№ 2(65) ФЕВРАЛЬ 2003
   Ко Дню защитника Отечества
   Страховой рынок края

ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ
  75 ЛЕТ НА СЛУЖБЕ НАРОДУ

Леонид Фролович Ботвич   директор ДФГУП «Красноярский краевой государственный центр технической инвентаризации и оценки зданий, строений, сооружений».
Награды:
ордена   «Трудового Красного Знамени», «Знак Почета»;
медали   «За трудовую доблесть», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», «Памяти 850-летия Москвы»;
нагрудный знак   «Почетный строитель Российской Федерации».

Коренная реформа технической инвентаризации Красноярского края была начата в апреле 1997 года, когда действующие на территории нашего региона муниципальные БТИ объединились в Краевой государственный центр технической инвентаризации и оценки зданий, строений, сооружений. В начале в состав центра вошли 15 муниципальных БТИ, став филиалами, а к 1999 году было уже создано 45 филиалов. Далее прошел ряд реорганизаций, и после образования федерального государственного унитарного предприятия «Ростехинвентаризация» Красноярский центр вполне закономерно вошел в него на правах уже дочерней структуры. В настоящее время в крае действует разветвленная сеть единой государственной системы технической инвентаризации и учета недвижимости, формируется информационная база, данные которой в любое время могут использовать в своей работе не только заинтересованные государственные органы, но и каждый владелец квартиры, дачи, гаража.

Служба технической инвентаризации самым непосредственным образом влияет на жизнь каждого гражданина. Документ, выданный БТИ, является основанием при получении наследства, разделе имущества, продаже и свершении любых сделок с недвижимым имуществом. Поэтому в законодательном порядке функции государственного учета и технической инвентаризации полностью перешли в ведение государственных специализированных предприятий.

Обладая наиболее полным банком данных об объектах градостроительной деятельности, предприятия государственной системы технической инвентаризации являются гарантом законности всех сделок с недвижимостью и, таким образом, работают в интересах граждан, то есть каждого из нас.

В 2002 году служба технической инвентаризации отметила своё 75летие.

Хочу сказать, что кропотливый, ежедневный труд техниковинвентаризаторов во внешних проявлениях нашей повседневной жизни мало заметен. Но как коренные изменения и глобальные процессы экономической жизни современного общества, так и обычные операции с недвижимостью, сопровождающие жизнь всех граждан, без технической инвентаризации просто невозможны. Сегодня наша структура технической инвентаризации и учета представляет собой целостную систему сбора, обработки, хранения и выдачи информации о территориальном расположении, техническом состоянии и стоимости объектов недвижимости всех форм собственности.

Объектами труда инвентаризаторов являются здания и сооружения, дороги и мосты, строения и коммуникации, то есть все то, что построено строителями и эксплуатируется сегодня.

Первичным продуктом деятельности органов БТИ является технический паспорт на объекты недвижимости, в который по результатам полевых обследований и производственных замеров по единообразной системе заносится устанавливаемый государством объем информации.

Чтобы представить сложность данной работы, можно отметить, что в архивах нашего предприятия хранится 285 тысяч инвентарных дел.

Уникальность и объем информации, содержащейся в технических паспортах и инвентарных делах, столь значительны, что интерес к ней и необходимость в использовании возникают в совершенно различных сферах   от научноисторической до правовой.

Документы организаций технической инвентаризации позволяют производить расчеты квартирной и арендной платы, планирование эксплуатации и восстановления основных фондов, вести их учет. Налоговые органы используют инвентаризационные материалы для налогообложения. Администрации местного самоуправления, судебные и правоохранительные органы и граждане используют материалы инвентаризации для решения спорных вопросов собственности, землепользования и пользования строениями.

Как я уже отметил, структура наша федеральная, но трудимся мы на красноярской земле и действуем в интересах не только государства, но и жителей края. Достаточно зайти в офис любого филиала, чтобы оценить насколько улучшилось качество работы с клиентами. Почти повсеместно действует автоматизированная система учета, хранения и обработки информации. По решению Законодательного собрания и администрации края для ветеранов установлены льготы по технической инвентаризации. Во всей системе по краю работают более 700 человек.

При поддержке администрации и Законодательного собрания Красноярского края располагаемся мы в хороших помещениях, в работе используем современную компьютерную технику, новые методики. Поэтому неслучайно по итогам минувшего года Красноярская краевая служба технической инвентаризации признана лучшей в России. Мы удостоены диплома 1 степени за организацию работы в рыночных условиях, и это показательно, так как в созданной и значительно укрепившейся в последние годы службе технической инвентаризации и учета удалось не растерять приобретенный за десятилетия опыт работы и накопленный объем информации.

Огромная работа проведена по централизации денежных средств, что позволило усовершенствовать программу технического перевооружения предприятия, включившей в себя техническое оснащение: приобретение компьютерной и множительной техники, разработка и внедрение различных программ, лазерных дальномеров, внедрение новых технологий, приобретение автотранспорта и т.д.

Работники предприятия имеют прекрасные условия труда.

Одним из первых среди органов технической инвентаризации России наше предприятие создало службу по охране труда. Проведено обучение руководителей и ведущих специалистов по охране труда, определен перечень профессий, которые проходят ежегодное обучение и проверку знаний по охране труда, проводятся медицинские осмотры.

Большое значение на предприятии придается вопросам социального развития коллектива, улучшения условий труда, отдыха и оздоровления работников. С этой целью на предприятии оборудованы и функционируют: медицинский и массажный кабинеты; кабинет психологической разгрузки, физической подготовки; физиокабинет. Для работников предприятия приобретена база отдыха в п. Жемчужный («Озеро Шира»).

Все эти мероприятия проводятся для

создания работникам необходимого комфорта на рабочем месте и возможности планирования своего отдыха.

Инвентаризаторы   удивительные люди! Дождь, снег, ветер, палящее солнце, а они   в пути. За каждым инвентарным делом – люди со своими судьбами и проблемами. Поэтому, кроме технических знаний, специалисту в сфере инвентаризации необходимо владеть также и вопросами права. К тому же эта работа требует точности, аккуратности, честности и умения ладить с людьми.

Завтрашний день инвентаризации это не только новый уровень и масштабы работы, новые достижения, но и новые люди, активная деятельность которых создает будущее нашего государства, защищает интересы граждан.

Леонид БОТВИЧ

События месяца

  ОЛЕГ БУДАРГИН ВСТУПИЛ В ДОЛЖНОСТЬ ГУБЕРНАТОРА ТАЙМЫРА
17 февраля в Дудинке состоялось торжественное заседание Думы Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа...

  МИНИСТР КУЛЬТУРЫ В КРАСНОЯРСКЕ
В Красноярске побывал Министр культуры Российской Федерации Михаил Ефимович Швыдкой...

  ДЕКАДА ПАМЯТИ
Красноярский союз ветеранов Афганистана под председательством депутата горсовета Михаила Яшина провел декадник «Памяти павших   во имя живых», который был посвящен 14-й годовщине вывода войск из Афганистана...

  В ЭВЕНКИИ НАЧАЛОСЬ ОБУЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ОСНОВАМ ВЕДЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ-СКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В Эвенкии стартовал проект обучения желающих основам предпринимательской деятельности...

  ПРЕЗИДЕНТ «СИБМАШХОЛДИНГА» В СОВЕТЕ ДИРЕКТОРОВ «РОСАГРОЛИЗИНГА»
Правительство России определило список из девяти кандидатов от государства в совет директоров ОАО «Росагролизинг» — государственной корпорации...

  ДОЛГОСРОЧНАЯ ПРОГРАММА
Губернатор Красноярского края А.Г. Хлопонин подписал распоряжение №99p от 03.02.03 о комплексной разработке Программы социально-экономического развития Красноярского края на период до 2010 года...

  НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ
В Красноярском научном центре СО РАН губернатор Красноярского края А.Г. Хлопонин в рамках дней науки провел совещание с представителями академических организаций города...

  КАДРОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ
Генеральным директором Представительства РАО «ЕЭС России» по управлению акционерными обществами сибирской части Российской Федерации «Сибирьэнерго» назначен Андрей Кулаков...





Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"