? 10 (61) ОКТЯБРЬ 2002
   Предпринимательство Сибири
   Институт земли
«Сибирское ОВК»:
большие деньги для малого бизнеса

В развитых странах кредитование предприятий малого бизнеса является одним из приоритетных направлений их деятельности - оно приносит им существенную часть дохода. В России же лишь последние полгода банки стали выделять на эти цели и собственные средства.

По мнению начальника кредитного управления коммерческого банка «Сибирское ОВК» Людмилы Юрьевны Корякиной, если такая тенденция сохранится, кредитование малых предприятий может превратиться для банков в нормальный бизнес, а сами предприятия получат возможность для развития.

- Людмила Юрьевна, какие шаги в этом направлении предпринимает ваш банк?

- КБ «Сибирское ОВК» предоставляет обширный спектр услуг по кредитованию как физических, так и юридических лиц, а также предпринимателей. В арсенале банка имеются как классические, так и уникальные кредитные продукты, не имеющие аналогов в других кредитных учреждениях края. Достойное место среди них занимает программа кредитования предприятий малого и среднего бизнеса. По ней банк работает более пяти лет. В прошедшем 2001 году мы достигли неплохих результатов. За этот год Красноярским филиалом предприятиям малого и среднего бизнеса было выдано порядка 450 кредитов на общую суму 120 млн. рублей. Нужно отметить, что эта программа распространяется на все 25 дополнительных офисов нашего банка.

- Каковы размеры предоставляемых кредитов и процентных ставок?

- Кредиты, предлагаемые нашим банком, максимально учитывают потребности клиентов. В настоящее время мы предлагаем предприятиям малого и среднего бизнеса кредиты в размере от 100 долларов до 100 тысяч долларов (или же рублевый эквивалент) со сроком погашения до одного года. Кредитные средства предоставляются как в форме безналичного перечисления, так и наличными.

Ставки по кредитам устанавливаются в размере от 28 до 33% годовых. Все зависит от размера ссуды, вида предпринимательской деятельности заемщика и ряда других факторов. Если же заемщик является еще и клиентом нашего банка - пользуется услугами расчетно-кассового центра, имеет свой счет в банке, то в этом случае процентная ставка назначается индивидуально.

- Каковы условия предоставления кредита и существуют ли ограничения финансирования в зависимости от рода деятельности предприятия?

- Мы предоставляем кредиты всем предприятиям малого и среднего бизнеса. Для нас главное, чтобы бизнес предприятия-заемщика был законным и экологически безвредным. Решение о предоставлении кредита принимается на основании анализа реального финансового состояния заемщика. Для его проведения кредитный эксперт банка выезжает на место ведения бизнеса. Экспертиза кредитной заявки и принятие решения о выдаче кредита происходят в максимально короткие сроки. Работа с каждым заемщиком осуществляется индивидуально и рассчитана на установление прочных кредитных отношений на длительный срок. Обеспечением обязательств заемщика может выступать практически любое имущество: недвижимость, автотранспорт, товар в обороте (не более 30% от суммы кредита), а также личное имущество, ликвидные ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и поручительства. И что еще немаловажно, залогодателями могут выступать третьи лица (как юридические, так и физические).

- Каковы условия их погашения?

- Стандартный кредит по программе кредитования малого бизнеса - это кредит с ежемесячным графиком гашения аннуитетными платежами. Но наряду с этим банк может предложить клиенту и другие варианты возврата кредита. Все это зависит от специфики бизнеса заемщика, либо от особенностей проекта. К примеру, клиенту в первые два-три месяца может быть предоставлена отсрочка по выплате основного долга. Или же выдача кредита может осуществляться несколькими траншами. Кроме того, возможна выдача в форме кредитной линии. Иными словами - к каждому клиенту индивидуальный подход. Что касается возвратности кредитов. Благодаря применению специальной технологии и методики коммерческим банком «Сибирское ОВК» достигается 99-процентная возвратность по кредитам.

- Людмила Юрьевна, насколько перспективна программа кредитования малого бизнеса, предлагаемая специалистами вашего банка?

- Постоянное увеличение объемов кредитования лишний раз доказывает наличие спроса на такового рода кредиты. Следует сказать, что программа также достаточно гибкая, адаптированная к сегодняшней действительности. Она позволяет учитывать особенности российского бизнеса и производить реальную оценку финансовых возможностей потенциальных заемщиков. И в заключение хотелось бы еще раз отметить тот факт, что банком «Сибирское ОВК» внедрен на рынок региона объемный ряд кредитных продуктов, что позволяет обеспечивать наиболее комплексный подход к обслуживанию всех категорий клиентов банка.

Олеся ЧУМАЧЕНКО

События месяца

  ПЕРВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ
8 октября 2002 года исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Хлопонин и Николай Ашлапов провели совместную пресс-конференцию...

  БЕНЗИНОВЫЙ ПРЕДЕЛ?
В Красноярске снова подорожал бензин. Цена литра АИ-93 теперь составляет 10 рублей 50 копеек,...

  НОВЫЕ ТАМОЖЕННЫЕ ПОШЛИНЫ
1 октября вступили в действие новые таможенные пошлины на товар, ввозимый из-за границы. Беспошлинно теперь можно будет ввезти до 50 килограммов товара...

  ПРИБЫЛИ СОСТАВЫ С АЭС «КОЗЛОДУЙ»
На горно-химический комбинат г. Железногорска прибыли составы с отработанным ядерным топливом с Южно-Украинской атомной электростанции...

  ЕЩЕ ОДНА ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ
Очередную золотую медаль в копилку ведущего предприятия Сибирского машиностроительного холдинга принесли три зерноуборочных комбайна:...

  ПРОФСОЮЗЫ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ
В результате реструктуризации в сфере энергетики, железнодорожного ообщения и комплекса ЖКХ в Красноярском крае через 2 года около 300 тысяч человек могут лишиться работы...

  «НОВЫЙ ДЕНЬ»
РОСБАНК продолжает проведение грантовой программы «Новый день» IV общероссийского конкурса грантов в социальной сфере, направленного на оказание помощи детям...

  НОВОСТИ ИЗ АКАДЕМГОРОДКА
В Красноярском научном центре сдан в эксплуатацию жилой дом для молодых ученых...



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"