№ 10 (61) ОКТЯБРЬ 2002
   Предпринимательство Сибири
   Институт земли
25-й ЮБИЛЕЙНЫЙ...

Красноярский театр оперы и балета открыл свой двадцать пятый сезон. 20 сентября великолепным гала-концертом начато празднование юбилея театра.

На новый творческий сезон запланировано много интересного. Целый комплекс мероприятий, много сюрпризов для зрителей, кульминацией которых станет празднование дня рождения театра в декабре 2003 года.

О планах театра на юбилейный сезон рассказывает музыкальный руководитель заслуженный артист России Анатолий Чепурной:

«Двадцать пять лет для театра – настоящий юбилей. Это тот период, когда можно подвести первые итоги. Театр приобрел репертуар, направленность, а значит приобрел свое лицо. Двадцать пять лет музыкальному театру – это означает совершенно другое поколение танцоров и певцов, которое пришло в наш театр. Новые имена, новые исполнители. Хочется, чтобы тот художественный уровень, которого достигло старшее поколение работников театра, молодые смогли не только удержать, но и поднять. Работая в театре 13 лет, я пережил время, когда зрителей было очень мало. И вот последние два, три года у нас снова аншлаги, публика вновь идет в театр. Особенно отрадно, что в театр идут молодые люди. Казалось бы, серьезный спектакль, который требует определенной подготовленности, а мы видим в зрительном зале много молодых, заинтересованных лиц. Возрожденным интересом к нашему театру нужно очень дорожить, всячески его поддерживать. Для этого периодически на протяжении всего сезона будем стараться приглашать достаточно известных оперных певцов. Это и зарубежные исполнители, и солисты ведущих театров России, в том числе и бывшие солисты нашего театра.

На юбилейный сезон запланированы как минимум три премьеры. Первая из них будет представлена зрителям уже в декабре 2002 года – опера С. Прокофьева «Обручение в монастыре». Театр впервые обращается к музыке С. Прокофьева. Спектакль новый, интересный, яркий, но и в то же время сложный для постановки. Режиссер-постановщик спектакля Владимир Гурфинкель уже знаком красноярскому зрителю по работе в драматическом театре им. А.С. Пушкина и театре музыкальной комедии. «Дуэнья» (таково второе название оперы) – первая работа режиссера в оперном жанре, хотя наша труппа уже встречалась с ним несколько лет назад, когда он ставил в Красноярском театре оперы и балета бенефис хора и солистов театра Германа и Светланы Ефремовых.

Следующую оперную премьеру можно назвать эксклюзивной. Во всяком случае перевод оперного либретто сделан специально для нашего театра. Это комическая опера Дж. Россини «Итальянка в Алжире», на сегодняшний день не идущая нигде в России и вообще очень редко исполняемая. Ставит оперу главный режиссер театра Вячеслав Цюпа. Работа уже начата. Текст переведен. На стадии технической подготовки – клавиры.

К юбилею театра мы думаем представить оперу «Кармен» в новой редакции главного режиссера театра В. Цюпы. Хотелось бы сделать яркий, красочный спектакль, чтобы он был постоянно в репертуаре нашего театра.

Балетная труппа тоже готовит новую работу, можно сказать, мировую премьеру. Оригинальная версия балета по мотивам арабских сказок «Тысяча и одна ночь» с рабочим названием «Синбад-мореход». Свой новый балет постановщик из Москвы Сергей Бобров задумал поставить на музыку русских композиторов «Могучей кучки», написанную в восточных мотивах. Этот балет ранее нигде не ставился.

В декабре 2002 года, во время рождественских праздников, балетная труппа и оркестр театра будут гастролировать в городе Кардифф (Великобритания) со спектаклями «Щелкунчик» и «Лебединое озеро» П. Чайковского. Мы можем гордиться тем, что именно спектакли нашего театра были отобраны из огромного количества одноименных балетов всемирно известной продюсерской компанией «Раймонд Габи». Само партнерство с компанией такого уровня доказывает высокий профессионализм красноярского балета и оригинальность трактовок, предложенных постановщиком Сергеем Бобровым.

Памятная дата, которую нам хотелось бы отметить, – 12 августа 1978 года. В этот день театр показал свой первый спектакль в честь празднования 350-летия города Красноярска. Спустя двадцать пять лет, в этот день мы задумали грандиозное шоу. Планируется показать спектакль у стен театра, на открытой площадке. По нашим планам должно получиться театрализованное шоу с привлечением известных танцевальных коллективов, конной гвардии, возможно, воспитанников кадетских корпусов, с барабанной дробью и выстрелами пушек. На площади перед театром будут разыграны батальные сцены, показана комическая опера «Дочь полка». Затем действо переместится в здание театра, где запланирован оперный бал-маскарад. Сейчас еще рано раскрывать все секреты, но, по замыслу устроителей, это будет незабываемая «Ночь в опере». Хочется, чтобы городское руководство смогло приурочить этот проект театра ко Дню города, как было 25 лет назад. Помимо этого, конечно, – текущая работа, спектакли, новые солисты. На работу в наш театр пришел выпускник Новосибирской консерватории, обладатель прекрасного голоса Евгений Балданов, лауреат всероссийского конкурса певцов «Bella Voce».

В беседе главный дирижер театра поделился своей мечтой. «Надеюсь, что в честь двадцатипятилетия театру будет присвоено звание академического, поскольку мы в регионе – единственный театр такого масштаба. И для этого есть все основания. В нашем театре проходили мировые премьеры. Есть спектакль, который получил национальную театральную премию «Золотая маска», – «Кармина Бурана или Колесо Фортуны» К. Орфа. Широкая гастрольная география балета, солистов оперы, оркестра – зарубежная и по России. Немало важно восприятие театра зрителями. У нас сейчас практически все спектакли аншлаговые. Предыдущий сезон театр завершил премьерной постановкой оперы Дж. Пуччини «Богема». Сейчас уже можно с уверенностью сказать, что спектакль интересен, благожелательно принят зрителями и критикой. У меня давно была мечта поставить в театре триаду самых известных опер Дж. Пуччини. Это «Тоска», «Чио-Чио-Сан» и «Богема».

Все три оперы сейчас в репертуаре театра, и я думаю, что для наших зрителей и исполнителей это прекрасная возможность услышать лучшие творения Пуччини. В планах художественного руководства на будущее есть мечта – поставить совместно с китайскими исполнителями оперу Дж. Пуччини «Турандот», действие которой происходит в Китае».

По человеческим меркам 25 лет это еще юность. Для театра же – значительный этап творчества, солидный накопленный опыт, жизнь целого театрального поколения. Многие из тех, кто приехал в Красноярск со всей страны для создания нового театра, были молодыми, полными энергии, энтузиазма, творческих планов, а теперь стали народными и заслуженными артистами. На сцену уже выходят их ученики, выпускники академии музыки и театра, хореографического училища. За эти годы в театре сложились свои традиции, предпочтения, появились кумиры. Теперь можно сказать: «У театра оперы и балета есть своя ИСТОРИЯ».

Людмила УСАЧЕВА

События месяца

  ПЕРВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ
8 октября 2002 года исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Хлопонин и Николай Ашлапов провели совместную пресс-конференцию...

  БЕНЗИНОВЫЙ ПРЕДЕЛ?
В Красноярске снова подорожал бензин. Цена литра АИ-93 теперь составляет 10 рублей 50 копеек,...

  НОВЫЕ ТАМОЖЕННЫЕ ПОШЛИНЫ
1 октября вступили в действие новые таможенные пошлины на товар, ввозимый из-за границы. Беспошлинно теперь можно будет ввезти до 50 килограммов товара...

  ПРИБЫЛИ СОСТАВЫ С АЭС «КОЗЛОДУЙ»
На горно-химический комбинат г. Железногорска прибыли составы с отработанным ядерным топливом с Южно-Украинской атомной электростанции...

  ЕЩЕ ОДНА ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ
Очередную золотую медаль в копилку ведущего предприятия Сибирского машиностроительного холдинга принесли три зерноуборочных комбайна:...

  ПРОФСОЮЗЫ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ
В результате реструктуризации в сфере энергетики, железнодорожного ообщения и комплекса ЖКХ в Красноярском крае через 2 года около 300 тысяч человек могут лишиться работы...

  «НОВЫЙ ДЕНЬ»
РОСБАНК продолжает проведение грантовой программы «Новый день» IV общероссийского конкурса грантов в социальной сфере, направленного на оказание помощи детям...

  НОВОСТИ ИЗ АКАДЕМГОРОДКА
В Красноярском научном центре сдан в эксплуатацию жилой дом для молодых ученых...



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер
Copyright 2002
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта Оникс-Интернет
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"