАСПРЕДЕЛИЛИ
10 апреля главное финансовое управление администрации Красноярского края завершило распределение и приступило к перечислению средств, полученных за передачу в доверительное управление МДМ-группе 18,4% пакета акций Красноярской угольной компании. Как сообщила на встрече с журналистами и.о. начальника ГФУ Галина Буданова, краевой бюджет от сделки получил 456 млн. руб. Эти средства направлены на первоочередные нужды. 124,7 млн. руб. перечислены на погашение долга по заработной плате работникам бюджетной сферы, 80 млн. руб. - на финансирование посевной кампании и северного завоза, 70 млн. руб. - на закупку продуктов и лекарств для больниц и детских домов, 20 млн...

 ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО
В КРАСНОЯРСКЕ РАСТЕТ
В первом квартале 2002 года в Красноярске сохранялись прошлогодние тенденции социально-экономического развития города. По предварительным данным главного управления экономики и планирования администрации краевого центра, рост промышленного производства...

 СИБМАШХОЛДИНГ НАРАЩИВАЕТ ПРОИЗВОДСТВО
В ближайшее время по программе федерального лизинга российские крестьяне получат 750 комбайнов «Енисей». На сегодняшний день государственная лизинговая компания «Росагролизинг» заключила договоры на поставку сельскохозяйственной техники с 56 регионами России на общую сумму в 4,5 млрд. рублей...

 СОЗДАНА ГЕОИНФОРМАЦИОН-НАЯ СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА ДОРОГИ
Силами разработчиков информационного центра Красноярской железной дороги создана и запущена в эксплуатацию геоинформационная справочная система дороги (ГИС).
Система разработана с использованием современных информационных интернет- и ГИС-технологий. Цель создания - систематизировать информатизацию об объектах железной дороги и обеспечить широкий, быстрый и наглядный доступ к справочной информации руководителям и работникам железной дороги...

 АГК УВЕЛИЧИЛ ВЫПУСК ГЛИНОЗЕМА
В марте на Ачинском глиноземном комбинате компании «Русский алюминий» выпустили 87 тысяч 700 тонн глинозема. Такой показатель достигнут впервые за все 32 года работы предприятия. В декабре 2001 года, благодаря профессиональной и сплоченной работе всех подразделений, комбинат перекрыл свои проектные мощности, изначально рассчитанные на выпуск 900 тысяч тонн глинозема в год...

 НОРИЛЬСКГАЗПРОМ НАМЕРЕН УВЕЛИЧИТЬ ПРОДУКТИВНОСТЬ СКВАЖИН
В апреле ОАО «Норильскгазпром» подписал договор о намерениях с московской фирмой - ЗАО «Геопласт-сервис». Договор предусматривает сотрудничество в области геолого-разведочных работ, в частности, речь идет об интенсификации скважин (повышение их производительности)...

 ДОЛГАЯ ДОРОГА К КАЧЕСТВУ
Безопасность полетов - один из основных приоритетов авиакомпании «КрасЭйр».
Четыре года назад, с приходом нового руководства, в авиакомпании была создана инспекция по безопасности полетов. Цель ее создания - ведение статистики событий, которые могут произойти в гражданской авиации в целом, и событий непосредственно авиакомпании «КрасЭйр»...



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"