№ 11 (62) НОЯБРЬ 2002
   Добыча и переработка золота в крае

МЫ ОБЕСПЕЧИВАЕМ ВАШУ ЗАЩИТУ

«Этот год для сотрудников службы юбилейный. От всей души хочу поздравить работников вневедомственной охраны с профессиональным праздником и пожелать им счастья, здоровья и успехов в работе на благо нашего родного города!»
В.А. Агеев, начальник ОВО Ленинского РУВД.

Нас не слышно, но мы всегда рядом. Именно по такому принципу действует вневедомственная охрана. Если бы не форма, то никто и не скажет, глядя на этих людей, сидящих у компьютерных мониторов, что они служат в милиции.

Вневедомственная охрана была образована в 1952 году. Именно в этот год сторожевые бригады, охранявшие мелкие торговые и хозяйственные объекты министерств и ведомств, постановлением Совета Министров СССР были переданы в подчинение органов внутренних дел. И вот уже полвека бок о бок с районными отделениями внутренних дел работают наряды милиции вневедомственной охраны. Сотрудники милиции между собой в шутку называют их «сторожами».

С выходом нового правительственного указа первые отделы вневедомственной охраны в Красноярске стали действовать только в четырех районах города, в том числе и Ленинском.

Наша служба уникальна, говорит начальник ОВО Ленинского РОВД Владимир Александрович Агеев. Можно смело сказать: аналогов ей нет ни в одной стране. Прежде всего это обусловлено тем, что служба находится в составе органов внутренних дел. Мы не просто предлагаем услуги по охране собственности мы гарантируем ее защиту.

В настоящее время ОВО при Ленинском РУВД охраняет 366 объектов. Среди них сеть магазинов, построенных по европейским стандартам, престижные развлекательные комплексы, предприятия и учреждения различных форм собственности, финансово-кредитные структуры банки и страховые компании, а также промышленные стратегически важные объекты, такие как шинный завод, ТЭЦ-1, химкомбинат «Енисей» и Красноярский завод цветных металлов и золота. Кроме того, 1733 семьи, проживающие в Ленинском районе, доверили сотрудникам ОВО охрану своих квартир. И это не случайно. Круглосуточно на территории района патрулирует пять групп задержания, которые готовы прибыть на место «тревоги» в течение трех минут. Ежедневно в дежурную часть центра оперативного управления с охраняемых объектов поступает до 50 сигналов тревоги. Сотрудники ОВО должны быть начеку ежесекундно, поскольку по поводу каждой допущенной кражи с охраняемого объекта или квартиры назначается расследование. Если утрата собственности не предотвращена, за это придется отвечать не формальными взысканиями, а возмещением суммы ущерба. Этого нельзя сказать о всевозможных негосударственных охранных ассоциациях, в том числе зарубежных, которые решают лишь отдельные вопросы защиты собственности.

Часто экипажи вневедомственной охраны сами, проезжая по территории, предотвращают преступления, задерживают правонарушителей. В общем им предоставлено достаточно много инициативы при условии выполнения главной функции быть готовыми мгновенно оказаться на месте «тревоги».

Анализ оперативно-служебной деятельности показывает, что подразделения вневедомственной охраны Ленинского района эффективны на всех участках работы. Только за прошлый год группы задержания Ленинского ОВО доставили в дежурную часть РУВД более 150 человек, подозреваемых в совершении различных преступлений. Несмотря на то, что основной функцией этой уникальной, не имеющей аналогов в мире, государственной службы является защита любых форм собственности от криминальных посягательств. Работая в единой системе с милицией общественной безопасности, вневедомственная охрана круглосуточно обеспечивает охрану порядка на улицах родного района.

Основным гарантом надежности охранных услуг подразделения являются высококвалифицированные кадры. Наглядное подтверждение тому победы сотрудников Ленинского ОВО в профессиональных конкурсах и смотрах. Так, командир роты лейтенант Юрий Петрович Бычков в прошлом году стал лауреатом премии Главного управления вневедомственной охраны МВД России, а милиционер-водитель Сергей Михайлович Харин был награжден медалью «За спасение погибавших».

На сегодняшний день в коллективе работает 178 аттестованных сотрудников. Нужно отметить, что большая часть сотрудников Ленинского ОВО женщины. При том прекрасная половина трудится не только в кадрах и бухгалтерии, но и принимает участие в ответственных и порой опасных операциях по задержанию преступников. Так, Ленинское ОВО единственное подразделение города, где несут службу женщины-кинологи старший сержант Татьяна Петровна Болдырева, сержант Ольга Борисовна Муравьева и прапорщик Валентина Ивановна Журавлева.

Отличительная особенность нашей службы комплексность оказываемых услуг, говорит начальник Ленинского ОВО Владимир Александрович Агеев. Мы сами обследуем объект, выдаем заказчику рекомендации по усилению технической укрепленности, устанавливаем аппаратуру охранной сигнализации и обслуживаем ее. В связи с этим сегодня одна из первоочередных задач привлечение на службу технически грамотных людей, имеющих высшее радиотехническое образование, умеющих работать с современной техникой.

Ведь в третье тысячелетие подразделения вневедомственной охраны входят с наиболее перспективными образцами техники на уровне международных стандартов. В арсенале подразделений вневедомственной охраны имеются оптико-электронные, радиоволновые, емкостные и другие приборы, созданные на основе современных достижений науки и техники. Они позволяют обнаруживать любое проникновение посторонних лиц на охраняемый объект.

В условиях перехода экономики на рыночные отношения служба вневедомственной охраны, оставаясь одной из наиболее крупных и организованных структур, теперь уже сама должна бороться за клиентов, совершенствовать и развивать новые направления, заботится о сохранении своей ниши на рынке охранных услуг. Это и заставляет нас все чаще задумываться о едином подходе к технологии охраны и фирменном обслуживании клиентов. На современном этапе развития службы большое внимание уделяется техническому перевооружению и автоматизации процессов служебной деятельности.

На службу в охрану стараемся отбирать психологически уравновешенных, физически подготовленных, интеллектуально развитых и порядочных людей. За тем, чтобы к нам не попали люди случайные, следит наш психолог Ямщикова Елена Николаевна. И все же, несмотря на то, что работа во вневедомственной охране не простая, сопряженная с риском для жизни, коллектив у нас сложился хороший, крепкий. Многие из нынешних сотрудников даже после выхода на пенсию остаются работать в ОВО. К примеру, более тридцати лет прослужил в подразделении Виктор Александрович Салтыков. Он и сейчас продолжает у нас работать, только сменил китель милиционера на форму сторожа. Поэтому я могу с полной уверенностью сказать, что в отделе вневедомственной охраны Ленинского РОВД случайных людей нет. У нас служат те, кто любит и ценит свою профессию.

Софья АНДРЕЕВА

События месяца

  ГУБЕРНАТОРСКИЕ ПЛАНЫ
31 октября перед депутатами Законодательного собрания Красноярского края впервые выступил губернатор края Александр Хлопонин...

  БЮДЖЕТНЫЙ КРИЗИС В БОРОДИНО
Законодательное собрание Красноярского края приняло поправки к Закону «О краевом бюджете», согласно которым...

  БЕЗДЕФИЦИТНЫЙ БЮДЖЕТ
Дефицита у бюджета края в 2003 году не будет. Об этом сообщил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин...

  ДОЛГИ МЕДИКАМ
Долг краевого бюджета перед медиками на сегодняшний день составляет более ста миллионов рублей. Врачи больниц и поликлиник уже готовы...

  «ОКНО» ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ
В департаменте недвижимости Красноярска обсуждается проект упрощения и удешевления процедуры регистрации недвижимости...

  СОБРАНИЕ ПРОФЕССУРЫ
1 ноября в Доме просвещения состоялась конференция профессорского собрания Красноярского края, посвященная 1й годовщине его работы...

  ПОСТАВКИ УГЛЯ НА ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ВОЗОБНОВЛЯЮТСЯ
4 ноября состоялась встреча губернатора Красноярского края Александра Хлопонина с президентом Сибирской угольной энергетической компании...

  НЕДЕЛЯ ВЫСОКОЙ СВЯЗИ
Компания «СИБЧЕЛЕНДЖ» провела уникальную акцию, опробировав тестовые испытания сети сотовой связи «Красноярский GSM»...



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"