№ 11 (62) НОЯБРЬ 2002

   События месяца

ГУБЕРНАТОРСКИЕ ПЛАНЫ

31 октября перед депутатами Законодательного собрания Красноярского края впервые выступил губернатор края Александр Хлопонин. Он заявил, что сейчас край оказался в сложном положении конфликтов между властями, местной элитой ФПГ, сопровождаемый потерей реальных инструментов исполнения бюджета. Это привело к снижению ресурсного потенциала края и зависимости его от одной отрасли экономики цветной металлургии. По словам Хлопонина, одна из главных причин кризиса отставание краевого законодательства от федеральных нормативных актов в плане финансовой дисциплины, что проявляется в уровне оплаты населением услуг ЖКХ и северных коэффициентов. Приняв завышенные стандарты соцзащиты, край потерял возможность отстаивать интересы на федеральном уровне. На этом фоне бюджет края понес значительные потери: 2,55 миллиардов рублей от изменения нормативов в Налоговом кодексе, 34 миллиарда от неблагоприятной ценовой конъюнктуры на мировых рынках. Повлияло на ситуацию и повышение транспортных тарифов, что существенно снизило конкурентоспособность продукции региона на рынке. Нет в крае и сбалансированной программы энергетического развития, влияет и кризис в отношениях между угольщиками и энергетиками.

В связи с этим Хлопонин заявил, что у краевых властей есть только 1,5 года, чтобы создать «самодостаточную систему экономики региона». Причем, если в 2003 году ситуацию переломить не удастся, следующий год станет еще более сложным.

Краевая администрация намерена принять ряд срочных мер, которые будут изложены в специальной антикризисной программе. Элементами ее реализации станут секвестр бюджета на 2002 год, бюджет 2003 года, тарифная программа и утверждение антикризисной команды администрации. По словам Хлопонина, уровень реальной оплаты населением услуг ЖКХ необходимо довести до 90% с соответствующим обеспечением малоимущих граждан субсидиями.

БЮДЖЕТНЫЙ КРИЗИС В БОРОДИНО

Законодательное собрание Красноярского края приняло поправки к Закону «О краевом бюджете», согласно которым город угольщиков Бородино получит из фонда финансовой поддержки регионов 70 миллионов рублей. Необходимость выделения средств этому муниципальному образованию возникла в связи с низким уровнем сбора налога на прибыль, в первую очередь поступающего от главного плательщика Бородинского разреза. Всего в 2002 году потери бюджета города составили 50% его доходной базы. Деньги будут изъяты из статьи финансирования капвложений в Красноярске. Краевому центру достанется только 130 миллионов вместо первоначально планировавшихся 200.

БЕЗДЕФИЦИТНЫЙ БЮДЖЕТ

Дефицита у бюджета края в 2003 году не будет. Об этом сообщил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. По словам Хлопонина, общая сумма расходов бюджета составит 34 миллиарда рублей вместо 37, как утверждалось ранее. При этом на 100% должны быть профинансированы: выплата заработной платы, ЖКХ и жилищные субсидии, энергетика и закупки угля, северный завоз и некоторые социальные программы.

ДОЛГИ МЕДИКАМ

Долг краевого бюджета перед медиками на сегодняшний день составляет более ста миллионов рублей. Врачи больниц и поликлиник уже готовы на крайние меры приостановку работы и даже судебные тяжбы. От конкретных действий медиков удерживает только надежда на помощь нового губернатора.

Александр Хлопонин считает, что краевые власти должны рассмотреть возможность передачи функций ФОМС по выплате заработной платы работникам сферы здравоохранения бюджету края. По словам Хлопонина, необходимо разобраться с нынешним механизмом выделения средств из фонда, когда долги по оплате труда медиков составляют несколько месяцев. За ФОМС же могут быть закреплены другие целевые статьи, требующие обязательного исполнения.

«ОКНО» ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ

В департаменте недвижимости Красноярска обсуждается проект упрощения и удешевления процедуры регистрации недвижимости. Новшество вызвано большим количеством жалоб горожан на сложность и долговременность процесса оформления документов. Новая услуга будет платной, однако, по словам работников департамента по недвижимости, сумма затрат на самостоятельное оформление документов гражданами будет несравнимо большей. В Красноярске планируется реализовать принцип «единого окна», когда одна организация будет выполнять для гражданина всю сложную процедуру сбора и оформления документов.

По материалам
РИА «ПрессЛайн»

СОБРАНИЕ ПРОФЕССУРЫ

1 ноября в Доме просвещения состоялась конференция профессорского собрания Красноярского края, посвященная 1й годовщине его работы. Профессорское собрание объединяет в своих рядах более 500 профессоров, докторов наук красноярских вузов, академических и исследовательских институтов. Это элита специалистов высшей квалификации, определяющая сегодня все интеллектуальное и научнотехническое развитие региона, ровно год назад объединившаяся для защиты своих принципов, прав и целей. На конференции с отчетным докладом выступил председатель правления профессор КГТУ С.Н. Шатохин. В работе конференции приняли участие представители краевой и городской администрации, руководители вузов города, видные ученые, профессора искусств, культуры и живописи Красноярского края. Среди них: А.А.Лепешев, П.И. Пимашков, А.П. Шеворногов, Н.Я. Шапарев и другие.

ПОСТАВКИ УГЛЯ НА ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ВОЗОБНОВЛЯЮТСЯ

4 ноября состоялась встреча губернатора Красноярского края Александра Хлопонина с президентом Сибирской угольной энергетической компании «БайкалУголь» Олегом Мисеврой. На ней обсуждались вопросы поставок угля на станции РАО «ЕЭС России», расположенные на территории Красноярского края, и в адрес ОАО «Красноярскэнерго». В частности, речь шла о неплатежах энергетических предприятий за отгруженный уголь, изза которых с 1 ноября в их адрес была прекращена отгрузка топлива.

Во время встречи, на которую был приглашен и генеральный директор ОАО «Красноярскэнерго» Михаил Кузичев, была достигнута договоренность о возобновлении поставок угля с 5 ноября с условием, что уже 6 ноября будет подписано соглашение между СУЭК «Байкалуголь», ОАО «Красноярскэнерго» и администрацией Красноярского края о расчетах за поставляемое топливо с графиком погашения накопленных долгов энергетиков. Величина этой задолженности составляет 800 млн. рублей. Из этой суммы более 53 млн. рублей приходится на долю «Красноярскэнерго», остальной долг на электростанции, находящиеся в прямом ведении РАО «ЕЭС России», в частности, Красноярскую ГРЭС2.

»У каждой стороны, которая поставит свою подпись под соглашением, есть обязательства друг перед другом. Мы обязаны грузить в течение ноября уголь, энергетики обязаны не отключать и не ограничивать потребителей, а администрация выступит арбитром и будет участвовать в урегулировании всех отношений в краевом ТЭКе», заявил президент СУЭК «Байкалуголь» Олег Мисевра после встречи с красноярским губернатором. Этот промежуточный документ будет действовать до конца ноября. «За это время мы должны будем совместно с администрацией и «Красноярскэнерго» договориться о погашении долгов, оплате текущих поставок», добавил Олег Мисевра.

Встреча Александра Хлопонина и Олега Мисевры проходила в рамках подготовки пакетного соглашения между краевыми властями, угольщиками и энергетиками, призванного установить цивилизованные правила взаимодействия для всех, кто участвует в обеспечении населения края теплом и электроэнергией. По мнению губернатора края Александра Хлопонина, соглашение должно в будущем предотвратить конфликтные ситуации между главными игроками на рынке топливноэнергетических ресурсов угольщиками и энергетиками и определить долю ответственности краевых властей за стабильное энергообеспечение региона. «Предприятия Красноярского филиала СУЭК «Байкалуголь» всегда руководствовались в своей деятельности в первую очередь интересами населения края, отпуская уголь для бюджетных нужд по льготным ценам и в течение длительного времени поставляя топливо без оплаты. Состоявшаяся под патронажем губернатора края А.Хлопонина встреча позволяет надеяться, что и партнеры угольщиков энергетики с такой же мерой ответственности будут подходить к выполнению своих обязательств как перед угледобывающими предприятиями, так и перед всеми красноярцами», заявил Олег Мисевра.

НЕДЕЛЯ ВЫСОКОЙ СВЯЗИ

Компания «СИБЧЕЛЕНДЖ» провела уникальную акцию, опробировав тестовые испытания сети сотовой связи «Красноярский GSM» с 29.10.02. по 06.11.02. В связи с освоением нового стандарта мобильной связи GSM1800 и началом работы сети в двух диапазонах, компании необходимо было исследовать глубину проникновения сигнала, наличие помех, зону охвата. Все эти показатели позволяют говорить о качестве услуг сотовой связи.

В ходе исследования респондентам, а в основном это были представители средств массовой информации, предоставлялись две SIMкарты (1 городской, 1 федеральный номер) с возможностью пользования услугами сети сотовой связи «Красноярский GSM» по безлимитному трафику.

Участники проведенного тестового исследования могли выразить впоследствии свое мнение о качестве работы сети в форме отчета. Перед публикацией материала было рекомендовано с отзывами первоначально познакомить представителей компании «СибЧелендж». Издательский дом «МиллионТруд» также принял участие в данной акции, и работа над ноябрьским номером журнала отчасти была обеспечена новой качественной связью. За это мы благодарны своим партнерам.

События месяца

  ГУБЕРНАТОРСКИЕ ПЛАНЫ
31 октября перед депутатами Законодательного собрания Красноярского края впервые выступил губернатор края Александр Хлопонин...

  БЮДЖЕТНЫЙ КРИЗИС В БОРОДИНО
Законодательное собрание Красноярского края приняло поправки к Закону «О краевом бюджете», согласно которым...

  БЕЗДЕФИЦИТНЫЙ БЮДЖЕТ
Дефицита у бюджета края в 2003 году не будет. Об этом сообщил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин...

  ДОЛГИ МЕДИКАМ
Долг краевого бюджета перед медиками на сегодняшний день составляет более ста миллионов рублей. Врачи больниц и поликлиник уже готовы...

  «ОКНО» ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ
В департаменте недвижимости Красноярска обсуждается проект упрощения и удешевления процедуры регистрации недвижимости...

  СОБРАНИЕ ПРОФЕССУРЫ
1 ноября в Доме просвещения состоялась конференция профессорского собрания Красноярского края, посвященная 1й годовщине его работы...

  ПОСТАВКИ УГЛЯ НА ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ВОЗОБНОВЛЯЮТСЯ
4 ноября состоялась встреча губернатора Красноярского края Александра Хлопонина с президентом Сибирской угольной энергетической компании...

  НЕДЕЛЯ ВЫСОКОЙ СВЯЗИ
Компания «СИБЧЕЛЕНДЖ» провела уникальную акцию, опробировав тестовые испытания сети сотовой связи «Красноярский GSM»...



 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"