СПЕЦВЫПУСК

  Макроэкономика районов края

Владимир Константинович Матиков - глава Ужурского района.

Ужурский район: будущее за аграрным сектором

Владимир Константинович Матиков - глава Ужурского района.
Родился 31 января 1956 года в городе Ужуре Красноярского края.
В 1978 году закончил Красноярский государственный сельскохозяйственный институт по специальности “механизация сельского хозяйства”.
С 1978 по 1984 год - старший инженер , главный инженер Ужурского районного объединения “Сельхозтехника”.
С 1984 по 1988 год - заместитель председателя по механизации, электрификации и снабжению агропромышленного объединения.
В декабре 1988 года назначен на должность директора Ужурского городского многоотраслевого производственного предприятия жилищно-коммунального хозяйства.
С 1996 по 2000 год - заместитель председателя районного совета.
С декабря 2000 года - глава Ужурского района.
Хобби: автотранспорт, охота.
Женат. Две дочери.

Тел.: (8-256) 2-16-50
Факс: 2-17-11

 

Ужурский район образован в 1924 году. Площадь - 4226 кв. км. В 51 населенном пункте района проживают 38,4 тысячи человек, из них 20,6 тысячи - в сельской местности. Ужурский район расположен на юге края, в 338 км от краевого центра.

Сельское хозяйство

Климатические и природные условия Ужурского района способ-ствуют развитию аграрного сектора. Поэтому сельскохозяйственное производство играет важную роль в экономическом и социальном развитии района.

Ужурский район является одним из крупнейших производителей сельхозпродукции.

В настоящее время здесь действуют 11 крупных сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, а также 118 фермерских хозяйств. По итогам прошлого года безусловными лидерами являются три хозяйства - это ЗАО “Искра", им получено 39% всей прибыли, ЗАО “Сологонское" - 23% и ЗАО “Андроновское" - 20%. А вот ОПХ “Михайловское", АО “Ильинское" и ОАО “Племзавод “Учумский" пока считаются убыточными.

Продовольственной программой района до 2005 года намечено увеличить объемы производства продукции. К примеру, производство молока предполагается довести до 25,6 тыс. тонн, мяса - до 4,6 тыс. тонн, что соответственно на 8,9% и 17,9 % больше, чем в предыдущие годы.

Промышленность

Основные градообразующие предприятия района - ПК “Мясокомбинат “Ужурский", ОАО “Ужурское молоко", муниципальное предприятие “Ужурский хлебозавод" и ОАО “Ужурский рыбзавод". В прошлом году они произвели продукции на 68760 тыс. рублей.

На предприятиях пищеперерабатывающей промышленности постоянно увеличивается производство масла, цельномолочной продукции, хлеба и хлебобулочных изделий.

Еще одно из важнейших направлений деятельности администрации - развитие малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день в Ужурском районе 105 малых предприятий. Но, к сожалению, большая их часть - 73 предприятия - сосредоточена в сфере торговли, и лишь 21 занято в промышленной отрасли.

Перспективы

Одним из приоритетных направлений развития в программе до 2005 года является создание благоприятных условий для развития малого предпринимательства в промышленной отрасли. Это позволит создать дополнительные рабочие места, увеличить доходную часть местного бюджета.

Кроме того, инвестиционной программой Ужурского района предусмотрена диверсификация сельскохозяйственного производства, сохранение денежных средств внутри района, а также сокращение дотаций из краевого бюджета.

Программа по росту промышленного производства в Ужурском районе предусматривает реализацию следующих инвестиционных проектов:

1. Проект строительства мельнично-крупяного комплекса в городе Ужуре.
Проектом предусматривается реконструкция имеющихся в городе помещений и приобретение специального отечественного оборудования, которое сможет перерабатывать до 50 тонн зерна в сутки и производить до 300 кг крупы в час. Ввод комплекса в эксплуатацию позволит создать в городе дополнительно 35 рабочих мест, а ежегодный объем реализации продукции составит более 28 миллионов рублей.

2. Проект организации производства сыра на свободных площадях ОАО “Ужурское молоко".

Проектом предусматривается диверсификация производства по переработке молока и ежегодный выпуск до 50 тонн сыра “Буковинский". На реализацию проекта потребуется 900 тысяч рублей.

3. Проект разработки гипсовых месторождений Ужурского района.

Наличие месторождений гипсового камня “Чулымское” и “Промежуточное” позволит организовать добычу и реализацию гипса на двух карьерах.

Получившее лицензию ЗАО “Ужургипс” в 2000 году провело подготовительные работы и приступило к добыче гипсового камня на месторождении “Промежуточное" с выходом на проектную мощность до 30 тыс. тонн гипса в год.

Кроме того, этим же акционерным обществом получена лицензия и на добычу бурого угля на Ушканском участке Гляденского месторождения. Уже в 2001 году предприятие планирует добывать здесь до 70 тыс. тонн угля в год. Реализация проекта позволит обеспечить население города твердым топливом и почти в два раза снизить бюджетные затраты.

4. Проект организации производства крахмала.

Используя имеющийся сырьевой потенциал частных хозяйств, планируется организовать переработку 2 - 2,5 тонн картофеля. Ежегодно в районе будет производиться крахмала на сумму 6,3 млн. рублей. Кроме того, это позволит создать дополнительно 10 рабочих мест на муниципальном предприятии и трудоустроить около 700 человек в частных хозяйствах.

5. Проект организации растительного масла.

Организация производства высококачественного растительного масла из местных масличных культур, таких, как рапс и рыжик, снизит зависимость района и края от импортной продукции, а также вовлечет в хозяйственный оборот сырьевой потенциал Ужурского района. Помимо этого будет создано дополнительно 18 новых рабочих мест и сохранено 100 рабочих мест в хозяйствах, занятых выращиванием масличных культур. Ежегодный объем реализации продукции составит более 14 млн. рублей.

6. Проект создания на базе ремонтно-транспортного предприятия межрайонного технического центра.

Реализация проекта обеспечит качество ремонта и сможет обеспечить высокий уровень обслуживания сельхозтехники районных и фермерских хозяйств.

7. Завершение строительства кирпичного завода.

Ближайшее к Ужуру подобное предприятие находится в Ачинске. А ведь в Ужурском районе имеется необходимое сырье для производства кирпича. Чтобы реализовать этот проект, потребуются средства частных инвесторов, а также банковские кредиты.

Реализация инвестиционной программы обеспечит быстрый рост собственного инвестиционного потенциала района, увеличит доходную часть бюджета, повысит конкурентоспособность продукции предприятий района, расширит рынки сбыта и снизит товарно-сырьевую зависимость Ужурского района.

Посмотреть

Перед вами специальный выпуск интернет-журнала "Миллион", в котором объединены 58 муниципальных образований Красноярского края. Каждый регион по-своему интересен, уникален и замечателен, каждый вызывает особую гордость. В этом мы убедились еще раз, работая над материалами этого номера.
Данное издание - попытка сблизить наши города и районы, чтобы их руководители больше знали друг о друге, имели представление о том, чем занимаются коллеги в различных территориальных образованиях Красноярья, какие планы на будущее строят. Возможно, перспективы развития той или иной территории окажутся близки, а значит, есть основа для того, чтобы наладить совместное сотрудничество.
Мы хотим, чтобы главы городов и районов нашего края узнавали друг друга, находили время для общения или хотя бы просто для того, чтобы поздравить коллегу с днем рождения.
Отрадно, что на этом пути мы встретили поддержку глав городов и районов нашего края. Многие из глав местного самоуправления серьезно отнеслись к данному проекту и оперативно подготовили материалы, представленные в данном издании.
Мы благодарны за помощь заместителю губернатора Красноярского края А.Р. Сараеву и первому заместителю начальника Главного управления по телерадиовещанию, печати и информации администрации края Е.А. Цветкову, а также работникам управления по организации взаимодействия с органами местного самоуправления. Отдельная благодарность коллективу отдела прогнозирования развития территорий Главного управления развития экономики и промышленности администрации края и лично его начальнику Н.А. Ортиковой, а также коллективу журнала "Миллион".

Елена Баранникова,
автор и координатор проекта



Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"
[an error occurred while processing this directive]