№ 10 (61) ОКТЯБРЬ 2002

   События месяца

ПЕРВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ

8 октября 2002 года исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Хлопонин и Николай Ашлапов провели совместную пресс-конференцию.

Александр Хлопонин еще раз поблагодарил Николая Ашлапова за ту эффективную работу, которую он и его команда проделали за последнее, достаточно непростое время. Бывший исполняющий обязанности губернатора выразил сожаление, что он не сможет принять участие в работе новой команды, поскольку получил предложение из федерального центра, на которое дал принципиальное согласие.

Проведены первые назначения на ключевые должности в аппарате администрации, главный упор сделан на красноярские кадры, основная часть специалистов остается на местах.

Количество заместителей сокращено с 12 до 9, первых замов, как и положено по Уставу края, осталось 2. Исполнять их обязанности будут до утверждения Законодательным собранием Василий Юрьевич Кузубов - финансово-экономический блок, и Лев Владимирович Кузнецов, бывший первый заместитель губернатора Таймыра - промышленный блок.

Юрий Павлович Олейников будет курировать внешнеэкономические, региональные связи и СМИ, Анатолий Иванович Матюшенко - жизнеобеспечивающие отрасли, Николай Сергеевич Глушков - промышленное и гражданское строительство, Татьяна Алексеевна Давыденко - социальную сферу.

Руководителем комитета по управлению госимуществом назначен Андрей Евгеньевич Фурса, начальником Главного управления природных ресурсов - Анатолий Михайлович Якимов.

В качестве стратегических и первоочередных задач Александр Хлопонин назвал корректировку бюджета на 2002 год, формирование бюджета на 2003 год, ликвидацию долгов по заработной плате бюджетникам, повышение доходной части бюджета, расширение налогооблагаемой базы, развитие малого и среднего бизнеса, повышение доходности от краевого госимущества и природных ресурсов, контроль за целевым использованием внебюджетных фондов, изменение тарифной политики, реформирование ЖКХ, обеспечение северного завоза. Основной доминантой деятельности новой команды будет социальная экономика, а не политика.

БЕНЗИНОВЫЙ ПРЕДЕЛ?

В Красноярске снова подорожал бензин. Цена литра АИ-93 теперь составляет 10 рублей 50 копеек, а бензин АИ-95 стоит уже 11 рублей 40 копеек. Напомним, топливо в краевом центре в последний раз дорожало совсем недавно - 25 сентября. Тогда комитет цен направил в антимонопольный комитет запрос с просьбой разобраться - имеется ли в действиях владельцев АЗС, поднявших цену на одну и ту же сумму, ценовой сговор. Соответствующее дело заведено.

НОВЫЕ ТАМОЖЕННЫЕ ПОШЛИНЫ

1 октября вступили в действие новые таможенные пошлины на товар, ввозимый из-за границы. Беспошлинно теперь можно будет ввезти до 50 килограммов товара стоимостью до тысячи долларов - и только в присутствии на таможне хозяина груза. Все, что выше, облагается таможенной пошлиной и НДС на общих основаниях. Специалисты считают, что это поднимет стоимость импортного товара на рынках на 20%. Красноярские торговцы менее оптимистичны. Они полагают, что цену в таком случае придется поднять на 70-80 процентов. А так как покупательская способность у населения не растет, бизнес многих «челноков» может оказаться нерентабельным.

ПРИБЫЛИ СОСТАВЫ С АЭС «КОЗЛОДУЙ»

На горно-химический комбинат г. Железногорска прибыли составы с отработанным ядерным топливом с Южно-Украинской атомной электростанции и с АЭС «Козлодуй» (Болгария). Транспортировка составов прошла в штатном режиме без чрезвычайных происшествий. Во время транспортировки составы круглосуточно охранялись специальными подразделениями внутренних войск Министерства внутренних дел России. Также оба состава с отработанным ядерным топливом сопровождались специалистами горно-химического комбината, осуществлявшими круглосуточный контроль за параметрами специальных контейнеров и имевшими постоянную связь с машинистом поезда и охраной. В случае возникновения нештатной ситуации специалисты горно-химического комбината должны были немедленно связываться со специальными службами и организациями.

Выгрузка облученных тепловыделяющих сборок с Южно-Украинской атомной электростанции и АЭС «Козлодуй» будет производиться в бассейне под слоем воды специальными приспособлениями, после чего они будут транспортироваться в отсеки для долговременной выдержки.

ЕЩЕ ОДНА ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ

Очередную золотую медаль в копилку ведущего предприятия Сибирского машиностроительного холдинга принесли три зерноуборочных комбайна: «Енисей-1200 НМ», «Енисей-950» (»Руслан») и «Енисей-954», представленные на выставке в Самаре. Причем наградой были отмечены не только технические характеристики и дизайн красноярских комбайнов. Эти машины отлично зарекомендовали себя на самарских полях во время семинара-совещания руководителей хозяйств Самарской области в Кинельском районе.

В течение полутора месяцев текущего уборочного сезона эти три комбайна проходили испытания на полях Поволжской МИС. Результаты испытаний очень удивили самарских земледельцев.

ПРОФСОЮЗЫ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ

В результате реструктуризации в сфере энергетики, железнодорожного сообщения и комплекса ЖКХ в Красноярском крае через 2 года около 300 тысяч человек могут лишиться работы. Такая информация прозвучала на последнем заседании президиума краевой федерации профсоюзов. В целом по России из-за этого могут потерять работу более 24 миллионов человек. Специалисты считают, что это может усилить социальную напряженность. Особенно это касается таких регионов как Красноярский край, так как прожиточный минимум, из которого рассчитывается пособие по безработице, здесь один из самых низких не только в Сибири, но и во всей России. По мнению госчиновников, для того, чтобы сносно существовать на плодородном и богатом фруктами Юге, требуется около 2 тысяч рублей в месяц, в то время как житель холодной Сибири должен обойтись всего суммой в 1400 рублей.

«НОВЫЙ ДЕНЬ»

РОСБАНК продолжает проведение грантовой программы «Новый день» IV общероссийского конкурса грантов в социальной сфере, направленного на оказание помощи детям (инвалидам, сиротам, трудным подросткам) посредством искусства и спорта. Проведение этой благотворительной программы будет осуществлено совместно с UNICEI (детским фондом ООН). Управляющий программой - российское представительство британского благотворительного фонда «Charities and Foundation» (CAF).

В течение прошедших трех лет в рамках программы были поддержаны 123 проекта, в которых использовались различные виды искусства в реабилитации детей-инвалидов, воспитании трудных подростков, решении проблем детей, переживших стресс, насилие, испытывающих трудности в семье. Поддержку также получили программы помощи одаренным детям, организации спортивной реабилитации детей-инвалидов и спортивных секций для трудных подростков. Общий бюджет программы за время ее существования составил 465,5 тысячи долларов США.

Действие программы распространялось на Москву и основные российские регионы с центром в Краснодаре, Липецке, Норильске, Омске, Перми, Томске, Туле, Хабаровске, Южно-Сахалинске, Улан-Удэ. В этом году грантовый конкурс будет также дополнительно объявлен в Красноярске и Новосибирске.

Всего организаторы программы намерены поддержать 45 социальных проектов в Москве и регионах России. В Красноярске информацию о конкурсе можно получить по тел. 65-20-40.

НОВОСТИ ИЗ АКАДЕМГОРОДКА

В Красноярском научном центре сдан в эксплуатацию жилой дом для молодых ученых. Это первый малосемейный дом, построенный для молодежи за последнее десятилетие, и единственный во всем Сибирском отделении Академии наук. Часть стоимости строительства (40%) оплачивалась будущими жильцами, а остальное строилось за счет внебюджетных средств. Строительство дома вело ООО «Академстрой», возглавляемое Ю.Г. Сапожниковым.

События месяца

  ПЕРВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ
8 октября 2002 года исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Хлопонин и Николай Ашлапов провели совместную пресс-конференцию...

  БЕНЗИНОВЫЙ ПРЕДЕЛ?
В Красноярске снова подорожал бензин. Цена литра АИ-93 теперь составляет 10 рублей 50 копеек,...

  НОВЫЕ ТАМОЖЕННЫЕ ПОШЛИНЫ
1 октября вступили в действие новые таможенные пошлины на товар, ввозимый из-за границы. Беспошлинно теперь можно будет ввезти до 50 килограммов товара...

  ПРИБЫЛИ СОСТАВЫ С АЭС «КОЗЛОДУЙ»
На горно-химический комбинат г. Железногорска прибыли составы с отработанным ядерным топливом с Южно-Украинской атомной электростанции...

  ЕЩЕ ОДНА ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ
Очередную золотую медаль в копилку ведущего предприятия Сибирского машиностроительного холдинга принесли три зерноуборочных комбайна:...

  ПРОФСОЮЗЫ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ
В результате реструктуризации в сфере энергетики, железнодорожного ообщения и комплекса ЖКХ в Красноярском крае через 2 года около 300 тысяч человек могут лишиться работы...

  «НОВЫЙ ДЕНЬ»
РОСБАНК продолжает проведение грантовой программы «Новый день» IV общероссийского конкурса грантов в социальной сфере, направленного на оказание помощи детям...

  НОВОСТИ ИЗ АКАДЕМГОРОДКА
В Красноярском научном центре сдан в эксплуатацию жилой дом для молодых ученых...



 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"