СПЕЦВЫПУСК

  Макроэкономика районов края

Владимир Андреевич Званцев - глава Ачинского района.

Ачинский район - центр
земледельчества края

Владимир Андреевич Званцев - глава Ачинского района.
Родился 21 января 1953 года в городе Ачинске.
Трудовую деятельность начал в 1975 году на Ачинском глиноземном комбинате. За 10 лет прошел путь от спекальщика цеха спекания до старшего мастера.
В 1985 году окончил Красноярский институт цветных металлов по специальности “инженер-металлург”, в 1986 году - Высшую партийную школу.
С 1992 по 1995 г.г. работал в комитете по управлению муниципальным имуществом города Ачинска и Ачинского района.
До выборов занимал руководящие должности на предприятиях города - ОАО “Ачинский нефтеперерабатывающий завод” и ОАО “Ачинскхлебопродукт”.
В марте 2001 года избран главой Ачинского района.
Хобби: рыбалка, охота.
Женат. Двое детей.

Тел.: (8-251) 7-21-52
Факс: 7-47-60

 

Ачинский район расположен на Западе центральной части земледельческой зоны Красноярского края. Образован в 1924 году. Площадь - 2534 кв. км. Промышленным центром, а также крупным железнодорожным узлом района является город Ачинск.
В состав района входят 42 населенных пункта, в которых проживают более 15 тыс. человек. Нужно отметить, что расстояния между поселками небольшие. Это позволяет оперативно решать многие проблемы. На территории района 9 сельских администраций: Белоярская, Лапшихинская, Горновская, Ключинская, Малиновская, Преображенская, Тарутинская, Причулымская и Ястребовская.
В районе 17 общеобразовательных школ, 7 детских дошкольных учреждений, среднее специальное учебное заведение, в котором готовят специалистов для сельскохозяйственных предприятий, одна больница, 23 фельдшерско-акушерских пункта, учреждения культуры, спортивные сооружения. В этом году в селе Ястребово будет завершено строительство социально-реабилитационного центра для подростков.

Бюджет района - дотационный. По-прежнему основной проблемой при его формировании остается неплатежеспособность многих предприятий. Ежегодно расходная часть бюджета увеличивается главным образом за счет передачи в муниципальную собственность жилого фонда и объектов социальной сферы сельскохозяйственных предприятий района.

Сельское хозяйство

Основу экономики района составляет аграрный сектор. На сегодняшний день здесь работают 9 самостоятельных сельскохозяйственных предприятий: ООО СХП “Березовский", СХПК “Лапшихинский", ОАО “Тарутинское", ООО СХП “Агропромышленный комплекс", СХПК “Причулымский", СХПК “Белоярский", ГУСХП “Горный", ОАО “Малиновский свинокомплекс", СХПК “Ачинский племзавод". Кроме того, в районе около 30 крестьянско-фермерских и 5,5 тыс. личных подсобных хозяйств.

Посевные площади составляют более 40 тыс. га. В 1999 году по урожайности зерновых район занимал 7 место, а в 2000 году - 20 место. По производству молока район в 2000 году занял 15 место.

Значительный вклад в производство продуктов питания вносят районные крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства. Фермерские хозяйства занимают площадь в 345 га.

В 1999 году владельцами личных подсобных хозяйств было выращено около 7 тыс. тонн картофеля и овощей. Более 40% всей произведенной в личных хозяйствах продукции реализуется в районе.

Так как Ачинский район является сельскохозяйственным, то действия администрации направлены в первую очередь на оказание помощи аграрным предприятиям района. Им предоставляются льготные кредиты, выделяются средства из фонда финансовой поддержки на приобретение горюче-смазочных материалов и сельхозтехники.

Помимо этого, руководство района в социально-экономическом плане развития до 2005 года предложило еще три инвестиционных проекта. Сумма привлеченных заемных средств составит 1330 тысяч рублей.
Один из проектов - открыть на базе СХПК “Племзавод Ачинский" цех по переработке и копчению мяса и мясопродуктов. В настоящее время основным видом деятельности этого предприятия является производство и реализация племенного скота, мясо-молочной продукции и зерна. Расширение же ассортимента производимой продукции позволит не только получить дополнительную прибыль, но и создать дополнительные рабочие места, а также расширить рынки сбыта.

Второй инвестиционный проект - на базе ОАО “Малиновский свинокомплекс" организовать цех по переработке древесины и изготовлению столярных изделий.

Третий проект - создание индустриальной технологии производства чайных напитков из лекарственных трав и ягод. Осуществлением проекта будет заниматься ОАО “Игинское" на базе Ачинского плодопитомника.

Основное сырье для производства чайных напитков - лекарственные травы и ягоды - выращивается в ОАО “Игинское". Кроме того, часть сырья закупается и у населения. Технологическое оборудование, необходимое для производства чайных напитков, отечественного производства.

Нужно сказать, что на ближайших региональных рынках производителей аналогичной продукции нет. Все поступающие к нам чайные напитки производятся в основном в западных регионах России. Это обусловливает высокие транспортные расходы и рост цен в розничной торговле. Ачинская же продукция будет гораздо дешевле. Предприятие намерено реализовывать свою продукцию на рынках Красноярского края и Хакасии.

Кроме того, в программу социально-экономического развития Ачинского района до 2005 года заложен и ряд других мероприятий. Например, в СХПК “Белоярский" планируется смонтировать и запустить зерносушилку, а в ОАО “Малиновский свинокомплекс" - завершить реконструкцию очистных сооружений и кормовода. В СХПК “Ачинский племзавод", кроме цеха по переработке мяса, будет построен еще и кормоцех, и сушилка для зерна.

Предпринимательство

В настоящее время на территории района зарегистрировано 30 предприятий малого и среднего бизнеса. Основными видами деятельности малых предприятий являются торгово-закупочная и розничная торговля, перевозка пассажиров, оказание бытовых услуг и организация общественного питания.

Наиболее стабильно работают: ООО “Игинское", которое занимается реализацией саженцев плодово-ягодных деревьев, ООО “Луч", имеющее собственную хлебопекарню, 6 торговых точек и два передвижных автомагазина и ООО “Воскозавод".

Вся работа по развитию и становлению малого бизнеса ведется в соответствии с принятой “Программой поддержки малого предпринимательства города Ачинска и Ачинского района", а также с городским отделом занятости населения. Недавно в рамках программы “Успех" четверо безработных жителей района при поддержке фонда занятости открыли собственное дело.

Социальная сфера

Приоритетными остаются и вопросы развития социальной сферы. До 2005 года планируется модернизировать и технически перевооружить все учреждения культуры и образования, создать новые и сохранить действующие рабочие места. Будет развиваться и строительный комплекс. Администрация планирует вести строительство жилья не только за счет индивидуальных средств застройщика, но и привлекать бюджетные инвестиции. Отделом архитектуры администрации района уже разработаны проекты индивидуальных жилых домов с автономным инженерным обеспечением для села. Кроме того, предстоит провести ремонт автомобильных дорог по всей территории района. Только в текущем году будет построено и отремонтировано около 25 километров. Нужно отметить, что реализация социально-экономической программы развития Ачинского района до 2005 года обеспечит быстрый рост собственного инвестиционного потенциала района, позволит обеспечить рост доходной части бюджета, а также повысит конкурентоспособность продукции предприятий района и расширит рынки сбыта.

Посмотреть

Перед вами специальный выпуск интернет-журнала "Миллион", в котором объединены 58 муниципальных образований Красноярского края. Каждый регион по-своему интересен, уникален и замечателен, каждый вызывает особую гордость. В этом мы убедились еще раз, работая над материалами этого номера.
Данное издание - попытка сблизить наши города и районы, чтобы их руководители больше знали друг о друге, имели представление о том, чем занимаются коллеги в различных территориальных образованиях Красноярья, какие планы на будущее строят. Возможно, перспективы развития той или иной территории окажутся близки, а значит, есть основа для того, чтобы наладить совместное сотрудничество.
Мы хотим, чтобы главы городов и районов нашего края узнавали друг друга, находили время для общения или хотя бы просто для того, чтобы поздравить коллегу с днем рождения.
Отрадно, что на этом пути мы встретили поддержку глав городов и районов нашего края. Многие из глав местного самоуправления серьезно отнеслись к данному проекту и оперативно подготовили материалы, представленные в данном издании.
Мы благодарны за помощь заместителю губернатора Красноярского края А.Р. Сараеву и первому заместителю начальника Главного управления по телерадиовещанию, печати и информации администрации края Е.А. Цветкову, а также работникам управления по организации взаимодействия с органами местного самоуправления. Отдельная благодарность коллективу отдела прогнозирования развития территорий Главного управления развития экономики и промышленности администрации края и лично его начальнику Н.А. Ортиковой, а также коллективу журнала "Миллион".

Елена Баранникова,
автор и координатор проекта



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"
[an error occurred while processing this directive]